Осторожно, подарок

У Сереги нет детей… Он даже не женат и, в принципе, не торопится. Но у друзей все идет своим чередом и вот в очередной раз Серега в качестве водителя приглашен на торжественную процедуру выпроваживания жены другана из роддома. Обычная история, привезли одну, увозят двоих. Пятисотка в карман акушерке, шампанское на крыльце под жадный взгляд молодой мамаши, которой уже давно и еще долго нельзя, снимки в одну шеренгу с младенцем в центре на фоне таблички роддома, все как у людей, короче.
Сереге скучно. Хочется отвезти всю эту братию куда надо, вручить подарок и ехать по своим делам, благо суббота. Подарок - красиво упакованная коробка лежит в багажнике, ждет своего часа. Вы представляете наверняка, что значит для молодого несемейного мужика подобрать презент младенцу, фантазия отказывает сразу же. Поэтому, Серега по-простецки, за день до торжества стал выведывать у друга, что бы такого подарить, чтобы было полезно, а главное, чтобы избежать мук выбора. Тот вышел на связь с роддомом и долго консультировался по телефону с супругой. Итог был таков – нужен набор для купания, который и был приобретен, празднично упакован и через некоторое время вручен, после того как Серега выполнил свой дружеский долг до конца и был свободен на все четыре.

Вечером, когда Серега уже забыл о перипетиях дня, позвонил тот самый друган – молодой папаша. Минуты три в трубке раздавались нечленораздельные звуки и всхлипывания, которые иногда прерывались рыданиями в голос и безудержным хохотом. «С ума от счастья сошел», - испугался Серега. И тут началось:
- У нас тут, понимаешь, до разворачивания подарков дело дошло… Ты чего купил, придурок? - сквозь рыдания спросил знакомый.
- Чего просили - набор для купания, - с вызовом и обидой на «придурка» ответил Серега.
Еще минут пять диалога не получалось… Друг тщетно пытался сформулировать какую-то мысль, но приступы душили его:
- Ты знаешь, младенческий набор для купания – это такое большое полотенце с уголком для головы, подстилка и мягкая мочалка. А теперь объясни мне - остолопу, нахрена грудному ребенку твои ласты и маска для ныряния? Набор юного дайвера, млин. Ладно, давай удачи! Пойду жену из истерики выводить, она тоже твоему подарку не нарадуется, - друг положил трубку.
Судьба ребенка была предопределена. Жак Ив Кусто нервно задергался в гробу…

Я написал это давно, еще в 2006-ом. Почему вспомнил сегодня? Сегодня у меня был ДР и мне подарили ласты и маску. Но мне исполнилось 49, поэтому мягкой мочалке я бы обрадовался больше...

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.