2205

О чем нужно знать, если хочешь сдавать комнату посуточно

Долгое время я занималась каучсерфингом, принимала гостей, и мне очень нравился процесс. Даже в гостинке (однушке-малосемейке) и с гостями на надувном матрасе. Гостям вроде тоже нравилось :) по крайней мере, отзывы были положительные.

Этим летом продала однушку, переехала в трешку-сталинку в тихом центре НиНо, сделала ремонт и поняла, что мне конкретно так не хватает денег на ипотеку. Точнее, на ипотеку хватает, а вот на всё, кроме нее - уже как-то не очень. Решила, что раз опыт гостеприимства у меня есть, место хорошее, можно попробовать сдавать две свободные комнаты за денежку.

Важное отступление: я работаю из дома со свободным графиком. То есть гости, фактически, могут приезжать в любое время, мне не нужно заморачиваться с передачей ключей. Если бы я работала с 9 до 6, идея была бы намного менее осуществима.

Отфоткала комнаты на смартфон, и в 20-х числах декабря повесилась на айрбнб и букинге (на букинге этот вариант размещения называется "проживание в семье"). Цены поставила за комнату примерно 1/2 от стоимости съема студии в моем районе (если жить вдвоем, выходит по цене на уровне хостела).

Прошло 3 месяца. Что я могу сказать по итогам:

1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала.

2) нужно иметь в запасе минимум 3 выглаженных комплекта белья и полотенец на 2 комнаты. Потому что гости приходят внезапно.

3) гладить лучше после полуночи, так электричество дешевле. У меня разница получается что-то около 700 рублей в месяц. И гладить нужно постоянно. Разлюбила гладить :(

4) убираю комнаты сразу после выселения, потому что см. п. 1.

5) довольно многие гости приезжают в одиночку, но бронируют обе комнаты. Особенно иностранцы и одинокие девушки.

6) да, в Нижний в январе ездят иностранцы. Сама в шоке.

7) английского базового уровня с привлечением языка жестов и иногда гуглопереводчика по-прежнему хватает даже для разговоров на темы типа истории архитектуры.

8) у меня бронируют в основном туристы, командировочные были всего пару раз.

9) из минусов - полежать, понежиться в пене, а потом выйти голой в коридор с гостями уже не выйдет. Как и готовить 4 часа какой-нибудь холодец на кухне. Поэтому после долгих гостей блокирую одну ночь, чтобы придти в себя и наготовить еды на неделю.

В целом большая уборка перед гостями у меня занимает порядка двух часов (потому что убираю не только комнаты, но и ванную с кухней), глажка одного комплекта белья - минут 10. Если считать, что это все временные затраты по сдаче одной комнаты, +печеньки-чай-кофе, получается в два раза выгоднее моей основной работы за то же время. Ну или на сдаче одной комнаты за одну ночь я зарабатываю столько же, сколько за половину рабочего дня. Поскольку меня оно всё не напрягает, как перерыв и немного хобби - очень даже.

Зарабатывать больше навряд ли выйдет, потому что даже с учетом отличных отзывов, поднять цену не получится. Единственная надежда на конкурентов - если на лето поднимут они, подниму и я.

В данный момент в марте комнату на двоих снимали 3 раза общей длительностью на 7 дней (вообще снимали на 5, но гость решил остаться еще на два дня), комнату на одного - 1 раз на 4 дня, обе комнаты сразу - один раз на 3 дня. Плюс сегодня гости въехали на 4 дня. Так что получается, что дней с гостями у меня больше, чем дней без гостей. Ближе к маю, подозреваю, придется закрывать бронирование на некоторые дни, чтобы успеть отдохнуть (оба майских уже забронированы). Пока такой необходимости нет.

По налогам - сдам декларацию в следующем году, потому что первые деньги с комнат я получила только в январе.

Дубликаты не найдены

+187

Как бывший управляющий хостела советую купить сушильную машину, уничтожает заразу, а главное спасает от глажки, белье гладкое, остаётся только аккуратно сложить. И на всякий возьмите травма.

раскрыть ветку 21
+63
травмаТ

Для этого потребует сейф, прохождение обучения, сдачи экзамена, справки от психиатра, нарколога, терапевта + пошлины. А потом приличную сумму на само оружие и тренировки.

По началу можно обойтись перцовым баллоном.

раскрыть ветку 11
+28
А еще в квартире на таких расстояниях стрелять нельзя. Есть же минимальная дистанция применения травмата..
тут скорее электрошокер больше пользы оказать может.
раскрыть ветку 7
0

м-м-м, перцовый баллон в помещении, сразу видно профессиАналов в советах

раскрыть ветку 2
+112
А еще можно нанять охрану и пару девочек для разговора то получиться поднять цену)
ещё комментарии
+14

Зашел примерно за этим же, нормальноя стирально-сушильная машина сильно сэкономит время.

+23
Травмат или травматолога?
раскрыть ветку 1
+19
Если нет разницы зачем платить больше?
+337

"1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала."

Узнал себя. Сорян, сестра, и вообще все эйрбиэнбишники...

раскрыть ветку 39
+58

наверное, где-то и когда-то, а, возможно, и сейчас уже, во всем этом не будет необходимости

На двери будет стоять электронный замок, человек оплачивает проживание, ему сообщают код (который легко меняется удаленно)

раскрыть ветку 26
+57

в Финляндии останавливался в таком отеле. Реально очень удобно и никаких регистраций и ресепшенов

раскрыть ветку 4
+11

Я в Киеве снимал на 3 дня однушку. Оплатил картой. По телефону сказали, что ключ лежит в почтовом ящике.

раскрыть ветку 2
+6

Летом был в Санкт-Петербурге, снимал квартиру на Васильевском, оплатил, арендодатель прислал код от электронного замка и все) никаких проблем

Будущее уже близко:)

раскрыть ветку 1
+4

в кракове в такой квартире жили.

обычный домофон с кодом в подъезд. около двери самой квартиры мини-сейф на стене с кодовым замком и внутри ключом от квартиры.

очень удобно: вселялись и выселялись не видя хозяев. Представление о хозяевах сложилось только на основании отметок их роста на косяке в коридоре)

раскрыть ветку 2
+2

в Питер ездил там такой замок был у квартиры. очень удобно мне показалось

+3
Мне тоже довелось получить из букинга письмо с кодом для замка, приехали на место, вводим код первый раз, второй, пятый, а он не подходит. За-е-бись, сказала моя семья почти хором.
После часа хороводов с выяснением контактных данных в роуминге и прозвонов цепочки телефонов, выяснилось, что в девятизначном коде, полученном из системы букинга, нужно убрать последний ноль и ввести только 5 последних цифр.
И ладно бы я нашла эту инфу позже хотя бы где-то на сайте букинга (вдруг была не внимательна?), но нет, там ни слова не было указано..
Швейцария, ноябрь, 2016 год. Правда, отель был совсем свежий, работал всего месяц на тот момент.
С ключом и рецепцией как-то надёжней..
раскрыть ветку 2
+2

А это и сейчас есть - в Германии, например. Ну только нужно тогда не проживать в этой квартире или доме.

+1
ПИК, кажется, так уже квартиры сдает.
раскрыть ветку 4
0
Не рекламы ради, но такие сервисы уже есть. В Уфе один человек такой стартап сделал, привлек инвестиции, вроде как сейчас уже образцы готовы и запускаться собираются
0

В ЕС такое почти везде. Сколько раз на айр снимала квартиры, везде сейф для ключа, сообщают код и все

0

Будапешт...2018...сентябрь...все именно так и было) За неделю проживания хозяина мы так и не увидели, и не услышали)

+5

да! у меня с прошлого года такая мысль, что это будет пользоваться популярностью. Но продумывая все досконально, получается, что 1) безопасность для имущества минимальна 2) в квартиру спокойно пройдут террористы, наркоманы или еще какой сброд. 3) учетные записи угоняются. 4) стоит замок немалых денег, возможно и дверь придется менять. Вообще это по типу каршеринга в мегаполисах, в будущем точно это будет реализовано. Вот бы быть первопроходцем в этом деле. И кстати встречался с инвестором из бизнес инкубатора, так и сказал - конкурировать с BNB и букингом нереально, нужны колоссальные средства на маркетинг, а вот предложить такую систему для тех кто сдает квартиры - кто согласится? @xysterss что скажешь по этому поводу?

раскрыть ветку 10
+4
1. Безопасность как и при посуточной, то есть проблем как правило нет. 2. Это может быть где угодно. На практике проблем нет. 3. Какие учётные записи? 4. Достаточно время от времени менять личинки замка, это проще и дешевле. Но вот лично я бы не стал никого к себе подселять. Учитывая что я знаю какой контингент проживает у меня. Было бы страшно, что какое то мурло нажрется и полезет к тебе за приключениями
+7

Ну в хостелах уже есть такая система. Когда я заселялся ночью, там даже дежурного не было.

+1
Предлагаете по сути копию Airbnb, естественно ещё один такой сервис не будет востребован
раскрыть ветку 6
0

на аирбнб скидываешь копию своего паспорта + есть отзывы. ну а проверить тот человек или не тот можно конечно пробив его сотовый или попросить с тобой пообщаться по видеосвязи

0

я за неделю выбирал, бронировал. бронить в незнакомом городе за 10 минут до приезда чет не знаю, да и обычно маловато было вариантов))

+24

@SupportTech, здравствуйте.
Через раз показывает значек авторства поста

Иллюстрация к комментарию
+18

А чем занимаетесь на удалёнке, если не секрет?

раскрыть ветку 50
+26

Асессор в яндексе.

раскрыть ветку 49
+89

Это вы - Алиса?

раскрыть ветку 20
+39

Коллежский?))

+3
А по деньгам то что? и да я не из налоговой, имеется ввиду стоит оно того)))
раскрыть ветку 2
+2
коллежский асессор в царской России: гражданский чин 8 класса.

Понятнее не стало

+2

А сколько в месяц зарплата. Там же сдельная? Как устроиться работать асессором?

ещё комментарии
+1

Подскажите, пожалуйста, как устроиться на работу асессором в Яндекс?

0
Асессор поисковой выдачи?
раскрыть ветку 15
-1

Молодежь в поиске места для перепихона оказывается каучсерферы-гости, надо запомнить))

раскрыть ветку 2
-1
Можно вашу почту для рабочих вопросов? (по асессорам)
+36

Чувствую что я не на столько люблю гостей (

раскрыть ветку 1
+24

А деньги?

+17

экономия 700 руб в месяц на глажке. Пусть экономия 3 руб на квт.

Пожалейте себя по 8-10 часов еженочно за утюгом.

раскрыть ветку 5
+3
У меня за полгода на 700 рублей по счётчикам набегает. МО
раскрыть ветку 4
+8

У тебя одна лампочка и та в туалете?

раскрыть ветку 2
0

Только холодильник в месяц нажигает на 180р

+25

Эх, жаль никому в нашей жопе мира не нужны ни комнаты, ни хостелы :( а то пара комнат без дела простаивает. Хотя... Наверное я б не смогла так легко с разными людьми жить.

раскрыть ветку 12
+55
раскрыть ветку 1
+8

Требуется соседка, женщина, некурящая, не урод.

+24

Поверьте, даже в жопе мира сдают.

К примеру в некоторых очень мелких городах или крупных селах есть колледжи, а общажных мест на всех не хватает, вот и снимают многие студенты комнаты у всяких бабулек.

+10
У меня знакомый в настоящей жопе мира с населением 300, Умудрился дом после смерти родителей сдавать в аренду. Фото Тайги, умиротворяющая природа, банька. Докупил снегоход, катал по Тайге. За зиму не окупилось, но это пробный период был, особо не рекламировал

казанку с мотором в этом году приобрёл уже, строить базу отдыха будет. Рекламный Маркетинг решает. Посмотрите вокруг, что интересного есть вокруг вашего населенного пункта.
раскрыть ветку 6
+8

Вокруг нашего населенного пункта есть заброшенные разрезы и закрытые шахты. Это главная достопримечательность. А еще закрытые заводы и пустые помещения из-под магазинов и ТЦ с обветшалыми вывесками "АРЕНДА. ПРОДАЖА"

Не думаю, что все это кому-то интересно будет)

раскрыть ветку 5
0

сам сними однушку и живи там, а свою трешку сдавай всю в долгую аренду

раскрыть ветку 1
+2

У меня четырешка, а не трешка) И я не одна, нас трое.

+40

Отличный способ подправить финансовое положение, но вы рисковая, конечно.

Я так понимаю, что в случае неприятных гостей, отказать возможности нет(  Вы в своей комнате установили хоть какой-то замок?

раскрыть ветку 25
+83

Конечно, и в комнатах у гостей есть замки. Но за всё время, что я принимаю гостей, ни разу проблем не было.

Я, кстати, в целях безопасности на авито не сдаю. Данные гостя должны быть у кого-то еще, кроме меня.

раскрыть ветку 24
+179
Если позволите, то дам совет, сама 4 года проработала в сфере гостеприимства. И хостелы были, и отели семейного формата - всегда найдётся неадекват. В моем случае раз в месяц-два обязательно появлялся неадекватный гость, а минимум раз в пол года с такими гостями происходили потенциально опасные для жизни (сотрудника, не гостя) ситуации.
Берите документы при заезде (фото паспорта в тч стр с пропиской). Если в вашу комнату дверь хлипкая дверь - поменяйте, не пожалейте денег на такую, поставьте хорошую щеколду чтоб можно было закрыть изнутри в одну секунду и такую дверь которую не выбить здоровому мужику. Узнайте номер ближайшего отделения полиции и вбейте в телефон. Купите струйный газовый баллончик. Лучше забрызгать даже себя, три дня проветривать комнату чем не иметь возможность себя защитить. Если гость не адекватен, не хочет выезжать, напился в хламину - вызывайте полицию, сами не пытайтесь выпроводить и тп.
Это все может звучит как паранойя, но я для своих сотрудников писала инструкцию по безопасной работе и конфликтным ситуациям на 20 страницах потому что опыта общения с такими гостями выше крыши. И попытки изнасилования сотрудниц, и угрозы пистолетом, сколько домогательств и прочего... Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как в наш мини-отель в мою смену ворвались грабители-нарики, стащили системный блок, угрожали мне и унижали (благо словами), как я умудрилась запереть двери в отель как они вышли покурить и как они долбились внутрь пока ехала полиция. Мне кажется, я тогда немного поседела.
Короче, озаботьтесь своей безопасностью как можете.
раскрыть ветку 12
+7
А почему не сдаете на долгий срок? Так не придется гладить каждый раз и находить новых гостей. Стабильный заработок.
раскрыть ветку 9
-4

А какая разница авито не авито? Везде дебилов полно.

+8

А вы асессором случайно не работали?)

Есть вероятность, что я увас жила))

P.S. Увидела, что работали. Был отличный матрас, микробалкончик и вкусные сырники!

+8
Про глажку-я тоже не любила гладить пока у меня не появилась паровая установка)теперь глажка занимает гораздо меньше времени)
раскрыть ветку 6
+5

Звучит как подходящий подарок жене=) Если есть время, опишите, это реально полезная штука?

раскрыть ветку 4
+2

Это охеренная штука. Я изначально относилась к пароустановке скептически, но когда с мужем съехались, у него такая была, а свой утюг я оставила в квартире, где жила до этого. По началу, в первую глажку, мне казалось, что она дико неудобная. Нужно постоянно жать на кнопку, чтобы был пар, легко обжечься (я неуклюжая немного), но стоило немного приспособиться, как время глажки сократилось в половину! А качество улучшилось!

Поэтому очень сильно рекомендую!

раскрыть ветку 2
0
Муж на работу всегда ходил в классическом стиле-пиджак,рубашка,брюки и я устала это всё выглаживать.А еще я не умею красиво гладить рукава рубашек обычным утюгом,получаются заломы.Вот муж и решил мне купить такую вещь)
из плюсов:очень быстро все отпаривается-гладится;пиджаки,платья можно отпаривать прям на вешалке;детские вещи,постельное белье просто провожу раз-два утюгом и все гладкое
есть такие виды,которые сами подстраиваются под тип ткани.то есть можно гладить пиджак и потом сразу шифоновую блузку.у моего такого нет и перед глажкой я сортирую вещи от тонких тканей к плотным.если погладить сначала плотную ткань, то потом нужно ждать пока он остынет.это единственный минус)
0

Это какой-то шлем для космического скафандра?

+9
а не страшно жить с чужими людьми?
раскрыть ветку 20
+7

Так не первый год уже. Тем более воровать у меня нечего, да и данные карточек гостей есть у айра и букинга. Мне кажется, нужно быть очень тупым, чтобы планировать что-то криминальное в такой ситуации.

Не, понятно, что случиться может всякое, но, мне кажется, опасность не очень большая.

раскрыть ветку 19
+39

На всякий случай: одна девушка-менеджер на блаблакаре недавно тоже думала, что какой дурак пойдет на криминал, когда его данные есть у блаблакара. Закончилось печально.

раскрыть ветку 8
0
Привет, а расскажите пожалуйста про опыт каучсерфинга? Тоже зарегистрировался на этом сайте давно, но люди не очень то хотят принимать и даже на сообщения/запросы в друзья не отвечаю)
раскрыть ветку 9
+10

Спасибо, очень интересно. по налогам - только на днях читал. Самозанятость 4 % кране интересна. но задуматься о ней надо уже сейчас, в процессе сдачи. 4 % и 13 % - это существенная разница.

раскрыть ветку 12
+15

А самозанятые могут иметь основную официальную работу? Мне казалось, это для тех, кто не трудоустроен.

Надо будет почитать.

раскрыть ветку 1
0

Если не секрет, на какой системе налогообложения сейчас находитесь? Я тоже сдаю посуточно, интересно сравнить или дать совет))

+8

Зачем платить  деньги коррупционерам, если работаешь не по ТК?

раскрыть ветку 3
+1
Сбербанк например в апреле начнут выдавать кредиты самозанятым
раскрыть ветку 2
+1
4% для частных лиц, 6% если работаешь с юр.лицом.
+1

А там разве не нужно ещё платить в пенсионный и прочие ФСС?

раскрыть ветку 1
+3
Нет, не нужно.
0

Где почитать?

раскрыть ветку 2
+1

Немного обманул - не во всех регионах есть самозанятые - в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Читать лучше оригинал от 27.11.2018 № 422-ФЗ - например http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

раскрыть ветку 1
+66

Гладят кошку, а белье утюжат!:) Прикиньте как я ахуел услышав это от жены конструктора-модельера.

раскрыть ветку 24
+146

а конструктор-модельер не против того, что вы гладите его жену? Или вы ее утюжите?

раскрыть ветку 5
+14

А у нас ковровые бомбардировки!:) Да и дефис я забыл поставить!:)

раскрыть ветку 3
0
Может он и есть конструктор-модельер?
+8
раскрыть ветку 2
+2
Ютюжильня
+2

Утюжат

+34

Блин, а зачем вообще гладить постельное белье ? Отвисится на веревке, и ровненько складывается. К чему эти заморочки ?

раскрыть ветку 10
+71

Свое я не глажу, а гостям нужно - в гигиенических целях.

раскрыть ветку 5
+7

Еще лайфхак от проводников поездов, сложить белье после стирки в стопку и оно отлежится и будет почти не мятое.

раскрыть ветку 1
+19
На глаженом спать приятнее, плюс сухое белье все равно мятое, это некрасиво.
+6

Братюня

+1
О, культурный вариант.) В исполнении знакомой швеи это звучало немного иначе - "Гладят х@@ у мужа, а белье - утюжат!"
-2

Ну вы и зануда!

раскрыть ветку 2
0
Не зануда, а человек с профильным образованием
раскрыть ветку 1
+33
Вот когда увидел, что вы налоги с этого оплатите , появилось двоякое чувство
с одной стороны, так и должно быть, совесть чиста и все такое
но с другой стороны, я бы этой стране ничего не отдавал бы
(Не служил, работаю в черную, лечусь в платных клиниках)
деньги все равно украдут
раскрыть ветку 10
+11

А дороги тоже вы чистите? Улицы освещаете? Школы и дет.сады спонсируете? Пенсии выплачиваете? Может и полиция платная есть? Если все мусорят - я тоже буду мусорить. Если все воруют - я тоже буду воровать - так себе жизненная позиция.

раскрыть ветку 1
+2

У меня к родителям под СПб дорогу 10 лет не могут сделать, сами скидываемся каждый год на подзалатать. В садике я был в Союзе еще, потом он рухнул и в школу я ходил частную, за деньги. За мою жизнь с полицией у меня и моего окружения только негативный опыт. Пенсия у матери - 9 тысяч. Так что пошла эта страна на большой и прибольшой хуище.
За уборку мусора я плачу невъебенные деньги в кварплате, у нас УК. Так что еще раз:
ПРОЙДИТЕ НА ХУЙ.

+10

А причем тут совесть? Эта страна грабит с рождения, единственная причина по которой нужно платить налоги - угроза судимости, а "мораль, честность, совесть" тут не к месту.

раскрыть ветку 1
-1
Я это и имел ввиду. Из разряда "буду ли я спокойно спать по ночам"
+6

Небось и учились в частной школе.

раскрыть ветку 5
+9

Но ведь в школе учатся до того, как законодательно имеют возможность что-то выбирать.

Я в принципе сторонник белых зарплат, но говорить про "долги государству", полученные до совершеннолетия - так себе аргумент.

-5
Такие типы только требуют для себя, сами отдавать они не хотят
-5
К сожалению понять всю суть нашего "государства российского" сумел только тогда, когда съехал от родителей в другую республику сразу после выпускного, до 18 лет налоги за мою жизнь платили они :)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Для глажки белья отлично подходит гладильный пресс. Вот такой купил за 1.5к с рук. По состоянию почти новый (хотя ему лет больше чем мне). Складываешь белье в квадраты и зажимаешь. Для скорости - можно одновременно несколько пакетов белья стопкой зажимать.

+13
Бля ,нахуй эта трешка,что бы так жить...
+2
Судя по началу поста, складывается ощущение, что мы с подругой останавливались у Вас по коучу два года назад)
раскрыть ветку 1
+1

Если на белинке рядом с шоколадом - возможно)

+2

Сдача посуточно для меня всегда было равносильно борделю. Приятно ошибиться.

+2

А напишите ваш email, пожалуйста, чтобы не получилось рекламы. Я в мае как раз собиралась на пару дней, чтобы город посмотреть.

раскрыть ветку 2
0

Написала у вас в старом посте.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+1

@Aksa,  Как решаете вопрос с возможной порчей имущества гостями?

+1
а какой получается чистый заработок в месяц с такой подработки?
+1

А вы сделали прививки от гепатита? (Так на всякий случай).
Квартиру и себя застраховали?

раскрыть ветку 7
+30

И я, и квартира застрахованы в рамках ипотеки.

От гепатита же ревакцинация не нужна. Прививку делала лет 15 назад от старой работы.

И вообще, чем же таким надо заниматься с гостями, чтобы подхватить от них гепатит...

раскрыть ветку 6
+37
Дополнительные деньги, кстати
+2

тот же гепатит В может передаваться даже через предметы обихода - щётки зубные, ножницы, расчёски

раскрыть ветку 1
+1
Обменом кровью)))
0

В некоторых ипотечных договорах прописано что нельзя использовать квартиру в коммерческих целях ( не дословно, но суть такая)

-6

Но осенью от гриппа сделать не забудьте.

ещё комментарий
+1

Обойдутся и без налогов...)

+1
Сдача посуточно - это, конечно, дело хорошее, но только если это дело не мешает соседям. Я как раз из таких соседей. Соседняя квартира сдается посуточно (тоже в Нино), и это сущий ад. Хорошо, если приезжают адекватные семьи, даже с детьми, но когда квартира снимается как место для гулянки - это ужас. Неоднократно писали заявления в полицию, недавно написали в жил.инспекцию, толку от этого всего мало, но, тьфу-тьфу-тьфу, в последнюю неделю хоть высыпаемся.
0

Слышал, что с 01.01.2020 года запретить хотят оказание гостиничных услуг в квартирах многоквартирного дома. Сдача нескольких комнат посуточно - это не такие услуги? Сдача на месяц - это точно не гостиничные услуги, а вот именно посуточно/по часам?

0

ну вот, все дают дельные советы, что-то обсуждают, а я просто хочу увидеть, как ты голая после душа ходишь по квартире, когда жильцов нет)

0

А как с безопасностью? Кто-нибудь настырно подкатывал? Как с личными вещами? Не страшно за них, когда оставляешь посетителей одних?

раскрыть ветку 1
+3

Настырно не подкатывают, было пару случаев, когда я уже после поняла, что намеки были, но ничего серьезного. Но меня по жизни окружает аура асексуальности, я не догоняю, когда со мной флиртуют. А мужчин такое отсутствие энтузиазма охлаждает обычно.

Из ценных личных вещей у меня комп, которому в этом году стукнет 10 лет, и телефон за 6 тысяч, который всегда с собой. Даже золота нет. Ну и потом, комната запирается.

Как говорят про пролетариев - мне нечего терять, кроме своих цепей)

0
А за сдачу единственного жилья разве нужно налоги платить? Или декларацию заполнять все равно нужно?
0

Уже задумались о покупке второй квартиры? в этом же подъезде/доме?

0