-2

Обучение с 0. Нужен совет

Уважаемые пикабушники данного сообщества, у меня к вам несколько вопросов и нужны советы.

На данный момент сижу дома без работы, так как перед новым годом вакансий вообще нет по моему профилю, и как быстро найду после НГ - не понятно. В этой связи решил перепрофилироваться в ИТ, ибо, насколько я понял, возможностей самообучения множество. Плюс в регионе где живу по ИТ высокие зп, и вакансий достаточно много в т.ч. джунов.

Дак вот. В целом прошерстив интернет понял что легче всего начать с html,css,js (в целом вакансий по этому направлению достаточно и требования не запредельные). Планирую за 6-12 месяцев выучиться и потом уже искать работу.
Начал изучать с codeacademy и в целом очень доволен этим ресурсом + пара книг.

Но встает вопрос такой - а куда потом?

Отсюда возникает потребность в советах - куда после html/css/js плыть? Чаще всего в вакансиях проскакивают .net, c#, python, ибо мало где просят только html/css/js. Редко с++. Но однозначного ответа что лучше, проще и перспективнее я пока не нашёл - везде пишут разное.
Нужны советы :-)
Спасибо

Дубликаты не найдены

+7

Идеальный вариант (имхо) - разобраться в html+css+js и начать искать работу. Если нашли работу - на работе уже дадут направление для развития на год вперёд. Если не нашли залезть на какой-нибудь ХХ и посмотреть, что нынче популярно (а в области фронтэнда всё меняется довольно быстро) - это вряд ли C# или Java, т.к это бэкэнд, но если хотите - флаг в руки. Скорее всего будут JS-фреймворки, также набирает популярность TypeScript.

Python сейчас используется повсеместно и будет полезен всем.

C++ очень редко сочетается с веб-фронтом и весьма непрост, так что в его сторону вряд ли стоит идти.

Алсо есть неплохой вариант пойти с базовыми знаниями на стажировку в какую-нибудь компанию - зачастую требования мизерные, зп могут не давать, но дадут хорошую практику, что максимально важно, а также могут предложить работу у себя, что тоже отлично.

раскрыть ветку 19
+1

Из всех комментариев - ваш самый конструктивный).

Спасибо.

раскрыть ветку 7
+1
После js проще и полезнее изучите typescript.А дальше как порекомендовали выше js фреймворки. Ангуларщиков нынче много на рынке, поэтому возможно стоит изучить реакт.Дальше как фронтовика уже могут взять. Для бэка нынче популярность набирает язык go, но как по мне проще изучить c#, там вариантов много, в том числе популярность набирает кроссплатформенный .net core, сервисы пишутся не сложно + связка с бд в несколько строк. Ресурс есть хороший по изучению языков - метанит.
0
Как ваши успехи? Получилось?
раскрыть ветку 5
0

@PonyPriest, вижу вы разбираетесь , ) подскажете , куда можно свалить из продажников и сменить работу в IT ?) я гуманитарий , ищу что то с низким порогом вхождения, чтобы порекомендовали? ) рассматриваю веб или тестировщик или UI дизайнер, может что то иное?)

раскрыть ветку 10
+1

В принципе направления подмечены правильно.

Дизайнера без портфолио и опыта пошлют нахрен, а где его набить - не знаю. Почти всегда нужен хороший скилл в фотошопе. Зато можно примерно ничего не знать в техническом плане.

Тестировщики бывают очень разные, наработать базу для "софткорного" тестировщика можно за месяц, если посвящать достаточно времени. Знакомая тестировщица говорила, что достаточно прочитать вдумчиво книжку на 500 страниц (какую - не помню, это не мой профиль)

На фронтэнд сейчас спрос огромен, но с технической точки зрения он сложнее, чем тестирование или дизайн. Программа "минимум" - HTML+CSS+JS + желательно разбираться в устрйстве сети. Если ещё зашарите в React или Angular - станете самым востребованым специалистом в ИТ на текущий момент.

Откройте ХХ в вашем городе (или в Москве - там выборка побольше), вбейте в поиск IT и фильтр по опыту "без опыта" - там среди вакансий можно найти требования, которые будет полезно подтянуть.

Очевидная проблема - если живёте вне столиц или, хотя бы, НСК или ЕКБ - вакансий в ИТ может быть маловато.

раскрыть ветку 9
+1
Если вы хотите программировать на c++, python и так далее, то не надо начинать с html и css. Только время зря потратите. И вообще лучше определиться по какой специальности хотите работать.
+1

Батхертную тему вы создали) Чую начнётся тут святая война)) В вашем посте я увидел только клиентскую составляющую, дальше смотрите в сторону серверной. Ну и хорошо изучите , то что учите, понабивайте руку. Постепенно сами поймёте, что нужно ещё прикрутить к своим навыкам и знаниям) И никогда, ни при каких обстоятельствах не распыляйтесь)

раскрыть ветку 2
0

Я уже это понял))

Я не думал, что открою ящик пандоры)

Ну то есть то что сперва пошёл в сторону web - правильно?

раскрыть ветку 1
+1

Правильно или нет, это только вам решать)

+1

Если вам изначально не нравилось этим заниматься, не было задора, то ничего не выйдет.

раскрыть ветку 2
0

Плюсую

0

Я не говорил что мне не нравилось. Сейчас изучаю по codeacademy - мне нравится процесс весь этот.

+1

Посмотрел на высокие зп у прогеров, решил за месяц-два освоить три языка, через пол года идти на зп под 80? Позволь немного закатить твою губу.

И кстати не задавался вопросом, почему вакансий так много свободных? Ответ наверняка на поверхности- нет подходящих кадров. Тебе бы к ним сходить на разведку хоть и спросить, что там требуют.

Но мое мнение в целом что недельку-другую и ажиотаж пройдёт. Так что забудь

раскрыть ветку 1
0

Иллюзий по поводу ЗП нет. Прекрасно вижу требования к джунам и их зп. Надо в кратчайшие сроки догнаться до этих требований. О хорошей зп не мечтаю в ближайшие 2-3 года после старта.

+1

Пока ищешь работу-вставай на биржу труда. Там есть курсы разные. Может, и по твоему профилю. И все бесплатно.

раскрыть ветку 10
+1

курсы программирования на бирже труда? ну неет...

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Я работу найду в течении 1-2 месяуев после НГ. Меня вопрос по теме больше волнует, ибо таки по деньгам это куда перспективнее

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
0

А цель какая? Денег заработать?

Их можно в любой отрасли заработать.

Чем выше порог вхождения, тем выше зарплаты на первом этапе и, возможно, ниже дальше.

Чем ниже порог вхождения, тем ниже зарплаты в начале, и требуется много труда и удачи, чтобы прокачаться, и получать много.

раскрыть ветку 4
0

Более высокооплачиваемую работу найти. То что предлагают джунам по моей специальности это среднее или даже выше)

раскрыть ветку 3
0

Начинать ты конечно можешь с html css js (чистый js уже не нужен учи ещё его производные, а именно: vie.js node.js и ТД) Но ты должен понимать, что нужны ещё более серьезные навыки. Тоесть как сможешь сразу начни учить C#, java. Естественно с различными фрэймворками. В идеале, если хочешь стать действительно хорошим программистом, посмотри в сторону С++. Разработчик С++ с опытом работы более 5 лет спокойно найдет работу с окладом 5-6 тысяч зелёными. Вообщем начинай с js и не забывай качаться в "олдскульные" языки.

раскрыть ветку 1
0

Учтите, что работать придется много больше, переработки и работа в выходные - это норма для многих организаций.

Плюс еще нужно будет учиться, в свободное время.

0
Посмотри зарплаты тех, кто программирует станки с ЧПУ, операторов, этому проще и быстрее научиться, чем языкам программирования
0

Кто бы что ни говорил, PHP как база всяко не помешает. Главная проблема - низкий порог вхождения и, как следствие, невероятное количество "гуру", обучающих других "гуру" делать говнокод.

раскрыть ветку 1
+1

Поэтому ресурс для обучения вроде неплохой выбрал. По крайне мере рекомендовали хорошие знакомые. Пробовал ютуберов, дак каша такая...

0

Странно, что c# и .net всплывают чаше чем Java. Попробуйте Java, один из самых популярных языков.

раскрыть ветку 1
+1
Добавлю к комментарию выше, сейчас сам смотрю JAVA пока на уровне посмотреть что там как.. Нашел ресурс (не реклама!) https://javarush.ru/
ооочень круто понятно и прям вот на пальцах + БЕСПЛАТНО там введение сделано. Дает четкое базовое представление о языке
Рекомендую ознакомится
-8
Задрали эти сраные веб-программисты. Каждая малолетка мечтает клепать говносайтики.
раскрыть ветку 4
+4

Ваш спич напомнил один анекдот.

Стоят двое разговаривают, подошел к ним еще один, постоял послушал, потом громко так "Да мозги вы мне ебете!" и ушел.

+2

Перечитайте еще раз пост. Нет мечты клепатьсайты. Есть задача - максимально быстро окунуться с головой в сферц

раскрыть ветку 2
0
Ради зарплаты.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

1 с. Английский знать не нужно работы снормальной зп вагон. курсов полно. но как всегда есть ньюанс

раскрыть ветку 8
+9

- Петька, а ты знаешь, что такое перспектива?

- Да ну тебя нахуй, Василь Иваныч, у меня ещё от нюанса жопа болит.

+2

Не вариант, ибо живу не в РФ. Английским владею.

раскрыть ветку 4
0

А где живёшь?

раскрыть ветку 3
0

Какой нюанс? )

раскрыть ветку 1
0

Нужно быть еще экономистом, знать бизнес модели, налоговое, трудовое, законодательство .

-11

Никому вы ненужны, итэшники. Балбесов нигде не любят. Народ то голодает уже.

раскрыть ветку 1
0

Пускай)

ещё комментарии
Похожие посты
117

Как я стал программистом... (биография под пиво. не в стихах.)

Я тут немного пива выпил в жару, сейчас я вам все расскажу как было... :)

Кто себя или меня узнает - не выдавать! :) Постараюсь покороче писать - но я под пивом... так что никаких гарантий... :)

Меня крайне огорчают некоторые личности. Люди последнее время стали какими-то радикалами - они или черное кричат или белое - и при этом поубивать друг друга готовы.

Не получается в одном посте изложить всю многогранность моего отношения к вопросу. И если я что-то критикую - это не значит что я ненавижу. И не выпендриваюсь я - пишу как есть.

Я могу такое о студентах писать - но я в жизни не посмею их унизить. Потому что в свое время, меня тоже терпели - и большое спасибо этим людям. (расскажу ниже)

Я могу и так возмущаться - но у меня на самом деле от этого эмоции, и не надо говорить что "ааааа - вы знаете как им бедным плохо, а тут еще вашу долбанную математику учи. Абразавание ацтой!!! Только практика рулит!!!" - хотя они же блин математики :) что им еще учить? И я не гноблю их, и не насмехаюсь - я сожалею, но эмоционально. Ситуация же уже есть, и не я ее создал.

Или вот реально пишешь как было - а тебе начинают - "В Оксфорде учился буржуй, они там все козлы  - им на нормальных людей насрать. А с простым инженером никто так не станет возиться" Да блин. Станет. Ну нет у них нашего "по знакомству" или типа особого отношения. Те оно конечно есть, но не так. Все открыто - работаешь, пользу приносишь - молодец, на тебе бонусов. Просто надо объяснить "как и почему" так бывает. Так каждый может - не все хотят. И я им не стану завидовать - я скажу "Охрененно чувак! Красавчег!" и подумаю - надо тоже так попробовать...

Ладно это лирика - к делу...

Я все детство провел в райцентре. Учился в обычной школе, жил в обычной советской однокомнатной хрущевке с мамой, папой и сестрой. Поскольку дома места не было (там вся квартира метров 20), я все время после школы проводил во дворе, или шлялся туда где мне было интересно.

Мама была военным, потом школьным учителем, потом преподавала в университете.

Папа тоже был военным, потом на пенсии и потом занимался всяким - но нигде определенно не работал, хотя работал но я уже был взрослым тогда и с ними не жил. Он слегка забухивал иногда, и я тогда вообще сваливал из дома и приходил только поспать.

Доход семьи - объяснять не надо. Все было прилично, но ходил я в одной и той же одежде годами. Нормально жили - тогда многие семьи так жили. Маме спасибо что возилась со мной и поддерживала в моих интересах. Отцу спасибо за характер и за то что иногда по делу мозги вправлял.

В школе я учился хорошо, но не старался. + Проведение большинства времени во дворе, тяга к всяким экшенам итд - ну такой "дворовый хулиган - интеллектуал". Носил очки, но никто не трогал - тк мог и в морду дать неслабо, и не боялся. (тоже спасибо Папе - научил)

Даже на учете стоял в детской комнате милиции, и классуха раз в неделю приходила посмотреть - в каких я условиях живу. Хз почему - я вот сейчас вспоминаю - все норм было.

Когда я учился в 4 классе. (11 лет где то) - я ходил мимо статистического центра домой. Там стоял вычислительный комплекс такой здоровый на весь этаж, и дядьки шастали в белых халатах. Но окна были наполовину замазаны краской, а там где не замазаны - было хреново видно.

Но в этот раз было тепло, и окна были открыты. Я просто подошел посмотреть. Дядьки это заметили, и один из них вышел на улицу через центральный вход и подошел ко мне.

"Чего смотришь? Интересно? Так пошли - покажу", - сказал он. Вот так я определил будущую профессию. :) Без шуток.

Показали мне что внутри, что то рассказали - и дали книгу с собой. Такое описание ОС, еще по советскому ЕСПД оформленное. Будете ржать - но я прочитал. Нихрена не понимал, но читал.

Мама меня водила в библиотеку, я с детства читал много и это любил. Начал просить журналы про технику, и разбираться. Через какое-то время я прочитал все-таки это описание, и даже с большего понял.

Пошел обратно к дядькам в белых халатах. Принес им книгу - прочитал говорю, давайте что-нить еще. Они поржали - посадили меня за терминал - показывай что умеешь. Ну показал простые команды - каталог посмотреть, файл открыть итд. Дядьки ржать перестали.
Дали мне такое же описание по паскалю. + я уже сам нашел в журналах описание языка LOGO и что-то про LISP и BASIC читал. Паскаль освоил быстро - дядьки стали пускать меня программить на постоянной основе, когда у них с работой не завал.

Через пару лет я уже писал нормально на паскале, бейсике само собой. Стали появляться персоналки у знакомых - zx спектрумы итд. У меня не было - ну блин кто мне его купит. Ходил к друзьям - программили вместе, ну и в игрушки играли конечно. :) Хотя компания подобралась нормальная - все программистами в итоге стали. Освоил язык ассемблера z80 - писали на нем всякие демки и загрузчики для zx, и прочее...

Я уже в классе 8 учился, когда один деятель открыл контору. Ну он такой аферист был - но тогда все коммерсанты те еще аферюги были - время такое. Вот он нас приобщил к работе. Мы писали какой-то софт на dBase - и он нам даже денег давал. Причем мама меня все пытала - думала я красть начал. :)

Потом этот деятель куда то делся - а компьютеры остались. Тк он арендовал это помещение в детском клубе (типа станции юных техников) - это так там и осталось, по наследству.
Директор клуба тогда нас к себе "подтянул" - мол давайте, кружок программирования организуем для школьников. Я уже писал - один из нас так там и работает до сих пор - и его ученики призовые места на мировых олимпиадах и конкурсах берут каждый год, с 90х годов. Золотые люди - Он и Директор клуба, они столько для людей сделали...

Я тоже там работал - первая запись в трудовой, в 16 лет.

Отец все это не одобрял - мол "нафиг тебе это - иди вон как все нормальные люди в хабзу и на завод, тебе эти игрульки" итд.

Ну выбора особо не было. Тк жрать то надо, мама одна все тянет, отец нестабильно. Пошел после 9 класса я в СПТУ. Отучился на КИПиА с отличием - очень хвалили, сразу сдал на 4 разряд и пошел на завод + в клубе работал. Потом пошел в армию.

Вернулся из армии и пошел в техслужбу МВД электронщиком. Там они подохренели от моей прошаренности в компьютерах, тем более тогда они уже были там + тогда программисты это вообще был "редкий малопонятный зверь" - меня быстро переоформили программистом.
потом к нам привезли на испытание новое оборудование, оно тогда разрабатывалось только, я тогда впервые ОС Novell Netware увидел в работе. :)
Я как-то влез в исходники софта для оборудования, и поковырял из любопытства - сделал модуль резервного копирования данных, и автоматического восстановления - ибо вручную я задолбался ну и еще там пару фич. Особенно не в кайф когда за тобой ночью приезжают, потому что "все упало". :) Получил по голове от начальства. Но люди из этого проекта заинтересовались, пообщались со мной, и забрали меня к себе.

Программил у них, хотя не очень долго. Потом еще много где работал. Был даже первооткрывателем - например сделали с одним товарищем первый клиент-банк для предприятий, для одного банка. Была еще моя софтина для расчета ЗП  - еще на FoxPro написанная (причем она работала с этим клиент банком автоматически). Все хвалили и пользовались ей неприлично долго.

Закончил мехмат заочно - был очень удивлен, как у меня расширились знания и взгляды на разработку + математика понравилась. В мехмате "прижился" и вот уже много лет я там учусь, преподаю, да и просто с математиками приятно поговорить... :)

В Оксфорд я попал уже когда работал с англичанами. Мы завершили проект, очень успешно, они были очень рады. + они сами ученые - биологи.
Просто спросили - хочешь учиться? Мы дадим рекомендации. Да вот тут да - в Оксфорд без рекомендаций наверно документы даже смотреть не станут, но это-же Оксфорд. Сдал экзамены и меня взяли. Учился за свои кровно заработанные, пахал на 2 работах. (благо дело можно в рассрочку - платить помесячно или по любой другой схеме - как договоришься)

Учился еще много где - курсы брал по отдельным предметам или циклам в университетах в США и в Европе. Всякие вендорные курсы. Вообщем все что хоть как-то мне было интересно - сразу лез туда. :) И вообще учусь постоянно.

Работу тоже выбираю где поинтереснее. Те не деньги или должность - а экшен и опыт, а деньги само собой - хорошему спецу хорошо платят. А я хороший спец. И не выпендриваюсь я - это так и есть. Просто я уже прошел фазу "ямы страданий", и теперь здраво оцениваю и себя и других.Мне моя профессия в кайф, я же не за деньги ее выбирал.

И опыта у меня завались - я и гос проектами руководил, и директором был, и программировал все на свете, и научно-технологическими исследованиями занимаюсь, и на чем я только не говнокодил... :) Последнее вообще болезнь - увижу что-то новое поговнокодить, если зацепило - готов все кинуть и идти хоть стажером - только ДАЙТЕ ПОТРОГАТЬ!!! :) :) :)

И вот в итоге сейчас - я опять учусь, работаю + преподаю на мехмате, пишу диссертацию, в стартапе участвую, статьи пишу всякие, курсы веду, компании некоторые консультирую, в OpenSource комьюнити участвую (некоторые apache продукты немного говнокодю + вендорные комьюнити + ОС некоторые тоже), в паре научных ассоциаций иногда возникаю, ну и еще немного всякого... Не скучаю вообщем...

Но я ленивый человек, что очень помогает все организовать эффективно.И да - иногда мне лень останавливаться... :)

Пусть только напишет кто то что "это блин для избранных", "так не все могут". Я много людей знаю которые так-же и даже покруче смогли. У меня просто сейчас такой круг общения. Меняйте свой если вы с ними не пересекаетесь.

Вот у меня реально в жизни было "0" перспектив. В лучшем случае 6 разряд КИПиА к пенсии. Но люди хорошие вовремя мозг вправили, и я начал им правильно пользоваться. :)
И не выпендривайтесь - типа "зачем на этих балбесов время свое тратишь". Если бы дядьки в белых халатах , директор клуба, мой учитель физики, и многие многие нормальные люди в моей жизни, так же думали - я бы хренпойми где и кем был вообще. Поэтому я так не могу поступить с людьми, пусть даже и балбесами...

Просто старайтесь - потом будет легче... Просто будьте людьми, осознающими ответственность за себя и окружающих. Мы не для развлекухи постоянной живем, и не для вещей - а в голову надо что-то положить, и передать тем кто будет после вас...Делайте и будет вам - если оно конечно вам надо. А если не надо - не деморализуйте других и не мешайте им делать!

Все - пора останавливаться! :)

Не ругайте за сумбур - как смог так и написал. Спасибо за внимание.

Показать полностью
3195

Про будущих "профессионалов"...

Я понимаю что уже много об этом писал - но "и вот опять"...

Меня тут яростно критиковали про то что "ВУЗ им не дает практических знаний а теория им нафиг не нужна". Так вот я сегодня опять увидел людей, которым как мне кажется "нафиг ничего не нужно", а самое обидное что у них диплом будет через год и им с этим жить...

Пришли к нам в контору студенты на практику. Студенты - через год будут выпускниками профильного ведущего ВУЗа страны - те будут иметь диплом "инженера-программиста".

Мне в отдел всучили десяток - сказали "позанимайся с ними, может их чему научишь ты же на МехМате преподаешь - те человек для такого во всех смыслах опытный. + У тебя отдел перспективных разработок - им интересно будет".

Ну ок - собрал их всех поговорить, что бы понять "что им интересно, чем занимались, чем хотят заниматься" и распределить по направлениям.

Спрашиваю: "Что программировали, что учили? Что вообще интересует в области?"

Ответ: 1 человек сказал - "я бы хотел фронтэндом заниматься", остальные молчат.

"Ок", говорю, " а остальные?"

Опять молчат.

Спрашиваю: "Какая у вас специализация по диплому?"

Отвечают: "Разработка ПО для мобильных устройств"

"Класс", говорю, "адроид разработку изучали?"

Отвечают: "Да, это был почти основной предмет"

Слегка поспрашивал их по андроиду. Стало очень грустно.

Они не знают ровным счетом ничего - ни архитектуру системы не понимают, ни цикл исполнения приложений, ни как данные приложений хранятся, ни даже как вообще приложения с системой взаимодействуют. Я уже молчу что они даже не слышали о машинном обучении и параллельных вычислениях в андроиде и многом многом другом.

Про SDK и утилиты даже не слышали, как работает трассировка и эмуляция не знают, те среду разработки тоже не знают. Вообщем ничего толком не знают.

Те то что они по факту могут - это просто создать проект "hello world" - так он сам создается :) Это любой непрограммист сделает.

Спрашиваю: "Вам что - это не рассказывали совсем?"

Отвечают: "Да рассказывали все, просто мы забыли. Да и нам не интересно это было."

Спрашиваю: "А что вам интересно?"

Молчат.

Я уже немного начал злиться.

Спрашиваю: "Зачем вы сюда пришли? Чего вы от своей практике ожидаете? Зачета? Давайте просто всем поставлю - и идите отсюда"

Они спрашивают: "А чем вы занимаетесь?"
Отвечаю: "У нас исследовательский отдел, в основном делаем различные прототипы решений, исследуем различные технологические направления итд. Мы со всем работаем - и обработка данных, и машинное обучение, и свою платформу для бизнес-приложений разрабатываем, участвуем в разработке защищенной ОС, делаем свою версию БД на базе PostgreSQL, корпоративную облачную платформу, библиотеки UI компонентов, и много чего еще.
Я вам найду в любом направлении, и в любой специализации что поучить и на практике попробовать. Выбирайте."

И что? Молчат. :)

Один даже начал рассуждать что "Вы поймите, у нас на учебу вообще аллергия. Ненавижу учиться. А вот если бы нас направляли, а то мы сами ленимся и вообще не понимаем зачем оно нам надо... А в универ на эту специальность я пошел тк программисты много зарабатывают."

Это блядь (извиняюсь), говорит человек, у которого через год будет диплом "инженера-программиста". Те ему уже прочитали все лекции, в последний год там ничего не будет.
А он видишь ли "забыл", "было неинтересно", "что интересно - не знаю", "у нас аллергия на учебу"...

Они что думают с ними возится и после диплома будут?

Или это их маме надо а не им? Может она их будет до пенсии кормить?

Много зарабатывают? Так с его мотивацией и знаниями эффективнее курьером пойти или в МакДональдс - там он быстрее заработает. Или если все-таки программистом - то придется что-то делать с "аллергией на учебу"...

Вообщем я им покажу "кузькину мать". :)
Сейчас вот сижу расписываю им курс на их практику - все будет жестко - лекции каждый день + много технологической теории в разных современных областях (у меня много готовых лекций) + лабы, и хрен кому практику зачту пока не сделают... Даже если начальство "не одобрит" что я по 3 часа буду лекции читать - договорюсь за свой счет, это вопрос принципа - делать так делать.

Посмотрим - будет ли толк если их направлять и смогут ли они справиться со своими "аллергиями" на учебу...

Показать полностью
3052

Полиглот

Вспомнил одну историю.
Когда я учился на первом курсе ко мне домой пришел мой лучший друг. Он заметил на столе книгу по С++. Состоялся довольно забавный диалог. Он спросил:
— Цэ плюс плюс... Что это вообще такое?
— Ну... Это язык программирования. Я его сейчас изучаю.
— Да? Ну тогда скажи на нём что-нибудь!..
— ...

315

Как я 6 часов людей в лифте возил

Наткнулся на одну из игр для обучения программированию.

http://play.elevatorsaga.com/#challenge=1

Суть игры в том, что нужно организовать работу лифтов, но они не двигаются без кода от слова "совсем".

Как я 6 часов людей в лифте возил Программист, Программирование, Игры, Учеба, Лифт

Игра подойдет как новичкам (заставить хоть что-то адекватно двигаться), так и профи (минимизировать код и разработать лучший алгоритм). Игра использует javascript, но подстроится под другой синтаксис не так сложно.

Игра начинается с того, что одинокий лифт без остановки ездит на этажи 0,1,0,1,0,1,0,1... Игнорируя то, что пассажиры пытаются вызвать лифт и нажимают на нужный им этаж. И даже тот факт, что этажей всего 3, а не 2.

Открыв в 1-й вкладке игру, во 2-й документацию к ней и в 3-й учебник по JS я засел на 6 часов. Нужно сказать, что я знал только основы программирования и никогда толком не программировал. В ходе прохождения 5-ти испытаний мне удалось реализовать:

1) Остановить эти *лядские лифты, чтоб они самовольно не объезжали все этажи (это было самым сложным)

2) Зажигание лампочки вверх/вниз на лифте, чтоб пассажиры знали куда он едет.

3) При вызове лифта кнопками вверх/вниз к ним едет лифт в котором есть свободное место и движется в том же направлении.
Чем занимаюсь: остановки лифта в правильной последовательности. Ибо в моем лифте происходят такие случаи:

Вы с незнакомцем заходите в лифт на 1 этаже. Он нажимает на 9 этаж, а вы на 3.

Как я 6 часов людей в лифте возил Программист, Программирование, Игры, Учеба, Лифт

Правильно, на 9 этаж. Потому что он был нажат первым. Всё, убежал фиксить!

P.S. желающим могу показать код, но жутко его стесняюсь (говнокодер). Могу помочь, но лучше пусть этим займутся знающие люди.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: