Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+4

это анти-реклама?

он же не попал по мячу если ему нужны очки )))

а были бы - то попал бы, и сломал ногу к чертям.

Только ему ничего не поможет, так как он еще и глухой, не может узнать по звуку шар

+1
Боль... Сколько боли в этой гифке...
0

Гифка с хрустом... бррр!

0

С подключением бро!

0
Аж яйки сжались:(
Похожие посты
91

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила.

Многие из вас играли в боулинг, но далеко не каждый понимает, по какому принципу в боулинге начисляются очки. Видел подобные вопросы и в комментариях к предыдущим постам. Что ж, давайте разберёмся.

Начнём с того, что броски в боулинге поделены на фреймы. На один фрейм, за исключением 10-го, вам выставляется 10 кеглей и у вас есть 2 удара, чтобы их сбить. Если сбиваете все 10 первым броском - это страйк. На мониторе он отмечается символом Х. После сбитого страйка вы переходите к следующему фрейму. Если с первой попытки сбить все 10 не удалось, но вы сбиваете их со второй - это называется Spare. На мониторе отмечается символом /. Если же после 2-х бросков несколько кеглей остались нетронутыми, такой фрейм считается открытым, а вы переходите к следующему.

Максимум за игру можно заработать 300 очков. Чтобы это сделать, нужно выбить 12 страйков подряд - в последнем, десятом, фрейме, если вы выбиваете страйк, вам дают ещё 2 удара.

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила. Боулинг, Длиннопост, Текст, Картинки, Спорт, Расчет, Очки, Счет

Теперь же перейдём непосредственно к тому, как начисляются очки.
Если вы выбиваете страйк, то вы получаете 10 очков + очки, равные количеству кеглей, сбитых за последующие 2 удара. Таким образом, если вы выбиваете первым ударом Страйк(Х), вторым ударов 4 кегли и третьим ударом 5 кегель, за первый фрейм у вас будет [Х](10)+[4+5]=19 очков.

История одного боулера(ч.4) - Подсчёт очков и общие правила. Боулинг, Длиннопост, Текст, Картинки, Спорт, Расчет, Очки, Счет

Если вы выбиваете страйк, вторым ударом ещё один страйк и третьим ударом ещё страйк - за первый фрейм у вас будет [10]+[10]+[10]=30 очков.

Если вы выбиваете Spare, то вы получаете 10 очков + очки, равные количеству кеглей, сбитых следующим ударом. Таким образом, если вы, допустим, в первом фрейме выбиваете [4;/], т.е. Spare, а следующим ударом выбиваете страйк, за первый фрейм у вас будет [10]+[10] = 20 очков.

Если же вы за 2 удара не смогли выбить все 10 кеглей, а выбили, скажем, 3 за первый удар и 5 за второй, за этот фрейм вы получите количество очков, равное сбитым кеглям - 3+5=8

Поскольку идеальные игры(300 очков, 12 страйков подряд) в боулинге редкость - почти на всех турнирах за них дают отдельные призы. Так, можно, например, проиграть турнир, но, если вы выбили 300, скажем, в 1/8 финала, без приза вы не уйдёте. И выбить 300 не менее престижно, чем выиграть турнир.

Призы бывают не только символические, но и денежные.

Теперь вы знаете чуть-чуть больше о боулинге :)

Совсем скоро вас ждут посты, касающиеся непосредственно техники игры в боулинг, верю, что они помогут вам улучшить свою игру. Если вы заинтересованы - подписывайтесь, и тогда вы точно не пропустите новые посты.

И помните - не сдавайтесь, и всё у вас получится.

Показать полностью 2
1403

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга

Доброго времени суток, читатель.

Я уже давнее время играю в боулинг и мне грустно, потому как боулинг не популярен в России как спорт. Поэтому, я решил сделать серию постов, а в будущем и видео, которые будут посвящены боулингу как спорту.

И начну я с шаров для боулинга.

Казалось бы, что в этом сложного? Все вы представляете как они выглядят.

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга Боулинг, Длиннопост, Шар, Шары для боулинга, Спорт, Фото, Текст

В шарах на этом фото действительно нет ничего особенного. Подобные шары есть в любом боулинге, и ими зачастую и играют.
Многие полагают, что цифра на шаре отражает вес шара в килограммах. На самом деле, вес указан в фунтах. Шар с весом в 12-15 кг вы бы просто не смогли адекватно бросить :)
На профессиональном сленге такие шары называются "Хаусболлы". Сделаны они из пластика, ядра у этих шаров нет.

Профессиональные шары для боулинга довольно сильно отличаются от хаусболлов.
На фото мой шар, который я купил около недели назад:

История одного боулера(ч.1) - Шары для боулинга Боулинг, Длиннопост, Шар, Шары для боулинга, Спорт, Фото, Текст

"Что же в нём особенного?" - спросите вы.

Во-первых, материал его покрытия - это реактивная резина. Если быть точнее - один из видов реактивной резины, о которых я подробнее расскажу в следующих постах. Реактивная резина появилась сравнительно недавно - она позволяет обеспечить отличное сцепление с дорожкой, но, увы, она впитывает в себя масло, из-за чего шар постепенно теряет свои характеристики.

Во-вторых, этот шар - страйковый, т.е. необходимый для совершения первого удара, чтобы повысить ваши шансы выбить страйк. А чтобы у вас гарантированно получился страйк, шар должен разбить пирамиду строго в определенном месте, по определенной траектории. Об этом я расскажу в следующем посте.

А поможет ему с "правильной" траекторией его ядро, которое, кстати, у всех профессиональных шаров разное. У моего, в частности, оно выглядит так:

Ядро необходимо для создания смещённого центра тяжести, благодаря которому шар движется по дуге и вращается.

Цена реактивного шара варьируется в зависимости от модели. В России и Европе такой шар обойдётся вам в 250-300$. В США гораздо дешевле - именно там и производятся шары.

Увы, видео с наглядной демонстрацией движения шара я пока не могу прикрепить к посту. Надеюсь, скоро мой рейтинг будет достаточным для этого :)

Теперь вы знаете чуточку больше о боулинге. Не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментариях, а если вас заинтересовала эта тема - подписывайтесь. В следующем посте я расскажу об особенностях дорожек для боулинга, об их покрытии, а также, если пост не будет сильно перегружен, о правильной траектории шара.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: