2

Немного о сверхчеловеке

Одна из излюбленных и ключевых идей философии Фридриха Ницше- «übermensch» (что в переводе с немецкого «сверхчеловек»). Но кем является сверхчеловек и существовал ли он когда-либо?

В своём произведении «Так говорил Заратустра» Ницше пишет, что übermensch есть нечто то, ради чего человечеству надо совершенствоваться и стремиться, также подчеркивая божественность и недосягаемость сверхчеловека. «Словно молния в небе появится сверхчеловек»,- говорит Заратустра в произведении Фридрих Ницше. «А являюсь ли сверхчеловеком я?»,- спросит человек, который никогда не читал труды этого великого философа. Ответ крайне прост- нет. Сверхчеловек не будет таким самовлюбленным, мы- люди думаем, что имеем какое-то место вообще в этом мире, мы думаем, что мир крутится вокруг нас! Все мы- самовлюбленные индивидуалисты, у нас весь свет делится на чёрное и белое. Однако сверхчеловек является чем-то средним между углём и пламенем, добром и злом. Данная идея в «Так говорил Заратустра» утопична, но в более поздних произведениях Фридрих Ницше, он уже не придерживается подобных суждений.

В «Антихрист» и «Волям к власти» мы наблюдаем иной порядок вещей. Там Ницше причисляете к сверхлюдям: Ньютона, Леонардо да Винчи, Наполеона, Чезаре Борджиа и прочих. Теперь данная идея не кажется такой утопичной.

Вообщем сверхчеловек- нигилистическая и жизнеутверждающая персона, которому чужды ресентимент и культура, на которой опирается каждый представитель пролетариата.

Дубликаты не найдены

+1

Ну Ньютон, Леонардо и тд ближе к Созидающему, чем к Сверхчеловеку

0

Насколько я помню, идеал Ницше (и не только в Заратустре)- человек, руководствующийся исключительно разумом во благо общества. Очевидно, идея утопична, т.к. людьми руководят эмоции

0
Вообщем сверхчеловек- нигилистическая и жизнеутверждающая персона, которому чужды ресентимент и культура, на которой опирается каждый представитель пролетариата.

Про добрый бескультурный пролетариат - ваша идея?

На описание иных гопников похоже.

раскрыть ветку 3
+1

Вообщем не видно штолле?

раскрыть ветку 2
+1

Я только спросить.

раскрыть ветку 1
0

Чаво?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: