Негры из Африки любили меня сильнее!

Привет! Прошлый пост про поиск яиц вегетарианца вам понравился, так что продолжаем серию прекрасных историй про волшебных людей в моей жизни. Получилось много, но всех этих слов не хватит чтоб передать историю моего любимого знакомства.

Начнем с небольшого экскурса в факты, важные для понимания происходящего. Я живу в Австрии и есть тут такой тип жилья, который сдается в аренду государством и не подлежит субаренде по закону. Им можно обмениваться раз в N времени, чем и пользуются старички чтоб как-то развлечь себя на старости лет. Сменить обстановку, соседей и прочие прелести будней простых австрийских обывателей.

И вот так получилось, что мы с бывшей девушкой и её подругой нелегально снимали такое жилье. Комнат было много, но жили мы только в двух, ну и на кухне. Конечно, был легкий страх, что кто-то прознает про эту историю, так что жили тихонько. Без вечеринок, шума-гама и прочих прелестей студенческой жизни. Доходило до того, что мы не выходили из квартиры, если на лестнице слышались шаги. Не дай Бог.

Да, я понимаю, что это звучит как паранойя, но все были довольны и главное - всех всё устраивало.

В один прекрасный день свалилось на нашу голову счастье. Если вы когда-нибудь думали, что оно не стучит в дверь - то оно стучит, звонит и громко орет на немецком с сербским акцентом. С милой старушкой, которая жила под нами, поменялся квартирами дед. Да не простой, а заводной.

Старый мужичек из тех, которые обычно наполняют массовкой очереди в поликлинику. Издалека коричневая жилетка  и кепарик, который в свои лучшие годы был голубого цвета. Взгляд хищника и голос сравнимый со скрипом ржавой двери в прогнившем подвале.


Квартира этого прекрасного, уже не молодого человека, находилась ровно под нашим санузлом, кухней и комнатой сожительницы. Шуметь там было просто нечему. Ну может общий слив на всё строение мог слегка шелестеть водой, но ведь это слив.

Так вот, о счастье. Мы никому не открывали дверь, если не ждали. Барышни всегда тихо подплывали к глазку, никак не обнаружив своё присутствие, выключая свет и телевизор в доме. Но в один прекрасный тихий вечер этот певучий голос взял их на понт:


(К) - конечно же, адекватный дед

(Д) - бывшая девушка, которая контактировала с ним, и иногда влезал я

(К) Я сейчас полицию вызову!


*сон  тут же как рукой сняло*


(Д) Добрый вечер, а что случилось? 
(К) Что у вас за вечеринка? Почему вы мне старому спать мешаете?

(Д) Какая вечеринка? У нас всё тихо и спокойно. Вот спим. Может телевизор мешает?  Или еще что?

(К) Конечно мешает! И топаете громко. (Три человека в сумме и не наберем 200кг)


После недолго разговора и знакомства, деду было обещано не шуметь и дать поспать. Но на этом счастье не закончилось. Тараканы под кепкой решили - если один раз помогло, то и дальше тоже поможет. Он начал приходить к нам с завидной регулярностью. Мы открывали, беседовали, говорили о том, что не понимаем что или кто шумит. Как-то я даже спускался к нему и слушал какого это, когда сверху ногами ходит человек. Чтоб не томить, скажу сразу - никак. Не слышно, совсем.

Шли дни, визиты человека-кепки стали регулярны. Их хватало на пру дней. Для его спокойствия под стиральную машину кинули огромный резиновый коврик, мы переехали в мягкие тапочки и вообще пытались не существовать после 8 вечера. Да, дорогой читатель, это может показаться странным, так вести себя для какого-то деда, я знаю что ты давно бы послал его, но жизнь в этом прекрасном месте стоила того. А еще, как и говорилось в прошлой истории - воспитание не позволяет. Тогда нам действительно казалось, что проблема где-то на нашей стороне. Ну и пыл наших юных жоп по-доброму остужала мама девушки и её подруга, по совместительству владелец этой квартиры, на голову которой упали бы все эти неприятности в виде по-европейски большого штрафа и отъема жилплощади в пользу нуждающихся австрияков.

В какой-то момент мы решили, что лучшим способом будет игнорирование проблемы. Выключили дверной звонок и просто перестали открывать двери. И тут началось то, о чём вся эта история.

Записки. На листах А4 в линеечку. Кривыми печатными буквами на прекрасной смеси немецкого и эльфийского. Нам излагали о том, какой больной человек живет под нами. Какие мы сволочи и как третируем его ночами. Записка за запиской. Их втыкали нам в дверь. Это была маленькая лотерея - будет ли сегодня новая глава книги "Больной дед и гнусные сволочи сверху". И раз в месяц приз - вызов полиции, но об этом потом. Однажды, приехав после летнего отпуска в пару месяцев, в двери торчала кипа записок. Честно, ждали их как новой главы любимого сериала. И смешно и грустно. Записки нежно читались, фотографировались и отправлялись всем участникам. Моей любимой была та, где он рассказывал про своих прошлых соседей - Негров из Африки. Про то, как они любили его и готовы были чуть ли не на руках носить. А нас сравнивал с фашистами и писал, что даже те были более гуманны по отношению к евреям, чем мы к его бедному Высочеству.

Говоря о полиции, он несколько раз вызывал ночью полицаев. Девушка открывала, показывала что у нас в квартире происходит. Внезапно - абсолютная тишина(все тусовщики по шкафам, а баянист со своим инструментом за окно).


"Мы видим, Вы спали, но на Вас поступила жалоба от соседа снизу, что Вы шумите. Пожалуйста, не шумите. Доброй ночи! " - так выглядел диалог с полицаями первые разы. В последний их приезд по той же причине, состоялся тот же диалог. Но самым греющим сердце, были крики полицая на этого деда после:


"Если Вы еще раз вызовете нас без повода, то будет штраф за ложный вызов. Мы не хотим почем зря будить людей!" (кажется, это было грубее, но не суть)


Больше они не приезжали. Да и это был первый, но не последний раз, когда я слышал крики обычно вежливых полицаев в Австрии.

Конечно, были более серьезные разборки с этим чудиком и администрацией данного жилья, были долгие разговоры, и он даже поставил себе звукоизоляцию на потолок. К сожалению, конца истории мне так и не удалось узнать - я покинул это жилье по своим причинам.


К чему вся эта история? Дорогие Негры из Африки, если вы это читаете, надеюсь вы с дедом нашли друг-друга и, как и впредь, любитесь там сами с ним. С вами ему было хорошо.


Ваш "хуже чем фашист".


p.s. шакалистое фото с недр гугл диска напомнило об этой истории.

Негры из Африки любили меня сильнее! Картинка с текстом, Длиннопост, Соседи, Австрия, Неадекват, Реальная история из жизни