1408

OCD Fulltone на минималках :)

Есть такая гитарная примочка OCD Fulltone которая делает звук электрогитары перегруженным в разной степени. Эта педаль признана чуть-ли не легендарной из за своего лампового звучания и большого спектра звучания. Такую педаль я давно хотел приобрести, но тут же отбил желание увидев ценник в 9400 рублей.

OCD Fulltone на минималках :) Самопал, Гитарная педаль, Самоделки, Радиолюбители, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост

Но вот мы с другом на днях, сидя на работе и смотря разные видосики от скуки, наткнулись на видео сравнение оригинальной педали и самопала собранного по идентичной схеме, причем за недорого. И тут, как говорится, загорелось. А мы еще и радиомонтажники вдобавок, да и сидели в помещении где есть куча радиоэлементов, вот совпадение)).

Поскребли по сусекам на работе и докупили все необходимое. Сперва надо было сделать печатную плату, чем занимался я впервые.

Благо рисунок платы уже был готов и разводить ничего не пришлось. Я его напечатал и перевел на кусок текстолита, предварительно зашкуренный.

OCD Fulltone на минималках :) Самопал, Гитарная педаль, Самоделки, Радиолюбители, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост

Далее вытравливание. Травил Лимонной кислотой, солью и перекисью, на все про все ушло около часа, хотя должно уйти минут пять. скорее всего неверно рассчитал пропорции. но результат меня удовлетворил

На работе просверлил отверстия и залудил плату.

Далее мой товарищ по несчастью напаял все элементы на плату.

Включили, проверили и, о боже! Оно заработало! Да еще и с первого раза! Да еще и звучит не хуже оригинала! Ну осталось теперь только корпус сделать.

Сначала хотел сделать что-то похожее на оригинал, но передумал, тем более под руку подвернулась удачная коробочка в которой у меня лежали гвозди, а так же я вспомнил про кракелюрную краску которую я давно не использовал. Это такая декоративная краска которая дает трещины когда высыхает. Ей я и покрасил коробочку и разместил все элементы

Ручки регулирования я решил сделать из гильз

Ну и осталось подписать что такая ручка делает. Писал красками, скажу сразу, вышло не столь ровно, но что-то в этом есть, мне нравится)

Вот так вот. Осталось только докупить ножную кнопку вкллючения, правда в радиомагазине она стоит в два раза дороже чем мы потратили на эту педаль, а потратили мы около 250 рублей.

Вот и все, благодарю за внимание. Кстати у меня тут завалялся фотоотчет о том как я перекрашивал электрогитару такой-же краской, сделать ли мне пост об этом?

Найдены возможные дубликаты

+98

Ручки из гильзы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+17
Повидавшая жизнь флешка)
раскрыть ветку 2
+8
Повидавшая и отобравшая
раскрыть ветку 1
+1

Сделаешь мне такую же?)

раскрыть ветку 2
+2
Да вы и сам можете такое сотворить, тут особых навыков не нужно ссылку на статью я оставлял где-то в комментариях, там все просто
раскрыть ветку 1
+51

Пили про гитару пост, это прикольно)

+21

Ламповая голова блять!!Дай поиграть!!

раскрыть ветку 1
+32
Видел этот видос пушного. Тож загорелся запилить. Всё руки не доходят))) уважуха вам))
раскрыть ветку 2
+12
Аналогично у Пушного тоже видел. Уж не очень сильно разнится в звуке. И тоже "руки не доходят" :D
раскрыть ветку 1
+2
Емгшные 81 и 85 уже 6 лет лежат в столе, ждут, когда поставлю... это мой диагноз)))
+11
Ну надо бы и схему тогда выложить. ))

Там, вроде бы вообще все просто.

раскрыть ветку 15
+11

https://youtu.be/CZ5LGSBT-Ak

вот, в описании есть статья по которой делали, правда вместо диода 1n34 использовали 1n4148, он значительно дешевле.

раскрыть ветку 11
+15

на всякий случай. R14 и R15 можно заменить многооборотным подстроечником килоом на 20. По идее, около "середины" можно добиться ещё более интересного звучания )))

Поскольку они образуют "среднюю точку", а транзисторы выступают в роли нелинейных диодов (транзисторы-то полуоткрытые, а "паразитный диод" то на месте), то небольшой офсет приведёт к изменению АЧХ "овердрайва".. попробуете?

раскрыть ветку 8
+9
Да, дешевле, но ведь 1n34 германиевый, а 1n4148 кремниевый. Там, как минимум, падение напряжения разное. У германия это где-то 0,2 - 0,4 вольта, а у кремния около 0,65 вольта. Попробуй диод Шоттки поставить, например 1N5711. Или советские Д2, Д9.
раскрыть ветку 1
+5

Просто то просто, вот только желательно и элементную базу использовать близкую (а можно и лучше оригинала). Я вот не один раз паял, но эта солянка из китайского барахла звучит лучше оригинала только потому что "я собрал". Не в обиду автору, но действительно почему  вместо 1р за резистор не потратить 5 и не поставить металлопленочный и т.д.

раскрыть ветку 2
+1

Задача вогнать усилитель в клиппинг, при этом искажения достигают огромных значений. Какая разница в типе резистора в этом случае?

раскрыть ветку 1
+8

Я негодую!) Собрал педальку и не выложил ее звучания, зачем ты так издеваешься надо мной? 

раскрыть ветку 2
+1
Слелаю, но позже
раскрыть ветку 1
+4

13 часов прошло, где видос со звуком?

+8
Эх, помню я так себе fuzz factory спаял, получилось не хуже оригинала. Только я не ножную педаль себе делал, а плату встроил прямо в корпус гитары, и ручки вывел на деку. Можно свистелки-перделки прямо во время игры крутить, шикарно получилось, в общем. Вообще, самопал зачастую еще и лучше получается, поскольку можно поменять пару деталей на более подходящие :)
раскрыть ветку 1
+1
В каброниту который вставили?
+6
Молодцы, только видео как звучит не хватает.
+5

радиомонтажники? скажите это вон той распятой микросхеме..

раскрыть ветку 5
0

да да радиомонтажник, только паять не умеет, и плату первый раз делает.

0
Какую нашли, микросхемы у нас только smd, вот и наколхозили.
раскрыть ветку 3
+2

А кто такие вообще радиомонтажники? Вы монтируете радио?

раскрыть ветку 2
+2

@MrLeftStick, перекись можно греть на водной бане, травление идет в разы быстрее.

раскрыть ветку 4
0

У меня она сама начала нагреваться во время травления

раскрыть ветку 2
0

ты с хлорным  железом не путаешь? оно вот точно греется когда воду добавляешь

раскрыть ветку 1
0

благодарю, в следующий раз так и сделаю)

+2
Супер, если бы играл, то повторил бы))
+6
Да еще и звучит не хуже оригинала!

А оригинал-то слушали? Или только демки на ютьюбе? Оригиналов, кстати, существует несколько разных версий, и все звучат по-разному. Копий тоже тысяча, но по большей части до фуллтоновского даже не дотягивают. И тут вдруг собранный на коленке клон звучит "не хуже оригинала". Не верится.

раскрыть ветку 10
+20

Ловите аудиофила!

раскрыть ветку 6
+1

Пока редактирвоал закончилось время, дают всего 10 минут на редактирвоание(
Что я хотел сказать? Устройство выполняет ничего сверхмагического, чтобы нельзя было выполнить с помощью конденсаторов, транзисторов, резисторов. Маркетинг сейчас очень много куда суёт лапы, впрочем ничего не изменилось.

Для начинающих антиаудиофилов рекомендую этот канал Великого Сталкера, у которого половина контента является стёбом над аудиофилами и техническими доказательствами ^-^

https://www.youtube.com/watch?v=kmtC1xuvTuE

раскрыть ветку 3
0

При чем тут аудиофилия? У нашего у гитариста оригинальная хрень орет как ракетный двигатель, да еще и фон дает. Не уверен что реплика не будет давать фна в тысячи раз больше, от которого ушки любого не шарящего свернутся в вафельные трубочки

раскрыть ветку 1
+2
Версия 3.0 если не ошибаюсь, но , каюсь, сравнивал по демо-записям. Примерно повторив части риффов из демо, отметил что звук практически такой-же. Меня все устроило. Сам не снял потому-что хоть я и гитарист, но больше по классике. Знаю много красивых аккустических мелодий, но мало рокешных риффов и эта педаль должна послужить неким триггером для начала изучения рока и металла из за большого спектра звучания. Чет меня занесло... вообщем если бы я снял демо, то это было бы простое исполнение блюзовой гаммы да и рифф enter sandman. Не буду же я вас мучать))
раскрыть ветку 1
0

у осд есть версии 1.0, 1.7 и 2.0

0
Вот очень с тобой согласен, Игги, +пруф видоса не хватает
+1

недавно тоже наслушался хвалебных од товарища Пушного и тоже запилил себе на коленке.

https://pp.userapi.com/c841034/v841034723/4144e/fB4abkh9J1M.jpg

кнопка 3PDT у автора стоит 500р?? капец. я то думал что 190р это обдиралово. С али можно заказать по 85р/шт - качество исполнения этих кнопок может и не такое, но для домашнего пользования хватит.

раскрыть ветку 2
0
Да тоже хотим на алике заказать. В нашеи радиомагазине кнопка стоит 450₽
раскрыть ветку 1
0

какие провода надо перемыкать, чтоб выкинуть кнопку?

+1

Пушной рассказывал про такую - https://www.youtube.com/watch?v=fA_fy7QK9oY

+1
Класс. А звук то какой на выходе?
0

ну гильзы это мощь) мы с сыном все хотели в коробке из под монпасье сделать фуз

и как звучит?

0
Тоже видел видео, но не загорелся... Потому что руки у меня кривые! А вот к weetitv присоединяюсь! С удовольствием бы купил такую штуку ))) не хочешь порадовать пикабушник и принять пару заказов?))
раскрыть ветку 1
0
Посмотрим, может надумаем)
0
0
Где пост про покраску гитары!?
раскрыть ветку 1
0
Сейчас все будет;)
0
Ставить керамические кондёры в звуковые цепи это не есть хорошо, даже ужасно, плюс, где центральная кнопка что есть снизу центра оригинала?
раскрыть ветку 2
0
Кнопка будет, но позже. Надо докупить
раскрыть ветку 1
0
Керамику замени на плёнку, а лучше на mkp.
0
Да!!!!!!!
0
Бляяяааа круто, друг, за деньгу можешь и мне сделать,?
раскрыть ветку 1
0
Да вы и сам можете такое сотворить, тут особых навыков не нужно ссылку на статью я оставлял где-то в комментариях, там все просто))
0
Канал не рокин факин случаем ?
раскрыть ветку 1
0
Нет, у пушного
0

надо монтажить на куске картона, это тру

0

хуевая пайка, китайские дешманские электролиты и потенциометры, такие же конченные разъемы.

обидно, ведь видно, что руки есть.

взяли бы советские запчасти, в одной советской крутилке графитового слоя хватит внукам, только маслицем смазывай раз в 10 лет. переключатели опять же.

в таком исполнении плата похожа не на реплику а на китайскую подделку.

0
Это чудно. Звук то где?)
0
Теперь Кентавра делай
0
А где свитч-то?
раскрыть ветку 4
0
Сбоку, справа
раскрыть ветку 3
0
Тогда это не педаль получается :) ну или просто не концертная версия :)
0
Здорово получилось. Но такой вопрос возник: вы, как я понял, сделали вход и выход "снизу", а на оригинальной педале они по бокам. Это разве не должно доставить некоторые неудобства при переключении?
P.S. пока это писал, понял, что Г-образный джек должен решить эту проблему
раскрыть ветку 1
0
Журнал радио 96 год 6 номер - примочка на двух ОУ. Трассировку делал на парах в технаре :)
0
Kolhoz
0

Кнопка для педали продается на али, стоит минимум на треть дешевле.

0

Вот пример отечественного клона оцд, кстати

0

Вообще, оцд часто клонируют.

Если прям сильно жмет жаба брать фултон, то есть много готовых вариантов всякого дизайна и качества, в том числе и в РФ ребята паяют мелкосерийку.

Но если жаба давит и на клоны, плюс хочется самому (да еще и можется, в силу профессии и оборудования на работе), то советую не изобретать велосипед, а купить гаинту 125 и нормальную 3pdt кнопку, потому что вот эти все приколы с белым штрихом и странной краской - все-таки колхоз. Ну и собрать всё в этой гаинте, плата и пайка вроде вполне приятная у тебя.

раскрыть ветку 2
0
Гаинту в нашем случае только заказывать, а кнопка, как я уже написал стоит в два раза больше чем мы посратили на все это дело. Но есть недорогие наборы на алишке, оттуда и хотим заказать
раскрыть ветку 1
0
Ну вроде же нет цели прям "как можно дешевле" сделать, как я понимаю.
корпуса на том же али, как и кнопки, не особо дорогие.
0
Пили еще пост про самопалы) подписываюсь!)
0

В массы!

0

А где видео-отчет с тестом звука?

0
Пили!
0
Конечно пили про гитару! Подписался, жду!!!

А есть сэмпл этой сделаной педальки?
раскрыть ветку 1
0
Сделаю, но позже
0

Я вообще не имею отношения к технике, но разве на фото не конденсаторы КМ? Ониж дохрена дорогие. Я в детстве их курочил из выброшенной техники и сдавал на вес, так они, где-то раз в 5 всего дешевле золота принимались.

0
Сколькл же у нас гитарофилов??
0

Не хочу быть занудой но провода вы не стой стороны припаяли, чем обусловлен такой изврат?

раскрыть ветку 1
0
Другом :D паял то он)). Так уж вышло
0
Как вы с МГТФ изоляцию снимаете? До чего ж ублюдский провод
раскрыть ветку 3
0
Прекрасно снимается чуть тупыми ножницами, лучший провод, идеальный!
0
На работе есть специальные обжигалки, с ними очень легко.
0

Можно ее не снимать, а просто нагреть конец провода турбо зажигалкой и она сама стянется.

0
Нужен видос как звучит, отснимите уж, и схемы для сборки. А так - респект, молодцы
раскрыть ветку 1
+1
Сниму, но немного позже. Я хоть и гитарист, но больше по классике, знаю много красивых мелодий на чистом звуке, но мало на перегрузе, надо подучить
0
Нормальные патроны. Сам такие беру.
0
Заебись!
0
Подписался ради видео с тестом звука
раскрыть ветку 2
0
Сниму, но немного позже. Я хоть и гитарист, но больше по классике, знаю много красивых мелодий на чистом звуке, но мало на перегрузе, надо подучить
раскрыть ветку 1
0
Понимаю, сам такой же :)
0
Пили пост как плату травил)
0
А будет ли видосик с тестом звука?
0

Только надо было все разъемы с боков делать, а не впереди, провода же мешать будут

раскрыть ветку 1
0
Коробочка узенькая, места мало.
0

Это видео сподвигло? https://www.youtube.com/watch?v=fA_fy7QK9oY

раскрыть ветку 1
0

Ага)

0
Схемы, ссылки где?
раскрыть ветку 2
0

https://youtu.be/CZ5LGSBT-Ak

вот, в описании есть статья по которой делали, правда вместо диода 1n34 использовали 1n4148, он значительно дешевле.

раскрыть ветку 1
+3
Это два совершенно разных диода, германиевый и кремниевый, у первого падение напряжения 0.2в у второго 0.5
Дело не в цене, а в том, что он воздействует на звук.
0
А OCD можно как-то расшифровать? Овердрайв, дисторшн и...?
раскрыть ветку 6
+15
Очень серьезный дисиоршн
+9

Obsessive Compulsive Drive

+5

obsessive compulsive disorder если верить надписи на оригинальной схеме

раскрыть ветку 2
+2
Занятно, обессивно-компульсивное расстройство это же болезнь такая.
раскрыть ветку 1
0
компрессор
0

Ручки - огонь

-1
Видео черникова? Тоже видел
-1
Никогда мне не понять как все эти штучки работают. Здорово )
-1
Осталось выбрать название группы! На гитаре, я думаю, играете, раз такие штуки собираете
-1

Осталось добавить мини генератор дыма для эффектности :) Серьезно!

-1

я смотрю у вас и клава с подсветкой

-1
Можно на заказ теперь делать)) Кастом шоп) Очень круто выглядит)
-2

Не понимаю зачем выебываться с внешним видом, когда это дерьмо валяется под ногами и никто его никогда не видит, даже ты сам. Руками надо играть.

раскрыть ветку 2
0

Не понимать, но называть дерьмом - так себе подход :(

0
Не спорю, просто потому что самому приятно, да и меня частенько заносит в плане таких деталей)
-10
True-говнарь. До чего ни дотрагивается, всё превращается в говно.
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: