Один из дней адвоката #5

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться очередным результатом рассмотрения дела, в котором довелось участвовать.

В отношении моего подзащитного, на основании протокола об административном правонарушении, в суд был направлен материал о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Когда я изучил материалы дела, то…..просто не мог комментировать его, на сколько все «высосано из пальца» (элементарно, везде указано, что события были 19 числа, а согласно протокола об административном правонарушении, события были 9 числа). Пообщавшись с рядом специалистов, в том числе с секретарями суда и самими судьями (не те, кто рассматривал дело, другие), все говорили одно и тоже: шансов нет, привлекут, разбираться не будут, достаточно протокола и того факта, что потерпевший говорит «больно».

С данным фактом я смириться не смог, как можно привлечь к ответственности невиновного? В итоге в суде нам удалось доказать множество «интересных моментов» (начиная от отсутствия умысла, заканчивая тем, что потерпевший за день до описанных в протоколе событий, обращался в травмпункт и фиксировал телесное повреждение, указанное в протоколе, забавно получается).

Как итог: производство по делу прекращено, в связи с отсутствием в действиях моего подзащитного состава правонарушения.

Посыл поста таков: нужно всегда идти до конца. Многие забывают, что в административном судопроизводстве презумпция невиновности (бремя доказывания на стороне обвинения/потерпевших), не нужно мириться с тем, чего вы не делали, но за что пытаются привлечь по каким то причинам.

Один из дней адвоката #5 Адвокат, Лига юристов, Юристы, Суд, Право, Юридическая помощь, Закон, Пермь, Текст
Один из дней адвоката #5 Адвокат, Лига юристов, Юристы, Суд, Право, Юридическая помощь, Закон, Пермь, Текст