Определяем учёных

Определяем учёных Юмор, Наука, Физика, Математика, История, Психология, Биология, Анахорет, Длиннопост
Определяем учёных Юмор, Наука, Физика, Математика, История, Психология, Биология, Анахорет, Длиннопост
Определяем учёных Юмор, Наука, Физика, Математика, История, Психология, Биология, Анахорет, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психология же не наука в широком смысле слова. За нее даже Нобелевку не дают.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За математику тоже не дают. Ещё аргументы есть?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть диплом математика?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня другой. Но знаю людей, у который есть. А это тут при чем?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть мой диплом психолога

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. И Вы не считаете ее наукой?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она использует научные методы и подходы, но не наука. Это набор теорий и практик. Физиология, например, очень даже наука.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дисциплина использует научные методы, имеет обособленные объект и предмет исследования (хотя размежевание этих понятий тоже спорный момент), имеет ряд гипотез и теорий, а так же терминологию и получаемые знания могут быть эмпирически подтверждены, то почему бы не считать ее наукой? Может быть что-то забыл из критериев научности знания. Вроде бы у психологии это все есть, разве нет?

Как живётся с дипломом психолога вообще? Пригодился?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В психологии такой балаган подходов, что если посчитать её наукой в целом, придется помирить между собой слишком много эзотерических подходов с физиологическими, вроде Психодраммы и какого-нибудь бихевиоризма. Даже подходов просто к описанию интеллекта - миллион. И далеко не каждый из них как-то расширяет, уточняет или дополняет другие. Она скорее подход, сфера деятельности, где люди, называющие себя психологами что-то изучают, ковыряют, дополняют.


Про образование - иногда можно попытаться, пользуясь какими-нибудь техниками, описать для себя поведение других. Или им рассказать, почему оно такое, а не другое, по мнению каких-нибудь школ или исследователей. Ну и в целом конечно куча предметов вроде клинической психологии и специальной, возрастной - рассказывают подходы к изучению болезней, девиаций, возрастные изменения. Консультировать я не смог, слишком сложно не включиться в чужие переживания или не послать нахер; не тот темперамент, чтобы абстрагироваться. А на коучинге и тренингах зарабатывать не хочу, не думаю, что это помогает кому-то, кроме тренеров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку