Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Невозможно дальше терпеть

Друзья, отвратительное и мерзкое зрелище я наблюдал вечером 23 августа 2022 года. Я это конечно и раньше видел, но не предавал этому большое значение. Но вот на этой неделе поразило в самое сердце. На федеральном канале.

Увидел анонс по телеканалу РОССИЯ 1 о том, что после ток-шоу (по-другому это не назвать) «Вечер с Владимиром Соловьевым» будет сериал «Годунов». Я его смотрел раньше и мне очень понравилось, подумал: а чего бы еще раз не глянуть. Стал ждать. Начался «Вечер с Владимиром Рудольфовичем»… Это… Это жопа друзья!

Лауреат ТЭФИ 2005 и 2017, имеющий ордена: Почета (Россия), Почета (Армения), Александра Невского (!!!) и, внимание, «За Заслуги перед Отечеством»! Это все о Владимире Рудольфовиче. Еще есть куча премий, наград и прочее. Ни капли не сомневаюсь, что человек это заслужил. Как журналист, как профессионал своего дела. Потому, что я помню того, старого Владимира Соловьева, который по воскресеньям выходил в своем элегантном костюме властелина галактики (сарказм, но мне такой стиль раньше нравился) и грамотно раздавал лещей. В журналистском плане. Раздавал не взирая на чины, ордена и заслуги! Раздавал так, что перья летели. А что мы видим сейчас?

Отступлю немного. Я писал, в годовщину убийства Владислава Листьева, что классическая журналистика в современном мире мертва. Что основополагающие инструменты журналиста: дать высказаться всем сторонам, сделать выводы и резюмируя, преподнести информацию обывателю, т.е. нам – давно похерены.

Приведу в этом посте вырезку видео только из одного выпуска (видео изъято ставлю ссылку https://smotrim.ru/video/2465363 ). Это что? Это ведущий журналист федерального канала? Этого человека в прайм тайме смотрят миллионы людей (да, смотрят)? Это рупор общественности в стране, которая находится в состоянии войны?

Ладно, я смирился с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым (хотя он последнее время молодец), хорошо, там прямо такой формат: всех убить, обосрать, растоптать и это только о гостях в студии, но Соловьев!

Это что за клоунада?! Вы называете президента (да, легитимного президента) страны, с которой ведет войну Россия клоуном, а что творите сами? Это ли не клоунство? Что это за театр одного актера, от которого даже гости испытывают «испанский стыд»? Где аналитика повестки? Где действительно перевод с «политического» на «обывательский»?

А вы когда ни будь задавались вопросом – «за чей счет этот банкет»? Какие средства выделяются, какие субсидии? Да за наш счет в основном. И потом вот он нам предъявляет за «слабую позицию». Цитирую, из открытых источников: «Убыток госхолдинга ВГТРК, который объединяет несколько телеканалов («Россия 1», «Россия 24» и «Россия К»), в 2018 году составлял 25 миллиардов рублей.» Убыток. Это я еще не писал о бюджетировании. Для чего? Для того, чтобы мне, после рабочего дня, вместо того чтобы рассказать нормальным языком, что происходит, вот это вот визжало в уши?

Еще раз: убыток 25 миллиардов рублей! Это в большинстве своем наши с вами налоги, которые были бездарно просраны с аргументами: «Ну, не получилось». Это как с Фондом Кино. Но не будем еще в эту яму лезть…

Далее о Владимире Рудольфовиче.

Владимир, как журналист, имеющий высокие регалии и награды, позволяет себе с экрана федерального канала, в прайм-тайме, кричать такие слова как «мразь», «гнида», «сволочь», «ублюдок», «мразота» и т.п. Разве закон и государственность, за которую он так «радеет», не говорит о том, что, цитирую 49 закон (1 часть): «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.»

Если Владимир Рудольфович считает, что кто-то изменник Родины, или предатель, или дискредитирует Вооруженные Силы РФ, то почему бы не использовать свои ресурсы, а они у него имеются, и наказать по закону, но не кривляться и обзываться? И почему на него никто до сих пор не подал иск об оскорблении личности и достоинства?

Очень много вопросов получилось. На которые ответов не будет. Почему?

Потому что я могу идти нахер со своим мнением, вот почему.

Потому что у нас вот такие «патриоты» по телевизору.

Потому что он Великий Журналист, а я обычный человек со средним доходом.

Так же известны факты его «обходительного» обращения с редакторами, инженерами и техническими специалистами. Послать в известном направлении несчастного редактора или инженера за срыв связи по Скайпу (не по вине персонала), это так по-русски, это так патриотично, правда?

Для меня, как патриота, как человека, любящего свою страну, сопереживающего ей, понимающего, что без страны не будет и нас с вами, страну, в которой каждый день гибнут люди, русские люди, настоящими журналистами стали те, кто там, на передовой. И речь не только о точках на карте. Многие тут, рядом, но «там».

Для меня сейчас герои, действительно достойные орденов – это, например Татарский, Сладков, Стешин, Журавлев и многие другие. Для меня герои Сергей Мардан, который не боится вскрывать гнойники современных проблем Армии РФ, кои безусловно есть, который порой едкий, как понос, но всегда в цель. Даже геройски (да, геройски) погибшая Дугина Дарья, для меня герой, хотя и стыдно признать, что с ее трудами я познакомился после ее трагической гибели.

Для меня герои все, кто сейчас, вместо нас, плечом к плечу стоят за нашу Родину и за наше Отечество. И не важно, рядовой или генерал, комвзвода или мальчонка, который указал, где вражеское расположение. Они все герои. Во имя нашего спокойствия. Во имя нашего мира.

Вот кто настоящие журналисты и герои в воюющей стране. Всем остальным прозвище давно дано: креаклы.

P.S. Я попытаюсь направить письмо руководству ВГТРК, хотя и подозреваю, чем это закончится. Но всё-таки попробую.

Мир всем! Победа будет за нами!