1594

Об ответственности работников ЗАГСа.

Дело было в ноябре. В одном населенном пункте Томской области, созвучным со столицей Гондураса, была самая обыкновенная свадьба. Чуть лучше деревенской, чуть хуже городской, но какая была - вся наша. Жених надушенный и гладковыбритый, в красивом костюме, у невесты аж два свадебных белых платья и туфли красивые на высоких шпильках. Никакой фаты, чтобы не смешить народ - какой уж тут символ невинности и целомудрия под 30 лет-то! Зато много шампанского, которое решили пить строго после ЗАГСа - чтобы не начудил никто ничего. Церемония сама по себе у жениха с невестой не вызывала особого восторга, от танца под вальс Мендельсона отказались сразу. Да, да! Именно под Мендельсона - так по представлению работников этого ЗАГСа должен выглядеть танец молодоженов. Невеста когда-то работала в ЗАГСЕ областного центра и знала, что под Мендельсона выходят молодожены в регистрационный зал, а танцуют... ну, это кому как нравится, кто под "обручальное кольцо", Кто под пьющего за любовь Игоря Николаева.
Худо бедно-зарегистрировались и пошли праздновать. А после трех дней празднования стала невеста документы собирать в паспортный стол, открыла паспорта и обомлела. Штампы им поставили о разводе! Но, видимо, вовремя одумались работники, и, зачеркнув ненужные штампы ручкой, поставили нужные, далее, со спокойной душой, отдали паспорта в руки "молодых".
Как хорошо, что  никуда не надо было ехать - лететь.

Согласно закону, паспорт с ошибкой или начерченным в нем фигвамом недействителен.

Невеста, негодуя от сволочизма, немного поскандалила - не, ну, негоже втихушку такие документы втюхивать - авось не заметят!..

Тетенька из ЗАГСа оплатила замену паспорта мужа. Невесте поменяли, так как меняла фамилию - за свой счет. Но извинений так и не поступило. Только фраза: "Ну, вы же понимает что это программная ошибка?". А какая программная ошибка - ты штамп от руки ставила и заполняла его от руки?!

Об ответственности работников ЗАГСа. Загс, Мендельсон, Ошибка, Свадьба, Извинение

Дубликаты не найдены

+95

В этой истории меня заинтересовало только одно: название какого населенного пункта в нашей маленькой области показалось автору похожим на столицу Гондураса - Тегусигальпу. Так как в нашей области населенных пунктов раз и обчёлся, выбрала три - Тегульдет, Терсалай, Тунгусово. Скорей всего, это Тегульдет, вся-таки районный центр.

раскрыть ветку 23
+23
У меня в паспорте штамп прописки поставили практически нечитаемый (чернила, что ли у них, сволочей экономили, что ли?!). Город еле-еле, район только последние буквы только улица и дом разобрать нормально можно... Как же я задолбался обьяснять ментам при проверках, что я на самом деле не верблюд, а верблюды у них в паспортном сидят!... Да и в других конторах, где этот гребаный штамп нужен 😡😈!... В 45 паспорт сменил, тогда выдыхнул и живу спокойно, блин...
раскрыть ветку 1
+28
- Здравствуйте. Меня зовут С-с-с-сергей.
- Вы заикаетесь?
- Нет. Заикается отец, а паспортист был долбоёб.
+13
Скорей всего, это Тегульдет

Так и есть, на левом паспорте сверху плохо замазано

раскрыть ветку 15
+5

UPD: По этим данным, к тому же, автор поста и ее муж легко находятся в ВК, там даже есть полное фото этого свидетельства о браке)

раскрыть ветку 14
+3

а ко мне железобетонно прилипла песня Лолиты про Гондурас)))

+5

Там еще и фамилия Белоусов скорей всего

+2

Не ту страну назвали Гондурасом...

0

как интересно увидеть название своего родного поселка на пикабу)) (Тунгусово)

раскрыть ветку 1
+1

Бывала в Вашем поселке в детстве. Показался очень светлым и просторным.

+134

Вальс Мендельсона? А он сам знал, что он вместо марша вальс написал?

раскрыть ветку 25
+97

А для нормальных пацанов Страдивари барабаны делал (с)

раскрыть ветку 1
+15

из кожи лохов

+17
Хорошо, хоть не марш Паркинсона. Я вечно их путаю
раскрыть ветку 4
+11

И вовсе не марш Паркинсона, а вальс Альцгеймера))

раскрыть ветку 3
+9

Я как музыкант, частенько работающий на свадьбах, заявляю, что кроме "Вальса Мендельсона" популярностью пользуется у молодых и "Вальс Мандельштама" ...

раскрыть ветку 1
-4

Главное, что не Вальс Вассермана )

+7
Ой, да какая в жопу разница! Сс)
раскрыть ветку 8
+7

Так то большая разница. Вальс- плавная музыка, марш- очень бодрая.

раскрыть ветку 1
+5
"Ой, да какая в жопу разница! Сс)"

Разница в том, что один туда имеет, а другой в это время дразнится))

раскрыть ветку 3
+2
Разница в нюансе.
+1
Но, есть один нюанс...
+2
Когда сзади ее папа с стволом в руке будешь вальс и под калинку малинку танцевать!!!
+2

Ну, вальс-то он тоже написал, и не один. Мож в той деревне под него и женятся, хз. А вообще под марш танцевать такое себе..

0
Лиш бы не Шопена.
раскрыть ветку 3
-3
Чёпен....его фамилия была Чёпен....
раскрыть ветку 2
-13

Да насрать!Ты что не понял,почему шампанское только после регистрации пить начали?Все же самогоном с утра накидались,включая бабу из ЗАГСа,а то как бы она штампы перепутала?

ещё комментарий
+41
програмная, програмная... Просто там баба-робот работает в ЗАГСе, вот у нее схемы и коротнули.
раскрыть ветку 5
+9
Баба Робот производит наш завод
Баба Робот ни забот и ни хлопот
Баба Робот производит наш завод
Баба Робот ни забот и ни хлопот!
раскрыть ветку 1
0
Никогда ещё инопланетный робот захватчик не был так близок к провалу)))
+7

Там в ДНК ошибка. Вот и произошел сбой при формировании мозга.

раскрыть ветку 2
+2

В наше время довольно распространённое явление.

раскрыть ветку 1
+23

Это ещё что! Мне как-то довелось хоронить малознакомую мне тётку, у которой родни было 3,5 человека, но так получилось что занимался организацией похорон я. Так вот в Лыткаринском ЗАГСЕ, при оформлении свидетельства о смерти, при подаче барышне двух паспортов (моего и усопшей) на форзаце МОЕГО паспорта была сделана запись с датой смерти и номером свидетельства. А знатно подохренел от произошедшего, меня тут-же утащили к заведующей, та долго извинилась, поила меня кофеем, и обещала "сейчас стЁрочкой (стЁрочкой, мл@ть!) Все исправить. Пикантности ситуации добавило то что у меня через три дня было запланировано пару перелетов по РФ, и реакцию сотрудников аэропорта я предсказывать не брался. Все обошлось, но паспорт пришлось менять.

раскрыть ветку 1
0
Это почти как старенький монолог https://youtu.be/p9mxMK4h4jc (ну жл его увлечением альтернативной историей)
+22

Хочется вспомнить один сюжет "Фитиля". Где на ж/д депо от начальства раз за разом поступает приказ, каждый раз новый. И молодой каждый раз подрывается его исполнять, а "старик" останавливает его. В конце концов приказ просто отменили.

раскрыть ветку 6
+10

Старая военная мудрость: никогда не торопись выполнять приказ - обязательно поступит команда "отставить"))

+4

Тот самый, где вагоны между путями перегоняли?

раскрыть ветку 1
+5

оно

+2

Да пожалуйста: https://www.youtube.com/watch?v=23fBoqQxSgQ

-1

Я это все о чем...а может и не надо было переделывать? Ведь по статистике, почти половина браков распадается =)

-1

Не отменили, а в конце сказали переставить туда, где он изначально и стоял.

Я так программирую.

+20

"Это программная ошибка" - выдала сообщение тётя и ушла в перезагрузку...

раскрыть ветку 2
+3
Бабушка-трансформер
0
В синий экран смерти
+19

Сама работала с документами, человек не робот и на потоке однотипных операций ошибается. Но надо же извинится, признать свою ошибку и постараться минимизировать ущерб.

У нас начальство за фразочку о программной ошибке пиздюлей бы прописало еще больше, чем за саму ошибку.

+14
У моего знакомого штамп о разводе был перечеркнут и надпись "ошибочно", потом штамп о браке. Ездил по заграницам, покупал-продавал недвижку - никаких вопросов не возникало много лет. Потом просто по негодности поменял, истёрся.
раскрыть ветку 2
+2
Мне поставили штамп о регистрации брака со мной же. И ниче, перечеркнули и написали ошибочно.
0

Такая же фигня. С 2006 года хожу с якобы недействительным паспортом и менять не планирую еще лет 6, потом просто обязан буду :)

Вот если на главной странице каракули будут это косяк, а что там на других всем пофиг, главное, чтоб понятно все было.

+11

Тетку не оправдываю конечно , но можно рассматривать вариант что и к лучшему получилось . Сказала бы сразу , свадьба точно была бы испорчена . У "молодых" в голове бы торчала мысль, что доки переделывать , паспортный стол , заявления и прочее - хрен уже беззаботно повеселишься ( еще какие нибудь двоюродные тетки начали бы обсуждать что "не к добру это" и вместо тостов плоские шутки про " начали семейную жизнь с развода "  . А тут отгуляли спокойно и нервотрепка уже после )))).

+10

Мой зять , судя по штампу в паспорте, женился сам на себе )) Жаль, не было тогда моды фоткать. Уж не помню за чей счет меняли паспорт, но ржали мы долго.

+10
У нас с женой (теперь уже с женой) вообще наше заявления потеряли... Мы уже приехали, гости, лимузин. Заходим, а нам говорят "а вас в списках нет".
раскрыть ветку 5
+12

я боялась, что потеряют, поэтому за пару дней позвонила в ЗАГС и уточнила, ждут ли они нас) впрочем, у меня был план на любой случай - если будет дождь, если заболеет визажист, если забухает водитель автобуса...

+3

оч. странно. когда мы женились - за пару дней до бракосочетания нужно было принести в ЗАГС паспорты. думается что вот на этом этапе нашлись бы заявления

раскрыть ветку 3
+8
Это было раньше. Сейчас паспорта приносить не нужно. Когда идёт церемония то в этот момент ставят печати.
А дело было так... мы заявление подавали через госуслуги, нам пришло подтверждение что наша запись принята на такое то число, такое то время. И как выяснилось уже в самом ЗАГСе - им так же как и нам с портала пришло уведомление что мы к ним явимся такого то числа, в такое то время - просто девушка которая за это отвечает "проморгала" это уведомление. И прям при нас его нашла, когда мы ей сказали какого числа была сформирована запись.
раскрыть ветку 1
+4

Ну, кстати, да, нам еще звонили заранее, спрашивали, мы там не передумали, все в силе? :)

+16

А нам сволочи разные штампы поставили, мне город Электросталь а супруге Электрогорск , вот теперь и говорю  ей когда уж много хочет за кого замуж она там в электрогорске выходила пускай там и требует :-DD

раскрыть ветку 2
+4
Прокатывает?!
раскрыть ветку 1
+1

Не всегда)

+8

Нам в ЗАГСе на регистрации неправильную фамилию назвали, а в паспорта неверный номер актовой записи написали (перепутали со следующей парой). Так еще и додумались замазать все это дело корректором. Пришлось мужу также менять паспорт

+8

Моей супруге после смены паспорта, в напечатанном штампе прибавили к моему возрасту 20 лет) Вместо 1992 г.р. поставили 1972 г.р)

раскрыть ветку 2
+2
Сейчас бы пригодилось, пенсию раньше выдавать будут
раскрыть ветку 1
-1

не будут.

+7
Мне загсовая тётя шлепнула печать о браке не на ту страницу,посмотрела на всё это и шепотом выдала-"это тебе авансом". Шлепнула печать куда надо,заполнила.
Тетя оказалась права.
+12
"Под 30-то лет"! Не знаю, как у вас, в населенном пункте, созвучным со столицей Гондураса, но вообще под 30 лет- это, практически, девушка, молодая женщина. Есть экземляры, конечно, которые в 28 выглядят на 48, но это большая редкость. Другое дело, что фата сейчас не в моде.
+12
Любой может ошибиться. Но когда перекладывает с больной головы на здоровую, это характеризует человека как полное дерьмо.
+5
У меня так в паспорте стоит. Тож ошиблсись))
раскрыть ветку 16
+7

И у моей жены. Вопросов по паспорту, кстати, ни разу не возникало.

раскрыть ветку 15
+5
У меня в прописке написали неправильно название улицы, перечеркнули, написали "Ошибочно" и снизу поставили новый штамп с уже правильным адресом. Тоже вопросов не возникало
раскрыть ветку 14
+4
Тётя же "винтик системы", а в системе программа установлена! :-) Так что всё сходится.
+4

Нам при замене паспортов поставили штамп "Евпаторинское бюро загс", хотя наш евпаторийский загс так никогда не назывался. Нужно было бы сходить поругаться, но я была сильно беременная, думала медленно, к тому же, срочно нужно было оформлять омс (2014 год), а тут родственник подсуетился, говорит, мол, по знакомству быстро вам поменяю паспорта. Забрал неправильные, принес правильные, а потом сказали, что это нам подарок на мой др и на рождение ребенка, потому что паспорта по знакомству вышли в 4к.

раскрыть ветку 4
0
Поинтересуйтесь у родственника, сколько сейчас по знакомству стоит сделать паспорт, дам столько же сверху :)
раскрыть ветку 3
+2

Мне не делали паспорт, мне меняли из-за ошибки в ускоренном режиме в переходный период в Крыму) а "сделать" паспорт будет дорого ;-)

раскрыть ветку 2
+7

Какая-какая ошибка? Мозг loading error ))

+3

Ну а чо... У меня когда брат женился, сразу опосля НГ - сначала написали не то место рождения, потом дали ему фамилию жены - в итоге выдали правильное свидетельство только с третьего раза!!!

+3

У меня в паспорте неправильно написали фамилию мужа. Я на это указала. Теперь там один штамп "замужем за таким-то", надпись "ошибочно", и еще один штамп😕

+4
Это фигня, у друзей на странице о браке сначала поставили штамп о прописке, потом не особо заморачиваясь прямо поверх шлепнули о браке. Ручкой пожирнее накарябали и все дела.
+4

Ошибка не в программе, ошибка в ДНК! (С)

раскрыть ветку 3
0

Ну ты хаккир !

раскрыть ветку 2
+1

Ну ты чего, анекдот же )

раскрыть ветку 1
+4

В мозгах у неё программная ошибка. Ну, накосячила ты, признай и исправь. Нет, блять, надо до победного строить из себя ТП.

+6

фата не символ девственной плевы, раньше свадьба символически представляла переход невесты из одного рода в другой (в род мужа), а что бы "переродиться" в новую семью необходимо было "умереть", а люди в мире живых не должны видеть людей из мира мёртвых, поэтому лицо невесты закрывали плотной тканью, и белый цвет был траурным, ассоциировался со старческой сединой, забвением, невежды такие забавные, соблюдают традиции и не понимают их истинного значения, каверкают, искажают, перевирают и радуются

+2
Для ЛЛ: столица Гондураса - Тегусигальпа.
+2

Ладно ЗАГС, мне ФМСники не там штамп о загранке поставили, сказали куйня потом поменяешь, вроде пока на перелетах по России не тормозили и кредиты дают, хотя в одном банке сомневались

+2

Жене тоже шлепнули в паспорт по ошибке штамп о разводе, зачеркивать правда не стали, ума хватило просто поставить рядом штамп о браке.

+1
А мне просто штамп поставили и ничего не вписали.
приехали на следующий день, показали паспорт сотрудникам ЗАГСа, они когда увидили, вырвали паспорта из рук и убежали в кабинет, как будто наркоту прятали. Через минуту спокойные вынесли заполненные и отдали.
+1
В смысле недействительным? О.о мужу в загсе тоже накосячили и перечеркнули просто, ездил, летал, вопросов не было ни у кого
+1

да, блять, в суд подать надо! как минимум моралка и расходы на новый паспорт с учетом потерянного рабочего времени и недополученной зп. может если эти суки будут знать, что их могут засудить, то как-то попроще станут.

+1

У нас на росписи уже были одинаковые фамилии, но штамп, что паспорт нужно поменять в связи со сменой фамилии поставили. Причем ведь не то, что не смотрели на фамилии,а даже не спрашивали нужно ли менять и кому.

раскрыть ветку 2
+3
В заявлении указываешь меняешь фамилию или нет.
раскрыть ветку 1
0

Там не было указано, что нужно менять. Они были одинаковые.

0

автор, даже если бы вам сразу поставили нужную печать, то уехать/улететь в путешествие вы бы все равно не смогли! паспорт невесты (уже жены) был бы недействительным, если, конечно, она берет фамилию мужа. все поездки - только после замены паспорта.

0

Удивляют все эти "свадьбы" похожие на некий шабаш. Сам зарабатываю на этом (музыкант), но тем не менее не понимаю почему мне люди платят деньги... Будто в средневековье каком живём. Феодалу надо знать сколько шкурок песца брать с дыма, поэтому надо регить потрахушки крестьян...  Свадебный договор не должен отличатся от подобных в любой другой области. Если возник вопрос о каком-то совместном владении имуществом или воспитании детей, тогда и надо закреплять.  Но в большинстве случаев свадьба - абсолютно бессмысленное простирание и без того не великих гор деньжат и добровольный учёт себя у репрессивной машины государства. Нафига?

0

Буллшит какой-то. Спокойно ставят штамп "аннулировано", паспорт от этого не становится недействительным.

0
"Только фраза: "Ну, вы же понимает что это программная ошибка?". А какая программная ошибка - ты штамп от руки ставила и заполняла его от руки?!"

Тыузнал мою тайну, кожаный ублюдок
0

так ведь, когда летишь, у тебя только паспортные данные берут, а за границу летишь по заграннику и паспорт обычный не берешь - без него спокойно пропускают

0
У меня в Заксе вообще забыли штампы поставить. Тётка сказала речь, расписались, одели кольца. Выходим, открываем паспорта... Гы, это что, репетиция была?)
Кстати, а что это за населенный пункт созвучный Тегусигальпе?
0

Анна Фёдоровна Белоусова, Вы пост удолите ? Персональные данные всё же.

0

походу это знак...

0

Может сотрудники ЗАГСа, как опытные психологи, сразу увидели что этот брачный союз долго не продержится (см. статистику разводов), и сразу поставили штамп о том, что и так неминуемо произойдёт в недалёком будущем? Ну, чтобы не отвлекали потом)

П - прагматизм

0

"под тридцать" "под тридцать"....91 год рождения, ну епа мать, чуть больше двух лет между прочим хм)

0

1,5 года уж прошло. Что щас-то написали?

-1

Слишком много подробностей для простой истории о рукожопых сотрудниках. Нахуй тут упоминание о фате, например?

-1

Ну 26 это не так уже под 30. И когда же тогда с фатой замуж выходить? В 18 по залету, с пузом?

-1

Да ну херня. Мне штамп на страницу прописки шлепнули, зачеркнули - и ничего, много лет всем было похер

-1
Неправду пишет. У нас по ошибке мужу поставили штамп, что паспорт будет менять. Вместо моего, т.к. брала фамилию мужа. Тут же поставили ещё штамп, написали, что погашен ошибочно. Лет 10 ходил с этим паспортом, везде принимали
-1
Блин, штамп в паспорте это какой то каменный век...
-1

"НИКТО не имеет права ошибаться. Только я, но это же чуть-чуть, и иногда, но все ДОЛЖНЫ понять"

-1

А может это судьба намекнула?

раскрыть ветку 2
+3

...это было в Тегусигальпе

раскрыть ветку 1
+2

Тегульде́т

-17
Я женился два раза. И каждый раз при вручении документов в ЗАГСе смотрел их, чтобы представить невесту. А не через три дня. Невеста протрезвела? Много шампанского выпили, могли бы уж и в ЗАГСе начать,какая хрен разница то была.
раскрыть ветку 9
+9

Женился один раз, к счастью, но как-то в ЗАГСе не было мысли проверять паспорт.

А что значит "представить невесту"?

раскрыть ветку 7
+12

Он мысленно женился. Представлял невесту.

0
Дык и мне не приходило в голову на первой свадьбе "добрые люди" подсказали,типо традиция) ну а практическая составляющая выяснилась после прочтения данного поста.
раскрыть ветку 1
-5
То и значит. Ты представляешь жену. Типо позвольте представить вам, мою супругу "ФИО".
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

В пятницу свадьба, тут регистрация торжественная только по пятницам. 2 выходных, а в понедельник в паспортный.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: