Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!)

Погружной блендер VT-3415 B, года три в эксплуатации... Использовался вполне регулярно, по нынешним меркам, наверное, вполне себе отработал положенное.

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

удобная коробка для хранения всяких баночек-стаканчиков

При очередном использовании попал в крутой замес, слегка увязли ножи и пока жена сообразила отпустить кнопку, уже повалил светлый дымок.

На вскрытии: мотор немного не соответствует заявленной мощности, да и моим представлениям о мощности и размерах коллекторного двигателя тоже не соответствует. Ну да ладно, работал ведь как-то...

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

ну... где-то так 700-900... но это не точно

Разборка прошла с трудом, слишком мало винтов и много всяких скрытных защёлок. По итогу слегка повредил крепление пусковых кнопок...

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

сломанную кнопку на всякий пожарный случай "восстановил" спермоклеем

Внутри, в принципе, ничего неожиданного: тиристорный регулятор мощности с (зачем-то) псевдо-ступенчатой регулировкой (ИМХО - лишние шарики-пружинки-шестерёнки насаженные на вал переменного резистора). Ну и, собственно, пара пусковых кнопок (а у меня на дрели-то одна всего, и как я теперь жить буду с этим, блин?!)

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

это всё можно заменить одним переменным резистором, но... "простых решений мы не ищем"

Разобрав двигатель (загибы корпуса острой отвёрткой подковырнул), можно увидеть довольно неплохо исполненную заднюю крышку с щёткодержателями...

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

вроде всё и неплохо, износ щёток странноватый какой-то ИМХО ...

Ах, ну и о неисправности, собственно (если кто-то ещё не догадался) - отгорели от коллектора проводники обмоток якоря, причём штук пять обрывов видно прямо глазом (на фото, увы, хуже видно). Что там ещё будет "внутри" обмоток - тоже, конечно, сомнения вызывает (хотя на вид - даже не обуглились)... Поэтому, ну и плюс, трезво оценив свои Левшиные способности, понял, что восстанавливать якорь я, конечно, не буду...

всё-таки на тапок не очень получается макро-съёмка

Итого: требуется новый двигатель. Цена вопроса на Али-экспресс для моего региона находится в интервале 1000-1500 руб. (как бы овер-дохуа). Локальные (РФ) интернет-магазины тоже ничего толкового не предлагают.

Ну что-же ты, Vitek... (VT-3415B, ищу двигатель!) Электрика, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Поломка, Без рейтинга, Длиннопост

диаметр корпуса 44 мм.

В общем, народ, если у кого завалялся такой (или сильно похожий) движок - готов забрать в хорошие руки :) Размеры моторчика: Ø 44 мм., длина корпуса – 79 мм., выступающий конец вала - 10 мм.

UPD:

Блендер восстановлен. Выражаю огромную благодарность @Limbo047, подарившему мне контрактный двигатель :)

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.