Нужна юр консультация

Ситуация такая, ещё до всего кипиша с реновацией в Москве, людям так же выдавали квартиры взамен домов под снос. И так, мы с мамой являлись собственниками такой квартиры, которая стояла в очереди на снос аж с 90-х годов, в итоге году в 15 дом снесли, нам дали новое жильё по договору мены. То есть мы поменяли то же на то же, без каких либо доплат с нашей стороны или со стороны города. Менее чем через 3 года мы ее продали, вопрос, должны ли мы платить налог на доход и как он должен рассчитываться если нигде не была прописала ее первоначальная стоимость или стоимость на момент продажи указана только рыночная, за которую и продали. В интернете про продажу с договором мены информации практически 0. Очень на вас надеюсь!

Не знаю как правильно ставить коменты для минусов и зачем они нужны.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на доход нужно платить всегда, вопрос лишь в том, какой вычет можно применить. Базово, к любой недвижимости можно применить 1 млн., но учитывая, что это квартира в мск, то лучше найти эксперта и сделать оценку квартиры, которую отдали городу и на эту сумму уменьшить налогооблагаемый доход от продажи этой квартиры.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом уже снесён? Просто в моем понимании это точно так же если бы мы продали ту до сноса, если бы продали ее до сноса то не платили бы ничего ибо в собственности она была более 20 лет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Оценщик может оценить и по документам, а мена и считается куплей-продажей, так что только если оценщик дотянет до стоимости, которую вы указали при продаже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На оценку же влияет и общее состояние квартиры и ремонт, и прочие факторы, там не было даже балкона! А в договоре мены указаны ток квадратные метры... я ещё больше запуталась в дальнейших действиях, к тому же я нахожусь в другом городе и там только мама осталась, мне надо как то реформацию переварить и ей выдать...

Автор поста оценил этот комментарий

Почему считается куплей-продажей? Мы ж не по своей воле выселились и дом снесли, я просто логики не вижу как купля-продажа (ты сам решил что то купить/продать) и мена могут быть одним и тем же?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тут даже не так важно откуда эта квартира появилась, суть в налоге, налог возникает в момент продажи квартиры, если вы продали до 3х летнего срока, то вы можете применить либо 1 млн вычета, либо на расходы связанные с приобретением недвижимости. Чтобы получить эту квартиру, вы отдали старую, так что стоимость старой квартиры можно признать расходами на получение этой и уменьшить полученный доход на эту сумму.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за кучу тупых вопросов, я просто первый раз с этим столкнулась...

Автор поста оценил этот комментарий

То есть сначала к оценщику, потом с этими документами в налоговую они там сами посчитают так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сначала в налоговую, уточнить, какие документы они примут для подтверждения права на вычет при такой форме получения квартиры. Суть вопроса к консультанту, вы хотите признать стоимость квартиры отданной по договору мены фактическими расходами на получение проданной квартиры, что для этого нужно.

Потом озаботится получением этих документов, скорей всего, нужны будут договора мены и отчет об оценке.

После этого надо будет заполнить декларацию 3НДФЛ, написать заявление на вычет, приложить все документы и отдать в налоговую. И если суммы не наберется, то до 15 июля 2019 заплатить налог, 13% с разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я поняла что налог будет на разницу в цене старой и новой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Еще лучше сходить на консультацию в местную налоговую, поинтересоваться в какой форме им можно подтвердить расходы в виде отданной старой квартиры, а то представления по разным инспекциям могут различаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку