О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты

В этом посте больше 3 месяцев назад написал, что расскажу о том, каково в России работать на госпроектах.

Для Лиги Лени поясню: летом собрал команду, и мы победили в хакатоне «АркТек-Дата 2023» с проектом по оценке территорий с низкой доступностью здравоохранения в Арктической зоне России. На всякий случай: хакатон — это такой конкурс для разработчиков, где в условиях ограниченного времени нужно представить цифровое решение какой-то заранее обозначенной проблемы. Происходит от слов hack (взламывать) и marathon (марафон).

О себе: с 2014 года работал с федеральными органами власти, включая Госдуму, Минздрав и Росздравнадзор, Счетную палату и, наконец, Минцифры России. Хорошо понимаю внутреннюю кухню «госухи». Конечно, не на уровне депутата или министра, но все-таки. Я даже пару раз написал анонимные посты про законопроект депутата Чернышова и его предполагаемую судьбу. Спойлер: попал в самую точку. Но сейчас не об этом.

Начну, наверное, с АркТека, а дальше плавно перейду к общей тематики сотрудничества с госами.

Летом сего года решил после продолжительного стресса от работы в Минцифры решил я себе доказать, что все-таки что-то могу и умею. Открыл сайт с хакатонами, нашел ближайший (оставалось два дня до закрытия сбора заявок), написал в чат. Выяснилось, что все команды уже собраны, и без дела болталось всего пару человек, включая меня. Вот мы вместе и сорганизовались.

Первым звоночкем было то, что по окончании срока сбора заявок пришло сообщение от организаторов, что его отодвигают еще на пару недель. Соответственно, сдвигается и срок начала работы. Такое бывает, но хакатон происходил летом, у многих отпуска. Даже в моей команде несколько человек планировали эти две недели посвятить плотной разработке. А без объявления заданий какая разработка? Ну, да и ладно.

Прошел срок, объявили задания по трем направлениям: урбанизм, туризм и экология. Тема с доступностью здравоохранеия была в урбанизме, так как касалась развития территорий. Учитывая мой опыт в Минздраве, решили взять ее. Сам же хакатон состоял из трех этапов: отборочный, полуфинал и финал. На каждый этап нужно было подготовить питч-презентацию (по сути, маркетинговый материал, который описывал бы ключевые особенности продукта, рынка и всяческих перспектив для инвесторов; тут бы сразу стоило насторожиться, но мы как-то это не пронюхали).

О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост

И вот мы приступили к плотной разработке. В моих планах нужно было сделать сервис не только оценки доступности, но и какую-то систему рекомендаций, которая в зависимости от конкретной ситуации в муниципалитете Арктики предлагала бы конкретный набор советов для местных и региональных властей. К финалу у нас уже была крутая методология, работающая карта со слоями, оформленный веб-сервис с авторизацией, дашборд с основными показателями статистики. Все это на российских серверах с какой-никакой, но информационной безопасностью. В общем, для MVP на госхакатон — очень круто, на мой взгляд.

О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост

Организаторы по началу были максимально лояльны и открыты. «Полная свобода действий, максимальное творчество» — таков был девиз первого этапа. «Но вот вам все-таки шаблон презентации, по нему не делайте, но имейте в виду». А это уже был второй звонок, который мы проигнорировали. Ну, да и ладно.

Чтобы сделать крутой питч-дек (как раз та самая презентация с описанием проблемы и продукта), я постарался прыгнуть выше головы: изучил презы крутых стартапов, получивших в прошлом году многомиллионные инвестиции, нагуглил не самые крутые виды городов Арктики, насыпал цифр из своей методологии. Работал сутками (к тому моменту уволилися из Минцифры), подгонял коллег из команды, дико переживал. Доклад по презе записал, наверное, раза с десятого. Загрузил в последнюю минуту до дедлайна, чуть потом не помер от усталости.

Что делают организаторы? Правильно, расширяют дедлайн еще на сутки. Да, сразу после дедлайна. Да, преподносят это как большую уступку для участников. Нет, никаких плюсов для своевременной загрузки материалов не дают.

А вот дальше начинается, как мне кажется, треш. Организаторы находят очень крутую стартапершу (тут без иронии), которая выпустила крутой продукт для генерации фонов с помощью ИИ для маркетплейсов. То есть, если у тебя есть товар, но нет студии, чтобы его круто представить и выложить на Озон или Вайлдбериз, то ты можешь загрузить его фотку в сервис, и он нагенерит продающих фонов студийного качества.

Девушка начинает вести вебинары, на которых, конечно, говорит про то, что знает: привлечение инвестиций, продуктовые метрики, успешные питч-деки, и (главное!) — прибыльность и монетизация.

Внимание, вопрос: о какой монетизации может идти речь в социальном проекте по здравоохранению? Вот мы, в частности, делали продукт, который должен был помочь властям принимать решения в зависимости от реальной обстановки с медициной в регионах Арктики. За что здесь брать деньги и с кого? А потом мы расширили функциональность, решили сделать помощника, который бы подсказывал жителям, где находится ближайший врач нужного профиля. То есть, гражданин вбивал бы симптомы (например, боль в ноге, боль в спине и так далее), а помощник бы предполагал, какое у него заболевание и показывал маршрут (пеший и автомобильный, с учетом ледостава и прочих приколов северных территорий) до клиники. Нам что, нужно было бы рекламу показывать или за каждый запрос брать плату?

О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост
О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост

Но организаторов это не волновало. Десять минут от вебинара они посвятили тому, что объясняли лично мне, что государство должно зарабатывать на таких проектах. И, мол, даже ГУБЕРНАТОРЫ, если они сейчас не дают бизнес-сука-план по развитию региона, их снимают. Поэтому будьте любезны, покажите планы по прибыли, росту, размеру, черт бы его побрал, рынка. Сравнивайте свой социальный проект с Яндекс.Картами и 2ГИС, их метриками. Покажите, что вы сможете заработать лучше. В Арктике. Где ближайшие больницы могут быть в нескольких сотнях километрах.

И таким макаром в течение нескольких недель организаторы постоянно меняли правила и дополняли требования, пытались сформировать какой-то образ того, что они хотят получить. Все это было в виде каких-то отрывистых сообщений в общем чате конкурса. В общем, был заявлен прямой курс на коммерциализацию итоговых результатов.

Ну, а дальше вплоть до финала было все примерно просто: нам дали примеры презентаций с сайта vc.ru, сказали, что нужно делать так и не иначе. Вот мы и делали. К полуфиналу у нас уже был готовый прототип сервиса, но первичной все равно была маркетинговая презентация.

Отдельно скажу про организацию самого финала: он проходил в Петербурге, избранным участникам организаторы предлагали размещение в отеле. Я от этого отказался, потому что планировал отсреляться за сутки, и поехать обратно в Москву. Но по прилете меня встретили двое из ларца (волонтеры конкурса), которые сказали, что организаторы все-таки выделили мне номер, чтобы я немного поспал. Меня привезли в отель, но в самом отеле ни о какой брони номера для меня не знали. Так я и проторчал в лобби на неудобном кресле до утра.

О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост

Финал был в Михайловской даче

О государственных хакатонах и работе на государственные ИТ-проекты Государство, IT, Хакатон, Технологии, Интернет, Длиннопост

Хотя бы покормили хорошо

После финала и нашей победы я прилетел домой, и мы с командой стали ждать призовые. От нас собрали все возможные документы в бумажном виде (конечно, мы же все очень инновационные), которые нужно было отправить по Почте России с описью вложений. Я им отправил, наверное, листов пятьдесят (большой привет теме «Экология»).

Финал был 11 августа, деньги мы получили 18 сентября. Конечно, налоги с призовых 500 тыс. руб. списали (125 тыс.). Эти деньги, по идее, мы планировали потратить на развитие нашего проекта. Но по итогу пустили на новый продукт, про который напишу позже.

Нам также обещали поддержку и сотрудничество со стороны властей регионов и Минвостокразвития. Это вылилось в одну вакансию от одного из партнеров конкурса. ВСЁ.

Еще они просили подготовить ответы на вопросы для размещения на их сайтах и в соцсетях. Мы это сделали, но дальше организаторы стали просить подготовить видео-интервью от каждого участника с ответами на те же вопросы. Все это было нужно для наполнения контентом их каналов информации. Для чего это было нужно нам, я так и не понял.

Что мы имеем в результате: отвратительная организация конкурса с постоянным изменением условий, непрозрачные критерии отбора участников и победителей (я видел их презентации и выступления, откровенно, не очень было понятно, почему проходили одни, а другие — нет), высокомерное отношение к участникам, чрезмерная бюрократия, и — главное — общая бессмысленность происходящего. Зачем нужны были проекты команд? Где поддержка наших решений? Где заявленная готовность их развивать и внедрять?

По итогу, после приватного общения с одним из коммерческих партнеров, я понял, что максимум, что дало бы нам такое сотрудничество, это превращение в господрядчика с гарантией больших денег и небольших усилий. Мы бы превратились в очередного грантоеда на госконтрактах, который бы делал продукт без учета интереса потребителей (рядовых чиновников) и граждан. Да, продукт наподобие нашего красиво бы смотреля где-нибудь на сайте министерства развития Арктики. Но не более того. Я такие проекты делал в одном из государственных НИИ и точно знаю, что через год я бы сошел с ума.

Поэтому мы с командой решили делать что-то свое и коммерческое. Предложения от нашего (подчеркиваю, нашего; мы никуда не собираемся и да, любим свою страну) государства мы не рассматриваем, даже грантовую поддержку. Потому что держим в голове дело Кирилла Серебринникова и других, получивших госфинансирование, а потом где-то перешедших дорогу. Даже если их всех осудили за дело (я не юрист), считаю, что лучше минимизировать риски и не быть в долгу перед всемогущей машиной власти.

В оригинальном посте говорил про совет молодым командам, которые думают над переходом в госИТ.

Так вот, советую подумать еще множество раз. Ребята, поверьте человеку с профильным образованием (социолог и политолог) и почти десятилетним опытом работы в высших органах власти: вам это не нужно. Вы захлебнетесь в требованиях и бюрократии. Вы выгорите от постоянного отношения к вам как к холопам, которые должны быть благодарны за сам факт, что в их сторону посмотрели. Не верьте огульным обещаниям чиновников и окологосударственных контор: вам вряд ли помогут. Денег дадут мало (поверьте, для полноценного развития ИТ-продукта, набора команды, маркетинга, организации продаж, поддержки инфраструктуры даже 30 млн от ФСИ будет не хватать), а спросят как за миллиардные вливания.

Это не значит, что не нужно участвовать в гос-хакатонах и гос-акселераторах. Просто старайтесь не брать на себя обязательства, которые молодая команда не потянет. И обратите внимание: общественно-полезные проекты мало кому нужны, все хотят каких-то мистических сверхприбылей. Это почти всегда означает госконтракты, так как от социального проекта в России рыночную прибыль получить почти невозможно.

О нашем проекте расскажу в следующих постах.