6

Ноябрьский автостоп и как это вообще в полной темноте

Доброго времени суток! И снова я с небольшим рассказом о своем небольшом путешествии. По традиции, кто не любит в текст - в конце есть короткое видео)
Появилось немного свободного времени в ноябре и я отправился до Сыктывкара автостопом, плюс оттуда еще в Киров. В сумме 1340 км. В Москве до сих пор нет снега, а у нас в Архангельске уже вовсю было белым бело.

Ноябрьский автостоп и как это вообще в полной темноте Автостоп, Путешествия, Архангельск, Сыктывкар, Киров, Длиннопост, Видео

Рано утром я вышел на трассу, нужно доехать как можно дальше, т.к. световой день очень короткий. Первая попутка - всё вроде бы супер, вторая... и в этот момент я понимаю, что оставил телефон у первого попутчика. *неприличный набор символов в голове*

Ок, выхожу, ловлю попутку обратно, каким-то чудом нахожу первого водителя, благо я запомнил тачку, это был таксист, у которого был вызов за город, а меня зацепить ему просто было по пути. В общем, всё в порядке, сконнектились, пришлось вернуться обратно в город. Телефон забрал, возвращаюсь обратно на трассу. Как итог - впустую потраченное драгоценное время. Да, этот эпизод знатно деморализовал.

Тем не менее, начинаю всё сначала, доезжаю как можно дальше, пока не стало совсем темно. По итогу останавливаюсь на ночь в поселке Березник. За день прошел совсем ничего, в чем безусловно виноват сам.

Ноябрьский автостоп и как это вообще в полной темноте Автостоп, Путешествия, Архангельск, Сыктывкар, Киров, Длиннопост, Видео

Утро. Смс от МЧС, что будет трешугарнеадекват на улице и вообще сидите дома. Пофиг, пляшем, ловим дальше :)

Проехал до нужной мне своротки на не самую популярную трассу до Котласа с движением а-ля машина раз в 15 минут. Сильный ветер, метель, но надежда сильна.

Подобрал меня клёвый мужик, всю дорогу общались и едет он прямиком в Котлас. Чуйка не подвела. Всю дорогу мы ехали вдоль реки Северной Двины, местами очень даже близко и всё время пытались ее разглядеть за пеленой снега) Он хотел посмотреть встала ли уже река и сфотографировать ее для детей.

Котлас, ура! Времени еще куча, всё идет отлично. Иду на трассу, ловлю секунд 15, останавливается мужик с женой, они сами путешественники) Катаются на автомобиле, это такой здоровый супер комфортабельный внедорожник. Спросили, долго ли я стою, вместе поржали, что вон оно как получилось :)

Далее Коряжма и снова затык. Начало темнеть, непогода бушует дальше. Благо рядом заправка и спасительный свет фонарей около нее, плюс надежда на трафик, который останавливается заправиться. Несколько минут ожидания и всё получилось. Подобрали ребята, работающие в грузоперевозках. Едем на всех порах по тёмной ночной трассе прямиком в в столицу республики Коми - Сыктывкар вот на такой Газельке. (на фото позади)

В сам город я попал уже около 11 вечера, здесь встретился с другом, он мне показал все интересные места. Рассказал про злополучную набережную, которая мне показалась достаточно уютной, но по его словам, летом в период дождей она превращается в поток грязи по бетону.
Различные объекты "Городских легенд", горячий кофе в первой в стране Додо Пицце, забавный миниатюрный парк, ночные гонщики на городских улицах, испытывающие творения русского автопрома... Вообще город весьма симпатичный, падающий снег и свет фонарей делают его еще милей)
Много картинок не буду ставить, в видео это гораздо удобнее просматривается.

Наутро мы решили уже вдвоем рвануть в Киров. Товарищ уже там бывал не раз, а для меня это всё новые неизведанные места. Выехали за город в Выльгорт. И оттуда стопим-стопим-стопим, получая всё больше положительных эмоций от эдаких авантюрных приключений. Когда стемнело, а стемнело достаточно быстро, опять начались проблемы. Вновь очень стремительно пошёл снег, на дороге появился гололёд. Спасали только пешеходные переходы с фонарями сверху - таким образом нас хоть как-то было заметно на дороге.

Около села Объячево мы встряли конкретно. Никто не хотел нас подбирать, мы походили поспрашивали по фурам (там много кто останавливается), получали отказы ввиду того, что в такую погоду подвозить нас просто небезопасно, люди отмахиваются от такой ответственности. Попили чай в местной кафешке, нас угостили пирожками, а затем удача повернулась лицом и добрмилчеловек нашёлся! Это было безумно приятно и радостно на душе. Ехал он прямо в Киров, так что далее никаких неприятных сюрпризов удалось избежать)

На следующий день, мы уже не спеша прогуливались по Кирову. Встретил он нас туманом и никак не давал насладится панорамами с обзорных точек. Город мне также понравился, огромная классная набережная, на ней можно проводить время часами, множество различной архитектуры духовной направленности, да и в целом очень здорово всё получилось :)

По итогу: путешествовать автостопом зимой можно, хоть и не слишком легко, мой Сыктывкарский друг с того момента еще 3 раза совершил различные поездочки и всегда оставался при счастье. Тепло одеться, быть заметным, правильно выбирать места, верить, надеяться и ждать и всё получится)

Как и обещал выше, вот видосина:

Что ж, конец года, самое то подводить какие-то итоги. Как наверное у большинства, год был достаточно парадоксальным, было и хорошее, было и не очень. Все мои путешествия, как отдушина не самым приятным дням этого года. Спасибо огромное всем, кто помогал, кто содействовал, спасибо всем читающим, смотрящим, комментирующим и интересующимся :)

Всех с наступающим, новых свершений, новых эмоций!

Всем добра ;)

Найдены дубликаты

+1

Я дико извиняюсь , но в чем прикол автостопа , если сейчас полно всяких Бла-Бла-каров или автобусов/маршруток ? Все таки садиться в любое время года и суток к незнакомым людям та ещё авантюра. Может я просто не романтик , но честно не понимаю. Тебе удачи и новых впечатлений ) с наступающим )

раскрыть ветку 4
+2

Я ездил, когда был совсем бедным студентом. Однако кроме простой экономии, был действительно свой интерес испытать новые ощущения.

+1

Как и во все времена - экономия бабла.

раскрыть ветку 2
+1

Ну не раз читал тут автостопщиков, про бабло тактично все молчат, чаще ссылаются на романтизм. Поэтому и спросил конкретно этого автора.

раскрыть ветку 1
0

"Доброго времени суток" - эта штука уже всё, уже устарела, уже только раздражает. Никто не бывает против, если писать "Добрый день".

А вообще норм, ты молодец, я вот даже и думать бы не стал, чтобы ехать зимой, побоялся бы замёрзнуть.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: