Остра на язык или бабский бзик

Попросил меня один давний друг, назовём его Валерий, помочь с покупкой нового системного блока для современных игр. Чтоб не прогадать с соответствием цена-качество. К слову он знал, что я разбираюсь в этом лучше и фигни не посоветую.


Приходим в магазин, пока выбирали, встретили общего знакомого Сашку, тоже имеющего опыт в покупке такой техники. Он решил нам помочь. На каждом останавливались, объясняли Валере в чём достоинства, в чём недостатки, на сколько цена соответствует, разумеется в дружеской неформальной форме речи. Длилось всё больше часа. Он даже подумывал кредит оформить и успел получить одобрение банка на 85 тыс.руб.


Но здравый смысл победил, слишком дорогой брать отговорили и за 51 тыс. руб. собрали отличный игровой ПК, на лет 5-8 ему точно хватит. Он доволен. Мы рады были помочь другу. Договорились установить ему Windows на следующий день и обмыть заодно это дело.


Сказано - сделано, винду поставили. Валера позвал ещё одного приятеля. Сидим уже вчетвером. Пьём пиво, в какой то момент он начинает рассказывать своему приятелю, как мы ему помогали:


- "Представляешь, выставили меня перед всем магазином каким то дебилом", - говорит Валера. - "Рядом девушки стоят, работницы банка, а они делают из меня дурака. Они типа самые умные, а я якобы нихрена не разбираюсь".


Мы с Сашкой переглянулись. - "В смысле?" - недоумевающе ответил я.


Оказывается, ему всё это время казалось, что мы издевательски подшучивали, рассказывая о характеристиках системников. - "Я тоже буду подкалывать вас, когда в чём то буду разбираться лучше" - бросил Валера в нашу сторону.


- "Мы сэкономили тебе больше 6000 рублей, установив винду, отговорили от бессмысленной траты банковских денег и, мать твою, потратили своё время".


Сначала мы думали что это он не серьёзно, но обида закралась глубже чем предполагали. Последние годы редко с ним вижусь и раньше за ним не замечал таких комплексов.


После недолгой перепалки он поведал нам, что на работе его сильно прижимает одна коллега. Девушка, слишком острая на язык, подмечает все его промашки в работе, а работает он за компьютером над технологической документацией. И вот, каждый день он переживает по поводу недостатка знаний в области программного и аппаратного обеспечение. Не потому что это сказывается на работе, а потому что коллега своим поведением тупо убивает его самооценку.


Уж не знаю зачем она так делает, но за друга стал переживать. Ещё немного и он будет во всех подозревать потенциального обидчика. На вопрос: Почему бы её просто не послать? Отвечает: что через неё проходит практически вся его работа и хочешь-не хочешь, а общаться приходится, да и коллектив преимущественно женский.


Вот картинка как мне всё это представляется. Жалко друга, так вот может сказаться женское злословие на самооценке.

Остра на язык или бабский бзик Стерва, Работа, История, Компьютер, Самооценка, Длиннопост

Офисные будни

5.2K поста16.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.