11

Он не кот. Часть 15

Части 1-10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14 © OnNeKot.ru

Он не кот. Часть 15

Галя бесцеремонно толкнула дверь в котельную и начала на повышенных тонах:


– Ты хочешь остаток дней провести в клетке подопытным кроликом?


– Нет, – растерянно смотрел на неё кот, сидя на полу.


– А почему тогда на улице стоит целая толпа детей, и спрашивает, выйдет ли Тибо гулять? – Галя подтверждала гнев усиленной жестикуляцией.


Макс выглянул из комнаты. Последний раз такой тон он слышал, когда встретил старых школьных друзей и опоздал домой на ужин всего на восемнадцать часов.


– Ой, – кот поджал уши. – Они все дети, и добрые, почти, – неловко оправдывался Тибо.


– Иди, сдавайся! Чего расселся? – громкость Гали понемногу убавлялась. – И нас заодно сдай, как свидетелей.


Кот виновато опустил глаза и уши, и бочком прошёл мимо Гали в сторону выхода.


– По-другому он бы не понял, – ответила Галя на немой вопрос Макса.


Она открыла кран и сполоснула чашку под струёй воды.


– Между прочим, без него воды так быстро не получилось бы, – напомнил Макс.


– За это ему отдельное спасибо, но дело, правда, серьёзное.


Тибо, пригнувшись, подошёл к калитке и высунул над ней уши:


– Я здесь!


– Мы идём к реке жечь костёр, жарить хлеб и печь картошку, – похвастался Максимка. – Пошли с нами!


– Идите, я вас догоню, – пропищал кот из-за калитки.


Детские голоса постепенно удалялись в сторону реки. Кот выждал паузу, убедился, что посторонних глаз на улице нет, вышел из-за калитки, и перебежками направился за ними. Ребятня перешла через реку по мосту, и собирала хворост на опушке леса. Кот подкрался к ним по высокой траве и позвал Максимку отойти в сторону.


– Это тебя ругали, да? – догадался Максимка.


– Да, – смущённо ответил кот, – мне нельзя показываться посторонним.


– Но здесь тебя все уже видели.


– Нельзя, чтобы они рассказали обо мне кому-то ещё, – переживал Тибо.


– А ты им сам об этом скажи, – Максимка кивнул в сторону остальных ребят.


Кот вылез из травы и направился к растущей кучке хвороста. Изумлённая ребятня молча собралась вокруг кота и изучала его глазами, подходить близко никто не решался. Максимка подошёл к Тибо и демонстративно потрепал его за шерсть на лапе. Только тогда толпа стала мелкими шагами приближаться к некоту, которого они уже видели в гневе.


– А можно погладить? – робко спросил кто-то из них.


Кот в ответ кивнул ушами и присел. Минимум восемь детских рук потянулись гладить большую мягкую игрушку.


– Ушки нельзя трогать, – заранее предупредил кот, чтобы лишний раз никого не пугать.


Организация костра была прервана на сеанс глажки кота. Балдеющая плюшевая морда сидела, зажмурившись. Идиллию нарушил вопрос:


– А почему он не мурлычет?


– Я не кот! – строго возмутился кот и затряс ушами.


– А кто?


– Он некот, – ответил за него Максимка.


Тибо решил, что момент подходящий, и грустно продолжил:


– Если кто-нибудь из взрослых узнает о моём существовании, меня посадят в клетку на опыты.


Дети обеспокоенно посмотрели на кота.


– И вас посадят, как свидетелей, – нагонял страху кот. – В клетки, – добавил он, изображая зловещий, как мог, голос.


– Людей не сажают в клетки, – возразил кто-то из толпы.


– Сажают, мне отчим рассказывал, – заверил мальчуган, у которого не хватало несколько зубов. – Его за ограбление магазина сажали. Там клетка с железными прутьями, и только маленькое окошко на потолке.


Ребятня прониклась важностью момента и замолчала.


– Никто же из нас никому не рассказывал? – стоящие полукругом дети переглянулись.


– Васька, дурак, мог, – предположил кто-то. – Раз мы с ним не водимся больше.


– Нужно срочно поклясться на мизинчиках, – придумал мальчуган с боевой раскраской раствором бриллиантового зелёного на лице.


– Точно! Да! – оживились дети.


– Тишина в студии, – повысил голос пацан в зелёнке. – Момент интимный.


Все снова замолчали – тому, кто знает непонятные взрослые слова, лучше знать, когда следует замолчать.


– Приставьте правые мизинцы и повторяйте за мной, – важно продолжал он.


Со стороны действо выглядело, как ритуал вызова какого-нибудь потустороннего существа. Причём, присутствие некота подтверждало успешное окончание этого ритуала.


– Ребзя, мы же девчонок позвали на печёную картошку! – воскликнул один из проводивших ритуал. – Они точно секреты хранить не умеют.


– Да, – поддержал коллега, – Танька так сразу в свой «сто грамм» всё выложит.


– Тебе лучше будет спрятаться для твоей же безопасности, когда они придут, – обратился к коту беззубый пацан, не без влияния какой-нибудь киноленты, и потыкал в него указательным пальцем.


– Нам нужно отменить клятву и перепоклясться с учётом вновь открывшихся институций! – веско произнёс знаток в зелёнке, слегка запинаясь в словах.


Возразить столь серьёзному заявлению никто из присутствующих не мог. Они отменили действие клятвы, используя мизинцы левых рук, и дополнили текст клятвы упоминанием болтливых девчонок.


Когда формальности были окончены, кот помог разжечь костёр, и теперь молча лежал на животе, любуясь огнём. Деревенским пацанам, в отличие от взрослых, были неинтересны разговоры о жизни на другой планете. Им было достаточно того, что пушистый кот позволяет себя гладить. Кто-то с руки кормил его местным деликатесом – хрустящим хлебом, пожаренным на палочке над костром.


– Девчонки идут! – вдруг крикнул кто-то со стороны моста.


Ребятня осматривалась в поисках кота, которого нужно было спрятать, но прятать было уже некого.


– Я занесу тебе печёной картошки, – крикнул Максимка, надеясь, что кот его услышал.


* * *


Фрис лежал в кровати с полузакрытыми глазами и в качестве снотворного изредка листал лапой летающие в воздухе символы. Внезапно он навострил уши, всмотрелся и зашипел:


– Это он!


Он вскочил и начал усиленно перебирать лапами парящие иероглифы.


– Фрис! Всё хорошо? – раздался голос из-за двери.


– Мам, Тибо нашёлся! – радостно воскликнул Фрис, не отрываясь от занятия.


Дверь в комнату растворилась, и на пороге появилась сонная мама:


– Ты уверен?


– Да, вот смотри! – Фрис ткнул лапой в голограмму.


– Я в этом ничего не понимаю, но тебе стоит завтра обязательно сообщить об этом Лойду, – посоветовала мама, поворачиваясь, – не засиживайся.


Дверь в комнату снова проявилась, а в воздухе возникло изображение Алфи, потирающего глаза.


– Ты чего? – спросила голограмма Алфи. – Я сплю уже.


– Он нашёлся! – снова почти закричал возбуждённый Фрис. – Смотри!


Фрис толкнул лапой сферу с символами в сторону Алфи, и перед Алфи возникло такое же изображение.


– Всё хорошо, живу в семье, скучаю, – процитировал Алфи послание. – Класс! А это точно от него?


– Да точно! Сигнатура его, – уверил Фрис.


– А что за семья тогда? На той планете не должно быть других некотов, – вслух размышлял Алфи.


– Ну, местная, наверно, – засомневался Фрис.


– Там живут смешные лысые гуманоиды-карлики, ростом тебе по грудь. Ты правда думаешь, что они могли принять некота в семью?


– Да какая разница? Главное, что он жив и здоров! Как думаешь, стоит сообщить Керлу и Марет прямо сейчас? – посоветовался Фрис.


– Конечно, давай. Вот они обрадуются! – ответил Алфи. – А я буду смотреть, нет ли ещё сообщений. Всё равно, теперь не усну от волнения.


Голограмма Алфи исчезла. Фрис ещё поперебирал лапами, и на месте изображения окончательно проснувшегося Алфи появился сонный папа Тибо.


* * *


Макс вернулся с обеда и плюхнулся на своё потёртое офисное кресло. Его коллега за соседним столом, Евгений, судя по запаху растворимой лапши в кабинете, никуда не выходил. Улыбающийся Женька встретил его вопросом:


– Макс, у тебя дома говорящий кот, что ли, живёт?


– Откуда ты… – растерялся Макс. – В смысле…


– Да шучу я! Чего ты напрягся? – засмеялся коллега. – Тебе звонил абонент «кот», раз, наверное, восемь. Звук без пароля не получилось выключить. В общем, твой телефон в нижнем ящике тумбочки завёрнут в полотенце.


– Извини, – отрешённо пробормотал Макс, листая пропущенные вызовы, и поднёс телефон к уху.


– Чего случилось? – быстро спросил он, как только произошло соединение.


– Просто напоминаю про расписание поездов, – послышался детский голос в динамике.


– Я помню! – раздражённо ответил Макс. – Привезу тебе три копии грёбаного расписания!


– Почему три? – удивлённо спросила трубка.


– Потому что ты напоминаешь уже третий раз за полдня.


– Не нужно нервничать, – невозмутимо продолжил Тибо. – Вдруг ты забудешь?


–Не забуду, у меня во всех мессенджерах мигают твои сообщения про расписание.


– Сообщи мне, когда возьмёшь, – продолжал нервировать кот.


– Хорошо, – Макс завершил вызов.


– Племянник приехал, шебутной, – неловко врал Макс Женьке. – Кот – это кликуха у него такая, – ещё более глупо добавил он, хотя никто не уточнял подробностей.


Возвращения Макса с работы кот, разумеется, ждал у калитки. Перед забором стояла знакомая белая легковушка – Артёмы уже прибыли к походу.


– Ты взял? – подскочил к машине кот, едва Макс открыл водительскую дверь.


– Нет, – коротко бросил Макс.


Кошачьи уши тут же поникли.


– Не взял? – грустно переспросил Тибо.


– Да взял, конечно, – Макс потрепал кота по башке. – Но есть вариант ещё лучше.


Кот мгновенно вернул радостное настроение и перехватил у Макса пакет с покупками:


– Что за вариант?


Острые уши сигнализировали повышенный интерес.


– Раз в две недели у нас машина ездит в Воронеж. Обычно. В ночь на этот вторник поедет, с утра там, разгружается, спит, следующей ночью обратно. Если за день управишься, то никаких поездов и переодеваний в костюм лыжника. Тебе ведь любой день подходит?


Кот ненадолго задумался, пока они заходили в дом.


– Не любой, но следующая неделя подойдёт, – заключил кот. – А зачем машина отсюда едет? У них там ближе такого добра нет?


– Наша готовая продукция – лучшая на сотни километров.


– А что, если это не так? – кот посмотрел Максу в глаза.


– Тогда я не получу премию, а ты не поедешь в Воронеж, всё просто.


Макс поздоровался с Артёмами, которые сидели с Галей на кухне:


– Вы вдвоём?


– Ага, детей сбагрили любимой тёще.


– А я иду с вами, – радостно сообщил Тибо присутствующим.


Лоси подтянулись чуть позже, в итоге компания собралась своим обычным составом: шестеро взрослых и один некот. Ещё один старый друг компании должен был прибыть позже с какого-то празднования на работе. Ребята перекусили и стали распределять, кто какие вещи несёт. В их жребии со стороны можно было заподозрить подтасовку, поскольку добрая половина вещей выпала коту. Впрочем, кот вызвался нести их сам. Ребята выдвинулись в сторону реки, перешли через мост и какое-то время шли вдоль русла, пока последние признаки цивилизации не скрылись из вида. Кот непрерывно мониторил местность на предмет посторонних людей, и периодически приседал, превращаясь тем самым в кучу туристического барахла.


– Вг'оде неплохое местечко, – Лось поставил дорожную сумку на траву.


– Да, давайте здесь и остановимся, – согласилась Галя.


– Здесь поставим палатки, здесь костёр, а здесь шатёр соберём, – решали они, осматривая берег у опушки леса.


– Я хочу сам поставить палатку, – вмешался кот, – и костёр. И шатёр тоже сам.


– Выбери что-нибудь одно, а то скоро стемнеет, не соберём лагерь.


Кот шевелил ушами, изображая мыслительный процесс:


– Палатку, – определился он наконец. – Костёр я вчера делал.


Спустя сорок минут в лагере появился шатёр три на три метра с раскладным столом внутри, ближе к лесу возникли две палатки, у самого берега горел костёр с треногой и котелком, а вокруг огня были расставлены раскладные кресла и табуретки. С третьей палаткой до сих пор кряхтел кот, и всё это время не позволял ему помочь. Наконец он позвал Макса:


– Макс, я сдаюсь, – растерянно выдал Тибо. – Она больше, чем те две, и здесь какие-то лишние детали.


– Формально, она четырёхместная, но они меряют китайскими детьми, поэтому в ней комфортно размещаются два человека с вещами. И ещё, она с предбанником.


Макс быстро начал ставить палатку. Кот внимательно следил за процессом, шевелил ушами и что-то бормотал под нос. Возможно, ругал себя за то, что не смог справиться с такой примитивной конструкцией. Из лишних деталей, кроме самой палатки всего-то было три длинных складных прута, накидка и мешочек с металлическими колышками.


Затем были анекдоты и песни у костра. Анекдоты казались коту несмешными, поэтому он периодически призывал всех петь, чтобы самому насладиться звуками гитары.


Макс отлучился на телефонный звонок, вернулся и опустил телефон в нагрудный карман:


– Лёха подходит, уже видит костёр.


– Блин! – воскликнула Галя и вскочила со своего места. – Нам же нужно кое-кого спрятать, а потом аккуратно представить.


– А давайте все сидеть, как будто ничего странного не происходит, – предложила Люда.


– Так ничего странного и не происходит, – Галя, улыбаясь, села обратно в кресло, – сидим, анекдоты травим.


Заулыбался даже кот, сидящий в кругу на своём космическом троне – шутка ему тоже понравилась.


Бодрой походкой, но слегка покачиваясь, на свет костра шёл Лёха с полной амуницией за спиной: рюкзак с вещами, палатка, спальный мешок и складной стул.


– Как ког'пог'атив? – издали поинтересовался Лось.


Лёха сбросил вещи в кучу за несколько метров до костра.


– Да «тьфу!», – начал он рассказ, – зачем-то припёрся шеф, и пьянка превратилась в конкурс подхалимства.


Лёха подошёл к костру и стал за руку здороваться с мужиками, продолжая рассказ:


– Я ещё немного посидел, выпил и…


И тут он встретился взглядом с котом. Его глаза округлились, он замолчал и замер с протянутой рукой.


– Тибо, – вывел его из оцепенения кот, и протянул тёплую лапу.


– А-а-алексей, – неуверенно ответил Лёха и пожал лапу, не отрывая взгляд от кошачьей морды.


– Племяш мой, – пояснил Макс. – Падай здесь, я подвинусь.


– Лёх, штг'афную за опоздание.


– Не, мне хватит, – Лёха интенсивно помотал головой, по-прежнему не сводя глаз с кота.


– В общем, заходит кот в кофейню, заказывает у бариста эспрессо, раскладывает на барной стойке смартфон и начинает там что-то набирать, – начал рассказ Артём, косясь на кота.


Кот мог возмутиться упоминанием говорящего кота и всё испортить, но он уже вошёл в роль тролля, проигнорировал начало анекдота, и теперь заигрывал с Лёхой ушами.


– Бариста подал заказ, молча втыкал в этот процесс, потом не выдержал и говорит: слушай, я первый раз вижу говорящего кота. У меня дядька в цирке работает. Могу тебя к нему, ну, на работу пристроить, – продолжил Артём.


Лёха в это время поморгал глазами, поглазел по сторонам, посмотрел по очереди на лица всех присутствующих, и снова уставился на Тибо.


– А кот отвечает: ну, можно, технически, только я не пойму, а нахрена цирку программист? – закончил Артём.


Компания засмеялась. Вся, за исключением Лёхи.


– Вы что, не видите, что он – кот? – растерянно выдавил Лёха, когда смех прекратился.


– Кто кот? – невозмутимо посмотрели на него присутствующие.


Лёха молча схватился руками за голову.


– Я не кот, – подтвердил кот.


– Ладно, расскажите ему, а то он уже, поди, вступительную речь для психиатра готовит, – сдался Артём.


– Я уж подумал, что правда кот, как ВрИО белочки пришёл, – дослушал Лёха рассказ про некота. – Будем считать, что мне всё это снится. Лось, наливай.


– Я не кот, – повторил кот.


– Вижу, что не кот, – освоился Лёха. – И погладить тебя можно?


– Только не ушки.


Анекдоты и песни возобновились. Прерывались только на поедание наваристого супа из котелка. Кошачью суповую соусницу взяли с собой, поэтому Тибо обиженным не остался. Литровую кружку и термос кошачьего чая забыть тоже не получилось – по дому ходила слишком большая напоминалка. После ужина Тибо лежал на животе, мерно покачивая хвостом в такт песням. При этом мордой он упёрся практически в самый костёр, как бы подтверждая пословицу о том, что на огонь можно смотреть бесконечно. После полуночи кот, не привыкший засиживаться допоздна, ушёл спать.


Первой из людей сдалась Галя:


– Что-то замерзаю я, котятки. Пойду насплюсь.


Галя расстегнула молнию тамбура и упёрлась в кошачьи задние лапы.


– Ой, какой ты тёплый! – воскликнула она.


Кот не пошёл спать в шатёр, а вместо этого залез во вместительную палатку Филипповых. Дополнительный тамбур позволял коту вытянуться внутри в полный рост. Он лежал на спине по центру палатки и играл роль русской печки, как функционально, так и по габаритам.


– Кто это там тёплый? – шутливо спросил Макс в сторону палаток.


– Никто, можешь сидеть дальше, – ответила Галя из палатки, размещаясь под тёплым мягким боком.


Минут через десять Макс расстегнул молнию тамбура:


– Я тоже спать иду, а то ревную, кто тут ещё без меня тёплый.


Макс улёгся под другим боком кота и протянул руку, чтобы почесать Тибо за ушами, но встретил там Галину руку, которая уже занималась тем же самым. Галя хрюкнула от смеха. Хитрая плюшевая морда и здесь не осталась без удовольствия.

Авторские истории

40.9K постов28.4K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества