Нужен совет по IT-эмиграции

Мне 28, я работаю менеджером проектов IT компании. Хороший английский, базовый испанский. Жена и ребенок.


Задался целью переехать заграницу, перевезя жену и ребенка. Рассматриваю варианты только переезда через работу, образование (магистратуру), либо визу-фрилансера. "Золотая виза" точно не вариант


Компания в которой я работаю специализируется на вебе, мобильной разработке и ML. Но так как она российская, несмотря на то, что клиенты в основном зарубежные - варианта релокации внутри компании нет.


У меня есть интерес к программированию на уровне хобби (поэтому и выбрал сферу IT уйдя из маркетинга). Чувствую в себе силы на самообразование, пет-проекты и консультации с коллегами для того чтобы перейти в разработчики. Рассматриваю варианты или ML / AI / Data Science или iOS разработку. Склоняюсь (и учусь) больше в сторону первого. Готов инвестировать время/деньги в магистратуру, так как у меня гуманитарное образование


Нужен совет для тех, у кого получилось переехать:


Какую бы страну порекомендовали? Где проще с переездом именно семьей, и где на ЗП в IT может прожить вся семья (понимаю что после переезда работу жене будет найти сложнее). И где при подобном переезде / виде визы жена тоже сможет работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нраица

Автор поста оценил этот комментарий

> Задался целью переехать заграницу, перевезя жену и ребенка.


Безотносительно скиллов и списка стран д/переезда - озвучьте плз цель переезда. Чего вы хотите от переезда в первую очередь, денег, натурализации в англоговорящей стране, социалки, смены климата, ещё чего-то. От этого очень сильно зависит ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасная среда, смена климата, поменьше распиздяйства в службах типа полиции, не обещающие отрезать голову руководители регионов :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айти, менеджер проектов, гуманитарий, за рубеж? Цена твоим знаниям - ноль, как говорили в MIB
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, каким - не ноль?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, но к позиции разработчика нужен опыт года три. Поэтому смысла в переезде с прицелом на ит пока нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в горизонте 3-4 лет - есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие у тебя еще есть? Был бы прогер, это одно. А что касается МП - у них же все по иному работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, который считаю сейчас основным, работать МП, параллельно учить python, sql, ML, закончить за 2 года магистратуру по ИИ, за это время делать пет-проекты. На позицию разработчика переехать, а там уже сориентироваться, либо развиваться дальше как разраб, либо перейти МП, с техническим бэкграундом МП больше из себя представляет, это я понимаю.

показать ответы