ОСТОРОЖНО, БЫДЛО

Эту историю поведал мне мой друг и Роман Хатин.

Утро, железнодорожный вокзал, к перрону медленно подъехала электричка. Двери распахнулись, и Роман зашёл в вагон. Пройдя по вагону, Роман присел на место рядом с окном. Людей в тот день на перроне была немного. Постепенно они приходили и занимали места. Спустя десять минут, все свободные места были заполнены. Резко из тамбура вошёл какой-то пожилой мужчина, в руке у него были две спортивные сумки. За ним шла женщина лет сорока, в руке она держала чёрный пакет. Оба были одеты в поношенную и слегка грязную одежду. Они подошли к Роману, мужик положил две сумки на сиденье справа и слева, а сам сел посередине между сумок напротив от Романа. Женщина приземлилась слева. Мужчина протёр лоб и с облегчением вздохнул.

— Хух, давай, наливай, нах*й Я за&бался эти сумки таскать. В Москве х#й выпьешь, менты повсюду, - сказал мужчина рваным голосом.

— Ща-ща, не ори, старый, - сказала женщина.

Она достала из пакета две рюмки и бутылку водки объемом ноль пять литра. Открыла бутылку и разлила по бокалам. Роман сделал вид, что не замечает их, продолжая смотреть в окно. Женщина дала одну рюмку мужчине.

— Рыбу давай доставай, я есть хочу, - сказал мужчина.

Женщина достала из пакета жареную рыбу. Они чокнулись выпили по рюмке водки. Мужчина принялся обгладывать скелет рыбы, кусочки падали на пол. Роман увидел это, ему стало противно и он отвернулся. Запах рыбы разнесся по всему вагону. Женщина начала кричать на мужчину.

— Ешь нормально, не мусори, не видишь, у тебя все падает!

— Отстань от меня карга старая я задолбался сегодня.

— Ты что, старичок, не видишь, что творишь? Глаза протри - ты на бомжика похож.

— Кто я, бомжик!?

— Ну не я же.

— Ты давай, наливай лучше, а то микрофонишь много.

Женщина снова налила две рюмки водки. И отдала мужчине.

— Что ты пьешь-то один, вон молодому налей, - сказала женщина.

Роман повернулся к ним.

Э-э-э, молодой, пить будешь? - Сказал мужчина.

— Нет.

— А что, не пьёшь?

— Не пью.

— Ну ладно.

Роман отвернулся и продолжал смотреть на пейзажи за окном. Мужчина с женщиной выпили ещё по рюмке.

— Я тут с детства живу, - сказал мужчина, обращаясь к Роману.

— Тут я всех знаю с детства, и меня все знают. Езжу в Москву иногда, вот как видишь. Но в Москве хер, где выпьешь, менты повсюду.

Роман продолжал смотреть в окно, не обращая внимания на мужчину.

— Ты что, глухой что-ль?

— Если я не разговариваю с вами, не значит, что я глухой, - сказал Роман.

— А что молчишь-то?

— Мне не о чем с вами разговаривать.

— Да отстань ты от него, старичок, не видишь, он не русский, - сказала женщина.

Роман возмутился:

— А вы, что националист, вы делите людей на русских и не русских?

— Да, имею право, - сказала женщина.

— Я рождён в СССР и в душе я русский.

— Парнишка, а сам откуда будешь? - Спросил мужчина.

— Я с Донецка.

— Вот, понаехали сюда, нас без работы оставили, - сказала женщина.

— Да, правильно говорит женщина! У меня была работа, щас приехали хохлы, все, нет работы.

— Думаешь хохлы уедут и жизнь лучше станет? Ты сразу работу найдешь и пить бросишь? Только вот я думаю, работы меньше не стало, а ты как бухал, так и бухаешь, - сказал Роман.

— Мы к вам не едем и работу не отбираем! - Сказал Мужчина.

Электричка начала подъезжать к станции. Мужчина с женщиной разлили остатки водки.

— Ну пейте, пейте, смотрите, страну не пропейте. Аривидерчи, господа.

Роман встал с места и пошёл в тамбур. Электричка остановилась, Роман вышел на перроне и набрал номер.

Роман дошел до небольшого двухэтажного здания старой постройки. По лестнице он поднялся на второй этаж. Возле входа в кабинет стояла очередь, из десяти человек Роман снова позвонил.

-- Здравствуйте вы к нам звонили вы по поводу работы вы подошли уже? - Сказал женский голос.

— Да подошел.

— Напомните вы на какую вакансию…? Алло??

Роман ничего не отвечая кладет телефон в карман и уходит.

Роман стоит на перроне, подъезжает электричка Роман, заходит в вагон и уезжает.