Об армейской моде
Пост навеян просмотром очередного фильма про войну. Не секрет, что в советских фильмах про войну в массовках снимали солдат срочной службы. Так вот - наверное только человек, имеющий отношение к армии советского периода или 90х может заметить в фильмах одно несоответствие в форме, а точнее - вытянутые шапки-ушанки. Обычная уставная шапка имела такой вид:
довольно бесформенное сооружение. Для того, чтоб она выглядела лучше, существовала специальная метода - вытягивание. Шапку надо было намочить и натянуть на какой-то каркас. Существовали даже некие специальные станки, но у нас в бригаде такой был один, в батальоне управления и я его видел всего пару раз, будучи у них в казарме по каким-то делам. Обычно использовался либо деревянный чурбак, либо два-три кирпича. Шапка натягивалась на этот каркас и далее растягивая ее сверху вниз и разглаживая утюгом ей придавалась более ровная и красивая форма с кантиком по окружности. Кроме того в середине, так сказать, купола делалось отанрстие, в которое продевались тесемки от ушей и туго завязывались внутри, чтоб уши не топорщились вверх. Клапаны спереди и уши намертво пришивались к основе. Получалось примерно так, как у бойца в центре, лучше фото не нашел, но ЕМНИП, то при наличии свободного времени кант можно было и ровнее сделать:
Чтоб добиться еще большего шика шапку красили сапожным кремом, не ваксой, иначе при первой влаге она потечет и будет пиздец) Получалось гораздо красивее, но с одним минусом - уши опускать нельзя было, иначе все труды насмарку. Главным минусом была опасность не угадать с размером. Можно было либо слишком растянуть, либо наоборот - чрезмерно усушить. Я себе учудил такую, что она была идеально круглая и ровного сиреневого цвета, но одеть ее можно только на затылке. Для повседневной носки пришлось мутить новую, а эту красоту одел лишь раз на дембель.)
Подобным образом модифицировались практически все элементы формы. К штанам, чтоб не отвисали на жопе и коленях, снизу пришивались тормоза из резинок и одновременно носились подтяжки - где мы их брали, я сейчас хз, но где-то находили. Кепки от летнего хб тоже ровняли, в учебке модно было разглаживать наподобие пилотки, с пробором посередине, а вот в линейной части модой были "пепельницы" - чтоб был кантик по окружности и кратер посередине. Сапоги мяли в гармошку, некоторые фанатели до того, чтоб плоскогубцами наминать на голенищах ровные ромбики.)
И, конечно, все это было позволено только с определенного срока службы - с "черпаков" или самым охуевшим и приблатненым "слонам".
Даже интересно - а сейчас что-то подобное практикуется?


Армейская курилка
1.1K постов4.2K подписчика
Правила сообщества
Запрещается:
1. Нарушать законодательство РФ.
2. Оскорбления и нападки друг на друга.
3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.
4. Любая реклама сторонних организаций.
Правила сообщества:
Пожалуйста, внимательно прочитайте.
Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.
В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.
Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".
Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.
Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации
В сообществе есть некоторые ограничения :
1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.
2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.
3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.
4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.
5. Критика командования недопустима.
6. Нельзя использовать нецензурные слова.
Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.