Ох уж эти СМИ...

Недавно в СМИ несколько новостных интернет-порталов опубликовали новость о новом заместителе акима Павлодарской области. Довольно молодой мужчина 1990 года рождения. Старший сын председателя правления Halyk Bank Умит Шаяхметовой. Обучался заграницей, работал на нефтяных заводах. Так же занимал должность советника премьер-министра РК и с декабря 2018года был заместителем руководителя Канцелярии премьер-министра РК.

Новость типичная, в духе всех остальных новостей в РК. Однако, есть одно НО! Дело в том, что когда появилась эта новость в интернете, журналисты видимо не смогли найти фото Сакена Шаяхметова, либо не пытались искать, и запостили фотографию другого Сакена Шаяхметова, который является 1991 года рождения и проживает в городе Уральск.

Ох уж эти СМИ... СМИ и пресса, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост

Он является моим другом, с которым я знакома уже более 6лет. Другие новостные порталы подхватили эту новость и даже не проверяя фотографию и информацию начали выкладывать эту новость к себе.

Ох уж эти СМИ... СМИ и пресса, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост
Ох уж эти СМИ... СМИ и пресса, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост

Самое интересное, что главный редактор Neonomad Куаныш Саханов поделился статьей в крупной новостной группе Казахстана в Фейсбуке.

Ох уж эти СМИ... СМИ и пресса, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост

Вот так обычный парень из маленького города Уральск, который никогда даже и не был в Павлодаре стал зам акимом этой области. 😂

Вопрос к юристам: можно ли как нибудь привлечь к ответственности этих горе-журналистов? Друг мой, тег моё
Настоящее фото того самого Сакена Шаяхметова вот:

Ох уж эти СМИ... СМИ и пресса, Журналисты, Без рейтинга, Ошибка, Длиннопост