Неудачная ринопластика, халатность хирурга

Неудачная ринопластика, халатность хирурга Хирургия, Врачи, Лор-врачи, Ринопластика, Септопластика, Врачебные ошибки, Длиннопост

Пост описывает 4 года моей жизни, 4 операции на нос, работу двух хирургов, где один наворотил, другой исправлял (разные клиники).

В начале 2020 года, решил исправить недостаточное носовое дыхание, прошёлся по Московским клиникам, сделал КТ, выслушал несколько специалистов. Остановился на большой сетевой клинике. Что стоит рассказать о первой встрече, хирург, посмотрев, предложил уменьшить носовые раковины, выровнять перегородку, добавив, что за одно может подровнять горбинку. Хотя изначально меня беспокоило только носовое дыхание, и мой внешний вид меня полностью устраивал, но спокойный тон и уверенность хирурга меня подкупили, и я согласился. Оглядываясь, стоит отметить, что хирург не рассказал о рисках, проблемах и гарантиях. Далее был диалог о финансах, и о том, что он параллельно работает в госпитале заведующим отделением отоларингологии, там можно сделать в два раза дешевле, и притом оборудование там лучше (все официально по направлению, кроме доп. оплаты за его работу).

10.02.2020г. Проходит первая операция. Перед операцией, пятиминутная встреча с хирургом, где он проговаривает что будет делать, добавляя к убиранию горбинки, «чуть приподнимем кончик носа». Опять же, риски, проблемы и гарантии затронуты не были, на словах все было легко и просто, поскольку я опыта не имел, доверился врачу. Как позже выяснилось, подровнять горбинку, это сломать весь нос, все кости и пересобрать все заново.

Спустя пару недель, на приеме, хирург вместе с ассистентом пытаются меня убедить что операция прошла успешно и у меня теперь «совсем другое лицо», небольшие отклонения — это норма, и окончательный вывод об успешности можно ставить только через год.

31.01.2022г. И вот спустя год. Поскольку нос обезображен, плюс к этому не дышит правая ноздря. Производим корректировку у него же. Дышать стал лучше, внешний вид не изменился (был вставлен кусок хряща в кончик носа).

Далее еще несколько встреч с этим же хирургом, где я, сделав коллаж до и после его рукоделий, настаивал на повторной операции за его счет. Смотря на фото, он признал, что операция не удалась, начал юлить, что гарантии не предусмотрены, что возможно, это я плохо следил в послеоперационный период, что у меня толстая кожа, что это моя генетика и мой организм так себя повел. Дошло до абсурдных аргументов, начал утверждать, что я уже старый для таких операций (35лет) и что у него у самого, его нос сам периодически меняет форму и это нормально. Далее, говорит, что готов исправить, но за деньги, 230т.р., и это он не себе берет, это оплата для клиники, в госпитале он уже не работает. По итогу, решено, что это он мне отдает 230т.р. и мы расходимся. По факту отдал 200т.р., сказав, что это и так больше, чем он взял ранее, при этом заявив, что я могу обращаться и жаловаться куда хочу. Видимо он не посчитал, что операции было две, и оплата анализов и медикаментов тоже расходы, и исправление его творчества будет стоить больших сумм.

17.03.2022г., делаю третью операцию, но уже в другой клинике и у другого хирурга (второго). Результат есть, но не устраивает. Примечательно, что хоть у врачей есть взаимная солидарность, но хирург упомянул, что все хрящи были не на своих местах и он не смог понять изначальную задумку предыдущего хирурга, при этом сгладил, сказав, что не видел изначально что у меня было, возможно так нужно было.

Звоню первому хирургу, показываю результат операции, прошу совета и дать контакты хорошего хирурга, поскольку он сам рассказывал, что знает всех самых толковых врачей. В ответ, у вас все хорошо, ничего делать не нужно. Я настаиваю на контактах, он сливается.

20.12.2022г., иду к косметологу, делают инъекции для рассасывания рубцов, это помогло, переносица становится вменяемых размеров.

17.06.2023г., делаю корректировку у второго хирурга, правят кончик носа, результата особо не вижу.

Ситуация на сегодня, появилась перфорация перегородки в 5мм, кончик носа не совсем устраивает и пока не принял решения править нос дальше или оставить. Хирург отговаривает, говоря, что туда лучше больше не лезть, там все перелопачено, если что-то править, то нужно брать хрящ, все сносить и делать заново, без гарантий и с высоким риском для здоровья.

Есть некоторая злость на первого хирурга, за пережитое и полученное, он исковеркал часть жизни и не чувствует за это ответственности, особенно поразили слова, что у меня уже возраст и с таким носом доживу. Надеюсь, этот пост даст мне моральное облегчение, а другим людям будет наукой. И прошу, когда будете писать комментарии о моих ошибках, помните две вещи, все мы умные задним числом, и от ошибок хирургов никто не застрахован, не важно какая клиника или страна.