2007

Очередная история очередного скама

Около года назад в интернете завирусилась инстаграм страница некого Сереги Арона. На фотографиях простой деревенский беззубый мужичок позировал с животными и постил забавные подписи.
В эпоху глянцевых фотографий и пустых рассуждений, людей подкупила простота и искренность, с которой Серёга демонстрировал свой незамысловатый быт и трудовые будни.

Первый залп был дан, аккаунт пестрел просьбами подписаться, фотки с живностью постились, люди продолжали поддерживать и умиляться, и даже всем миром собрали денег на новую лошадку для Сереги.
Таким образом аккаунт набил 117 000 живой аудитории, которая лайкала, комментировала и писала приятные пожелания.
Народ даже не омрачала пару реклам ставок в сториз, ибо все понимали, что мужичок деревенский, деньги нужны, и бес попутал.
Само собой иногда в комментариях проскакивали подозрения в продюсировании аккаунта, но никаких подтверждений не находилось.

Прошëл год, и Серёга решил махнуть на отдых в Дубаи. И вроде бы ничего такого: отложить и накопить денег на отдых за год вполне реально, но тут зазвонил первый звоночек

Серёга предложил желающим пообщаться и задать ему вопросы, и, само собой, для ответа был выбран вопрос "Откуда деньги на отдых? "

"Я зарабатываю в интернете" отвечает Серёга, и продолжает пилить сториз с высотками Дубаев и волнами моря.

Далее, по сценарию м̶о̶ш̶е̶н̶н̶и̶ка̶ Сереги ему прилетает в директ куча просьб показать такую золотую жилу, или хотя бы научить зарабатывать так же.

Само собой Серёга читает и постит только те ответы, которые удобны для дальнейшего развода, хотя я уверен, что сообщений, подобных моему, было в разы больше, чем он опубликовывает у себя. Самая адекватная версия - чудеса фотошопа и монтажа.

Далее Серёга вводит ценник на обучение и наглядно показывает нам уникальность своего курса, и бешенный спрос на его семинары. Все в лучших традициях инфоцыган - дорогие тачки и прочий люкс богатой жизни, чтоб хомяк больше хотел цацок, нежели думать головой.

В принципе на этом уже можно закончить эту статью и сделать вывод, что даже если нашлись наивные дурачки, поверившие в эти сказки на фоне тачек, то ничего путного за эти деньги они не узнают. Как минимум им напихают информации, которая итак широко известна в сети, как максимум, разув очередную порцию дурачья, аккаунт тихо мирно затихнет и перестанет выходить на связь.
Маловероятно, что эту афëру делает сам Серёга, скорее всего за этим стоит хитрожопый, но неоригинальный продюсер.
3 "жаль", что я вывел для себя из этой истории:

Жаль, что народ спустя лютое количество разводов и разоблачений этих разводов все равно ведется на очередной скам и покорно несёт деньги очередному мошенника

Жаль, что люди до сих пор не поняли, что ни один человек, нашедший кнопку "бабло", либо легкий и богатый заработок, никогда не будет плодить себе конкуренцию и трепать об этом на всех углах.

И больше всего жаль, что сегодня даже самые креативные штуки в итоге оборачиваются самым банальным разводом.

P.S. Пишу впервые, поэтому хочется услышать отзывов матерых писак и комментаторов.

Антимошенник

4.7K пост34.5K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества