6

Основные моменты бега

Основные моменты бега Бег, ЗОЖ, Бегун, Лайфхак, Длиннопост

Не считаю себя экспертом в беге, но сегодня преодолел внушительную цифру общего «набегивания», наверное пора проходить ТО). Возможно здесь есть люди, которые хотят начать заниматься бегом или уже занимаются и вам нужен совет по обуви, экипировке, стартам ближайшим в России и не только. За это время у меня накопился маленький багаж знаний, возможно смогу вам рассказать, чтобы вы не повторяли моих ошибок и в целом меньше травмировались. Задавайте вопросы, ребята

Дубликаты не найдены

+1

Мне вот интересно- есть такие оливки с такой маленькой рыбкой внутри, анчоус называется. Так вот, как же , всё-таки, этого анчоуса внутрь этой оливки запихивают?

0
Как тренироваться, если пульс даже при скорости 6-7' на км через минуту подскакивает до 150 и уверенно растёт?
раскрыть ветку 1
0

1. Чередовать бег с ходьбой

2. Экипировка должна быть по погоде, можно перегреться, оттого пульс немного возрастает.

3. Делать интервальные тренировки

4. Бегать длительные тренировки по 8 минут на пульсе около 140

0

Блин, мечтаю начать бегать. Но с моими 122кг живого сала бег - это сразу приговор спине и коленям. Грущу

раскрыть ветку 12
+2

Я в школе весил 100 кг, затем прошла череда обстоятельств, когда я просто вышел в парк и пробежал свои 1-2 км. Сейчас 69 кг при 190 росте, да это возможно мало сперва может показаться, но чем ты легче, тем собственно легче бегать)

раскрыть ветку 4
0
Красавец. Я больше года бегаю. Вес ниже 81 не опускается никак. Бегаю много. Даже пару марафонов пробежал. Скидывал с 91. Дальше никак
раскрыть ветку 3
+1
Начните ходить. Я начал ходить с 3 км, сейчас бегаю 10км через день темп 6 мин/ км за 10 месяце минус 20 кг.
+1

Начинал с велосипеда. Потом дополнил эллипсом и еще позже начал понемногу включать беговую.

раскрыть ветку 4
0

У меня собака появилась, я с ней начал много ходить, потом побежал)

раскрыть ветку 3
0

Такие как мы должны начинать с кухни и только с нее. Ищи комфортный режим питания с дефицитом калорий, и лучше сразу помнить, что этот режим питания навсегда, а не "применять до достижения идеального веса." Ну а спорт, мне ходьбы с более менее грамотным питанием хватило, что-бы за полгода согнать вес со 116 до 80 кг.

0

Здравствуйте, как выбрать кроссы для бега? С каких дистанций начинать?

раскрыть ветку 4
+2

Привет! Если ты находишься в Москве или Питере, прогугли магазины StrideRunningStore или RunLab, эти ребята делают специальный тест твоей стопы на определение обуви, в которой тебе будет комфортнее всего бегать, звучит может сказочно, но это работает. Если нет возможности съездить туда, пройди самостоятельно небольшой самый простой тест на пронацию, называется «мокрый тест» Гугл им тоже пестрит. Начинай с дистанций ее больше 5 км, организм должен привыкнуть к нагрузке. На сайте https://russiarunning.com сможешь выбрать свой первый старт. Только не выбирай дистанции больше, перегоришь.

раскрыть ветку 1
0

Ок, спасибо, попробую

+2
Я не автор, но по обуви взял бы оригинальные асиксы беговые.
раскрыть ветку 1
+2

Да, ты прав.

Я начинал с асиксов кстати.

Хорошие тапки!

-2

Рано тренировать, и даже советы давать рано. Темп 5 с лишним минут на км. это очень-очень по любительски - это не бег, а разминка даже для женщин. Как говорится это только цветочки. Порох еще только впереди, а это даже не юношеский разряд.

раскрыть ветку 2
+1

нет-нет! Я не тренирую! Средний темп за всё время 5:35 на км за 10000 км, а так 5 км сбегал уже за 17:51 (3:35 средний темп), полумарафон за 1:25, но это опять же очень слабо, если смотреть на таблицу разрядов. Я сам занимаюсь с тренером и не планирую тренировать, просто багаж более-менее любительский накопил, может могу чем поделиться

раскрыть ветку 1
0

Да, полумарафон за 1:25 уже хорошо. И 5км за 17:51 вообще здорово. Тогда эту инфу тоже надо было выкладывать. Просто 10000 км. сейчас уже не удивишь никого тем более без указания временных рамок.

-2

Я не эксперт, я просто коллекцианирую минусы. Разве средняя ходьба не считается 5км/ч ?

раскрыть ветку 2
+1
Дружище не 5 км/ч а 1 кза 5 мин. А это разница в два раза.
+1

Если ты про средний темп на фото, то это средний темп на 1 км - 5 минут 35 секунд

Похожие посты
527

Является ли бег лучшим способом самообороны?

Является ли бег лучшим способом самообороны? Самооборона, Бег, Бегун, Самозащита, Газовый баллончик, Преступник, Насильник, Длиннопост

Когда я пишу о том, что каждый гражданин независимо от пола и возраста обязан носить с собой газовый баллончик и уметь им пользоваться, регулярно слышу отмазку (особенно от тетенек): ой, не буду это носить, я убегу, если что. С одной стороны, решение толковое. Но есть нюанс.

На днях на улице была теплая сухая погода. Днем пошел снег, тут же растаял, а вечером столбик термометра опустился ниже нуля. За несколько часов сухой чистый асфальт превратился в сухой чистый каток. Я как раз пошел на пробежку и столкнулся с массовым тетенькопадом. Первой упала тетенька лет 60, которая не спеша шла по тротуару, гуляя с собакой. Поднял. Дальше упала моя ровесница, которая спешила на автобус. До того, как я подбежал и помог, она пыталась встать 2 раза. Но так как была на каблуках, то просто не могла устойчиво поставить ногу и падала снова. Итого за 10 км пробежки только на моих глазах упало 4 тетеньки и 1 дяденька. Ни за кем из них не гнался грабитель, насильник или казачий патруль. Никого из них не хотели ограбить, изнасиловать или побить. Это был субботний вечер, все шли на расслабоне, но все равно умудрялись падать. И вот когда человек, который последний раз бегал никогда, уверенно заявляет, что просто убежит от преступника, то у меня это вызывает умиление.

Во-первых, бег - это такой же навык, который надо тренировать. Если ты этого не делаешь, то есть риск того, что задохнешься через 50 метров, споткнешься и будешь лежать грустный. А подоспевшим преступникам расскажешь, что зато в школе ты стометровку быстрее всех бегал.

Во-вторых, ты можешь быть с температурой и больной ногой. Не надо думать, что преступники посмотрят на тебя и решат: "Блин, тетка чего-то прихрамывает. Ща не вариант, через недельку поймаем, как поправится. Тогда и трахнем!"

В-третьих, местность может не располагать к бегу. Если ты регулярно не бегаешь по снегу, льду и другим не очень приятным субстанциям, то для тебя станет откровением, как сильно такой бег отличается от обычного.

В-четвертых, большинство людей ходит в обуви, которая вообще не предназначена для бега. Даже в мужских туфлях бегать не шибко удобно. Про женские вообще молчу. На льду же ситуация усугубляется в разы.

В-пятых, даже если ты хорошо бегаешь, кто-то бегает быстрее. Например, собаки.

В-шестых, не отовсюду убежишь. Например, из подъезда или вагона.

Потому, дорогой читатель, бег - отличное средство самообороны, но, поможет не всегда и не всем. А еще, как и с любым средством самообороны, с ним надо тренироваться. Без тренировки далеко не убежишь и останешься без денег, здоровья и невинности. Даже если ты дяденька. Нет ничего хуже самообмана, когда вся твоя стратегия самозащиты строится на единственном методе, которым ты даже воспользоваться не сможешь. А других у тебя и нет. Я уж молчу про то, что убегать гораздо лучше после того, как противник на время нейтрализован. Хотя бы тем же самым газовым баллончиком.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Показать полностью
1835

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
537

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Физкультура и спирт, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
107

Как я докатился до участия в ультрамарафонах

Как я докатился до участия в ультрамарафонах Беговая дорожка, Бег, ЗОЖ, Марафон, Здоровье, Красота, Фитнес, Длиннопост

Многие наивно считают, что в один прекрасный день человек бьется головой и становится одержим преодолением чего то с приставкой ультра или триа. Не - я не могу сказать, что моя смотровая башня существует в условиях абсолютного штиля - всякое бывает.

В общем дело было так:

Мои друзья в 2014 году готовятся к восхождению на Эльбрус. Ну молодцы, че. И тут они начинают бегать. Там просто тест надо пройти: выбежать 10км из часу. А они еще трассу такую выбрали - не самую пологую. И, в общем, бегают-бегают, но не выходит. Я над ними хихикаю, мол слабаки же) Одному другу 28, другому 40 лет.

Короче в какой то момент я, видимо, перегнул и мне был брошен вызов.

Хех. Я в кадетке учился, мы из 48 минут выбегали с двумя перекурами)

И не смог(

Просто тупо пробежал за 1 час 15 минут и сдох.

Да как же так: я всегда был спортивным малым, в школе чемпионил по классу в беге на длинные дистанции, в кадетке тоже не в последних рядах. А тут я дно.

Даже не так. После той пробежки мое состояние было: почти труп. Давление высокое, пульс ниже 80 не опускается. И так до самого сна. В 28 то лет! Нееее, ребята, это пипец. А что со мной будет в 40? От дивана до туалета с двумя привалами ходить чтоли? Я не согласен. Мне еще детей вырастить надо и я не хочу становиться стыдобой для своих детей.

В общем меня зацепило это. Друзья уже на Эльбрус сходили, уже вернулись, а я все пытаюсь выбежать эту десятку из часа. А потом еще выяснилось, что это было 9 км...

Лето 2014 года закончилось, а у меня прогресса почти нет. И это при трех тренировках в неделю. Я, понимаете ли, фигачу тут, а эффекта ноль.

2015 год. Купил спортивные часы - теперь то у меня скорости привалит. Ан нет) Все лето пробегал, поужасался высокому пульсу и... Понял, что я все еще кусок ливера и бесполезной периферии. Часы продал и бегать бросил.

Но я упрямый. Я начал бегать в 2016. Догадался немного почитать о беге. Купил часы, тк понял, что это обязательный измерительный прибор. Тут коллега предлагает принять участие в полумарафоне. Ну ок - предложение принято. Пробежал свою первую половинку (21 км) . 2 часа 16 минут. Ну неплохо для новичка - мог бы я себя успокоить, если бы не пенсионеры.

Я был морально уничтожен. Блин. Мужикам 60-70 лет, а они меня как щегла уделали. Еще бегут такие, справляются о самочувствии. Выгляжу плохо, говорят.

Мужики. На улице +35, а я бегу по раскаленному асфальту. Но блин. Они то тоже.

Я потом прочитал отчет одного из обогнавших меня мужичков:

На улице, говорит, жарковато немного, поэтому я на лайте пробежал. Блин, чувак! Я еле добежал за 2:15 вкалывая как папа Карло, а ты за 1:55 на лайте!?!

Короче что то со мной не то. Пошел читать. Много читал. Начал что то понимать. Стал много знать. Продолжил читать и по мере чтения понимал, что знаю все меньше и меньше)

В общем начитаться оказалось половиной дела. Хреново, когда мозг понимает, а ты делаешь все иначе. Дисциплины НОЛЬ. Пришлось строить своих тараканов в голове.

В сентябре состоялась контрольная работа. Полумарафон. Время на финише 1:57. Ну уже лучше. Но я то помню того пенсионера на лайте в жару за 1:55. Занимаюсь и просвящаюсь дальше.

И вот уже на домашних тренировках получается за 1:53, 1:51. И это на голодный желудок, без питания, после работы.

2017 год. Тут одноклубник предлагает мне: а давай в Ростов Великий съездим. В декаьре. Там забег прикольный. Ну а че нет? Я в сибири и в -30 бегал, а там ниже -10 не опускается. Развеиться можно. Дистанций три: 10км,30 и 70. Ну че я, лузер чтоли: ехать за 3000км, чтобы тридцатку пробежать? И регаюсь на 70км. А вот чуток позднее я понял, что задача то непростая. Но на самом деле все не так плохо, полумарафон я уже бегу за 1:48, причём не на зубах.

Повторяю цикл читать - тренить. Тело принимает нагрузку и тренировки с благодарностью. Расчетное время на полумарафоне уже 1:40, но проверить не могу - скоростить нельзя.

Поехал в Ростов. Друг поехать не смог - травма руки.

Побежал. Планы на время есть, есть график на забег. Первые 35 км соблюдаю все, как положено. А потом... Я описывал ощущения в предыдущем посте про 100+ км.

Сил меньше не стало, еще дочка по телефону очень подняла и без того хорошее настроение. Но эйфория бегуна, сменившаяся "разговором с Богом" позволили мне понять всю суть бега. Я с тех пор ни разу не бегал "на все деньги". Просто смысла не вижу. Я познал дзен!

На финише я оказался через 10 часов 17 минут. Спокойно дошел до гостиницы. Состояние на твердую 4 с минусом) На утро ноги почти ожившие.

2018 год. Тут на уровне района уже во всю работает беговой клуб, созданный мной и товарищем. Почти все тренировки в компании новичков. Они быстро бежать не могут. Ну а мне и спешить некуда. До весны бегал исключительно на лайте. А форма то растет!

И родилась идея глянуть, а как выглядит ультра летом. Это же совсем другой тип забега.

Так я зарегистрировался на дистанцию 100+ км. Ну а про нее вы читали.

На сегодняшний день я очень далеко ушел от того 28-ми летнего парня. Я стал лучше. И мозгами и телом. И сейчас я не переживаю за то, что у моих дочери и сына отец развалюха, напротив - я для них пример, и пример этот заразителен. Дочка к своим 8 годам уже имеет несколько медалей финишера забега на 1 км, первую из которых заработала на том самом полумарафоне 2016 года.

Ну а в какое болото меня чуть не засосало в разгаре мололости аж вспоминать жудко)

Спасибо за прочтение, у меня все)

Показать полностью
10474

Что чувствует бегун на дистанции 100+ километров

Что чувствует бегун на дистанции 100+ километров Бег, Ультрамарафон, ЗОЖ, Спорт, Длиннопост

Почему то подобных статей очень мало. И это в наше то время, когда бег набирает свою популярность.

Я являюсь финишером двух ультрамарафонов. Дистанции 74км и 109км. На скриншоте видно только 103, тк батарейка в часах села раньше, чем надо было)

Так вот. Начинаешь бежать с полным непониманием того, что с тобой станет к финишу. Ну ты же "развлечься" приехал. Непонимание длится около 10 км. Потом организм начинает понимать, что его используют... Он начинает включать режим "фиг с тобой - сам справлюсь". И наступает эйфория, так как куча эндорфинов выливается в кровь. Бежишь и кайфуешь)

Наступает 17км и ты начинаешь понимать, что появилась усталость. Но ты именно понимаешь это разумом, определяешь по косвенным признакам - там плечо туго начало подниматься, тут нога расправляется уже немного хуже.

Но все это происходит под действием эндорфинов и адреналина, поэтому организм обезболен. Ощущения, если они и есть, настолько отдаленные, что к ним надо еще прислушаться.

К 25-ому километру возникает пик усталости. Дальше она копиться не будет. В этот момент организм включает "выживальческий" режим.

А что в голове? А ничего.

Бежишь, балдеешь, радуешься прогулке на свежем воздухе, думаешь о вечном и о высоком.

Ультрамарафон еще не начался. Ты пробежал всего 25 километров, тоесть четверть. Разминка)

А вот километру к 35-ому или 40-ому наступает дзен!

Возникает состояние, при котором такое ощущение, что твое сознание начало сушествовать отдельно от тела. Ты вроде и чувствуешь себя, но как то отдаленно. Зато свобода появляется безграничная. Ты можешь "вселиться" в дерево, в травку на поле, в облачко. Но связь с разумом сохраняется. В голове возникают глубокие мысли, причем если обычно при пробежках в голове узкий поток из десятка мыслей, то сейчас их сотни или даже тысячи. Причем они не мешают, не отвлекают, не перегружают мозг. Но каждую из них ты чувствуешь, можешь управлять ей. Бешенная свобода мысли возникает.

Изредка в центр сознания устремляется пучок панических мыслей. Ну оно и понятно - организм то считает, что мы хотим его убить. Это я тут облачко, травка, деревце - а он вкалывает и тащит меня вперед.

Наступает 55-ый километр

Ну все. Половина пройдена. Осталось.... 54 четыре километра. ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ. КИЛОМЕТРА!!! Эй, ты там! Ты че делаешь, а?!? И вот облачко превращается в бегущего человечка, у которого мозг начал вести самостоятельные боевые действия против этого вот летающего где попало сознания.

И тут ты понимаешь, что твое сознание и мысли в твоей голове, это разные процессы, и если чувствами ты управляешь сам, то мысли тебе подвластны не всегда.

Вах! То, чего ты ждал! Стайки пушистеньких, миленьких таких, тараканчиков в твоей голове собираются в вече. А ты типа у них главный. А они к тебе с повинной. И вот ты начинаешь проводить работу над собой. Тараканчики ходят строем по плацу, ведут доклады, а ты их судишь.

Прошло уже 80км

А тебе, собственно, уже фиолетово, сколько ты пробежал и сколько осталось. Финиш там, и ты бежишь к нему. Верь в себя - верь себе. И заканчивается забег так же, как и начинался, за тем лишь исключением, что боль ты все-таки уже чувствуешь. Но терпимую. Главное не вставай!

90 километров позади, 100. Осталось всего 9 км. Накрывает эйфория! Еще три года назад ты еле пробегал 5 км, два года назад меньше 10 км за раз уже не бегал. А тут осталось ВСЕГО 9 КМ!

Как мы это делаем?

Это не спорт, не серия тренировок. Это стиль жизни. Нельзя просто взять и пробежать ультру. Надо понять бег, научиться чувствовать себя, понимать, как работает тело. Иначе ничего не выйдет, или рассказ будет совсем иной. И еще. Лично я пришел к выводу, что ультры бегутся не ногами, а головой. Местами мозг преподносит такие испытания, после которых хочется все послать. Но как же это классно! После забега ощущение такое, что последние несколько месяцев у тебя была Турция и олинклюзив на берегу моря в пятерочке.

Ну и спасибо тем, кто дочитал или попытался осилить)

Показать полностью
975

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ".

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ". Итак побежали, Бег, ЗОЖ, Физкультура, Физкультура и спорт, Легкая атлетика, Длиннопост

Лично был свидетелем смертельного случая с бегуном средних лет на тренировке. Думаю люди увлеченные бегом должны знать и отдавать себе отчет в уровне своей подготовки и желаниях, поэтому препостил статью. Источник тут: https://www.facebook.com/groups/trunning/permalink/218197371...

Итак, о серьезном.

Вы наверное слышали уже, что в этом году на Red Fox Elbrus Race погиб человек. 6 мая, во время проведения забега "Вертикальный километр" (высота 3450), от острого отека легких прямо на финише умер человек. Мужчина. 34 года. Ему пытались конечно помочь, пытались спасти, проводили необходимые реанимационные мероприятия, но, к сожалению, все безрезультатно. За весь 11 летний опыт проведения фестиваля это первый такой случай. Без отца остались двое детей.

В прошедшие выходные, 18 мая, во Франции теперь уже, на Trail du Mourtis пройдя за 6 часов 3/4 марафонской дистанции гонки на перевале col d'Artisgascou (1350 метров) от внезапной остановки сердца умер другой трейлраннер. 47 лет ему было. Реанимационная бригада прилетевшая на вертолете не смогла ему помочь. Заключение врачей: Внезапная остановка сердца была вызвана чрезмерной физической нагрузкой.

19 мая, в Москве, на Московский Полумарафон сразу после финиша умер участник. Мужчина. 51 год. Острая сердечная недостаточность. Ему стало плохо еще во время бега, но он не остановился. Хотел финишировать...

Возможно кто-то скажет - c`est la vie. Человек смертен. Они знали на что шли. Да, вот в том-то и дело, что я не уверен в том, что знали, что понимали.

Вчера мы все смеялись над фотографией с одного из трейлов, на которой толпы людей лезут в гору. Среди них наверное есть и те, в ком "спортсмен спал 30 лет, а теперь вырвался на свободу".

"Вы герои!", - кричат нам.

"Преодолей себя!", - твердят нам, -"Покори свою вершину!"

"Не будь слабаком!"- так нас мотивируют.

И вот некоторые, покупаются на весь этот маркетинг и покоряют, и преодолевают. Любой ценой. За медальку, за фото в Facebook или Instagram, за лайки.

Многие из нас, половину своей жизни просидели в офисе - мы строили карьеры и зарабатывали деньги. Самое длинное расстояние которое преодолевали пешком был поход в ближайший магазин. Самая высокая покоренная вершина - девятый этаж жилого дома. Но вдруг, внезапно, мы все решили, что пришло время стать героями! Серьезно?

Если бы у того парня на Red Fox Elbrus Race был, например, опыт Maria Gritcutenko (Прочитайте ее пост - https://www.facebook.com/maria.gritcutenko/posts/22398845627...) или других ребят (масса похожих примеров, включая и очень опытных спортсменов, например, Oksana Stefanishina), если бы он немного больше знал о горах, если бы умел прислушиваться к себе, если бы у него был опыт, и если бы он не хотел вершины "любой ценой" - то наверняка остался бы жив.

Возможно, если бы тот француз хотя бы раз в год делал обследование сердца и следил бы за своими нагрузками, может и по нему никто бы сейчас не плакал.

Бег, и трейлраннинг в частности, незаметно из здорового увлечения превратился в смертельно опасную эпидемию.

Друзья мои, давайте думать головой. Давайте все таки смотреть на вещи трезво. Большинство из нас находятся уже в довольно хрупком возрасте "кому за 35-40". И большинство из нас пробежало свои первые 10 км без остановки, ну в лучшем случае, два-три года назад. И это нам только кажется, что душой-то мы еще молоды, однако, зеркало по утрам говорит об обратном.

Относитесь, пожалуйста, с бОльшим вниманием к своему здоровью.

Цель занятий спортом - укрепить здоровье, а не разрушить его и уж тем более не убить себя.

Вы все знаете простые правила, следуйте им:

Перед тем как начать регулярно бегать (заниматься спортом) - посетите врача. Сделайте необходимые обследования (сдайте анализы, сделайте УЗИ сердца, артерий) и старайтесь в дальнейшем хотя бы раз в два года делать такого рода обследование.

Повышайте как тренировочную так и соревновательную нагрузку постепенно, очень-очень постепенно.

Если вы вдруг почувствовали себя "не очень" то не нужно финишировать любой ценой. Тем более не нужно выходить на старт больным или с плохим самочувствием. Живой всегда может вернуться и попытаться еще раз, а мертвый...

Не старайтесь удивить мир своими "подвигами" - всем плевать.

Помните, что жизнь дается один раз. Помните, что дома вас ждут родные и любимые люди, которым вы нужны, которые от вас зависят, за которых вы в ответе.

Берегите себя!

Я сомневался, публиковать ли эти фотографии. Этично ли это по отношению к погибшему и его близким. Но, мертвому уже все равно, думать нужно о живых. Посмотрите на этот ужас и задумайтесь, пожалуйста, чтобы потом по вам никто не плакал

Показать полностью
5164

ТОЛСТОЙ могут обозватьДаже Бабью задницу...

В преддверии лета, решила я начать выгуливать свою задницу  по вечерам посредством бега. Для меня это был очень тяжелый шаг,так-как человек я  очень стеснительный. И вот мне очень интересно,в чем забава кричать полной бегущей девушки "Беги бегемот,беги!"?? То есть я и жирной быть не могу,так-как многим это не нравится и худеть я должна где-нибудь в тайне от всех,желательно моря себя голодом?Мне и смеялись вслед и пальцем показывал, и все это очень обидно, а главное даже не понимаешь зачем??

822

Завтрак за 3 минуты

Делаем смесь для блина в бутылке на несколько дней: мука, молоко, сахар, яйцо, соль.
Сковорода, масло, нагреть, залить, перевернуть, выложить любую начинку, сложить пополам, ещё пополам. Вуаля!
Полезно, дёшево, питательно, быстро, вкусно!

Завтрак за 3 минуты Блины, Приготовление, Еда, Вкусно, Лайфхак, ЗОЖ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: