0

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

Как это работает?

Для начала мошенники придумывают красивую историю о том, как у них оказалось несметное количество ненужных им телефонов, планшетов, ноутбуков и т. д. Например, родители злоумышленника являются владельцами крупной сети, продающей Apple-технику. По тем или иным причинам (события на Украине, переезд в другую страну, неведомый запрет на продажу продукции Apple в России) они якобы вынуждены закрыть сеть и, внимание, просто раздать технику всем пользователям, которые поставят «Мне нравится» и расскажут об акции друзьям.

После выполнения этих простых условий мошенник сообщает жертве, что для получения заветного iPhone остается только оплатить его доставку.

Горы техники-то у обманщиков есть, а вот денег на пересылку, увы, не хватает…

К сожалению, многие пользователи верят даже этому, пересылают деньги и ждут ценную посылку. Надо ли говорить, что никаких телефонов, планшетов и компьютеров они не получают?

Уважаемые пользователи, со всей серьёзностью заявляем, что подобные акции и конкурсы — это мошенничество в чистом виде. Своими репостами Вы помогаете преступникам с раскруткой их страниц и привлечением новых жертв. Если Ваши друзья вдруг сделали репост подобного конкурса, пожалуйста, пришлите им ссылку на эту статью

Дубликаты не найдены

+1

Этот пост от М.Видео, потому что у них ничего не берут! А горы техники я сам лично видел, правда на фото, ночью, из-за угла, но ведь видел же.

раскрыть ветку 2
+1

Забыл добавить "на картинке из инета"...

раскрыть ветку 1
+2

Не, они мне на почту отправляли, предварительно распечатав ее на матричном принтере.

+1
Да лааааадно..., это просто почта тормозит, техника уже в пути
раскрыть ветку 2
+1

Но за 7000 рублей мы можем ускорить работу почтовой доставки, сами понимаете, почтальонам платят мало, а за эти деньги мы наймем разового курьера. Перевести деньги вы можете на карту курьера.

раскрыть ветку 1
+1

а если заплатить ещё 3000 руб то предоставят пожизненную гарантию на всю полученную технику

+1
Черт, так вот почему уже 11 раз ко мне айфон не приходит )))))
+1

Ты вот это сейчас серьезно? Да?

0

ОХ БОЖЕ МОЙ
А Я ТОЛЬКО ЧТО ОПЛАТИЛ ДОСТАВКУ 15 АЙФОНОВ 8 ПЛЮС И 2 АЙФОНОВ Х!
В ПОЛИЦИЮ ОБРАЩАТЬСЯ???

0

Желание нищебродов отжать халявы)))

раскрыть ветку 1
0

не говорите , как чайки ей богу )

Похожие посты
1591

Группа альфа

Каждые два - три дня мне звонят (или звонят) лица, заинтересованные в безопасности моей не существующей карты альфа банка. Обычно шлю, но стало интересно, что дальше.

После 15 минут разговора перекинули на старшего сотрудника, общались минут 30,которому намекал на авто за дорого, коттедж и счёт с тремя нулями и полное не понимание структуры этих ваших тырнетов.

Но, надоело, сорвался и на вопрос:"возможно ли, что я передал карту в пользование сторонним лицам"? Я ответил, что вероятность столь же высока, как передача СПИДа, для них, долбящихся в опу на зоне, в перерывах между обзвонами потенциальных лохов.

Очень обиделись, 20 минут летели смс с авторизацией на всех доступных им сервисов и 3 автодозвона со сбросом при взятии. Все удалил за пару минут и более не тревожили в течении двух суток. 

Слабенько. Разочарован. Щеглы

64

Мошенничество с юридическими лицами

Добрый день. В моей статье затронуты уже знакомые вам по другим статьям мошеннические действия. На почту моего предприятия пришло письмо с предложением продажи комплексного питания для рабочих от некой строительной фирмы. Эта фирма выбирает среди заведений нашего города самое подходящее. Подобные предложения получили и многие другие заведения. Мы проявили заинтересованность и выбрали именно нас (хотя я думаю выбрали всех, кто проявил заинтересованность). Обменялись учредительными документами, согласовали схему работы (по телефону и электронной почте), очную встречу назначили для подписания договора. НО! За неделю до подписания этой якобы компании понадобился сертификат подтверждения нашей финансовой деятельности - я получил на почту информационное письмо с их требованием получить сертификат, а также ссылку где его получить. Стоимость 43000 (за бумажку, которая ничего не стоит). Консультант, называющий себя экспертом, на этом сайте ничего внятного не мог сказать, озвучив только сумму и ссылался на их некого аудитора, который все знает, умеет и проверит. Не сложно догадаться. Договор должен был быть на 5 месяцев примерно на 7млн рублей, что очень выгодно. Но естественно стало все понятно, что это лохотрон. Хотя и спланированный. Смазанные документы, отсканированные подписи, наложенные в фотошопе печати... Подделка на лицо. Скажу так - проверяйте такие сомнительные сделки. Оценкой финансовой деятельности есть кому заниматься - есть налоговые, банки и много других государственных контролирующих организаций. А левые аудиторские конторы - это выкачивание денег. Более чем уверен, что этот Денис Новиков, представляющий эту строительную компанию - с вымышленным именем и сидит рядом с этим консультантом сайта сертификатов (а может и сам этот консультант) пытается таким образом провернуть "легальное мошенничество". Выкачать деньги за филькину грамоту. Не ведитесь, удачи!!!)))))

194

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
236

Ответ на пост «Мошенники спешат» 

Была похожая ситуация. Долгое время продавал диван. За пару месяцев, пока висело объявление, было лишь несколько желающих и то, дальше попыток сбросить цену не доходило. Отсутствие интереса к предмету продажи я списывал на довольно высокую стоимость за б/у диван, но цена была оправдана, так как новый такой стоил гораздо дороже, а состояние продаваемого экземпляра не сильно отличалось от нового.
И тут звонок! Ситуация похожая - минимум вопросов от потенциального покупателя о состоянии дивана и рассказ о том, что у него совсем нет времени приехать и он хочет скинет деньги на карту, а за диваном приедут грузчики. Разумеется, подобная ситуация меня насторожила и я настоял на том, что следовало бы приехать и увидеть все своими глазами, аргументируя тем, что вдруг в чем-то диван не устроит, придётся возвращать. На что потенциальный покупатель пообещал подумать и тактично слился.
Ну и хорошо, подумал я, убедившись в том, что это был обычный мошенник, желающий завладеть средствами на моей карте.
Какого же было моё удивление, когда через пару часов он отзвонился, а ещё через час сам приехал и не торгуясь купил диван, не задавая более никаких вопросов.
Так что не все явное таковым является и бывают исключения. Но осторожность в любом случае не помешает!

719

Мошенники спешат

Объявление висело пару месяцев. Честно говоря, разместил в принципе без всякой надежды на продажу, постепенно снижая цену. Срок размещения вскоре истек, руки вновь разместить не доходили. Сегодня запостил вновь - и сразу нашелся "покупатель"!
Самой схемы развода не знаю, но может, будет полезно тем, кто размещает объявления.

Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
2568

Мошенники в убыток

Жить надо так, чтобы твой телефон был у мошенников в черном списке...

Тут несколько месяцев по Фейсбуку и инстаграмм, а также Яндекс Дзену крутится реклама мошенников, которые впаривают типа видеорегистратор со скидкой в 70%...
Это понятный развод на тех, кто хочет халявы и на тех, кто не разбирается в теме.
Вы по телефону делаете заказ, вам по указанному вами адресу на почту приходит посылка с наложенным платежом, вы приходите, оплачиваете, получаете, открываете, видите, что это не то, что заказали, а сделать уже ничего нельзя.
Тут, с учетом масштаба точно есть сговор и сотрудников Почты (посылки отправляются из пары отделений самой Москвы только для юрлиц), сговор с рекламными площадками (фейсбук понятно, он такой давно, а яндекс удивил - десяток жалоб и ноль внимания), а также, скорее всего наличие децентрализованной преступной организации с четким распределением ролей и ответственности.
Первая часть - размещает рекламу и принимает заказы. Они могут быть тупые исполнители, но, подозреваю, что в теме, так как пару раз проговаривались (ну да, две камеры пишут в 4к разрешении и карточка в 32 гигабайта...ха-ха...).
Вторая часть - осуществляет отправление и следит за получением. Шлет уведомления о прибытии посылки, если сразу не получил, то обещает бонусы при получении дополнительные.
Третья часть - конфликтная, которая уже звонит и угрожает, что если не получите, то будут иски и штрафы.
Уверен, что при таком размахе рекламы и значительном количестве разных колл-центров (я насчитал больше двенадцати), это очень прибыльный бизнес.
А с учетом того, что эта тема длится уже несколько месяцев, то явно имеют покровителей в органах. Увы.
Но.
Лично я придумал как наказывать этих мошенников.
И вас, мои дорогие друзья, прошу подключиться, по возможности.
Увидите такую рекламу - перейдите по ней, оставьте свой телефон, назовитесь только иным именем и дождитесь звонка.
Сделайте максимальный заказ на сторонний адрес.
И заблокируйте телефон звонившего.
Все следующие звонки также блокируйте.
Если хотите вывести людей, то спрашивайте от какой фирмы поставка - у них нет связи между звеньями и фирма отправитель каждый раз новая пустышка.
Отправление после того, как вы не заберете его уйдет обратно, доставив тем самым убыток мошенникам.
А вы можете заказать еще раз.
И еще.
И еще.
Если ни Яндекс, ни прочие рекламные площадки, а также наши доблестные полиция и прочие не могут или не хотят решить проблему - давайте решим сами.
Цена вопроса - 5 минут времени на заказ.
Я уже восемь не получил...
Вполне реально сделать эту схему мошенникам убыточной.

Меня, правда, по телефону уже забанили и заказы с него не принимают, увы...

616

Ответ на пост «Памятка для бабушек и дедушек» 

Забыли добавить, как по мне, очень важный пункт.
У нас сейчас эра информация, а её кто только не сливает. И мошенники этим пользуются.
Пример из моей жизни. Бабушка сдавала анализы в больнице и через несколько дней ей позвонили, представились из той больницы. Они знали её ФИО, знали то, какие она сдавала анализы и когда. И сказали, что по результатам анализов ей необходима срочная операция, иначе может дойти до летального исхода. В Москве таких хирургов нет, но есть какой-то хирург из Израиля, который сможет прооперировать. Но к нему большая очередь, поэтому необходимо срочно заплатить 70к рублей (или больше даже, точную цифру не помню).
Бабушка засомневалась, захотела проконсультироваться сначала с лечащим врачом, те сразу же начали давить, что мол нужно срочно, другого шанса не будет, с такими анализами не шутят. Ну и она поняла, что тут что-то не так и связалась с больницей. Анализы ещё даже не готовы, а пришли они только через 3-4 дня и по ним абсолютно всё в норме :)
И такая ситуация возможна далеко не только с больницей. Данные слить могут откуда угодно. И нужно донести информацию до пожилых людей, что сейчас мошенники очень хорошо проинформированы. Что они могут знать всё что угодно. И именно поэтому, просто запомнить одно правило: если кто-то просит деньги - отказывайся или даже грози полицией. А если есть сомнения - то ВСЕГДА консультироваться с родственниками.

4160

Памятка для бабушек и дедушек

Вот такие листовки надо насильно всучить всем пенсионерам (и вообще доверчивым людям) и заставить вызубрить.

Памятка для бабушек и дедушек Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники
378

Ответ на пост «Мошенники не любят» 

У меня пару недель назад произошел похожий случай.

Звонок с московского номера...

(М) - Мошенница.

(Я) - Я

(М)*серьезно* -Здравствуйте! Диего? Я сотрудник службы финмониторинга Сбербанка. С вашей карты только  что произведен перевод на карту Денисова Алексея Анатоль....

(Я)*восторженно* -Ааааа, наконец то! Столько про вас на Пикабу читал и наконец то и мне позвонили. Что там за платеж? Денисову Алексею?  Так это ж Леха, друган мой. Переводил я ему конечно.

(М)*давясь смехом* -Нет, вы не правильно реагируете.

(Я)*с извинительными нотками в голосе* -Ладно-ладно, давайте переиграем. *испуганно* -Как перевод? Никому я не переводил..

*ту-ту-ту*

Ответ на пост «Мошенники не любят» Пикабу, Екатеринбург, Москва, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Сбербанк, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: