О платежеспособности

На волне постов вспомнила свой позор :)
Декабрь, Питер. Утренняя встреча в баре напротив ДЛТ (питерский ЦУМ). Мне передают посылку - коробка в пакете "Перекрестка". Жахаем с дарителем по 0,5 ради церемонии встречи. Я вспоминаю, что в ДЛТ есть интересующая меня оптика. По смеси из снега, говна и соли прусь туда. Швейцар учтиво распахивает дверь. Я, шурша пакетом из Перекрестка, немедленно устраиваю вокруг себя болото из грязного талого снега, воняю пивом.
Вы думаете, хоть кто-то там позволил себе скорчить презрительную рожу? Замечал, что флакон духов, которые я сцапала понюхать, стоит 50 тысяч? Может, продавец оптики отказался дать мне примерить оправу Картье?
Нет. За мной вытирали полы, со мной учтиво обращались. Никто даже и не подумал покоситься в сторону пакета.
Все эти приколы "Ой, вам это дорого" могут позволить себе нищебродские магазинчики с хабалистыми продавцами. А вот в бутике Шанель за косой взгляд в сторону человека, зашедшего погреться, пусть он хоть с ног до головы в H&M, выпрут к черту. Потому что я могу зайти, скажем, купить недорогой сувенир любовнице или часики любимой маме. Кто ж меня знает, может я пять лет на них копила. И вот эта дальновидность отличает качественных и опытных продавцов.
Оправу в итоге купила, уже износила и заменила :)