2362

О расстояниях

Были с женой в марте в Будапеште. Поехали на целую неделю, на 4 день захотелось куда-то за город. Решили спросить про экскурсии на ресепшене отеля.

Показали нам брошюрку, разные есть. Заинтересовала нас дегустационная винная экскурсия с выездом в регион, где вино это самое делают.
На что работник отеля сказал:

- Но вам может не понравится, потому что это очень далеко. Долго ехать.

Мы насторожились и решили уточнить:

- Много это сколько?
- Часа два ехать на автобусе/авто.

Наша реакция(на картинке):

- Пфф.. Да что такое два часа? Из одной области в другую не всегда доехать можно.

Ответ:

- Ну, у нас в Европе это много. Можно за 2 часа две страны проехать, до моря добраться...

О расстояниях Моё, Путешествия, Расстояние, Родные просторы

Найдены возможные дубликаты

+501
Кто-то на работу по 2 часа каждый день ездит.
раскрыть ветку 156
+335

я всегда сохраняю такие комменты. И когда посетит мысль переехать с моего мухосранска в москву или питер - перечитываю их, расслабляюсь, выглядываю в окно, вижу входную дверь своего офиса... Сразу отпускает))

раскрыть ветку 95
+119

на самом деле внутри города (самого, а не замкадья ) за час добраться от точки до точки на метро. но учитывая множество областных из "почти Москвы" там 2 часа минимум и по графику электрички Фрязино-Выхино

раскрыть ветку 76
+12

Ну такое не только в Москве или Питере. Я живу под Челябинском, на учебу добираюсь утром 1,5 часа, с учебы может и до 2х-3х часов доходить

+3

а при чем тут город? мск: у меня была одна работа в 10мин спокойного шага от дома, две в 15ти.. при том, что квартира своя, то бишь я работу рядом с домом искала, а не снимала специально рядом.

а, соответственно, если снимать, можно как в Америке по вышеуказанному принципу - квартиру рядом с работой.

0

Тут как повезёт. Я живу в Питере (переехала с ДВ) и добираюсь на работу за 20 минут на трамвайчике.

0
Раньше добирался до работы 5 мин на авто, это если все светофоры соберу. Переехал из мухосранска в дс. Добираться час - поначалу не привычно, освоился, можно даже умудряться что-то читать. Начал подумывать о жилье. Из доступных мест ~ 1-50 в одну сторону. Я уже себя морально к этому готовлю, как буду проводить это время с какой-никакой пользой.
затягивает это болото.
раскрыть ветку 3
0

Да хз, в питере от края до центра около 20 минут на метро ну и плюс пеший ход минут 20, если далеко от станции живешь.

раскрыть ветку 10
+16

с севера Московской области на юг - на работу 2,5 ч туда и обратно 2,5 ч

Вот уже 4 года (((

раскрыть ветку 50
+72

Мне всегда интересно было, что заставляет людей столько лет мотаться и не попробовать хотя бы снимать квартиру ближе?

раскрыть ветку 30
+10

Почуму не переехать ближе к работе? Это же пиздец, 5ч в день, 25ч в неделю, 100ч в месяц, 1200ч в год. 50 дней в году в дороге. 200 дней за 4 года в дороге на работу.

раскрыть ветку 6
+5

Ага, примерно тоже самое хотел написать, дай бог за 2 часа  черту города бы покинуть, не то что там до экскурсии добраться)

+2

Я 2 года по 1:40 в каждую сторону на работу езжу. Привык уже) книги в пути читаю, в игры играю, жизнь идёт, в общем :)

раскрыть ветку 2
+1

С севера Московской области на юг. Эх. Вот то ли дело Волгоградские расстояния. С самого южного района города - до самого северного (если на авто - часа полтора, не меньше), если на общественном - то там все 2,5

+1
Жесть
раскрыть ветку 4
0

Видимо хорошая работа

0
Ежедневно по 25 км в одну сторону на работу в город, по времени 25-30 минут)
+3
Однажды я всю Бельгию писать хотел...
+1
Сомневаюсь, что в берлине, париже или лондоне сильно иначе. А будапешт он реально маленький. Весь центр пешком проходится на раз
0
ага, области? в питере иногда из одного конца города в другой можно под пару часов ехать)
0
И это только в одну сторону...
0

Я каждый день по 2-2,5 часа добираюсь в одну сторону

0

И этот кто-то я(

0
Я было дело три часа в один конец ездил.
0

у нас на севере  говрят100 рублей не деньги 100 км не расстояние и 100 лет не старуха

-1
Нафига такая работа
+92

Я когда у себя дома ( Беларусь) говорю гостям из России что ехать к примеру туда-то туда-то далеко , километров 150 , те тоже ржут )

раскрыть ветку 10
+11

Я тебе больше скажу, я какое то время поработать ездил за 150км, машина рабочая, 1.5-2 часа по трассе быстро летят как в ту так и в обратную сторону, но бывало рельсы или обстановка жутко тормозили и домой уже поздним вечером приезжали:)

+2

Странно чето, я когда в Беларуси был, помню, там такие просторы, что 200 км по дороге без единого населенного пункта просто мелькали

И поэтому считал, что у вас тоже пренебрежительно относятся к большим расстояниям)

раскрыть ветку 6
+52

Это тебе только кажется, что небрежно, а там, на самом деле, картоха засеяна.

+8

Это где у нас 200 км без населённых пунктов? Даже в пустынной Могилёвской области тут и там деревни сбоку от трасс мелькают

раскрыть ветку 2
+2
Так у нас и небольшая плотность населения , 9.5 млн. На страну , из них половина в Минске с областными центрами.
раскрыть ветку 1
+1
Мы столько на дачу в одну сторону каждые выходные проезжаем...
0

а ещё они наверное ржут когда говоришь что пиво буквально 2 рубля стоит )

за монетку - попить пива ! нам бы так!

+117

Помню когда в детстве говорил друзьям в Болгарии что родился рядом с Москвой, в Воронеже, там не далеко, 550км.
Для справки - самое длинное расстояние в Болгарии около 650км.

раскрыть ветку 58
+93

ну 550 это не рядом всё-таки. рядом это 200. впрочем, якуты поспорят наверное...

раскрыть ветку 38
+20

Не знаю, воронежцы считают что рядом, а вот Борисоглебск считают что прям совсем рядом - 250км если память не обманывает.

раскрыть ветку 3
+3

Школьники из Люксембурга курят не за гаражами, а за Люксембургом

+5

Та лааадно, часов шесть-семь езды. С тех пор как у нас поезд скоростной запустили в Москву можно на выходные мотаться (чем я и занимался в своё время).

раскрыть ветку 14
+1

Значит Тулу можно Подмосковьем считать?

раскрыть ветку 1
-10

У нас все поменьше, конечно, но Одесса Рядом с Киевом- 500 км на машине 3 часа , зависит от убитости дороги. И Бердянск рядом 800 км  и Крым был рядом- с 5 утра в Киеве до 13 в море в Феодосии, теперь  конечно не так

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+65

Баш орг. Цитата #404067, 2009-07-28 10:13

Взято из ЖЖ:

Байка от коллеги. Жил он в Воронеже, работал в тамошнем филиале Сименса. Поехал в командировку в Германию, общается с коллегами, рассказывает о себе:

- Воронеж - это небольшой город, недалеко от Москвы...

- Ну Вы, русские, совсем офигели! Миллион - небольшой город, 500 км - недалеко

раскрыть ветку 11
+36
Ладно 500- недалеко, но миллион никак не небольшой
раскрыть ветку 3
+4

Стоп, Воронеж - миллионник?

раскрыть ветку 5
0

Ну Воронеж действительно небольшой, из одного конца города в другой можно за пару часов добраться.

+3

Жила полжизни в Воронеже, как-то нихрена не считала, что рядом с Москвой. Разве что с натягом рядом с Липецком. И то пиздехай еще в этот Липецк по жаре...

+3

я оказывается тоже рядом с Москвой живу )в Спб

но редко там бываю(

+1

Ага, 550 км даже по российским меркам не мало. )

-5

Это с запада на восток или наоборот. С севера на юг гораздо меньше. Но проехать быстрей запад- восток чем север юг, евросоюз настроил под порты варна и бургас автобаны . и под румынскую констанцу тоже

раскрыть ветку 3
+1
Ребус,не?
-3

Тракию начили строить в 1978 году, Хемус - 45 лет тому назад. Только Струма новая.
Через болгарию проходят 5 из 7ми трансевропейских транспортных коридоров.
Это граница с Македонией у Петрича до Силистры.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+47

Старо как мир. Украинцам раньше рассказывал, что их невероятные поездки на море по типу "сутки в поезде" для меня "минимальное необходимое время что бы добраться до ближайшего крупного города".

Или ещё вот, рассказывал человек, что шёл он как-то по Андорре, гулял. Ну, вышел из гостиницы, прошёл минут 30 пешком, мост какой-то перешёл и заплутал. Спросил у прохожего, а тот говорит, что это другая часть страны и он там никогда небыл

раскрыть ветку 4
+2

Интересно про Андорру! Надо будет съездить-проверить.

раскрыть ветку 1
+1

в Андорру надо или на лыжах или проездом из Испании во Францию (или наоборот), реально дешевый алкоголь и дешевое шмотье в феврале-марте (когда сезон у лыжников-бордистов), больше одной ночевки делать нечего там )

0

Ну лол, я если из дома выйду и полчаса пройду куда глаза глядят, тоже спокойно попаду в район, где никогда не бывал, и как вернуться не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Я этого вашего "лол" не понимаю, по ряду причин:

1. Живу в не самом большом городе и обошёл его весь пешком и не раз.

2. При моей ходьбе полчаса медленным шагом это пара Км. Это ничто.

3. Более-менее крупные города я так же исходил пешком. Например рекорд - 35 км за день в Москве. Когда я в первый раз был в Екб, я тоже чуть заплутал по пути от Гринвича до вокзала - свернул не туда и в итоге потерял минут 10, не больше. Ещё раз - я был в тот день в Екатеринбурге впервые, утром прошёл от вокзала до улицы Блюхера (где-то км 3-4 по ощущениям), потом от Блюхера прошел в район центрального стадиона, тогда находящегося на реконструкции. Потом ещё чуть прогулялся по делам, потом на машине поехали в район белой башни, оттуда в гринвич, а оттуда пешком. И если я туда приеду завтра, я пройду весь этот маршрут без карты.

4. Вообще, площадь столицы Андорры 12 квадратных км. это вообще фигня. И человек говорил что никогда небыл не в другой части города, а в той части страны. А это, вновь отмечу, пара километров. Если ты потеряешься в паре километров от дома - ну, что же это очень печально. Для тебя.

+10
Решили мы как-то свозить немецкого гостя на одну местную достопримечательность, которая находится в пригороде.
гость: а как далеко это место?
я: недалеко. Меньше ста км от города.
гость: сто?! О___о
я: ну... меньше же...
+10
Это ещё фигня. Я раньше жил в Кривом Роге, Украина. Город в длину 126 км. Вот там заебешься с одного конца на другой добраться. У меня одногруппница с окраины до универа 2 часа ездила
+8
Я раньше на работу в Москву добиралась два часа на трех видах транспорта, а на машине все 3.5 выходило. А когда поняла, что не вижу как растет дочь, сняла квартиру поближе к работе. Первые время привыкнуть не могла, мне страшно не хватало личного времени, почитать, посерфить инет, музыку послушать.. Дома не до этого. А еще я знаю некоторых, кто считает что за МКАДом уже одичалые..
раскрыть ветку 2
+11
А еще тема, как народ на дачи из Москвы по 4 часа в одну сторону по пробкам ездят. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ!
раскрыть ветку 1
0
Во Владимирскую и Ивановскую область ))) сам жил на границе этих областей и знаю )
+20

Брат живет в Нижнем, звонит как-то, говорит, собираемся на соревнования в Подмосковье. На чем поедите, спрашиваю. На микроавтобусе говорит, че тут же недалеко, 400 км.

Нормально вам, говорю, у нас 500 км. едешь, и даже из своей области еще не выехал.

раскрыть ветку 6
+9

Я вообще удивляюсь, где заканчивается подмосковье. Смотрю документалку про танки, а говорят: "в подмосковной Кубинке". 50 км. Подмосковье.

раскрыть ветку 4
+7