Оставляют на второй год обучения (2 класс)

Всем доброго времени суток. Столкнулись с проблемой в школе. Сына во 2-ом классе грозят оставить на второй год. Как я понимаю школа имеет право на это если есть веские основания. Но успеваемость у нас вполне себе средняя, где то лучше, где то хуже, признать честно, местами есть двойки. Стараемся и помогаем с домашкой, конкурсами, подделками и тд., то есть как родители мы заинтересованны в образовании. Но есть пропуски по здоровью - в первой и второй четверти были больничные. И сейчас как на зло сын снова заболел попал на больничный, а с больничного в стационар на обследование. Итого пропустил более 3 недель уже в третьей четверти.

Естественно пока мы были на больничных, делали всю домашнюю работу. Как попали в стационар - тоже стараемся делать домашку, ходим в больницу и в коридоре на лестнице на коленке что то делаем. Правда больница вводит карантин и полный запрет на посещение ребенка (можно только передачку оставить на проходной).

И вот со школы позвонила классная руководителница и сообщила, что нас собираются оставлять на второй год. Я с женой в шоке и не согласны. Никак не ожидали. Пригласили в школу пообщаться с завучем.

В связи с этим, нам надо разобраться в этой теме, какие есть процедуры, какие вариант и тд... Поэтому прошу поделиться опытом в вопросе.

1) какие должны быть основания для оставления на второй года.


2) мы не согласны оставлять ребенка на второй год, как можно урегулировать, что может предложить школа для второкласника.
Насколько я понимаю, в высшей школе назначают пересдачи и всякие отработки и т.д. , а вот что делают в младшей школе. Зная наших преподавателей, я уверен что учитель и завуч будут вскидывать к небу руки и заявлять что "ВСЕ ПРОПАЛО", "А вот он у вас был не аттестован по пению", "У нас нет лишнего времени на ваши переписывания контрольных работ" и прочее. А хочется узнать правила урегулирования этой проблемы.

3) вопрос к Лиге Юристов: подскажите куда обратиться, может надо подготовить какие то заявления. На что мы имеем право и на что имеет право школа? К кому можно обратиться за консультацией? Кому жаловаться, если школа откажет в пересдачах и перезачетах?

4) У кого был личный опыт решения таких вопросов в младшей школе.

Я конечно догадываюсь о проблемах современной школы. Нагрузка, психологическое давление, современные дети и рассеяное внимание, излишние отчеты, переполненность классов, и прочее, и прочее... Я не хочу из себя строить "Я_Ж_МАТЬ" и стучать пяткой в грудь. Есть проблема и я хочу ее решить в рамках принятых процедур. Просто уверен что завуч возьмется за воспитывание меня и жены как родителей, начнет булить ребенка чтож он у вас больной такой и тд...

П.С. как дополнительные данные: в нашем классе 38 человек, школа считается заслуженной.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;