Орёл и зайцы

Хочу поделиться рассказом профессора Юрия Владимировича Богородского из небольшой, малоизвестной, но дорогой моему сердцу книги «Походы за горизонт», подаренной лично автором.


"- Вот и про зайцев говорят, что они трусливые. Неправда! Зайцы тоже бывают всякие. Расскажу тебе случай, сам убедишься. Много лет назад довелось мне быть на охоте с ловчим беркутом. Было это на юге Красноярского края в Шушенском районе. Жил тогда в Шушенском один охотник, который держал ловчего беркута и охотился с ним. Как звали того парня, я забыл, говорю же – давно было. Ну да не в этом суть…

- Поехали мы с ним поздней осенью на русаков охотиться. А их, надо сказать, в тех местах великое множество было. Идёшь по полю, а они в бороздах лежат, затаившись. Как услышат шаги – так уши торчком – и прислушиваются. Мой охотник как завидит заячьи уши, так беркута и пускает. Едва беркут заметит зайца – сразу за ним. И вот тут-то зайцы ведут себя по-разному. Трусливые бегут от беркута во все лопатки. Да разве от птицы убежишь? Даже заросли не всегда спасают зверька. Беркут складывает крылья и, как снаряд, влетает в кусты. Там и хватает зайца. Смелые же зайцы ведут себя иначе. Они, конечно, тоже убегают, но не так чтобы очень стараются. Как только беркут нагоняет смелого зайца, тот останавливается. Беркут уже и лапы вытянул, готовится хватать добычу, а заяц прыгает свечой вверх на беркута. Беркут от неожиданности взмывает вверх и на второй заход готовится. Заяц в это время убегает. Так раза два-три прыгнет заяц на орла, и птица отстаёт от него. Летит искать трусливого зайца.


- Вот и решай, все ли зайцы трусливые? Не верь сказкам про зайчишку-трусишку!"