65

От дисков к цифре: мысли геймера

Дисклеймер: в этом посту не будет аналитики, цифр, пруфов и вообще, это просто ЙАРОСТЬ.

Вспоминая времена дисков (в России преимущественно пиратских, часто с самыми первыми патчами и невозможностью пройти игру) я не припоминаю ни каких лаунчеров/стимов/епек сторов и подобного. И это было чертовски неудобно - до появления безлимитного интернета чтобы найти нужную тебе игру приходилось обходить кучу магазинов, а если игра ещё и не новинка - твой путь лежал в задрипанные ларьки с пиратскими дисками. Которые не работали в 65% случаев и часто были с неуместными и идиотскими модами. До сих пор помню Fallout: NV с летающими и вращающимися вокруг своей оси персами и STALKER: COP без патчей, что делало невозможным попасть в Припять и пройти игру.
А когда выдавали какой-то мод за полноценный сиквел, ты обычно как полный идиот покупал пару дисков банально не имея инфы о релизов, какой-нибудь "сталкер:время селёдки" стоил тебе не малых на то время денег. И нервов.
Но потом в массах начал появляться этот ваш безлимитный интернет - и тогда всё изменилось. Не только в вопросе доступа к игрулькам, но, как мне кажется - в сознании тоже. Я помню первую игру, активированную в Стиме - это был сборник из хайлф лайфов, старых каэс и почему-то тим фортресса. Я помню Стим в долларах и доступ по гифтам в доте и релиз КС:Сурс. Тогда Стим был чем-то решительно новым и удобным, хотя я и продолжил по инерции скорее покупать игры на дисках ещё достаточно долго - последней такой игрой стала коллекционка Portal 2.
Но помимо Стима пришло раздолье для разномастных пиратов - тогда было достаточно скачать игру и поставить эмулятор диска, ни каких DRM.
И тут наступает переломный момент - все, кто дотянулся до бесконечного многообразия тайтлов становятся более... Избирательными и требовательными. Однако, тогда рынок видеоигр ещё не был переполнен клонами и клонами клонов - потому когда вышла CoD4:MW ты мог спросить любого геймера: "Играл?" И он всегда отвечал "Конечно!" - хоть на пиратке, хоть на лицухе с бесподобным мультиплеером. Время шло, игр становилось всё больше, всё чаще выходили посредственности, разработку которых контролировали не геймдизайнеры, а маркетологи. Dragon Age, Call of Duty, Mass Effect, Tom Clancy, WoW, Цива - некогда великие тайтлы умирали на глазах, превращаясь в золотые жилы для издателей, ведь как просто - даже с урезанным бюджетом и без каких-либо нововведений игру всё одно - купят! Дольше всех, пожалуй, продержался Battlefield - для меня он умер на 4ке (но неожиданно ожил на 1), когда они продали нам по сути ремейк 3ки как полную игру.
И вот мы подошли к современному геймдеву и геймерству. К 2019 году всех уже бесит распил игрового рынка на платформы и лаунчеры - Sony судорожно пытается сохранить рынок за собой посредством эксклюзивов - в то время, как рынок этот она никогда и не теряла; порядком подпортившийся Стим оказался посреди нового поля боя - уже между ПК-платформами и теперь уже пе-ка бояре не могут просто открыть Стим и поиграть в купленную в нём игру - тот же FarCry обязательно запустит убогий Uplay. Теперь - Метро эксклюзивом для эпиков и комментарий одного из сотрудников.
И знаете что? Похоже, они действительно не понимают, что все эти полыхающие задницы не из-за самой игры, а из-за идиотов-маркетологов - нового врага каждого геймера. Эти отцы гендерфилда и убийцы Масс Эффекта уже не на шутку задолбали игроков теперь ещё решили заставить вас воткнуть на свой рабочий стол помимо Стима, Юпеля, Ориджин и GoGа ещё один лаунчер ради ОДНОЙ игры! Не знаю, как вам, уважаемые читатели, а я буду прям - заебали! Я хочу за свои кровные поиграть в что-то интересное и оригинальное, а не ебаться с сотней лаунчеров и платформ, чтобы потом получить вечный "Ранний Доступ", игру про гендеры и стелочку, которая не поворачивается или сраный Фолаут 76!
Да ебитесь вы конём с вашими издателями, маркетологами и дистрибьюторами - на кой хер мне сдалась очередная *нейм* STORE без какой-либо структуры?! Да проще обратно блин на диски перейти!

Лига Геймеров

57.6K поста92.1K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, думал статья о дисках, а она опять о метро...

Диски можно продать/обменять

Диски можно красиво поставить на полку

Диски можно показывать маме и друзьям и хвастаться

Диски не заблокирует роскомнадзор

И наконец, на диски можно даже подрочить

Цифробляди соснули.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что это троллинг и всё такое, но статья о переходе с дисков на цифру и дальнейшим пиздецом.
Хотя я не вижу ни какой эстетики в дисках. Наверное, потому что постоянно их теряю.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, STALKER CALL OF PRIPYAT и без патчей более-менее нормально работал, всего пару штук их выпустили. Вот "Чистое небо" было ужасным на старте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Путепроводе без патчей он крашился при поднятии в Припять, это точно. У многих эта проблема была.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, сейчас Стим для издателей это кость в горле. Ибо забирает очень большой процент от продажи (конкретно 30%) как и крупные сетевые ретейлеры физических копий. При этом Стим никак не пушит выходящие новинки, что бы игра была на главной странице в Стим у неё уже должны быть высокие продажи. То есть для издателя в начале надо вложиться в маркетинг, отпечатать физические копии, отослать их в магазины, договориться со стимом о публикации игры, заплатить за это, после этого ещё и отдавать 30 процентов как с цифры так и с физической копии игры. И тут все приходит к одной и той же мысли, что проще запилить свой лаунчер, ибо поддержка его будет дешевле, а прибыль с каждой цифровой копии уже полностью пойдёт к нам. У 4А и их издателя просто нет своего лаунчера, так что они просто ушли к тем, с кем дешевле работать. По сути если Стим продолжит гнуть свою линию по большому проценту с продаж, то через год другой все крупные релизы уйдут от него к эпиккам и прочим. А в Стиме останутся лишь старые ААА игры и новые игры категории Б (И то не все) и трэш индюшатина из раннего доступа, которая никому кроме габена и не нужна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поинт в том, что современным играм маркетинг не особо помогает и никак не определяет успешность в продажах. Ну а так действительно, Стим потихоньку загибается - и от этого ещё печальнее.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Стим был чем-то решительно новым и удобным

Первое знакомство со Стимом - Скайрим и 2011 год. Купил диск с игрой, нагуглил объем патчей - мегов двести, ок, должен потянуть (канал был не оч.). Прихожу радостный, вставляю диск, устанавливается клиент, игра начинает качаться полностью из интернета. Что за нах! Гугулю, понимаю как надо запустить установку с диска. Устанавливается. В предвкушении, но начинается загрузка ппатчей - 1,5 гига. Чтобы было понятно, у меня тогда месячный лимит был в два гигабайта. Что за нах 2! Гуглю. Выясняется: любезная беседка не положила русскую озвучку на диск. Играть без загрузки Стим не дает. Выход день на второй - третий, когда надыбал прогу под названием "Феникс", с помощью которой распаковал игровые архивы, нашел в сети недостающий лаунчер и смог таки эту блядину запустить. И о чудо, она работала, без всяких обязательных патчей и Стима. Ну и спрашивается, какого лешего он был нужен?

Стима, Юпеля, Ориджин и GoGа

И заебли приплетать ГОГ в этот ряд. Это магазин, где клиент ОПЦИОНАЛЕН блядь. По крайней мере пока...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
GoG тем не менее один из дистербьютеров. Я знаю, что там нет DRM, но тем не менее.
А стим я вспоминаю как раз в контексте анлим иннета, ибо до того были только диски.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный маркетинг всегда помогает. Сейчас из каждой бочки слышно про Метро, да скандал со стимом откинет несколько процентов игроков. (Тот же баттлфилд 5 купило вместо ожидаемых издателем 10 миллионов раз всего 9) Но не перебьёт выгоды от тех же консолей, и тех кому плевать какой лаунчер запускать.  К тому же у EGS есть уже огромное комьюнити, тот же фортнайт до сих пор офигенно популярен, так-что причин сильных возбуханий я не вижу. Мне тоже нравится стим, но при этом мне совершенно не составляет проблем поставить тот же Uplay что бы поиграть в осаду, к тому же в юплее игры часто продаются со скидкой относительно стима. Я сама Метро не особо жду. Дождусь обзоров и там уже решу покупать или нет, так-как первые две части были хороши и смена лаунчера, если игра хорошая, не должна мешать её продажам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как обстоит у эпиков с серверами и оптимизоном - но в упомянутом юплее всё в край отвратительно. Добавление в друзья с 100 раза, всё такое.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

переходи. тебя никто не заставляет что-то покупать в магазине, который тебе не нравится.

тебе никто и ничем не обязан. если разработчиков игры не устроят продажи - они сами и будут принимать решение о смене политики продажи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не заметил, то это влияет не только на "эксклюзивчики". Как тебе операция "Ганнерсайд", которую по версии ЕА выполнили две сильные и независимые вместо отряда из более, чем 20 опытных спецназовцев?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, я вот нее понимаю вот этих полыханий. Вот что из всех тех "возможностей" стима вы используете? отзывы - юзлесс, мастерская - юзлесс, искать вопросы на ответы в сообществе стима- юзлесс, ибо всю инфу ты найдешь в гугле намного быстрее.
Почему то аудитория ставит баттл.нет если хочет играть в вов, старик и тд, и не кипит, аудитория ставит виндовс стор, когда узнает что там по ошибке за копейки игры отдают. И еще, надо понимать, что снг рынок НАЙУХ не сдался издателям, у нас прибыли нет. СНГ комьюнити в стиме и так покупает игры по региональным ценам, а не отдает 60 баксов за трипл-эй проекты.
И еще непонятно вот это "какой то хуй выкупает". Я так понимаю это все про Метро, но по факту их не "купили", а просто теперь издатель от продаж в эпик сторе будет получать большие роялти, нежели продавайся он в стиме. Почему аудитория флэймит эпик стор за то, что не делает жадный гейб?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой вей, таки мастерская, отзывы, прочее - очень даже удобный функционал, как и региональные цены. Не думаю, что вы играете также активно, как и я - а для "зашёл вечерком погамать" ясное дело всё это не нужно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня проблем с юплеем небыло, хотя у меня в нём довольно много игр. Несколько моих знакомых затупливали с ним местами, ибо интерфейс немного непривычный, но в остальном он работает достаточно хорошо. Кроме тех моментов, когда его кошмарит РКН.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в 16 году там было всё совсеееем плохо. Хз, может починили всё.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бесспорно, это тоже фактор. Но лишь один из. Просто к таком итогу приводят десятки, если не сотни решений от сотен, если не от тысяч людей: кто-то придумал хуёвую идею, кто-то отправил её вышестоящему начальству, кто-то её утвердил, кто-то сделал кривую анимацию, кто-то кривой геймплей, кто-то сказал, что сойдет и так и отправил мастер-диск в печать, кто-то это издал, кто-то разрекламировал говно под видом конфеты, а кто-то его купил. Никогда подобные вещи не являются последствием решения или идеи только одно человека/департамента.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно. Но от такого расклада лучше не становится. Когда кто-то предлагает сделать буллщит и его ни кто из сотен, тысяч сотрудников не останавливает - значит всё ой как печально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
теперь уже пе-ка бояре не могут просто открыть Стим и поиграть в купленную в нём игру - тот же FarCry обязательно запустит убогий Uplay

Пфф. 10 лет назад было так

теперь уже пе-ка бояре не могут просто вставить диск и поиграть в купленную в нём игру - тот же Warhammer DoW2 обязательно запустит убогий steam

Не был Стим "чем-то решительно новым и удобным". Нафиг он был никому не нужен.

У меня в городе интернет был так себе и стим ненавидел каждый. Приходилось регистрироваться в нем, устанавливать и обновлять его и только потом вбивать ключ (многим еще приходилось заводить почту), когда без стима достаточно было ввести ключ при установке.

Оверлей стима был бесполезен, сам стим лагал на не топовых машинах, медленно запускался и содержал в себе кучу багов. Игру даже удалить нельзя без стима. Также дисками без стима было легко обмениваться и делиться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К выходу второго довчика полагаю у всех уже был нормальный тырнет, это же далеко не нулевые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не понимаю, чего все так бомбят с того, что Метро не вышло в Стиме. Эпик стор - платформа новая, но активно развивается. И наличие эксклюзива для неё - огромный шаг вперёд. И, возможно, звоночек для Валв, что монополия кончилась.

Ну и ещё, поскольку у них комиссия меньше, можно предположить, что таким образом игра получилась дешевле, нежели в Стиме. То есть на выходе клиент все равно выигрывает.

И даже если сейчас приходится держать ещё один лаунчер ради одной игры, завтра их будет уже 10, поскольку многие разработчики захотят предложить свои игры по более низкой цене, нежели в Стиме.

Так исторически сложилось, что у меня на компе не стоит ни Стим, ни Эпик стор. Зато стоит несколько "говорилок": Вентрило, Тимспик, Рейдколл, Дискорд. Когда появился последний и туда начали переползать, многие тоже начали гореть, мол, зачем засирать свой комп ещё одной софтиной, если выбор и так огромный. А я сразу понял, в чем дело. Дискорд бесплатный и связь хорошая. Собственно, поэтому и есть смысл им пользоваться. На мой взгляд, здесь примерно то же.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Проблема в том, что я не могу перенести игры из Стима в эпик стор - а вот переходя на Дискорд я с удовольствием удалил скайп.
5
Автор поста оценил этот комментарий
> Стим был чем-то решительно новым и удобным

Штоблять? Удобным? Вообще нет.
На дтф статью как раз запилили про старт Стима, иди почитай, прежде чем диванной аналитикой заниматься.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дисклеймер читали? Я описываю свои ощущения. И ощущения эти не периода именно что старта Стима - явно позже, когда тф2 уже жила себе.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тренд современных продаж во всех сферах это продажа чего угодно по частям.

И да это адово заебало.

Тратишь все больше, а покупаешь все меньше

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надо же было забыть про DLC и боксы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И именно по этому у них не так давно был запатентован способ обратки, да и обратку они мкжду пс4 и старыми консолями не делали изза различных архитектур, у пс5 архитектурабудет подобна пс4
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так? Спасибо, не знал. Ну значит плакали мои мечты о полной мультиплатформе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
STALKER покупал лицензии. Одна даже коллекционная). Диски до сих пор на полочке лежат. Жалею, что закрыли все магазины с играми (у нас по крайней мере). Зайдешь бывало, с продавцом поговоришь, диск в руках подержишь... И с музыкой так же...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкальных магазов ещё много, как и игр. По крайней мере в крупных городах.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, они отлично понимают, что без крайне хороших эксклюзивов PS5 могут уже и не купить.

PS5 могут не покупать активно, потому что начались качели в виде Pro-версий. Однако, если будет простая обратка (пихнул диске/скачал игру) с Ps4 её вполне себе будут брать. ИМХО конечно, я же на диване.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Sony же давно не делают "обраток", рубят шекели с адаптаций к новым плойкам. Старые диски-то в цене падают.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема характерная для первых пираток насколько мне известно. Я как раз в то время на сталкерском форуме активно тусил; там всех спрашивавших про этот вылет отправляли в магазин за лицухой, без разговоров.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте речь как раз о пиратском диске, чекните контекст
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне глубоко пофиг. я в в новый бф играть и не собирался. и обсуждаться или осуждать его не собираюсь ровно по тому же причине - дайсы ни мне, ни кому-либо из других игроков ничего не должны. соберут мало денег - одумаются. не одумаются - ну да выходящих игр хватает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Игры - один из фронтов искусства. Если вас устраивает столь печальный упадок, что ж - очень жаль.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дольше всех, пожалуй, продержался Battlefield - для меня он умер на 4ке (но неожиданно ожил на 1), когда они продали нам по сути ремейк 3ки как полную игру."
КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ
задротил в бф2 днями и ночами, лучшие воспоминания, потом революционный бф3...
Но в бф1 не играю. Помню поиграл в демку, понравилась, на почти максималках 60+кадров было, купил, дождался выхода, поставил, а там не больше 30 кадров на минималках, разочаровался (

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, в БФ1 геймплей отличный, и компания очень даже (не чета конечно 3ке, но всё же).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Sony судорожно пытается сохранить рынок за собой посредством эксклюзивов - в то время, как рынок этот она никогда и не теряла

Она наоборот, охуевает от безнаказанности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал. Думаю, они отлично понимают, что без крайне хороших эксклюзивов PS5 могут уже и не купить. Тем паче, на 4ку уже вышел по сути JB.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такая хорошая цепочка мыслей, и такой вывод. Оказывается, МАРКЕТОЛОГИ виноваты. Ух, эти маркетологи! Олицетворение мирового зла просто! Вы прям как персонаж из той ванильной картиночки, что так любят репостить в этих ваших контактах, где Иисус стоит над хирургом, который проводит операцию, и говорит, что если пациент выживет — то люди будут хвалить бога, а если умрёт — то будут винить хирурга. Всё так в вашем мирке просто. Бум, и оказывается, что маркетолог саморучно сидит и клепает эти твои гендерфилды и андромеды, а так же переносит твои любимые игры из одного стора в другой (А ещё до кучи маркетолог лично тебе 9 яиц в коробку кладёт, и 900 мл. молока вместо литра наливает, ублюдок просто). И конечно же жадные до прибыли издатели и бесталанные разработчики тут вообще не причём. Вот только если бы не те же самые маркетологи, которые когда-то поняли, что цифровая дистрибуция контента ничем не уступает продажам физических копий, то фиг бы ты узнал, что такое Стим. Если бы не маркетологи, которые путем исследования рынка поняли, что в России всё совсем плохо с доходами у населения, то фиг бы ты узнал что такое региональное ценообразование, а покупал бы ты новиночки в своём стиме за 65$ как и весь остальной мир, а не сидел бы и кекал над "тупыми консолехолопами отдающими по 4к за игори". Ведь так легко найти козла отпущения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём же тогда в корень проблемы? Я полагаю, что в погоне за лёгкой прибылью - на примере гендерфилда и в снижении качества всё с той же целью - на примере Андромеды.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну BF1 неплохо оптимизирован, вообще-то. А системные требования растут - игры выглядят красивей, так всегда было. Но я долго не проиграл в BF1, а BF V даже не купил. Очень казуально. BF4 стал последним "настоящим" BF для меня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хзхз, не сказать, что БФ стал казуальнее - напротив, ТТК уменьшился. Он сильно динамичным стал, это да. Может даже раздражительно динамичным.
показать ответы
1
я люблю ролевые игры
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, будто бы я в своем комментарии говорю про "метро онли". Сюрприз - это не так. Я эту игру упомянула только в одном месте, и то - в вопросе тебе, потому что не до конца уверена, что ты про нее. Так что новое Метро можно из моего комментария вообще вычеркнуть - и ничего не изменится.

В сухом остатке ты сначала сам говоришь о том, что пользователи стали избалованными, а в конце - сам же это демонстрируешь. А еще ты ругаешься на разные платформы дистрибуции, но факт - они все существуют уже какое время, совсем не ради "одной игры", и существуют они по вполне понятным причинам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако! "Избалованные" и "изберательные" - категорически разные вещи. Пользователи просто больше не ведутся на Гульменов и ждут от новых технологий и бюджетов игр соответствующего качества.
3
я люблю ролевые игры
Автор поста оценил этот комментарий

“Dragon Age, Call of Duty, Mass Effect, Tom Clancy, WoW, Цива - некогда великие тайтлы умирали на глазах”

Уточни-ка, какой именно временной отрезок ты имеешь ввиду? Когда именно, по-твоему, «умер» ВоВ, Цива и далее по списку? У тебя тут просто, имхо, достаточно большая вилка по годам выходит.


“К 2019 году всех уже бесит распил игрового рынка... теперь уже пе-ка бояре не могут просто открыть Стим и поиграть в купленную в нём игру - тот же FarCry обязательно запустит убогий Uplay... воткнуть на свой рабочий стол помимо Стима, Юпеля, Ориджин и GoGа ещё один лаунчер ради ОДНОЙ игры!“

Как-то поздно ты спохватился, Юплей и Ориджин уже слишком семь лет существуют, а Гог и вовсе более десяти.


И про какую такую «одну игру» ты говоришь? Про Метро в Эпик Сторе? Так-то там и другие игрушки есть, достаточно хотя бы вспомнить, что там появился Journey - бывший эксклюзив плойки. Я уже молчу про Fortnite с его многомиллионной аудиторией.


«Я хочу за свои кровные поиграть в что-то интересное и оригинальное, а не ебаться с сотней лаунчеров»

И вот на это своё негодование на самом деле ты сам отвечаешь в начале своего поста. А именно:

«наступает переломный момент - все, кто дотянулся до бесконечного многообразия тайтлов становятся более... Избирательными и требовательными»

Вот и ты прошёл путь от геймера, который был просто рад найти хорошую и работающую игрушку (безо всяких там своевременных онлайн-обновлений) до капризного потребителя, который готов поливать говном разработчиков просто за то, что они хотят найти более выгодный путь для реализации своих проектов.


Поддержать разработчиков интересной для тебя игры и поумерить амбиции Стима, установив другой лаунчер? Фиии, как сложно и богомерзко!


Исходить на негатив и пугаться матом в интернетиках - да, вот наш выбор!


Ведёшь себя как ребёнок и не иначе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что я написал пост про метро онли. Как будто вы читаете только рандомные строки.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества