Невидимые чернила или "сжечь до прочтения"

Доброго времени суток уважаемы любители "лёгкой" науки на Пикабу, давненько уже мы не публиковали ничего, а 88 подписчиков ждут, небось. Последние две недели выдались немного неудачными в плане съёмок: то со светом проблемы (уже почти решены), то опыты проходят не так как "написано в учебниках". Вот и сегодня... Как не пытались мы разбить бокал силой звуковой волны, так ничего и не получилось. В итоге вышел вполне себе посредственный ролик об акустическом резонансе с танцующими в стакане соломинками (можно глянуть на нашем канале, но интересного там мало). Потом, начали играться с калиевой селитрой - хотели сделать цветной дым (на Пикабу уже где-то был пост с видео), но так и не смогли добиться нужного результата. То ли восковые мелки не те, что нужно, то ли руки растут не из того места. Тем не менее, в ходе бурных опытов, нашли немного нестандартное применение калиевой селитре. Из неё можно сделать "невидимые чернила". При чём, получилось как в том анекдоте "сжечь до прочтения" - для того, чтобы прочитать написанное нужно буквально поджечь бумагу:

Краткое описание: сделали насыщенный раствор калиевой селитры в воде (воду брали горячую). Кисточкой нанесли нужную надпись на бумаге и дали всему этому делу высохнуть. После высыхания, нитрат калия выпал в виде кристалликов на поверхности и внутри бумаги. Можно поджигать. Главное - без фанатизма, для воспламенения нанесённой надписи, достаточно дотронуться до неё раскалённым угольком. А дальше - сплошная красота (см. видео). Почему не загорелась бумага вокруг надписи? Дело в том, что лист бумаги лежит на плитке, которая хорошо отводит тепло. Нитрату калия это гореть не особо мешает, а вот не пропитанная им бумага воспламениться не может.

Всем, кто захочет повторить опыт: помните о технике безопасности и правилах работы с хим. реактивами. Опыт лучше всего проводить на открытом воздухе и стараться не вдыхать полученный дым. 


В заключении небольшое отступление в виде вопроса нашим подписчикам: за время существования нашего проекта мы уже отсняли более 150 опытов. Есть интересные, есть не очень. Выкладывать их нет смысла в силу древности большинства из них. Тем не менее возникла идея сделать нарезку самых интересных мест и выложить всё это "подборкой" gif-ок. Как вы на это смотрите? 

Заранее благодарны за конструктивную критику, ваши советы и спасибо за внимание (:


Наш канал - http://www.youtube.com/channel/UC_ruhy05BA2V_oxWjgTMlmA

Наш сайт - http://virtuallab.by/

Группа Вконтакте - http://vk.com/naukadetyam

Невидимые чернила или "сжечь до прочтения" Наука, Детям, Химия, Невидимые чернила, Видео