Освещение в закрытом грунте/гроубоксе


Гроубокс (англ. grow box) - это отличное решение для всех, кто мечтает о собственном домашнем саде, но не обладает достаточным пространством или возможностями для его создания. В одной компактной системе гроубокса можно выращивать различные растения на протяжении всего года, независимо от погодных условий. Однако, для успешного развития растений в гроубоксе, необходимо обратить особое внимание на освещение.

Освещение гроубокса/закрытого грунта играет ключевую роль в процессе роста и развития растений. Внутри пространства обычно устанавливаются специальные светодиодные лампы, которые эмулируют естественный свет солнца. Важно правильно подобрать тип и мощность ламп, чтобы обеспечить оптимальные условия для растений.

Сегодня на рынке существует множество различных ламп, от газоразрядных до светодиодных ламп, предназначенных специально для гроубоксов/закрытых грунтов. Самые популярные - светодиодные светильники. Они обладают высокой эффективностью и экономичны в использовании. Спецификация лампы включает в себя информацию о цветовой температуре и спектре излучения. Растения нуждаются как в теплых, так и в холодных тонах света, поэтому следует учитывать эти параметры при выборе лампы и растений 🌱 Например для выращивания рассады перцев, томатов и огурцов подойдут маломощные бытовые лампы 15вт, холодного белого света. А для полного цикла выращивания потребуются уже лампы от 50вт и от 3500К тёплого света.

Оптимальное освещение для гроубокса/закрытого грунта должно учитывать фазу развития растений. Например, для стадии роста и вегетации растений рекомендуется использовать свет с более синими и зелеными оттенками, так как такой свет способствует фотосинтезу и росту зеленой массы(с температурой свечения 4500K-5500K) Во время цветения и плодоношения растений, освещение должно быть более теплым, с красными и оранжевыми оттенками, чтобы способствовать образованию цветов и плодов(4000K-3500K).

Кроме того, необходимо обеспечить равномерное распределение света по всей площади гроубокса. Для этого можно использовать рефлекторы или специальные отражающие материалы, которые увеличивают интенсивность света и снижают его потери.

Итак, освещение гроубокса/закрытого грунта - это один из важнейших факторов успеха в выращивании растений. Подбирая правильные светодиодные лампы, учитывая фазу развития растений и обеспечивая равномерное распределение света, вы сможете создать оптимальные условия для процветания ваших овощных и других культур.
Желаю вам успешного и богатого урожая!

@Teamindoor

Освещение в закрытом грунте/гроубоксе Садоводство, Садовод, Растения, Выращивание, Огород, Огород на подоконнике, Для огорода, Гроубокс, Помидоры, Огурцы, Светодиодные светильники, Led Освещение, Освещение, Удобрения