Неправомерный штраф ГИБДД или всё законно?

21 февраля ехал на машине. Подъехал к перекрёстку и стал поворачивать направо. На светофоре в основной секции горел красный, на дополнительной секции зелёная стрелка - как раз куда мне нужно было, поэтому перед светофором не остановился, просто снизил скорость и частично выехал на перекрёсток. В этот момент поехал основной поток машин, пришлось их пропускать, поэтому остановился на перекрёстке.

В это время на перекрёсток перед моей машиной вышел сотрудник ГИБДД, посмотрел на меня и через некоторое время, когда основной поток машин проехал, указал жезлом продолжить мне движение и указал в какую сторону. Я, думая, что он мне почему-то решил помочь проехать перекрёсток, кивнул, сказал "спасибо" и поехал дальше. Метров через 10, остановившись на следующем светофоре, меня догнал этот сотрудник ГИБДД и попросил документы. Причину остановки не озвучил, сказал вернуться задним ходом на перекрёсток. На вопрос "я что-то нарушил", ответил "конечно нарушил, остановился на переходнике". И ушёл с моими документами в патрульную машину, которая стояла с другой стороны этого же перекрёстка.

Когда я подошёл к патрульной машине, мне его напарник просто протянул постановление и сказал подписывать. На мои вопросы и нежелание просто так подписывать, сказал, что сейчас мне выпишет ещё штраф за переход в неположенном месте - это за то, что я подошёл к их патрульной машине.

В итоге он у меня и аптечку, и знак остановки, и огнетушитель проверил. Опять пытался заставить подписать уже 2 постановления. На мой отказ его напарник через некоторое время принёс 2 протокола, в котором я указал обстоятельства произошедшего и своё несогласие.

Сейчас пришло уведомление о 2 штрафах.

Больше всего в этой ситуации бесит, что сам первый сотрудник ГИБДД специально встал перед машиной, сам показал продолжить движение. А на моё замечание, второй сотрудник сказал, что он лично мне ничего не показывал и все вопросы к первому сотруднику.

На моём видео с регистратора видно, что когда выезжал на перекрёсток никаких пешеходов не было и я никому не мешал переходить дорогу.

Само видео: https://youtu.be/iDJwrM9Dtqg