Неофолк

Старый пост (как же стыдно перечитывать собственные тексты, написанные так давно)


Как оказалось, среди неофолка в моей коллекции очень много не упоминавшихся до сих пор групп. Среди них есть даже довольно известные. Так что пост было решено посвятить именно неофолку.


Argine

У этой итальянской группы больше всего радуют поздние альбомы, но и первые неплохи. Песни мелодичные и светлые, мужской и женский вокал сочетаются великолепно, по отдельности звучат тоже прекрасно. Впрочем, чего ещё ожидать от итальянцев.

Лирика на родном языке, что тоже не удивляет. Серьёзно, предыдущим текстом можно охарактеризовать большинство описанных мной итальянских групп :D

Splendor Solis

Крутой российский проект. Красивая музыка и тексты на латыни. На данный момент самым качественный релизом можно назвать последний — Rosarivm.

Oberon

Про этот проект информацию найти было довольно сложно ввиду неискабельности его названия в гугле. К счастью, что-то написано на сайте лейбла. Музыкант, судя по всему, из Норвегии. Хотя поёт всё равно на английском, так что без разницы.

Музыка — смесь неофолка с каким-то сложноопределяемым роком. Звучание мрачное и меланхоличное.

Svarrogh

Они немного не в тему… но очень уж интересные песни есть. Вообще эта болгарская группа играла блэк. А потом перешла на какой-то мрачный фолк с индустриальным привкусом. Особенно в альбоме Balkan Renaissance среди незапоминающихся треков попадаются настоящие фолковые бриллианты с балканским колоритом.

Lupi Gladius

Ещё одни итальянцы с солнечным неофолком с преимущественно мужским вокалом. Однако у этой группы стиль более военизированный.

Sol Invictus

Достаточно известная британская группа, не знаю, как мне удалось её не упомянуть раньше. Основной участник — Тони Уэйкфорд, остальные музыканты сессионные.

В принципе, обычный неофолк, есть мрачные песни, есть не такие мрачные.

Группа старая, существует ещё с восьмидесятых.

Twa Corbies

Проект вышеупомянутого Тони и участника Pilori. Тоже типичный неофолк.

Death in Rome

Самое забавное в сегодняшнем посте. Группа делает каверы на известные попсовые песни, в том числе What is Love, Barbie Girl, Wrecking Ball, Lambada, Take On Me. Звучит… непривычно. Но круто.

Hekate

Потрясающая немецкая группа. По жанру это преимущественно неофолк с агрессивными ударными. Очень мелодичный, песни разнообразные. Вокал нежный женский и изредка мужской. Поют на английском, немецком и французском. Поздние альбомы мне кажутся более интересными.

Spiritual Front

Опять же не понимаю, как можно было написать про ORE, но забыть про них. У этих групп даже сплит есть.

Итальянцы с внезапно английскими текстами позиционируют свой жанр как нигилистический суицидальный поп.

Раннее творчество было очень мрачным, с уклоном в индастриал. В позднем же что-то вроде дарк-кабаре, или шансон, или даже дарк-кантри с симфоническими фишками.

Corde Oblique

Проект талантливого итальянского гитариста Рикардо Пренчипе и огромного количества приглашённых музыкантов и вокалисток. Чудесный нежный фолк с женским вокалом, переходящий в этереал. Да, наверное в другой пост стоило его вставить. Но проект в любом случае более чем достойный.