Ондатра Аркадий
Выключайте все ленты, телевизоры, телеграмы и бегите на природу, где пока ещё не сошли с ума от всех этих новостей. Желательно, к какому-нибудь водоёму, реке или озеру. Проверено: нервы успокаивает наилучшим образом.
Я помню в иные времена новостного безумия за спокойствием бегал на озеро под названием Карабек в селе Бишкуль. Познакомился там с ондатрой. Ну, как познакомился... на брудершафт не пили, но за жизнью ондатры я стал наблюдать.
Озеро Карабек мелкое, чистой открытой воды почти нет, и на поверхности хорошо видны следы, оставленные плывущей ондатрой.
Прям как конденсационный след от самолёта: проплыла ондатра и за ней стрелочка образуется.
Обычно была видна только голова: плывет себе в надводном положении ондатра-субмарина и смотрит по сторонам.
Но иногда ондатра радовала - сядет на кочку посреди озера и трапезничает, позирует. В основном довольно далеко от берега - 20-30 метров.
Хотя бывало, что, отведав храбрых трав, подплывала к самому берегу и ныряла под корягу, где у неё была студия по озёрной ипотеке.
До того я к этой ондатре привык, что даже имя ей дал - Аркадий. Понятное дело среди сородичей у неё другое имя было, но и мне не хотелось с незнакомой ондатрой общаться - мало ли что у неё на уме. А так всё понятно: летний день, тепло на улице, в озере знакомец мой купается, Аркадий. Ондатра с именем не нападёт, не укусит, не возьмёт на тебя кредит.
Злые языки скажут, что это разные ондатры, но это конечно ерунда. Вы бы видели, какие честные глаза у Аркадия, быть не может, чтобы он двойников на озеро пускал.







