81

Ноутбук Asus X541N - мечта СЦ и печаль юзеров

Уже давно меня тревожили смутные слухи по новые модели ноутбуков, в которых аккумуляторная батарея упрятана глубоко в корпус. Каждый раз я судорожно крестился, что таковые мне не попадались в работе. И вот такой момент настал, давняя знакомая попросила "поставить программы" на свежекупленный белоснежный красавец-ноутбук Асус X541N.

Ноутбук Asus X541N - мечта СЦ и печаль юзеров Ноутбук, Asus, Зависание, Длиннопост

В процессе пляски с бубном при установки винды и перезагрузок-входов в биос-включения-выключения, на второй день пользования ноутбук перестал вообще включаться.

Не беда,- подумал я,- нужно просто на десять сек вынуть батарею!

Привычным движением перевернул ноутбук, шкряб-шкряб по крышке, а батареи-то и нет...

И вот сел я как та бабка у разбитого корыта, с мыслями "кто виноват и что делать?".

Очевидно же, что ноутбук глюканул и нужно для начала отрубить ему доступ к источнику питания, коим является батарея. Но для этого его нужно разобрать. А это может повлечь аннулирование гарантии.

С другой стороны, если разобрать ноут, перезагрузить питание, а проблема не уйдет  (по причине заводского брака, например), то нужно будет его сдавать по гарантии.

И в лучшем случае придется объяснять знакомой, "почему дали тебе новый и рабочий, а ты вернул поломанный". В худшем случае, ноут по гарантии не примут, мотивируя несанкционированным вскрытием.

Для принятия более взвешенного решения как мне быть, я погуглил указанную проблему и оказалось, что она отнюдь не редка. У кого-то Asus X541N перестал включаться через 3 месяца, у кого раньше. Проблема предсказуемо решалась разборкой ноутбука и перевключением батареи.

И я решился. Разобрал ноут, отключил батарею.

Ноутбук Asus X541N - мечта СЦ и печаль юзеров Ноутбук, Asus, Зависание, Длиннопост

Потом подключил и собрал заново. Нажал "Вкл" и ноутбук загрузился, как ни в чем не бывало!

В общем, на практике подтвердились мои теоретические выкладки, что ноутбуки с несъемной батареей это полная х..ня. Неудачливые владельцы подобных ноутбуков рано или поздно будут вынуждены отнести их умельцам только для того, что бы ноут разобрали и перезагрузили питание. А самые хитрожопые работники сервисных центров еще и разведут на "системная плата сгорела, поставили вам новую за 100500 денег".

Не покупайте дерьмовый Asus X541N и любой другой ноутбук с несъемной батареей.

Лига Сисадминов

809 постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

# mount -o remount,rw /sysadmins_league

Разрешается:

- # mount /dev/good_story /sysodmins_league

- # mount /dev/photo_it /sysodmins_league

- # mount /dev/best_practice /sysodmins_league

- # mount /dev/tutorial /sysodmins_league

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7448

Солнечный свет через фонтан в Л'Акиле, Италия

Солнечный свет через фонтан в Л'Акиле, Италия
7241

Потом еще винду лечить

Потом еще винду лечить
7041

На заметку

На заметку Юмор, Мемы, Wylsacom, Джо Байден, Тим Кук, Совет, Apple, Политика, Язык тела
Показать полностью 1
6174

А что так можно было?

5966

Новый мост открыли вчера в Череповце

Новый мост открыли вчера в Череповце Череповец, Мост, Строители, Фотография
Показать полностью 1
5554

Хороша ложка к обеду

Хороша ложка к обеду Германия, Россия, СВО, Газпром, РИА Новости, Политика, Скриншот, Картинка с текстом
Хороша ложка к обеду Германия, Россия, СВО, Газпром, РИА Новости, Политика, Скриншот, Картинка с текстом
5554

Шлёп

5259

Четверо бородачей обворовали секс-шоп

5236

Старый я стал, синтементальный

5116

Единственное что есть...

4706

Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов

Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов Грузовик, Фура, Доброта, Молодец, Дети, Дальнобойщики, Длиннопост
Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов Грузовик, Фура, Доброта, Молодец, Дети, Дальнобойщики, Длиннопост
Показать полностью 3
4500

Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ Истории из жизни, Родители и дети, Pepe
4259

Современные технологии

Современные технологии
3910

Кулинария

Кулинария
3648

Предложение на финише - когда сердце за, а тело против

3455

Треш из 1983 года, СССР

Треш из 1983 года, СССР Эстрада, Боря Моисеев, Алла Пугачева, Испанский стыд, 80-е, Черно-белое фото
3450

Ответ на пост «Недооцениваем мы их»

Ответ на пост «Недооцениваем мы их» Кот, Забота, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Недооцениваем мы их» Кот, Забота, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
3370

Пожалуйста, не бейте по экрану

Пожалуйста, не бейте по экрану Кофе, Оплата, Длиннопост
Показать полностью 3
3115

Ещё немного и снова счастливые лица школьников

Ещё немного и снова счастливые лица школьников Юмор, Интересное, Картинка с текстом, Фотография, 1 сентября, Школа, Школьники, Школьницы
Показать полностью 1
3086

ВБ остановись

ВБ остановись
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: