Он не доверял

Он не доверял либералам - никакой надёжности в них не было.
Он не доверял коммунистам - их полусгнившие идеи, выкопанные из под полов былых времён, вызывали у него отвращение.
Он не доверял вегетарианцам - страшные люди. На что еще, на какие ужасы, способны они, если смогли отказаться от колбасы и пельменей.
Он не доверял жизнерадостным людям - что ожидать от них? Что на самом деле стоит за их улыбками и хорошим настроением? Ну не может человек быть все время довольным. Они определённо что-то скрывают.

Он не доверял рекламе, новостям, прогнозам погоды, всегда проверял чеки в магазинах и заведениях. Он не доверял коллегам, друзьям, соседям, уличным котам.

Он не доверял себе. Перед уходом проверял по два раза все розетки и плиту. Перечитывал несколько раз сообщение, прежде чем отправить его. Он не доверял своему выбору, а по сему ненавидел выбирать - одежду, что взять на ужин, что заказать в баре, на какую работу пойти, с кем общаться, куда поехать в отпуск.

А потом он встретил ее. И захотел ей поверить.

Он спрашивал ее о событиях в жизни, иногда и по несколько раз, все надеясь найти несостыковки. Он собрал «досье» на всех ее друзьях и знакомых. Он спрашивал с кем она переписывается, кто ей звонил, во сколько она ушла с работы. Он стыдился, но проверял втайне ее телефон. Он постоянно спрашивал почему она с ним, точно ли она его любит, не собирается ли она его бросить.

Но никакие ее ответы не приносили ему успокоения. В нем поселилась Лернейская гидра с вопросами вместо змеиных голов. А он…он не был Гераклом.

«Куда ты ходила?», «ты его любила сильнее меня?», «тебе неинтересно со мной?», «что ты рассказываешь подругам про нас?», «ты хочешь уйти от меня?», «когда ты хочешь уйти от меня?»….

Сначала она подробно на все отвечала, потом отбивалась короткими ответами, затем и вовсе стала молчать. Все три этих сценария вызвали в нем одинаково сильное возмущение. Много рассказывает - хочет заболтать, отвечает коротко - ей на него плевать, молчит - скрывает что-то.

А потом она ушла.

И он наконец-то выдохнул. Он вновь оказался прав - никому нельзя доверять.