151

О телескопе

Вчера ночью вытащил свой телескоп чтобы посмотреть на Луну и Марс. Белорусская погода прокинула меня и с тем и с другим, зато я вспомнил связанную с телескопом историю.
О телескопе Телескоп, Затмение, Новый Год, Дед Мороз, Детство

Мне тогда было лет семь или восемь. В нашей квартире всегда было много книг. Однажды, роясь на книжной полке, я обнаружил потрёпанный атлас звёздного неба. Содержание книги меня не очень увлекло, так как было совершено не понятно, а вот находящаяся на форзаце карта звёздного неба - совершенно другое дело. Я тогда, кажется несколько часов подряд просто сидел и рассматривал её. Единственным известным мне на тот момент созвездием была большая медведица, которую можно увидеть из любой точки северного полушария при любой засветке. Невероятное количество обозначенных на карте созвездий меня поразило и я твёрдо решил, что мне просто необходим телескоп.

Я прожужжал всё уши родителям, бабушкам, дедушками, говорил им, что телескоп - это единственная вещь, которой мне не хватает до полного счастья, что больше я ничего и никогда у них не попрошу. Ближайшим достаточно весомым поводом для покупки такой дорогой вещи был новый год, так что в конце концов было принято решение не нагружать родителей и попросить о телескопе Деда Мороза.

Я не застал момент, когда сарый волшебник принёс мой подарок, ведь вышел вместе с мамой посмотреть салют. Когда мы вернулись, папа сказал, что дедушка не мог дождаться нас, ведь другие дети тоже ждут своих подарков. Я побежал к ёлке что было сил. Большущая коробка с изображением телескопа уже ждала меня там.

Моему восторгу не было предела, мы тут же собрали телескоп и вынесли его на балкон.  На затянутом дымкой небе была отлично видна Луна, на неё мы и смотрели по очереди.

На следующюю ночь я вновь вышел на балкон, на это т раз я собирался посмотреть на планеты и столкнулся с проблемой: правильно настроить высоту оказалось практически невозможно. Пересмотрев инструкцию, я понял, что не хватает ручки для настройки этой самой высоты. Найти её в коробке так и не удалось, и я смирился с тем, что придётся каждый раз настраивать телескоп по пол часа.

Примерно спустя год моё увлечение астрономией сошло на нет.

Развязка этой истории наступила ещё примерно через год. Роясь в ящике с родительскими документами, я обнаружил папку с изображением моего телескопа. В папке оказался гарантийный талон, товарный чек и та самая ручка для настройки высоты.

Так я перестал верить в дела мороза.

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+14

Вы совершенно не разбираетесь в обязанностях Деда Мороза, просто он отдал гарантийный талон папе.А вы подвергли сомнению его существование.

Поэтому просьбу о большегрудой блондинке на следующий Новый год можете дедушке даже не отправлять.

+7
Зачем родители убрали ручку, которая для настройки высоты?
раскрыть ветку 2
+4
Может не разобрались для чего она.
+3

Думаю, чтоб на солнце не смотрел..

+1

А позже, в юности, он еще пригодился? ...ну я про ту блондинку из дома напротив?

+1

Прям слышу звон разбившейся веры в сказку

0

Цнянка или Заславль?

раскрыть ветку 1
+2

Смолевичи

0
Так разбиваются детские иллюзии...
-4

Надо было зарубить дедамороза топором.

Похожие посты
684

Ответ на пост «Дед Мороз: миф или реальность?» 

Вспомнила, как я в 10 лет захотела проверить существование Деда Мороза.

В то время все мои подружки уже перестали в него верить, я же отказывалась так легко сдаваться.

Тайком от мамы написала письмо, в котором пожелала на новый год белого котёнка. Письмо положила в конверт и запечатала. Затем подошла к маме и попросила написать адрес. Она конечно пыталась выведать у меня что же я пожелала, но я не сдалась и никому не сказала! В том числе другим родственникам, которые спрашивали о желании. Когда конверт был подписан, я положила его в портфель и отправилась спать, планируя утром отправить его.

Утром, как и задумывалось, конверт был отправлен. Осталось только ждать.

28 декабря, когда были зимние каникулы, я гостила у бабушки. Отправились мы в местный торговый центр чтобы распечатать фотографии. Там мы прошли мимо "стенда" с Дедом Морозом и Снегуркой. Выглядело это как небольшой диванчик, ёлка, какие-то новогодние декорации. Проходим мы, значит, мимо, а Дед Мороз обращает на меня внимание и призывает к себе. Усаживает на диван и давай спрашивать как меня зовут, хорошо ли я себя вела и так далее. И конечно спросил писала ли я ему письмо и что загадала. Рядом стоит бабушка и я понимаю, что не могу выдать свою тайну. Отвечаю что-то вроде "Вы же Дед Мороз, вы должны знать, что я загадала". Дед мороз усмехнулся и сказал Снегурке достать подарок. Та порылась за диваном и достала стандартную новогоднюю коробку из-под конфет. Я сразу разочаровалась, подумала, что подарят обычные конфеты, хотя и это было неплохо, сладкое я любила. Дали мне коробку, открываю, а там - котёнок! Самый настоящий, белый, с маленьким серым пятнышком на лбу. Глаза мои были, как рассказывает бабушка, по 5 копеек. Очень счастливая и обалдевшая я забрала котёнка и пошла с бабушкой домой. Затем приехали родители, тоже обалдели и отвезли нас домой. Кота решили назвать Марс.

После этого случая я и не знала что думать. Я точно была уверена что никто не знал что я написала в письме. Тем более что подарок подарили мне случайно в торговом центре! В голове ребёнка всё это не укладывалось. Ещё очень долго я пыталась придумать как это удалось, замешаны ли как-то родители, спрашивала их, но никто не признавался. Пока однажды на семейном празднике подвыпивший папа не проболтался про то, как тот самый Дед Мороз потом рассказывал ему всё случившееся. Это произошло спустя 3-4 года, я конечно не верила уже в Деда Мороза, но всё равно это было самой большой загадкой и чудом в моей жизни. Потом мама рассказала, как она под покровом ночи пробиралась в мою комнату, трясущимися руками открывала портфель и извлекала конверт. Над паром она открывала конверт и читала письмо, а затем обратно заклеивала. Как именно они нашли и договорились с Дедом Морозом я уже не помню, но в результате получился лучший подарок в моей жизни)

Ниже первое фото Марса (простите за плохое качество)

Ответ на пост «Дед Мороз: миф или реальность?» Истории из жизни, Новый год, Дед Мороз, Кот, Подарки, Детство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
55

Дед Мороз: миф или реальность?

Привет. Мне 25 лет. Выросла и живу в Москве. И как любой человек за двадцать лет, начинаю прохерачивать большинство воспоминаний из детства. Но кое-что я помню точно.

Моё последнее волшебное утро детства.

Все мы верили в Деда Мороза. Кто-то разочаровывался рано, кто-то поздно. А кто-то никогда. Не то, чтобы я верю в волшебного мужика, который в ночь с 31 на 1 проникает в квартиру и кладёт под ёлку подарки. Конечно же, это делает кто-то другой, НО.

Но я точно знаю, что вакансия "Дед Мороз" существует.

В моём тяжёлом детстве меня спасала только вера в волшебство. При том, что логика, это моё второе имя. С каждым годом взросления я продвигалась вперёд в деле "Раскрыть тайну Деда Мороза".

Я помню первый подарок, который я запомнила в детстве. Мне и моей сестре подарили красивые сумочки, а внутри свеча в виде змеи. Год змеи. 2001 год. Мне было 6 лет. Я точно помню судьбу этого подарка. После какого-то торжества я оставила свою сумочку в такси. Таксист вернул спустя время. Но змея внутри была помята.

И я никогда не забуду последний подарок. Тогда я не знала, что он был последним. Мне было 11 лет. 2006 год. Я уже достаточно соображала в этой жизни. И поэтому в то утро я точно поняла, что есть что-то, нет, не волшебный мужик в синем пальто, но что-то, что сделало это.

В тот год я сломала ногу в школе. Я уже отправила письмо Деду Морозу, когда это случилось. Кстати, я отправляла их сама, чтобы точно убедиться, что мама не имеет отношения к подаркам. Расследование парам-пам-паааам.

И, короче, я отправила ему в ноябре ещё письмо, где сказала, что сломала ногу, поэтому мои заказы на подарки изменились. Сейчас мне требовалась музыка и кино, так как я торчу дома. Это был тот год, когда DVD уже подвинули кассеты, как и CD-диски. Но мы были бедные. Поэтому у нас до сих пор были только кассетные магнитофоны и старый кассетный видеопроигрыватель.

Знаете, что я попросила? Я попросила видеокассеты с "Пиратами Карибского моря" и "Ледниковым периодом" и кассеты с какой-то музыкой.

И знаете, что я никогда не забуду? Утро 1 января 2006 года. Я проснулась раньше всех. Мы все спали в одной комнате. Я всегда плохо спала. И вот я просыпаюсь. В туалет, наверное. Заглядываю под ёлку. И вижу пакет. А внутри DVD-диски с фильмами, которые я просила на кассетах. Я выхожу из спальной комнаты и иду на кухню. Стоит крафтовая коробка под окном размером больше альбомного листа. Я иду к ней, чтобы понять, что это. Открываю. DVD-плеер. Нет, мне снится.

Я иду в маленькую комнату. На гладильном столе стоит коробка и пакет рядом. В коробке оказывается магнитола с радио, кассетным и CD-отсеками. А в пакете несколько CD-дисков группы Queen. Дед Мороз, у тебя отличным вкус. Честное слово, никогда больше в жизни я не охреневала так, как в то утро. Это стала доказательством того, что подарки покупала не мама. Потому что нам еле хватало на еду. Все были в шоке. Особенно я. Потому что я просила кассеты. А Дед Мороз такой: "епать у них даже нет DVD-плеера".

С того утра прошло 14 лет. Года четыре назад я устроила маме серьёзную беседу про Деда Мороза. У меня неопровержимые доказательства того, что подарки купила не мама. Особенно учитывая, что она не видела ни одного письма. Мне нужна была правда.

Помню, что пару раз я в письме Деду Морозу писала, что мне ничего не нужно, кроме письма от него, чтобы я убедилась, что он настоящий. У меня есть примерно пять писем из Великого Устюга, которые пришли в красивом большом конверте с узорами. Внутри отпечатанное письмо на толстой бумаге, там рисунки и узоры синим цветом. А внизу подпись от руки, обычной шариковой ручкой. Интересно, кто этот человек, что склонялся над этим письмом.

Мама сказала, что просто приходила в некий пункт выдачи подарков. Да, нет волшебства. Но это волшебно, что есть какая-то загадочная организация, которая поставляет подарки детям до определённого возраста.

Утро, когда мне было 12 лет, стало самым мрачным утром в моей жизни. Волшебство умерло. Под ёлкой не было подарков. Значит, я выросла.

Расскажите о своих историях. Не верю, что я одна, кто там интересовался этой темой.

Показать полностью
123

Моя рождественская история

Это произошло, когда мне было лет 7-8. С детства я любил поезда (даже сейчас их люблю). И мне всегда хотелось иметь игрушечный поезд. Чтобы по рельсам еще ездил само собой. В нашей семье, так уж сложилось, зародилась традиция, праздновать католическое Рождество, нежели Новый год. И до него оставалось меньше месяца. В детскую голову пришла гениальная мысль, попросить у Деда Мороза поезд. Ведь на дворе были 90-ые, а в семье нас было трое, я понимал, что для родителей такой подарок довольно затратный, поэтому принял решение написать письмо волшебнику. Сделал я это под чутким руководством папы. Я старался, выводил каждую букву, потел над ним. После письменных трудностей мы отправились в отделение связи, дабы опустить конверт с письмом желания в ящик для отправки писем. После этого меня обняла одна из ужасных вещей в жизни, ожидание. Дни тянулись, как цистерна жевательной резинки. Порой мне казалось, что я быстрее вырасту, чем наступит Рождество. Конечно помогало коротать время выбор, установка и украшение елки. К слову сказать, она всегда у нас была пышная и от пола до потолка. И ставили всегда в угол комнаты. Слава ёлке! Наступил канун Рождества, по семейной традиции мы накрыли праздничный стол, который держал бутерброды с красной икрой, мандарины, оливье и прочую новогоднюю экзотику. Включали фильм «Санта Клаус» с Тимом Алленом в главной роли. Посидев в семейном кругу, мы убирали праздничный стол и ложились спать. В эту ночь я решил нести дежурство у рождественского дерева. Слишком много стояло на кону. К сожалению, ночь не разделила мое решение, в общем, я уснул. Чуть свет коснулся моих очей, я пулей вылетел из кровати и сунулся под елку. Сперва я нашел подарки для папы и мамы, затем для сестер. Сердце волнительно колошматилось в груди, ведь не видел своего подарка. Но стоило лишь опустить голову ниже, как я увидел, что в самом углу, под низкими и пушистыми ветками, за ведром, торчала коробочка. Дедушке Морозу стоит сказать отдельно спасибо за это. Но я не растерялся. Ведь я был плоский и высокий, собственно как и сейчас, поэтому с легкостью нырнул за ним. Это был мой подарок… Сложно передать эмоции от увиденного. Там был рождественский паровоз. Я загадывал обычный поезд у Деда Мороза, но этот в сотни… Нет… В тысячи раз был красивей. У локомотива были золотые колокольчики. Слой снега покрывал крышу, а с ее краев свисали сосульки. После локомотива был вагончик с углем, находившегося под покрывалом инея. Третьим в составе был пассажирский вагон, в котором размещались помощники Деда Мороза по всей видимости. На его крыше, так же, как и на локомотиве, переливался снег, а с краев свисали сосульки. Дальше был самый интересный вагон. Он именуется товарным. Но вместо бревен, камней или горючей жидкости, там были подарки. Мягкие игрушки, куклы, машинки, мячики и даже рождественский паровозик. Завершала состав дрезина. На ней красовался гном. Когда паровоз ездил по рельсам, то ручки у гнома то опускались, то поднимались. Его заразительная улыбка дополняла озорства ко всей картине. Этот паровоз был чудесным подарком. Конечно в жизни я получал много хороших подарков от Дедушки Мороза и Снегурочки. Но этот был особенно хорош. Он передавал рождественское волшебство даже летом. К сожалению я не смог сохранить этот подарок, если бы понимал всю его красоту, то приложил бы побольше усилий к этому. Но я бесконечно благодарен этим воспоминаниям Дедушке Морозу и Снегурочке, я их очень люблю.

679

На волне про Деда Мороза

Я всегда в него не верил,знал что подарки покупают кладут под ёлку только родители.Но однажды 1 января обнаружил апельсин у себя под подушкой,хотя в холодильнике и на столе их  не было.Бабушка сказала,мол приходил ДМ,а ты спал.До сих пор вспоминаю хотя минуло уже почти 30 лет.Спасибо тебе бабуля!

1627

Мешочек в цветочек

Советский Союз. За окном снег, на окне ледяные узоры. Я в трепетном ожидании Деда Мороза, сладостей и подарков.

Сколько мне лет? Не помню.

Не помню, как выглядел Дедушка и что он мне принёс, но отчетливо помню его МЕШОК.

Мешок был большой, из синей ткани с крупными белыми цветами. Сквозь годы он так и стоит у меня перед глазами.

А спустя какое-то время у меня в моей детской кровати появилось новое одеяло. Большое, толстое, тёплое. Из синей ткани в крупный белый цветок. Так моя вера в Деда Мороза разбилась о суровые дефицитные 90-е.

1627

О пользе курения в деле охмурения

Дочь вернулась из института, занимается своими делами, смотрю и вспоминаю, как она маленькая была...

В общем, история такая. Когда моя ребенка была еще маленькая, я на Новый год подрабатывал Дедом Морозом. И на районных праздниках елки поджигал, и в корпоративы влезал, и по квартирам молотил.

Дочечке в описываемое время три с половиной было. Костюм ДМ хранился в специальном чемодане, на глаза в этом одеянии я ей не показывался, так что она не знала, что я дедморожу. Решили с женой сделать ей сюрприз: я взял подарок и свой чемодан, объявил, что иду покурить на лестничную площадку, и пошел - переодеваться в сбрую. Минут через пять стучу в дверь, изменив голос, несу свою пургу "Из-за северных морей, из серебряных дверей" и т.п.

Открыли мне дверь, я зашел, как водится, погундел басом, послушал стишок, мы потанцевали у елочки, я вручил подарок, попрощался и ушел.

Еще через пять минут, наспех курнув для создания алиби, возвращаюсь, и тут мне доча с порога гневно: "Эх, папа, зачем ты куришь? Пока ты курил, ко мне Дедушка Мороз приходил!"

Сейчас ей семнадцать. Иногда она с сожалением вспоминает, что единственный раз, когда к ней пришел Дед Мороз, папы не было дома. Интересно, это дочь меня так подкалывает, или она всерьез?

28

Лунное затмение 16.07 - 17.07

В ночь с 16 на 17 июля с 21:44 по 3:14 по мск можно было наблюдать лунное затмение. Само собой я не мог упустить такого шанса. Тем более, что за этим событием гоняюсь еще с прошлого лета. Тогда было самое длинное за последние, кажется, кажется 100 лет.
Но погода внесла свою лепту и небо в тот вечер затянуло тучами. Еще одно затмение в январе этого года я вновь пропустил по погодным условиям. И вот, наконец-то. Пусть не полное, как два предыдущих, но все же!

Это последние на ближайшие 6 лет лунное затмение, которое можно будет наблюдать в наших широтах. Так что я тем более ожидал его с нетерпением и обеспокоенно поглядывал на затянутое тучами небо. Но на этот раз погода не подвела и примерно за час до начала действа небо полностью растянуло и я, собрав все свое оборудование, выскочил на улицу.

Лунное затмение 16.07 - 17.07 Астрономия, Затмение, Телескоп, Фотография, Луна, Видео, Длиннопост
Лунное затмение 16.07 - 17.07 Астрономия, Затмение, Телескоп, Фотография, Луна, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
4218

Дед Мороз

Кто же в детстве не верил в Деда Мороза? Вот и мы с друзьями конечно же верили, но к 1-ому классу разгорелись споры и вера в чудеса немного поколебалась.
А на Новый год я лелеял мечту. Дело в том, что осенью гостил в нашем посёлке парнишка из Москвы и привёз с собой игру "За рулём". Многие, наверное, помнят - круг полигон вращается и там машинка на магнитике. Это было ОЧЕНЬ круто. Включается ключом зажигания! Три скорости! После пары дней за рулем мы начали придумывать разные трюки: лихо проехать в щель по газону, где не было дороги, развернуться и прочее, главное за бортик не вылететь!
Все ребята разумеется стали выпрашивать эту игрушку у родителей, но достать её было очень нелегко. Если случался завоз в "Детский Мир", разбирали моментально, за считанные часы.
Свои будущие заказы Деду Морозу я обсуждал только с бабушкой, это был наш с ней общий секрет. И рассказал ей, что очень хочу эту замечательную игру, а она мне посоветовала просить лучше тёплые носки, потому что зима холодная выдалась.
Но носки меня интересовали слабо, и под бой курантов я нашептал кукольному Дедушке под ёлкой заветное желание и отправился спать. 
А в новогоднее утро чудо случилось! Под ёлкой я обнаружил эту замечательную игру и весь следующий день мы с ребятами по очереди лихо выписывали повороты на третьей скорости. И многие скептики даже призадумались - раз родители такую игрушку достать не в силах, может это и вправду Дед Мороз?
Потом я конечно узнал, как батя мой обзванивал всех знакомых, кто возле крупных универмагов жил, как ему сообщили что игрушку в "Детский мир" завезли и как он тут же отпросился с работы, отстоял очередь и всё-таки успел её купить.
Спасибо тебе, Дед Мороз, за волшебный подарок и за ту детскую веру в Чудо!

763

Полное лунное затмение

Полное лунное затмение Луна, Затмение, Телескоп, Азов, Астрономия, Космос

Несмотря на ужасные погодные условия когда все небо затянуто даже без просветов таки удалось получить более менее хороший кадр. Снималось сквозь облака, когда около Луны они стали чуть слабее и контуры ее проступили. На удивление на кадре появились звезды)

— Телескоп Skywatcher BKP2001
— Фотоаппарат Canon EOS 600D
— Корректор комы Baader MPCC Mark III
— Выдержка 25 секунд, ISO 800
— Время съемки 23:31 МСК

526

Про веру в Деда Мороза

Однажды, года в 4, шла я с мамой мимо магазина техники, а там проводилось что-то типа рекламной акции с Дедом Морозом. Или же было открытие нового магазина...Не помню уже точно. Ну мероприятие для взрослых солидных дядей, короче. А тут я с мамой. И я так заворожена была этим Дедом, с открытым ртом буквально стояла и смотрела, среди толпы этих самых солидных дядей. И тут, видимо, парню в костюме Дедушки жалко меня стало... Позвал, попросил стишок рассказать и дал жвачку с конфетой какой-то, судя по всему, из личных запасов)))) Я так счастлива была! Вот все бы ничего, но жвачка с эротическим вкладышем оказалась... Но я веры в Деда Мороза не утратила тогда! Подумала, что дедушка старенький, в новинках не разбирается))) Короче, счастлива я все-таки была.

168

Лунное затмение в Иркутске

Лунное затмение в Иркутске Иркутск, Иркутская область, Луна, Затмение, Телескоп, Наблюдение, Длиннопост

Фотографировал подставляя сяоми к вот такому детскому телескопу. Не фотограф, не умею, но результатом удивлен и доволен.

Лунное затмение в Иркутске Иркутск, Иркутская область, Луна, Затмение, Телескоп, Наблюдение, Длиннопост

Это фото с другой линзой, но тут уже проблемы с фокусировкой телескопа - получается немного мутно.

Всем спасибо.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: