Огнестрел в Латвии. Серия 3 - Покупка

В прошлой серии пробежались по процессу получения разрешения, так что пора начинать присматривать себе ствол мечты.

По хорошему, лучше начать присматриваться заранее, как только определишься с целью ибо страна у нас маленькая и твоей мечты на месте может и не быть. Однако, имей в виду, в магазинах пощупать товар ты сможешь только после получения разрешения. Выйти из этого цикла помогут тиры и собратья по разуму.

Как уже упоминалось ранее, годной инфы в свободном доступе практически нет. Сайты тиров и магазинов по качеству контента находятся за гранью добра и зла ибо аудитория не шибко большая, и уже после нескольких месяцев ты начинаешь немного ориентироваться в этой среде и без интернета. Я по доброте душевной решил обобщить информацию в одном месте дабы потомкам было проще. Параллельно с написанием постов, готовлю сценарий для цикла видеороликов для самых ленивых юных, но об этом пока рано.

Ладно, со вступлением покончил, пора переходить к деталям. И начну с очевидных советов по выбору пистолета, которые я проигнорил сам.

Для ношения (в целях самообороны) - нужен пистолет в размере компакт или субкомпакт, то есть минимальной толщины и длины. Поверь на слово, тут размер имеет значение. Скорее всего пистолет ты никогда не применишь по назначению, но таскать на себе лишний килограмм постоянно и везде (а иначе зачем?) придётся, а это то ещё удовольствие. Ты скорее всего не поверишь на слово, как это сделал я, и сам придёшь к этой же мысли когда пройдёт первая эйфория после покупки пистолета. Самый большой подвох тут - забить на это дело и оставлять пистолет дома ибо тяжело и неудобно. И тут мы опять возвращаемся к вопросу - нафига тебе пистолет?

Так же, совсем не обязательно иметь вместительный магазин. В Латвии разрешено таскать на себе 2 магазина, один в пистолете, второй рядом, хотя как по мне это уже эребор. Ведь если тебе не хватило 8-10 патронов отбиться от проблемы, у меня для тебя плохие новости. Либо руки тебе сильно мешают сидеть, либо ты разозлил не тех людей. В любом случае спиливай мушку заранее, будет не так больно.

Мой следующий выбор - Glock 43X, с подствольным фонарём, который полезен для ослепления и дезориентировки противника.

Огнестрел в Латвии. Серия 3 - Покупка Огнестрельное оружие, Гайд, Пистолеты, Оружие, Сложный выбор, Длиннопост

Для хранения (в целях самообороны) - вообще пофиг, бери тот что лёг в руку. Подствольный фонарь крайне рекомендуется.

Для спорта - тут есть несколько видов и соответственно вариантов.

Точная и не шибко спешная стрельба на 25-50 метров в мишень размером 25 см (такие дисциплины как PPC 48, PPC 60, DP 3, DP 4). Тут нужен пистолет с максимальной длинной ствола и широкими возможностями по регулировки прицела. На 25 метров и дальше, надо прям целиться, и делать это надо как тру спортсмены, под срез мишени. Потому как при "служебном" варианте прицеливания - прямой выстрел, мишень на расстоянии 25 метров полностью перекрывается мушкой и ни о какой прицельной стрельбе речи идти не может.

Огнестрел в Латвии. Серия 3 - Покупка Огнестрельное оружие, Гайд, Пистолеты, Оружие, Сложный выбор, Длиннопост

Быстрая стрельба (такие дисциплины как IPSC и IDPA) не предполагает дальних дистанций. Речь идёт о расстояниях от 3 до 15 метров, и достаточно крупных мишенях, где целиться можно по стволу. Тут важнее регулируемый спуск и всякие свистоперделки для быстрой перезарядки.

Мой выбор в обоих случаях CZ SHADOW 2

Огнестрел в Латвии. Серия 3 - Покупка Огнестрельное оружие, Гайд, Пистолеты, Оружие, Сложный выбор, Длиннопост

Дальше, мой юный друг, тебе предстоит самое сложное - пока не поздно, определись зачем тебе ствол. Потом будет мучительно больно и дорого.

И так, если ты уже определилися и решил не форсировать события, и начинать прицениваться к стволам после получения бумажки, перемотай пару абзацев до магазинов. Тем же, кто хочет пистолет так что аж скулы сводит, прямая дорога в тир. Там тебя и обуют и нагреют обласкают и обогреют, словом "любой каприз за ваши деньги".

ГДЕ ПОЩУПАТЬ?

Тиры

Как и всего остального в нашей гордой стране, тиров у нас немного и большая часть из них находится в Риге и ближайшем окружении. Практически в любом из них тебе дадут пощупать и пострелять из общедоступных стволов от мелкашки до пустынного орла (который тебе не светит из-за калибра). Более подробно о тирах будет в серии про тренировки, однако кратенько пробегусь по двум, с самым большим арсеналом.

LPSC - тут я занимаюсь сам и всячески рекомендую это заведение. Знающие инструктора, большой арсенал. Кроме доступных цен, одним из самых больших плюсов лично для меня является возможность онлайн резервация дорожки.

Да да, 21 век на дворе и всё такое, но это единственный тир с записью онлайн. В других местах звони, договаривайся и надейся что вы поняли друг друга правильно. Был случай когда я приехал по записи на стрельбище за 35 км от дома, и оказалось что девочка напутала ...

Walters - модно, стильно молодёжно. Стоимость дорожки выше раза в 2 и нет онлайн резервации. В остальном вполне достойное заведение и инструктора. Так же как и LPSC имеют свою спортивную команду и периодически принимают в своих стенах соревнования.

ГДЕ КУПИТЬ?

Магазины

Сферы влияния у нас давно и надёжно поделены. Каждый магазин официальный и эксклюзивный представитель 2-3 брендов и всё, так что не получится в одном магазине пощупать и Глок и Зиг. Кроме того владельцы по большей части забили на свои онлайн магазины и активно скрываются от публики по своим подвалам. Готовься жечь бензин и нервы!

Ниже список в порядке личных предпочтений и только о пистолетах. Слабонервным и людям, у которых есть понимание что такое e-commerce, лучше не ходить.

  • GUNMARKET - Glock, Walther, Smith & Wesson есть б/у. Моя прелесть родом отсюда.

  • SIA IEROCI - CZ, Canik. Следующая прелесть будет уже отсюда.

  • Jahipaun - Beretta, Browning, KMR иногда Walther. Тут прямо моё почтение за сайт!

  • 9 мм - Sig Sauer, Heckler&Koch иногда Beretta.

  • Purnavu muiza - Tanfoglio, KEVIN. Тут больше по охоте.

Доски объявлений

Отдельный вид извращения или безнадёги покупать б/у ствол с рук. Однако если тебе везёт в лотереях, дерзай.

SS.LV - ничего общего с фашистами, просто удачно совпали инициалы. Крупнейшая доска объявлений, тут продаётся всё и вся, так что "ищите и обрящите".

Завоз из за границы

Вполне легальный вариант, но это уровень БОГ в нашем квесте. Удачи с оформлением и гарантией, тут ты сам по себе.

На этом пока всё, до встречи в следующих сериях.

Оружие и самооборона

946 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.