Обзор и Настройка микрофона SF-666

Всем привет, сегодня я буду тестировать и настраивать микрофон SF-666, он же Dexp U400 или MIC-D-03. Мы полностью разберемся с настройкой этого микрофона.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

SF-666 – один из самых дешёвых микрофонов, которые продаются на Алиэкспресс. Пройдемся по его характеристикам. Микрофон работает на частоте от 50 до 16000 Гц, также он имеет круговую диаграмму направленности, то есть он чувствителен к сигналам, идущих со всех сторон. Микрофон подключается по мини-джек разъёму. В комплекте идёт сам микрофон, а также стойка к нему.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Сначала определимся, как правильно говорить в микрофон. Правильнее говорить в микрофон с передней стороны, прямо в переднюю сетку, так как там расположен электретный капсюль. Говорить нужно на расстоянии не ближе 10 сантиметров, но располагаться далеко не желательно.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Для работы с этим микрофоном я использовал внешнюю аудиокарту от Defender. Без внешнего аудио интерфейса микрофон выдает бОльшее количество шумов, поэтому аудиокарта для этого микрофона обязательна. Аудиокарту необходимо вставлять прямо в компьютер, избегая подключения к внешним USB хабам, так как это тоже может прибавить некоторое количество шумов.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Перейдем к настройке звука в Windows. Оптимальный уровень громкости по соотношению полезного сигнала и шума у меня выставлен на 40. Также я включил автоматическую регулировку усиления или AGC. Без этой настройки голос на записи был очень тихим. AGC по сравнению c усилением сигнала при постобработке никак не влияет на качество.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Теперь перейдем к видеоредактору Sony Vegas, через который я редактирую аудиозаписи. В обработке голоса я использовал VST-плагины от Fabfilter для эквализации и компрессии. В процессе эквализации я подобрал низы до 60 Гц, так как на этих частотах нет полезного сигнала.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

После эквалайзера я поставил компрессор. Пресет я выбрал один из стандартных, только поменяв значение трешхолда на более подходящие. После компрессии звук стал плотнее. Стоит отметить, что я не делал шумоподавления, так как качество записи стало бы совсем плохим.

Услышать микрофон до и после постобработки можно в видео вверху поста.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Итак, что можно сказать по SF-666. Я приобрел микрофон от вендора Felyby и использую на протяжении уже нескольких видео, и не раз менял настройки записи. Последние настройки оказались самыми подходящими. Шум при записи есть, но он вполне приемлемый с учетом, что кулера у моего компьютера не такие и тихие. Но всё же этот микрофон топ за свои деньги, но я не рекомендую его к покупке, стоит взять что-то покачественнее.

Для этого подойдёт Fifine K669, но не советую брать BM-800, так как первый будет компактнее, когда для BM-800 потребуется внешний аудиоинтерфейс или блок фантомного питания, при этом разница в цене и качестве звука будет минимальна. Также Fifine K669 будет выглядеть более стильно, но это уже по вкусу.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост

Пишите комментарии о том, что вы думаете об этом микрофоне.

Обзор и Настройка микрофона SF-666 Микрофон, Обзор, Звук, Звукозапись, Обработка звука, Запись, Озвучка, Видео, Длиннопост