О пользе танцев. Личный опыт.

Как-то раз, давно и неправда, решил я додавить в себе последние оставшиеся комплексы.


С юности их было довольно много, но большая часть была успешно убита музыкальной деятельностью и активной через неё социализацией. Однако несколько самых живучих ещё остались.


Разбираться с каждым из них по отдельности мне было лень, да и хотелось ещё и ощутимую пользу для себя получить.


Стал я думать, искать, и внезапно подумал - а почему бы мне не записаться на танцы?


И полезно, и интересно, и новый навык.

Но танцев много, и на какие идти, вот вопрос!


Мне хотелось чего-то не очень сложного, доступного даже для самого дубового и зажатого человека, и относительно универсального.


Бальные и спортивные виды были отметены сразу, по причине серьёзности, академичности и соревновательной направленности.


Различная латина вроде подходила, но для неё требовалась специфическая музыка, да и общий стиль движений тогда казался сомнительным. Ну знаете, все эти вихляния бедрами, активные прижимания и всё такое.


И тут я наткнулся на стиль, который просто идеально отвечал всем моим запросам - Хастл.


В описание говорилось, что это простой парный танец, со сменой партнёрш, который можно танцевать практически под что угодно. Да и некоторые элементы вполне можно перенести на сольное исполнение, было бы желание.


Описание не обмануло. Ну почти:) Но об этом дальше.


В общем недолго думая, чтоб не передумать, записался на первый же открытый урок, чтобы посмотреть что как, и понравиться ли оно мне.


Пришёл в зал переоделся, и пока народ собирался, и ждал начало занятия, я словил дичайший мандраж.


Серьёзно. Это была самая настоящая паника. Очень сильно хотелось сбежать, мысли "что я здесь делаю и зачем припёрся" бились набатом в голове. В конце концов я мысленно рявкнул на себя, приказал заткнуться, а тут и тренерская пара объявила о начале занятия. Отступать было поздно.


Ну и в общем оказалось, что бояться было совершенно нечего. Тренеры подробно всё объясняли и были внимательны, все участники так же как я чувствовали себя не совсем уверенно, и в целом всё прошло очень хорошо и позитивно, так что я тут же, без сомнений  записался на базовый курс.


А дальше понеслась. Это было классное время:) Мы учились в зале и ходили танцевать на дискотеки, наша группа как-то сдружилась и мы часто вместе кутили в кафешках, ходили в кино, устраивали друг другу дни рождения... Было весело!


Близился наша выпускная дискотека, и мы решили сами придумать и поставить синхронный танец - формейшн, чтобы порадовать наших учителей.


Жалко что видеозаписей с той дискотеки не осталось. Как мы отжигали!


Как мы фанились на танцполе! Да, это было круто...


Естественно, что после этого мы все записались на продолжающий курс, где так же продолжили веселиться и танцевать.


Закончилось всё довольно просто - когда тренера стали гонять на соревнования, и большая часть народа стала говорить о турнирах и готовить программы, я по тихому ушёл. Мне все эти соревнования, классы, рейтинги были абсолютно не интересны. А потом и времени перестало хватать, надо было репетировать с группами и ездить на концерты.


Что я получил от танцев, помимо новых знакомств и впечатлений?


Перестал загоняться на тему "я не умею двигаться", и если раньше на каких-то тусовках стоял в стороне и отбивался от попыток вытащить меня на танцпол, то теперь сам туда врывался при каждом удобном случае.


Полностью перестал стесняться девушек. Парные танцы это в принципе такая вещь, где у человека происходит максимально близкий контакт с противоположным полом, без пошлости и вульгарности само собой. Ну вот где ещё вы сможете непринуждённо пообщаться с девушкой глаза в глаза, при этом держа её то за руки, то за спину, то за талию.


Причём не с одной девушкой, а со всеми девушками пришедшими на курс/дискотеку/опен дэнс.


Окончательно социализировался, и полностью убил в себе страх нового.


Вот та паника, у меня была последней в моей жизни.


Плюс это ещё физическая нагрузка на каждой тренировке и дискотеке, что тоже только на пользу.


Сплошные плюсы в общем, и никаких минусов.


Так что всем рекомендую, хотя бы попробовать что это такое. Открытых и бесплатных уроков проходит множества, видео в интернете тоже полным полно, так что дерзайте!


Не обязательно хастл. Он здесь только как пример, и потому что им занимался я, и мне он подошёл идеально.


Сальса, Зук, Танго, Бачата, Кизомба, да даже Вальс в конце концов! Всегда найдётся танец, который подходит именно вам. А дальше и Раз и Два и Три и Четыре.


P.S.

Умение вывести девушку на танцпол и уверенно вести её в танце, даже на паре тройке несложных фигур - весьма впечатляюще действует на прекрасных дам.

Если она конечно не чемпион А класса;)


P.P.S.

За те несколько месяцев, которые шёл базовый курс, при активном вовлечении, можно набрать довольно неплохой запас фигур и элементов, наработать чувство ритма и музыки, и сказать "я научился танцевать".


И пусть фыркают академисты, спортсмены и чемпионы, мол баловство это всё.

Регалии и медальки нужны далеко не всем и не всегда;)