4

Немного раритетного железа

Немного раритетного железа Компьютерное железо, Раритет, Моё
Немного раритетного железа Компьютерное железо, Раритет, Моё

В общем, это то, что осталось от моего первого ПК. На фотографиях имеются:

Материнская плата под socket 7 (увы точное её название я уже не скажу),

Процессор intel pentium mmx 200 MHz,

ОЗУ: 32 mb SIMM,

Видеокарта: S3 Trio64V2/DX (вроде бы на 1 mb),

Звуковая карта: ESS AudioDrive ES1869F,

Сетевая карта: (название её не скажу) на 10 mbit)

Дубликаты не найдены

0

98 венда встанет !! некогда объяснять, ставь !!!  винт на 1Гб вышлю почтой !

раскрыть ветку 6
+1

Не хватает блока питания, да и мать уже давно мёртвая:(

раскрыть ветку 2
0
Да и AT БП уже хрен найдешь.
раскрыть ветку 1
0

Не встанет. Там SIMM.

раскрыть ветку 2
+1

Встанет, там как раз 98 стояла.

0

98 надо 16 мб ОЗУ а какого типа это озу ей глубоко пофиг хоть sim, ssram, ddr

0

в моем первом компе звук такой же был, а вот видюха трио64V3. и проц помладше, 166ММХ, а вот оперы сколько было уже не помню.

0

не такой уж и раритет, у меня на работе такой приспособлен под специфические задания еще под управлением 98й винды, так что…

0

память желательно EDO - она побыстрей

0

эта сетевая карта на тв-тюнер похожа.

раскрыть ветку 3
+3
когда деревья были большими, а интернеты - маленькими, сетки строились не на витой паре, а на коаксиальных кабелях. свитчи были не нужны - кабель соединял все сетевухи параллельно, обходя их по цепочке.
0
о, коаксиальная сеть это чудо :)
раскрыть ветку 1
+1
да, чудо расчудесное. порой дает не передаваемые эмоции и дает почувствовать всю остроту жизни, выражающееся в словах типа "бл&, опять сеть упала"
-2

Мажор на ммх!!!! Ненавидел таких :)

раскрыть ветку 9
+1

Если учесть, что этот комп мне подарили в 2002 году, не похож я на мажора)

раскрыть ветку 8
-1

ну весьма не плохо, тогда третий пень было сильное мажорство, а все сидели на вторых, хотя в то время у меня был 133МГц, 32мб памяти, S3 на 2 мб, без звука и без модема, и хард на 1гб :) и ч/б монитор, переделанный под VGA разъем и ниче, сам систему ставил, сам научился, Фигурнова читал, а когда память посыпалась пришлось год в досе сидеть, ибо он не загружал полностью память :) И даже в игры играл, эх. А твой, при небольшом разгоне, вполне запускался на 266, а это уже второй пень, а если найти Рива ТНТ на pci - то вообще улет полный - все игры тянуло.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
66

Fujitsu - Siemens Amilo M6300

Попал ко мне примерно █ года назад, оттуда, откуда один из Thinkpad'ов и HP Compaq. Покрытый пылью и немного разукомплектованным, без АКБ, Wi-Fi карточки и антенн(

Первоначально увидев полупрозрачную клавиатуру, подумал что она с подсветкой. Но увы, это просто такой дизайн.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Родной винт, отсек памяти. Завалялась у меня mini-PCI карточка, посмотрим что будет. Если что, антенны можно будет и потом поискать.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Вполне обычный набор портов, разве что S-Video есть.

Планки PC-133, не помню от него или нет)

Снял клавиатуру и кулер. Фотографировать комья пыли в лопастях вентилятора не стал)  Процессор в сокете, и СМ. Проверить, потянет ли ноутбук другие процессоры не могу, т.к. у меня нет ничего подобного(

Немного осложняет ситуацию выпиливание полноценных мануалов на офсайте, остались только "как включить в розетку".

Кулер очищен, хладомазь заменена. Привод самый обычный IDE, ничего особенного. А вот под PCMCIA слотами установлен SD/MMC картридер.

Он крупно. Может, в зависимости от комплектации, мог устанавливаться флопик ?

В углу ютится инфракрасный порт. Сбоку интересный разъем, как будто для оптоволокна)

Включился)

При нажатии F2 попадаем в проприетарный BIOS Setup, с мышкой. Как видно, батарейка сдохла. Ну да ладно, потом поменяю.

Беспроводной контроллер (Wi-Fi) не определяется... Забегу вперед, это только здесь такое положение дел, потом все подхватывается и предлагает поставить драйвера)

В итоге загружается WinXP. Немного затасканая, но пока помощь форматцевта вроде бы не требуется. Хотя, может павук слишком много памяти отъедает.

Получается и в интернет. Правда браузер другой нужен, но это потом. От меня здесь только Aida64)

Осталось найти антенны Wi-Fi, заменить батарейку. Может быть, когда - нибудь и АКБ появится)

Игровой тест устраивать пока что бесполезно, нужно почистить винду.

Показать полностью 13
72

IBM Thinkpad 600E

На фоне последних постов о ноутбуках IBM Thinkpad, держите еще один). На фоне отказа АКБ и возникшую капризность к планкам памяти, ушел на пенсию, в мои руки.

Крышка выглядит так, будто служила подставкой для кофе( Решил спасти его от участи простого пылесборника)

IBM Thinkpad 600E Длиннопост, Ibm, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Олдскул, Компьютерное железо, Раритет

Откроем. Неплохо сохранился, но вырвиглазные белые наклейки...

IBM Thinkpad 600E Длиннопост, Ibm, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Олдскул, Компьютерное железо, Раритет

Снизу. С этими планками более-менее подружился) CMOS батарейка заменена, под рукой была  тоже достаточно старая, но еще живая. 2,986 В хватает)

Оптический привод. Переходник для UltraBay отсека легко переставляется на другой IDE. Это очень помогло в дальнейшем, т.к. родной привод настороженно относится к -RW дискам)

Винт, доставшийся вместе с ноутбуком.

Потребовалась смазка кулера. Процессор распаян на плате-картридже. Место для модема и разъемы предусмотрены, но он не установлен.

Со стороны пластины - теплораспределителя

Он ожил)

Ну что ж, а может ли он загрузить что-нибудь помимо собственного BIOS ? На помощь приходят 2 пингвина класса D )

Второй отказался выполнять поставленные перед ним задачи. Раз так, пройдемте, rm -rf

Попробуем постелить линолеум) Долгая была история)

Успешно)

Вот такая система, с памятью опять проблемка, в этот раз одна из планок стала определяться только наполовину(128). Видеокарточка имеет 2,5мб памяти, не судьба завести Morrowind(

Грядет продолжение, с игровыми тестами. Что бы на нем запустить, помимо первой части приключений физика-ядерщика с монтировкой ? =) Жду предложений)

А пока "Пинбол", точно такой же, как и в WinXP.

Показать полностью 13
395

IBM Thinkpad 760L

Был куплен в 20██ году, по большому счету чисто от скуки) Жизнь довольно сильно его потрепала.

Pentium-90, 40m память. Видео Trident Cyber 9320 1m, экран к сожалению может только в 640*480😿

IBM Thinkpad 760L Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Ibm, Компьютерное железо, Раритет, Thinkpad

Снизу, с отрытым отсеком для планок ОЗУ, устанавливающихся через плату-переходник.  В нижнем углу видна наклейка "OHIO DEPARTMENT OF TAXATION"😀 Ничего интересного с диска  вытащить так и не смог, все давно перезаписано(

IBM Thinkpad 760L Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Ibm, Компьютерное железо, Раритет, Thinkpad

Стандартный набор портов, окно ИК порта, и необычный разъем питания. Через переходник работает без проблем)

Вот такая необычная конструкция. "Материнская плата", если так можно ее назвать, находиться в широком большом модуле, и состоит из нескольких плат. Это можно увидеть здесь: https://hwmuseum.pp.ua/laptop/2220.html Я не хочу без особой надобности его разбирать. АКБ оживить не сумел(.

Содержимое коробочки-картриджа HDD.

Обмен информацией с внешним миром ограничен флоппи приводом, не считая возможности вынуть винт, и подключить его на время к другому компьютеру. Что, учитывая возраст, нежелательно часто проделывать)

PCMCIA сетевушки у меня есть, но без "хвостика" они всего лишь бесполезные затычки(

Также, при включении после длительного бездействия, появилась уже знакомая ошибка)

Родная батарейка ушла в 0, нашел подходящую, еще работоспособную.

Ах да, без применения C2H5OH на контактах планки памяти стартовать отказался=)

BIOS датируется 1998 годом, имеет вполне стандартный функционал Thinkpad'ов тех времен.

Надо бы Win95 поставить, тяжеловата для него 98)  OS/2 W4 без CD привода не поставить(

За мышкой бежит котенок "Neco95")

Старенькая программка "Вечный календарь-компьютерный астролог" с такой вот интересной рекламной страничкой. Интересно узнать стоимость такой машинки в то время😱

Добро пожаловать в сумасшедший дом, или Dave-4)

Запуск BomberMan на NES95

Вот он, классический дизайн IBM: Thinkpad 760L, 560X, T41.

Показать полностью 13
198

IBM Thinkpad 560X

Был куплен примерно за 1к, как приятное дополнение к Thinkpad'овскому флоппику, возможно даже его родному). И вот, после небольшого бездействия, появилась проблема:

IBM Thinkpad 560X Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Ibm, Раритет

Проблема решилась протиранием спиртом контактов планки памяти, заодно немного почистил от пыли и паутины) Жизнь в CMOS батарейке еще теплилась, поэтому решил ее оставить.Все равно заменить было нечем.

Вид снизу, с открытой крышкой отсека памяти и батарейки. В верхней части видны 2 (?) разъема для подключения к док-станции. Интересно, для вывода как ISA, так и PCI шин ?

"Made in Japan" - нечасто встретишь в наше время ноутбук подобного происхождения)

IBM Thinkpad 560X Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Ibm, Раритет

Вид без верхней крышки и клавиатуры. Процессор распаян на материнской плате, находится он под алюминиевой теплораспределительной крышкой. HDD вполне себе обычный, на 20г. SSD на 8г не прижился, не понравился он местному биосу)

После применения C2H5OH к контактам планки, ошибка исчезла) Pentium MMX 233 МГц)

Вот такой он в сборе) Из проблем пожалуй, только одна - пришлось вынуть начинку из АКБ, контроллер вместе с банками ушел в страну вечной охоты, что система не всегда воспринимала хорошо.

Свойства системы.

Возможно кто-то спросит, мол, зачем винда, когда можно поставить Linux. Отвечаю. С пингвинчиком, как и с чертенком, на такой системе будет только консоль и MC, набор приложений будет мягко говоря, весьма ограничен. Разве что поставить подходящую версию питона и написать чего-нибудь самому) Так что это будет не самой веселой историей.

А так, можно устроить немного ретрогейминга), тем более, что USB позволяет легко закинуть игры на флешке)

Начнем с "Симулятора деревенщины", Redneck Rampage.

Doom 2

Blood, "Ленин первая кровь", с прикольным переводом)

Duke Nukem 3d

Quake. На 800*600 заметны проблемы с фпс, убавил до 640*480(

Hexen, ни разу не играл, надо это будет исправить)

Heretic

Half-Life. К сожалению, фпс оставляет желать лучшего даже на 640*480. А на более низком разрешении слишком уж все пиксельно)

Показать полностью 13
47

Ноутбук Panasonic CF 41. Часть вторая

Первая часть здесь.

Ну что ж, у меня появилось довольно много подписчиков и нужно делать обещанную вторую часть обзора. Приступим.

Напомню, что этот ноут не является toughbook`ом, т.е. защищенным ноутбуком, хоть это и Panasonic. В комментариях к прошлой статье я писал про модель CF-25, которая есть у меня в коллекции. Вот он первый именно защищенный ноут от Панаса – тяжелый, железный, прочный.

Начну я, пожалуй, с разбора данного ноута. Я видел кишочки довольно большого количества ноутбуков. Старые ноуты, особенно мне запомнились Тошибы, были интересны в разборке. Платы могли располагаться в несколько этажей, производители не гнушались сделать 8-9 типоразмеров болтиков, которые нужно было обязательно завернуть на свое место. Помнится, разбирая какую-то тошибу, я на бумаге рисовал схему расположения болтов по типоразмеру, чтобы не ошибиться при сборке. Зато не было никакого ненавистного клея и скотча как в современных ноутах.

CF-41 пример махровой классики. Его не пытались сделать компактным, тонким или гламурным. Тогда, мне кажется, мало помышляли о таком, хотя и были модельки типа старых portege, которые старались быть красивыми. Но техпроцесс того времени позволял это сделать с большим натягом. Еще, нужно отметить не было тотальной унификации. Выбирая сейчас ноут или смартфон очень трудно найти что-то необычное, что то, что выделялось бы из общей массы. Смартфон – черный, реже другого цвета, прямоугольный обмылок, ноутбуки – алюминиевый и тонкий если денег много, если мало – потолще и пластмассовый. Производители крайне неохотно идут на эксперименты. Технику теперь к сожалению, делают маркетологи.

Внешний вид модели я описывал в первой части статьи. Закончил я над необычно сделанным доступом к CD ROM - под откидной клавиатурой. Здесь же есть отсек для хранения дисков. Забота о пользователе, так сказать, плюс подробная инструкция на 2 языках как правильно класть и вынимать диски.

Ноутбук Panasonic CF 41. Часть вторая Раритет, Doom, Хлам, Компьютерное железо, Длиннопост

Начнем разбирать

Ноутбук Panasonic CF 41. Часть вторая Раритет, Doom, Хлам, Компьютерное железо, Длиннопост

Сдвигаем крышку снизу. Получаем доступ к жесткому диску и дополнительному пустому отсеку. Про диск немного ниже, расскажу про этот отсек. Здесь размещалась никель-металлогидридная отдельная «суб» батарейка, для того, чтобы можно было заменить основную батарею, не прекращая работу устройства. Батарейки у меня конечно же нет. Здесь же размещаются микропереключатели (DIP) для смены портов ввода-вывода (I/O) звуковой карты, LPT и COM порта. До эпохи plug`n`play иногда была необходимость указывать ряд параметров устройства, чтобы драйвер смог подхватить его. Иногда эти устройства конфликтовали между собой.

Жёсткий диск. Модель HITACHI IBM-DPRA-21215. IDE-AT, 1216 мегабайт, 2 блина, скорость вращения 4900 об/мин. За счет 2 блинов, толщина корпуса 17 мм, против 9-11 на современных HDD. Дата производства – апрель 1996 года. 149 баксов, в ценах тех лет. На 3 фотке выбор режима работы master/slave перемычкой.

Разбираем дальше. Как и на многих современных ноутах, панель над клавиатурой на защелках. Под ней верхний слой плат и индикаторы. Откручиваем дисплей и снимаем верхнюю крышку.

Из интересного здесь довольно известный аудиочип ESS AudioDrive ES688F и аналоговый регулятор громкости

Датчик положения крышки клавиатуры, что бы система могла начать работать с CD-ROM  и датчик закрытия крышки

Порт медиа отсека

Вообще медиа отсек (media bay, media pocket у разных производителей) подразумевался как универсальный порт расширения. Здесь были батарейки, флоппи дисководы, сидиромы, которые можно быстро сменить для расширения возможностей ноутбука. Бывали и более необычные убердевайсы. В частности, для этой модели всего за 649 бачей можно было приобрести специальный видео декодер формата mpeg-1. Так то.

Идем дальше. Этажи плат соединяются между собой посредством двух больших коннекторов.

На нижней стороне платы из интересного синтезатор Yamaha YMF262-M

ЦАП YAC512-M (кто не в курсе, это все компоненты звуковой платы)

Со снятой верхней платой. Медь - это система теплоотвода процессора.

Здесь интересна компоновка процессора. Он распаян на отдельной плате, которая стоит 2 слоем.

Вот он пламенный мотор, не требующий активного охлаждения. Pentium 120 MHz. Техпроцесс 350 нанометров, 3,3 млн транзисторов на борту. Теплоотвод, кстати, сделан снизу процессора, т.е. со стороны «ножек», если бы они у него были. Далее 8 килобайтный модуль памяти, кэш процессора. С обратной стороны платы еще один такой же.

Еще какая то микруха, назначение которой я найти не смог. Скорее всего какой-то компонент видеокарты, судя по названию.

Опускаемся на уровень ниже. Далее нижняя плата обратной стороны.

Оперативная память 16 мегабайт. Плата двусторонняя, распаяно 8 двухмегабайтных модулей. Стандарты совместимости горько плачут глядя на этот модуль.

Как выяснилось в пост можно запихать только 25 картинок :) Но я почти убрался. Разборка в целом завершена, остались не выложенными пару фоток нижней платы. Если кому-то будет интересно выложу в комментариях.

Я постарался максимально подробно рассказать, что внутри у этого старичка. Буду рад ответить на вопросы. Опять же если будет интерес, в следующей части подключу ноут к интернету, специально откопал старый модем, спаял кабель для него, может быть поставлю пару игрушек.

В общем спасибо за внимание. Всех с наступающим.

Показать полностью 24
367

Компьютерный раритет Panasonic CF 41

Не уверен будет ли интересна подобная тема на таком развлекательном ресурсе, но все таки попробую...

Много лет назад, когда я учился в школе моя мама решила простимулировать мое стремление к знаниям, и купила мне компьютер. То был ZX Spectrum Pentagon 128K, c пятидюймовым дисководом и музыкальным сопроцессором. В довесок был приобретен матричный принтер «Электроника МС6313». Для 1995 года комплект был наикрутейший. Когда я учился на втором курсе юрфака мама вновь решила не отставать от прогресса и купила мне мой первый PC-совместимый компьютер. То был первый пентиум  200 mmx с 64 мегабайтами памяти и жёстким диском на 3 гигабайта и видеокартой s3 trio64, пропущенную через ускоритель 3dfx Voodoo. В итоге, юристом я так и не стал, институт, совершенно другой,  с горем пополам, получилось закончить только через 10 лет, а вся моя последующая жизнь так или иначе была связана с компьютерной техникой, которую я чинил, продавал, обслуживал, настраивал и т.д. и т.п.

В силу определенной любви к компьютерному железу, в серверной скопилась довольно большая куча различного компьютерного барахла, которое уже не имеет ни практической, ни материальной ценности, но выкинуть его рука не поднимается. А обладание этим барахлом вызывает приятные воспоминания о тех далеких временах, когда 1,44 мегабайта хватало почти на все, а терминатором был не только робот из фильма, но и неотъемлемый компонент локальной сети.

Зная мое увлечение железками, недавно один знакомый подошел ко мне и сказал, что у него есть ноутбук, но его давно не включали, и не мог бы я его посмотреть, мол, что с ним и как. На следующий день, с издевательской улыбкой, он протягивает мне пакет в котором я нахожу ноутбук Panasonic CF-41, образца 1996 года. В общем, шутка удалась, а моя коллекция пополнилась еще одним экземпляром, о котором я и хотел бы сегодня рассказать.

Компания Panasonic на компьютерном рынке известна прежде всего защищенными ноутбуками серии Toughbook, которые выпускаются с 1996 года (первая модель серии - CF-25, кстати, у меня в коллекции есть рабочий образец). Но ноутбуки они делали раньше. В частности, модель о которой я хотел бы сегодня рассказать, известна с 1995 года, оснащалась по началу процессором 486DX4, 8 мегабайтами оперативной памяти и ценником в 8500 американских условных едениц. Мой образец немного посвежее: дата производства ориентировочно апрель 1996 года.

Технические характеристики:

Panasonic CF-41 MK III

Процессор Intel Pentium 120 mobile

RAM 24 мегабайта

HDD 1.35 Gb

CD-ROM 4X

Экран 800X600 16-bit, 12 дюймов, активная TFT матрица

Порты: PS/2, Audio-IN, Audio-OUT, LPT, Serial, AT-BUS, VGA, 2xPCMCIA.

Внешний вид

В принципе, внешний вид мало отличается от ноутбуков тех времен. Угловатый и толстый корпус, без дизайнерских изысков, все утилитарно и практично. Panasonic пока не начал приделывать ручки для переноски к своим ноутам, и не смотря на размер данная модель не является защищенной.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Осмотрим торцы корпуса

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Спереди есть рычаг откидывания клавиатуры, о котором поговорим позднее, и кнопка выброса содержимого медиа отсека (MP – Media Pocket). В моем случае тут стоит батарейка.  

Справа нет никаких разъемов. Сверху можно увидеть защелку крышки ноутбука. Их 2 штуки, по одной с каждой стороны. Держат в общем не плохо и одной рукой ноутбук не открыть.

Еще стоит обратить внимание на аппаратный регулятор громкости звука. Просто крутилка-переменный резистор, ни драйверов, ни проблем с совместимостью.

Слева отсек для 2-x карт PCMCIA, и…, на минуточку, слот для расширения оперативной памяти.

Да, в те дикие времена отсутствия стандартизации производители часто применяли различные проприетарные стандарты комплектующих и периферии.

Такая карточка, очень похожая на Compact Flash, но немного крупнее, добавляла +8 мегабайт к RAM.

Тут же притаилась несвойственная ноутбукам кнопка reset.

На задней панели находятся все возможное разъемы. Звук, PS/2 для мышки или клавиатуры, питание, VGA, LPT и COM. Широкий разъем обозначен как AT BUS.

Откроем крышку

Диагональ экрана 12,1 дюйма. Соотношение сторон 4:3. Кстати, на крышке есть трехпозиционный регулятор яркости подсветки экрана.

Все индикаторы сосредоточены в верхней части корпуса ноутбука.

Все, в принципе, как на современных ноутбуках, только флоппи-дисковод канул в лету. Через клавиатурное сочетание клавиш можно посмотреть заряд батареи.

Отдельно хочу сказать про клавиатуру. Лично мне клавиатура не понравилась. Когда первый раз ее увидел, думал, что клавиши механические. Оказалось, тут обычная мембранная клавиатура. Ход клавиш достаточно тугой и нажатия неочевидные. Хотя все это можно списать на возраст и «усталость» резинки под клавишами.

Теперь осмотрим трекбол.

Я как активный пользователь Logitech M570 считаю, что трекболы — это круто. Главный минус трекболов – необходимость периодической чистки основного и опорных шариков.

В этом ноутбуке используется трекбол на основе оптопарных датчиков, как в старых мышках. То есть пользователь крутит шарик, шарик крутит валики, на валиках есть диски с отверстиями, которые в свою очередь находятся между ИК излучателем и приемником. Для плавного вращения шара, в конструкции предусмотрены 3 маленьких опорных шарика, которые периодически нужно очищать от мусора и кожного жира. С этим ноутбуком такого давно не случалось.

Могу предположить, что много лет назад эти шарики забились, а ноутбук продолжал эксплуатироваться. Со временем шарики сточились и перестали выполнять свою функцию.

Плата управления трекбола

Раз уж начала появляться зелень текстолита, добавим еще немного: кнопки трекбола

Главный вау-эффект этого ноутбука это способ доступа к CD-ROM-у.  

При нажатии на специальную кнопку, про которую я упоминал вначале, панель с клавиатурой поднимается, открывая доступ к приводу. Справа шпиндель для хранения неиспользуемых дисков. Влезает 2 штуки – объем жесткого диска данной модели.

Сохраню интригу, и на этом пока остановлюсь. Если будет интерес со стороны публики, выложу фотки разбора девайса, реанимации, ну и подключения к интернету, куда уж сейчас без него.

Всем спасибо

Показать полностью 23
582

Раритет

Вечер. Сижу на Пикабу, как вдруг раздаётся звонок в дверь. Открываю, а там на пороге мой дедушка. Поздоровавшись, он протягивает мне коробку и говорит: «Внучёк, я тут тебе какую-то деталь от твоих компьютеров нашёл». Открываю, а там, ещё в заводском пакете, лежит Celeron 300A! Я - большой любитель старого железа, и я сейчас рад как слон, ведь железку 18-летней давности сейчас не найти, да ещё и почти не использовавшуюся!

Раритет Компьютерное железо, Раритет, Коллекция, Intel
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: