Особенности национальной…

Сегодня в одном из постов рассказали о мужике взлетевшем в начале 80-х на кресле с воздушными шарами, что напомнило мне об одной из ярких отечественных комедий. А следом я вспомнил одну историю, рассказанную моим батей.
Дело так же происходило в ЗабВО, в 80-х, но во второй половине. У военных летчиков, кроме основного аэродрома, где размещена вся инфраструктура, есть несколько запасных, на которых обычно дежурит несколько бойцов, переодически сменяемых с помощью вертолета. Не знаю как сейчас, а в то время коровы паслись где угодно, например в Могоче (той самой, из поговорки «Бог создал Сочи, а чорт Могочу») помню коров поедающих траву с газона рядом с памятником Ленину на центральной площади. Не думаю, что это было систематически, однако в память данный факт врезался. Так вот, во время одной из промежуточных посадок, в вертолет затолкали корову, к ее несчастью, бродившую рядом, что не прошло незамеченным, и на месте борт уже «ждали». Однако экипаж был кем-то осторожно предупрежден, прямо как в фильме «Особенности национальной охоты». Приземлится в тайге особенно негде, да и самописец зафиксирует данный факт, что вызовет еще больше вопросов, поэтому незадачливые похитители открыли люк и, тут сюжет истории имеет расхождение с фильмом, вытолкали незадачливую буренку, вроде даже вымыли внутри, но это не точно.
Судя по тому, что инцидент стал известен, скорее всего экипаж наказали, но об этом история умалчивает.
Интересно есть ли связь с фильмом или всего лишь совпадение?