159

Обмотка генератора

Обмотка генератора ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС, АЭС, Генератор, Энергия, Длиннопост

В пазы статора уложены обмотки статора фаз А,В и С. А обмотка возбуждения уложена в пазах вращающегося ротора, и именно ротор с этой обмоткой, в которой течёт постоянный ток, создаёт магнитное поле в зазоре и индуцирует ток в обмотках статора.

Постоянный ток в обмотку возбуждения подаётся от Системы возбуждения, через щеточный аппарат ротора.

Генерируемый ток снимается с обмоток статора и посредством токоведущих шин подаётся на трансформаторы, а с них – на распределительные устройства.

Процесс сборки генератора после ремонта.

Дубликаты не найдены

+4

А хде турбинка? С удовольствием поглазел бы на "кишки" турбинки... Или этот генератор крутит зулус на велоприводе? =)

+3

RST - это европейская маркировка. В России всегда использовали ABC

+2

Плоские торцы это разъемная обмотка или каналы для подвода охрадителя?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
10 лет их на электросиле собираю, первый раз такие стержни вижу. Вероятнее всего охлаждение - куча историй ходит про то как спирт пили которым охлаждение промывают, видимо вот это оно и есть, но таких давно не делают.
раскрыть ветку 4
+2

Это ТГВ-200, Харьковский Электротяжмаш. А вы наверное Т3ФП (Г), ТВВ, Т3В делаете? А мы обмотки для них изготавливаем и ремонтируем.

раскрыть ветку 3
+2

Блин, еще бы информации побольше где применяются, модификации, отличия. Плюс поставил.

+1

Вот читаю я всё это через планшет. В планшет зарядник воткнут, а на другом конце цепи такой вот генератор Иркутской ГЭС.

раскрыть ветку 1
+3

На Иркутской ГЭС генератор совсем не такой. Вертикальный зонтичного типа.

+1

Всегда было интересно, сколько в таких машинах живут щетки.

раскрыть ветку 1
0

тоже интересно

0

Всегда было интересно, почему вместо обмотки возбуждения не используют постоянный редкоземельный магнит? И конструкция проще, и эффективность может быть выше.

раскрыть ветку 7
+6

Вы про генератор сейчас? Так обмоткой возбуждения регулируется напряжение при изменении нагрузки.

Например нагрузка возросла, ток вырос, как следствие напряжение на генераторе уменьшается.

Поднимают напряжение обмотки возбуждения и выравнивают выходное напряжение)

Есть безщеточные синхронные генераторы. Там на статоре возбудителя как раз могут быть постоянные магниты

раскрыть ветку 1
+2

Про регулировку напряжения не знал. Действительно, проделанной регулировать генерацию, чем после все преобразовывать

+1

Во-первых, дорого - сложно такой магнит обрабатывать в таких размерах. Встречаются в малогабаритных генераторах, но даже, скажем, в стиралках с прямым приводом стоят обычные ферритовые магниты - напряжённость поля большая не нужна, можно увеличить толщину и массу.

Во-вторых, если есть некоторый диапазон оборотов, ток возбуждения управляет выходным напряжением, то же касается изменения нагрузки.

Ну и через обмотку возбуждения ток идёт небольшой, проблем с ней особенных нет, да и щёток всего две, там же нет требовательного к точности изготовления коллектора

А вообще эта обмотка меня возбудила :3

раскрыть ветку 4
0

Ну и через обмотку возбуждения ток идёт небольшой

ну да, тыщи три :)

раскрыть ветку 3
0
Очень интересно, есть у вас материал по турбогенераторам, я так понимаю это именно он?
0

Эх сколько нам замеров чудных еще проделать предстоит...

0

Это какой мощности генератор?

раскрыть ветку 1
+1
Судя по размеру, 200 или выше.
0

А разве обмотки маркируются не R, S, T?

-3
Я ничего не понял, но возбудился.
-8

Я один подумал сколько бабла можно срубить если здать всю эту медь))

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: