-19

О компетентности

Взяли к нам на работу нового инструктора в тренажёрку. Прохожу мимо и слышу его диалог с клиенткой:
- У вас мышцы болят, потому что в них накопилась молочная кислота.
Честно, я думал, что в тот момент тётя захавает это, так как он эту ересь всем клиентам рассказывает.
- Всё с тобой понятно, иди книги читай.
Клиентка оказалась преподом по анатомии и хорошей знакомой хозяина.
Этого любителя мифов уволили, а мне отдали его клиентов, но перед этим директор спросил про причину крепатуры.
Вывод: нужно быть профессионалом в своём деле и развиваться

Дубликаты не найдены

+17

Я правильно понял? Некомпетентные люди на основании предположений, возможно ошибочных,  решили, что человек их обманывает и пожаловались руководству. А некомпетентное руководство уволило паренька? А потом некий некомпетентный сотрудник ещё и пост на pikabu запилил? Некомпетененько выходит.

раскрыть ветку 9
+7
При этом клиентов уволенного передали как раз ТСу. Что-то подозрительно.
-9

Какой нахуй паренек, там мужик 30 лет, и я хз за что его в итоге уволили, но то, что он тренировки клиентам начинал давать с пресса - как бы тоже не очень

раскрыть ветку 7
+6
Почему его вообще НАНЯЛИ на работу тогда, если у вас все такие охрененные профессионалы, а этот чувак - такой дремучий неуч?
ещё комментарии
+2
Что как бы не очень только для начинающих. Пресс, конечно, учавствует практически во всех упражнениях и может влиять величину поднимаемого веса, кроме совсем изолирующих упражнений на станках, но именно по этому есть метода предварительного утомления пресса как раз в начале тренировки, чтобы на его уставшем фоне нагрузка шла больше на целевые мышцы.
ещё комментарии
ещё комментарии
+24
Возможно, молочная кислота не единственный продукт метаболизма, который принимает участие в формировании болевого синдрома, но общепринято, что ее роль в этом достаточно велика.

Однако, в настоящее время, появилось исследование, ставящее под сомнение мысль, что молочная кислота (лактат) является причиной возникновения крепатуры. (с) Вики

"Ставить под сомнение" не тождественно "однозначно доказывать".

ИМХО, чувака просто искали за что уволить и доеб...лись.
раскрыть ветку 1
+2

Ну если уж на то пошло, загнивающий Запад роль молочной кислоты практически полностью отрицает. Но это всё равно не доказано, точных причин пока не известно.

+12

Т.е. никто не смотрел на то, на сколько он хороший тренер и его просто уволили вместо того, чтобы поправить его? Он ведь не сказал полную херню.

ещё комментарии
+9
В сухом остатке: клиентка решила поумничать и повыделываться спорными фактами, при этом оказалась знакома с руководством. Руководство оказалось дико тупым и уволило работника в угоду понтам клиентки. ТС, по минному полю ходишь. Завтра и тебя так на улицу с голой жопой выкинут, ибо для твоего руководителя клиент априори прав, и разбираться в чём-либо он вообще не будет, проще пнуть очередного тренера под сраку.
раскрыть ветку 2
+2
Точно
-9

ну вот я уже устал писать, про то, что я не знаю, за что его уволили, возможно там суммировались замечания

ещё комментарий
+6
уволили ни за что, фу
ещё комментарии
+7

Ну молочная кислота таки не миф. Не единственная причина боли, но причина.

ещё комментарии
+4
Уволили? Он что, врачом работал? Странный подход к требованиям для тренера
ещё комментарии
+2

Какой агрессивный кОчка с верой в то, что он сам разбирается в причинах послетренировочных болей.

+2
Ты там у себя узнай и нам всем расскажи. Мы подождём.
ещё комментарии
+2
А почему мышцы то болят?
раскрыть ветку 17
+3
Микротравмы. Слабые волокна рвутся, молочная кислота поврежденные места раздражает. При дальнейших нагрузках, лактат копится также, но так как все слабое уже давно порвалось и затянулось, таких болей не будет.
ещё комментарии
-8
если грубо говоря, волокна рвутся и происходит воспалительный процесс
раскрыть ветку 11
+4
А ты знаешь, что при воспалительном процессе раздражаться нервные окончания потому, что воспаленный участок давит на них? Так что ты вдвойне не прав, написав что "лактат ничего не раздражает"
Могу еще удивить тебя, но в мышцах, ты не поверишь, есть нервные окончания!
ещё комментарии
+2

эта боль наступает на следующий день, волокна ж не рвутся на следующий день.

+1
Через минуту после условного жима лёжа? Или через день? А если его спрашивали про ощущение усталости, которое можно и болью назвать?
раскрыть ветку 2
0

А мышцы потом за счёт пролиферации растут?

ещё комментарии
0
Посоветуйте!!! Хожу на дорожку и на плавание, мышцы на ногах очень твердые. Сейчас прохожу курс массажа, когда мне делают его на ногах это просто застрелиться, я как в лапах садиста, боль дикая. Мой массажист говорит, что это из-за спазмов мышц. Надеюсь, что массаж мне поможет.
И все равно не понимаю, это у всех так? Как минимизировать этот пипец? Не делаю ли я хуже, что массажем это дело разминаю?
раскрыть ветку 14
0
Хуже точно не делаешь. Мышцы со временем ко всему привыкнут, не переживай. Мне после годового перерыва тоже по 40 минут бегать тяжелее стало, как раз потому, что голень каменеет. Но с каждой пробежкой всё меньше и меньше.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Особенно бедра с внешней стороны больно.
То есть при регулярных занятиях мышцы примут нормальный тонус и боли уйдут ?
раскрыть ветку 2
-9

не, это не у всех так, разгрузи пока ноги, поплавай с колобашкой, а бегом пока потруси, ну и массаж в тему

раскрыть ветку 9
0
Потруси - это как?
Я хожу быстрым шагом по 45 минут. Бегать боюсь, вес большой, суставы могу повредить
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-2
Чтоб мышцы не болели срду есть надо, она кислоту гасит и мышцы газами заодно надует.
раскрыть ветку 5
+1
Да, а лучше соду внутривенно, раствором в спирте 2к1.
{рофл}
+1
Что такое срда?
раскрыть ветку 3
+2
Запрещённый препарат для качков. Натрий двууглекислый.
0
Сода, о и р рядом, опечатка.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
155

Как работают мышцы ч1.1

ПЕРЕВОДАлексей republicommando
ОРИГИНАЛ"Muscular Tension Part 2" by Lyle McDonald | 17.07.2019
ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕВОДАСМТ | НАБОР МЫШЕЧНОЙ МАССЫ. КАК РАСТУТ МЫШЦЫ? ч.2
РЕДАКТОРСКИЙ ПОСТПРОДАКШН: Вероника Рис

Представьте себе любую свою скелетную мышцу: грудную, бицепс, четырёхглавую мышцу бедра и т.п. Она состоит из нескольких компонентов. На обоих её концах находятся сухожилия, прикрепляющие мышцы к костям. Сухожилия представляют собой соединительные ткани, более плотные у точки крепления к кости и менее плотные у мышечно-сухожильного соединения. Когда люди «рвут» мышцу, то почти всегда разрывается именно мышечно-сухожильное соединение. Оторвать же сухожилие от кости практически невозможно, эта часть невероятно прочная.

Как работают мышцы ч1.1 Длиннопост, Тренировка, Спорт, Биология, Физиология

Между сухожилиями находится сама мышца. Она состоит из нескольких компонентов:

миофибриллы, обеспечивающие сокращение;
саркоплазмы, куда входит всё, что не является миофибриллами, — жидкость, ферменты, гликоген.

Кстати, саркоплазматическая гипертрофия, о которой так долго спорили, похоже, происходит на самом деле.

Также в мышце есть некоторые соединительные ткани — титин, десмин и пр., — которые соединяют миофибриллы разными способами. Одни проходят вдоль мышечных волокон, другие соединяют мышечные волокна друг с другом и с прочими клеточными структурами.

Как развивается сила

Мозг посылает определённые сигналы, которые проходят по двигательному нерву, пока не достигнут нейромышечного узла. Затем мышцы сокращаются, генерируя достаточное усилие (будем надеяться) для выполнения задуманного. Детали чуть дальше. Я уже писал раньше, что на развитие усилия влияет множество факторов.

Важно отметить, что большое значение имеет физиологическая площадь поперечного сечения мышц или мышечных волокон. Представьте, что вы разрезали огурец пополам, по диаметру среза можно рассчитать площадь поперечного сечения. То же и с мышцей.

Количество силы, которую мышца может развить, зависит от площади сечения и удельного напряжения, т.е. величины генерируемого усилия на единицу площади поперечного сечения.

Почему растут мышцы

Десятилетиями самые дурацкие тренировочные методики оправдывались тем, что "мы не знаем, что заставляет мышцы расти". Если вы не можете точно сказать, что именно приводит к росту, то любая тренировочная система выглядит нормальной, пока "работает".

Проблема в том, что «работает» слишком многое. Особенно тогда, когда подключают стероиды. На стероидах вообще всё работает, даже отсутствие тренировочной нагрузки. Любой маразм, которым вы страдаете в зале, работает, пока достаточно высока доза.

Это не значит, что за все эти годы не предлагались и не опровергались различные теории мышечного роста.

Наиболее распространенной была и, наверное, остаётся концепция мышечного повреждения: на тренировке мышцы получают микротравмы, а потом отстраиваются и увеличиваются. Это основано на почти полностью неверном представлении о суперкомпенсации, но сегодня не об этом.

Сюда же идея о том, что повреждение мышц само по себе является стимулом для роста, хотя многие методики приводят к гипертрофии без всякого травмирования. Более того, повреждения могут негативно сказаться на росте.

Это в некоторой степени связано с энергетической теорией роста: тренировки снижают энергетический статус скелетной мышцы (АТФ/КФ), что каким-то образом провоцирует рост. В своей первой книге The Ketogenic Diet я писал о популярной тогда теории, согласно которой тренировка истощает запас АТФ в мышцах, вызывая «ригидность» и последующие повреждения, что стимулирует рост.

Тренировочная программа Bodycontract Дэна Дучейна была основана на следующем: отказной подход из 8-12 повторений, чтобы исчерпать запас АТФ, а затем 3 более тяжёлых эксцентричных повторения, чтобы вызвать повреждения рабочих мышечных групп, когда волокна станут ригидными. Сомневаюсь, что эта модель до сих пор в моде, учитывая, что повреждение мышц не так заметно влияет на рост.

Были также идеи, связанные с ишемией/гипоксией (в основном с низким кровотоком/кислородом в крови), от которых на долгие годы отказались, но сейчас снова вспоминают. Это тоже тема для отдельной статьи, сейчас лишь скажу, что гипоксия, видимо, косвенно способствует росту, поскольку помогает включать в работу больше мышечных волокон.

Были и обратные взгляды, например, памповая теория роста. Это может иметь смысл, если принимать стероиды: при пампинге препараты дольше удерживаются в мышцах и связываются с рецепторами. Но вообще влияние пампа на рост тоже переоценено.

Уже более десяти лет существуют теории о набухании клеток, но я не встречал убедительных работ в этом направлении. Большинство исследований проводилось в клетках печени в нефизиологических условиях вроде вливания солевого раствора и т.п. Я не говорю, что это не играет никакой роли. Я говорю, что пока не убежден в решающем значении данного фактора.

Недавно вышло наитупейшее исследование с использованием «специфических саркоплазматических» тренировочных протоколов, которые привели к значительному увеличению толщины мышц сразу после тренировки из-за перемещения жидкости. Хочешь круто выглядеть в клубе несколько часов? Тогда надо до одури напампиться. Может, Арнольд был прав.

В последнее время вырос интерес к метаболитной теории роста, но вряд ли и она всё объяснит. Как и гипоксия, накопление метаболитов, вероятно, помогает набрать больше мышечных волокон к концу подхода.

Ещё была теория гормонального ответа, но в реальности всплески тестостерона или гормона роста после тренировки слишком малы. А вот инъекция супрафизиологической, т.е. превышающая физиологическую, дозы препарата, конечно, повлияет.

Последняя теория, которая, возможно, наиболее близка к истине, предложена Владимиром Зациорским. Он отметил, что при выполнении каждого подхода берётся определённое число мышечных волокон для создания силы. Но самого «включения» мышечных волокон мало, мышцы должны поработать до утомления (основано на идее, что усталость волокна сама по себе вызывает рост, а это не совсем верно). Короче, требуется взять мышечное волокно и достаточно его нагрузить, чтобы заставить адаптироваться.

Глядя на всё это многообразие теорий, легко понять, почему народ до сих пор разводит руками: «мы не знаем, что вызывает рост мышц».

Механосенсоры

Ещё в 1975-м году исследователям удалось на 90% разобраться в данном вопросе и установить, что основным фактором, вызывающим рост скелетной мышцы, было воздействие высокого уровня напряжения на мышечные волокна:

«Предполагается, что высокое напряжение (пассивное или активное) является критическим моментом в инициировании компенсационного роста».

Однако народ до сих пор повторяет любимую мантру про «мы не знаем». Что ж, пусть не знают, а физиологи, например, в курсе.

Поскольку напряжение может создаваться разными способами, коротко скажу об активном и пассивном. Пассивное напряжение — это как в исследованиях, где изверги привязывают груз к крылу несчастной перепёлки на 30 дней. Продолжительной перегрузкой мышц (пассивным напряжением) вызывается быстрый рост с увеличением количества мышечных волокон (гиперплазия). Это, кстати, не работает у людей.

Нас интересует активное напряжение, когда мы сами заставляем свои мышцы генерировать усилие. Один изящный способ, с помощью которого исследователи создают повышенное активное напряжение у животных, — так называемая «synergist ablation model» (модель абляции синергистов). За этим милым названием скрывается перерезание одной из мышц (в группе синергистов), поддерживающих сустав. Из-за чего оставшаяся нетронутой мышца за ночь перегружается до безумной степени.

И рост при этом до абсурда быстрый. Примерно на 50% у животных за несколько дней. Чтобы было понятнее, попробуйте перерезать себе камбаловидную мышцу, тогда вся нагрузка свалится на икроножную, и та быстро накачается. Некоторым людям только так и удастся увеличить икры. Шутка. Наверное, шутка.

Если вы почему-то не хотите себе ничего резать, для создания активного напряжения можно потренироваться в зале. Чтобы поднять снаряд, мышечные волокна должны развить определённое усилие, генерируя/испытывая высокое напряжение, которое, как сказано ранее, и стимулирует гипертрофию. Повторюсь, это узнали ещё в 1975 году. Хотя бы предположили. А сегодня мы уже точно знаем! Буквально любая научная работа о механизмах гипертрофии, независимо от автора и его предвзятости, упоминает напряжение, как главный фактор, инициирующий рост мышц.

А вот чего мы не знали до недавнего времени, какие биохимические пути задействованы в процессе включения синтеза белков. И теперь выяснили, что основным фактором роста мышц является так называемый mTOR, мишень рапамицина у млекопитающих.

Тренировка активирует mTOR, как и аминокислоты, особенно лейцин, из-за которого и был весь BCAA-хайп. Да, есть и иные пути/факторы — АКТ, рибосомальная активность и многие другие, — но именно mTOR является ключевым. Если заблокировать mTOR (рапамицином), то синтез белка после тренировки не запустится, что бы вы ни предприняли.

Нам не хватало понимания, как одно приводит к другому: как чисто механический сигнал (напряжение мышц/механическая работа) трансформировался в химический/биологический сигнал? Как механический процесс может активировать биологический?

Понятно, что какое-то одно биологическое изменение в мышцах (АТФ, лактат, гормоны и пр.) может быть триггером для другого. А тут именно механическое воздействие вызывает активизацию биохимического пути. Что ж там происходит?

Биоинженеры, на помощь!

Как я слышал, физиологи не смогли найти ответ и обратились к биоинженерам, чтобы те по-новому взглянули на проблему. Происходило всё это ещё до обнаружения таких вещей, как десмин и титин. Тогда ещё не задумывались, как мышечные волокна соединяются друг с другом и окружающими элементами. Просто считалось, что волокно пролегает по всей длине мышцы с сухожилиями на концах, и когда волокна сокращаются, происходит движение в суставах, к которым крепятся мышцы. И вот каким-то образом это запускает биологический процесс роста.

А биоинженеры, наверное, сказали: «Знаете, вот если б у вас была какая-то ткань, соединяющая мышечные волокна с другими структурами клетки, это могло бы объяснить, как механический сигнал превращается в биологический. Сокращение волокна натягивало б другие ткани, что влияло бы на клеточную структуру и могло трансформироваться в биологический сигнал». Так мог бы выглядеть механизм, с помощью которого мышечное напряжение запускает биохимический каскад.

Сперва, уверен, физиологи такие: «Лол, ок». Но затем, поискав и обнаружив описываемые структуры, вскрикнули «Ничоси! Они были правы!» или как-то так. А потом, наверное, и приписали себе всю славу открытия.

Может, конечно, эта история мне приснилась, но в нашем организме всё так реально и работает. В скелетной мышце имеются механосенсоры, которые при активации преобразуют чисто механический сигнал (мышечные волокна, генерирующие/подвергающиеся высокому напряжению под нагрузкой) в биологический, активирующий mTOR.

Так что же такое механосенсоры? Это так называемая FAK (Focal Adhesion Kinase, киназа фокальных контактов), активирующая mTOR. По-видимому, с помощью образования фосфатидной кислоты (Phosphatidic Acid (PA)), почему эти добавки и стали так популярны некоторое время назад. В дальнейшем я буду называть это сокращенно: FAK/PA/mTOR.

Бац, механический сигнал превратился в биологический.
Высокое напряжение активирует mTOR и стимулирует рост.
Проблема решена.

Показать полностью 2
1700

Мотивационные тексты, в норвежском тренажёрном зале. Мотивируют складывать веса по своим местам. Мне нравятся. С юморком

Мотивационные тексты, в норвежском тренажёрном зале. Мотивируют складывать веса по своим местам. Мне нравятся. С юморком Норвегия, Спорт, Тренажерный зал, Мотивация, Этикет, Картинки, Длиннопост

"Если вы не в состоянии убрать эти тяжёлые веса/снаряды по местам, то обратитесь к персоналу, девушки с удовольствием вам помогут."

Мотивационные тексты, в норвежском тренажёрном зале. Мотивируют складывать веса по своим местам. Мне нравятся. С юморком Норвегия, Спорт, Тренажерный зал, Мотивация, Этикет, Картинки, Длиннопост

"Если у тебя нет желания/(сил) убрать эти тяжёлые веса/снаряды по местам, то в следующий раз бери вес поменьше."

Показать полностью 1
441

Тренажерный зал под открытым небом

Тренажерный зал под открытым небом Здоровье, Спорт, Тренажерный зал, Воздух, Длиннопост, Москва, Новая Москва
Тренажерный зал под открытым небом Здоровье, Спорт, Тренажерный зал, Воздух, Длиннопост, Москва, Новая Москва

Не хвастовства ради, поставили весной, тренирует все мышцы тела, видеоинструкция по QR коду, вес меняется, зимой площадка чистится, как говорится занимайся, не хочу!!!

Показать полностью 2
348

Мышечная память. Старость и допинг.

Мышечная память. Если Вы хоть как-то близки к спорту или фитнесу, то не раз слышали это словосочетание. Оно означает, что если Вы «накачались», а затем потеряли форму, то нарастить прежние объемы можно быстрее, чем если бы Вы начинали с нуля. Хочу рассказать Вам о том, почему так происходит и как мы можем это использовать в жизни и в спорте.

Наши мышцы - это скопление длинных волокнистых клеток (длина некоторых мышечных клеток доходит до 15-20 см.), которые имеют способность сокращаться. Количество мышечных клеток задано генетически и мы не можем изменить это в ходе тренировок (обратное пока не доказано). Когда мышцы растут - это означает, что растут сами мышечные клетки. Внутри мышечной клетки есть белковые структуры - миофибриллы, они выполняют функцию сокращения, так как могут сжиматься как пружины. Их толщина и количество определяют размер мышечной клетки.

Если миофибрилл много, значит мышечная клетка становится толще, а мышцы крупнее.

Мышечная память. Старость и допинг. Мышечная память, Бодибилдинг, Саркопения, ЗОЖ, Физиология, Длиннопост, Спорт

Миофибриллы, как и любой белок, состоят из аминокислот. Когда мы получаем белок с пищей, то он разбирается на аминокислоты, чтобы организм создал из них собственные белки, выполняющие различные функции.

Аминокислоты можно представить в виде кирпичиков, а их всевозможные комбинации - это различные белки нашего организма. Одним из таких белков является миофибрилла.

Чтобы Вы представили, как происходит процесс создания новых миофибрилл приведу аналогию со стройкой:

Для строительства дома нам нужен архитектор, план/чертеж и строители. В клетках в роли архитектора выступает ядро, внутри ядра находится глобальный план всего нашего организма - ДНК. Но чтобы построить часть организма, нам нужна только часть плана. Эта часть называется иРНК - небольшой участок ДНК, который может выйти из ядра. В роли строителей в клетке выступают рибосомы. иРНК попадает на рибосомы и они собирают из аминокислот необходимый клетке белок, как архитектор отдает план строителям и они по нему строят.

Подытожу: ядро высвобождает иРНК, рибосомы строят на его основе новые миофибриллы.

Мышечная клетка многоядерная, так как имеет очень большую длину в сравнении с другими клетками. Если бы у нее было всего 1 ядро, то транспортировать созданный белок в нужное место приходилось бы очень долго, а это крайне неэффективно для строительства мышц. Когда мышечная клетка увеличивается в размерах, то на одно ядро приходится больше площади, поэтому клетка приобретает новые ядра, чтобы стройка новых белков не теряла своего темпа.

Как это происходит: рядом с мышечными клетками есть специальные клетки-предшественники (сателлиты), которые могут отдать своё ядро мышечной. Эти же клетки способы превратиться в полноценную мышечную клетку, взамен погибшей.

Мы добрались до сути нашей темы 👍 Что такое мышечная память? И какой у неё срок?

Мы выяснили, что большие мышцы состоят из больших клеток. Если мы перестаем использовать их потенциал, то организм убирает из мышечных клеток лишние миофибриллы, уменьшая размер клетки. Большие клетки требуют больше ресурсов, а организм всегда идет по пути экономии - нет смысла держать в себе элементы, которые не участвуют в жизнедеятельности, но при этом потребляют ресурсы.

Но мы помним, что вместе с новыми миофибриллами появились новые ядра. От накопленных ядер клетки не избавляются, этим и объясняется эффект мышечной памяти!

Помним, что чем больше ядер, тем быстрее идет строительство новых миофибрилл! Вспоминаем роль ядра в строительстве белков ⬆

Мышечная память. Старость и допинг. Мышечная память, Бодибилдинг, Саркопения, ЗОЖ, Физиология, Длиннопост, Спорт

Все клетки нашего тела в течение жизни обновляются. Мышечные клетки не исключение, но живут они очень долго - около 15 лет, поэтому и срок мышечной памяти именно такой, как утверждают ученые.

Ну а причем тут старость и допинг? Объясняю.

Как я уже отметил выше, мышечные клетки имеют способность обновляться, при этом их количество с возрастом постепенно уменьшается - этот процесс называется саркопения. Начинается он у всех в промежутке от 30 до 40 лет и длится до самой смерти. Теперь Вы знаете, почему люди "высыхают" от старости. Потеря мышечной ткани крайне негативно влияет на здоровье организма, прежде всего страдает опорно-двигательный аппарат - позвоночник, суставы, кости, ну а затем и все остальное.

Процесс саркопении можно значительно замедлить, если заниматься фитнесом/спортом - использовать свои мышцы. Помним, что организм быстрее избавляется от того, что не используется! Тут можете посмотреть на сколько значительно:

https://vk.com/dzhmurkov1?w=wall-173535051_141

Проблема же заключается в том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам даются тренировки и их результат - из-за различных нарушений здоровья, связанных с возрастом, и снижения уровня анаболических гормонов. Но если мы в молодости/в зрелости накопим клеточных ядер, то поддерживать и наращивать мышечную массу с возрастом станет несколько проще - примеров тому масса. Конечно, и болезней мы накопим меньше при грамотном подходе к тренировкам. Так что, тем кто ещё молод/зрел - качайтесь заранее, чтобы дольше оставаться молодыми, но без фанатизма, иначе получится совсем наоборот. А если Вы уже в возрасте, помните, что занятия фитнесом значительно замедлят потерю мышечной ткани.

А теперь о допинге. Эффект мышечной памяти делает его неуловимым. Почему? С помощью стероидов можно быстро нарастить мышцы, затем отказаться от них - стать "чистым". При этом ядра в мышечных клетках останутся и такой спортсмен будет иметь преимущество в развитии мышц перед тем, кто никаких препаратов не использовал (больше ядер - выше скорость строительства новых белков). Спустя определенное время (месяцы, годы) обнаружить в крови/моче атлета какие-либо следы запрещенных препаратов уже невозможно, поэтому его уже нельзя поймать на допинге. Этот факт уже подтвержден исследованием, проведенным в 2013 году на мышах. Вот Вам и чистый спорт)))

Подписывайтесь на мой паблик, там ещё много занимательных статей на разные темы, связанные с фитнесом, здоровьем, питанием. Пишу, опираясь на знания физиологии и научные данные. Спасибо за внимание! Всем мир и побольше ядер 😁

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: