3

Негостеприимный Олимп

Хочется рассказать историю которая произошла со мной в Кафе "ОЛИМП" г. Кстово. Такого отношения к гостям, а также к чужому имуществу, я не видел за долгую свою жизнь.

Ходил с дочкой в кафе на обед 20 и 21 июня 2025. Еда понравилась, особенно мангал. И тут 21 июня дочка забыла ролик гимнастический в черном чехле. Потеряшку хватились только на утро 22 июня. Ладно дочь отправилась на тренировки, а я в полдень в это кафе узнать не у них ли оставили ролик. Зашёл, вежливо спросил у персонала. Ребята начали искать. И тут вышел он - "хозяин", "джигит". Спросил что я хочу, я объяснил. Он ушёл. Я подождал немного. И выходит этот "повелитель гор" с чехлом и говорит что ролик они изрезали ножом, потому что они подумали что там взрывное устройство. Серьёзно? Ножом резать ВУ? Ну точно "джигит". И ещё с таким наездом зачем мы оставили ролик. Да мы забыли его случайно, а не оставили. Говорю надо было полицию вызвать, если у вас подозрение что там ВУ. Этот "джигит" мне говорит зачем вызывать, я просто взял и порезал. Т.е. этот неадекват просто взял и уничтожил чужое имущество не имея на то права. К тому же подверг опасности себя, персонал, гостей и жителей близлежайщего района. Ему надо назад в горы ибо горы таких не жалеют.
Посмотрел я какие санкции за это полагается. Ущерб до 5000р карается штрафом от 300р до 500р. Серьёзно? Тут наверное есть над чем задуматься законодателям. Наказание должно быть соозмеримым причиненому ущербу, а не стакан кофе.

Рассказал историю дочери. Она расстроилась. Ролик покупали специально для сборов, которые проходили в МОАС г. Кстово у ЗТР Сиротиной Е.С. Дочь спросила зачем он это сделал. Я даже незнаю как ей объяснить поведение этого..., да я даже не знаю как его называть. Попросила оставить на них плохой отзыв.

"Хозяин" кафе Олимп, ты не ролик изрезал, ты сделал больно ребёнку. Она до сих пор не может понять почему ты так поступил.
Понятно что по поведению одного не судят об обществе в целом, но осадок о Кстове остался.



1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что считать "таким деянием". Если просто повреждение чужого имущества, то вполне нормально, если речь идет только об имуществе и это не повлекло за собой других последствий.

В вашем-же случае говорит личная обида. И в данном случае дополнительным наказанием может служить взыскание морального ущерба.

Не стоит забывать, что наказание со стороны государства, в частности штраф, ограничение/лишение свободы, принудительные работы и т.п. это не про справедливость и соизмеримость, а про "опасность деяния для государства".

С точки зрения государства небольшой ущерб имуществу гражданина не несет большой угрозы, ну слегка испортили настроение, за это ему штраф, возмещение ущерба и свободен.

Так-же убийц государство сажает не потому что "убийства плохо и это огорчает родственников убитого", а потому что убийца, в случае бытового убийства, например:

1. Лишил государство работника и плательщика налогов;

2. Лишил государство потенциальных детей от убитого, то есть потенциальных плательщиков налогов;

Ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае произошло умышленное уничтожение чужого имущества. Т.е. от ролика ничего не осталось. Мне вернули только чехол. Причин резать ролик у этого опосума не было. Он просто там "Хозяин" и решил так поступить. Завтра я конечно пойду в полицию писать заявление. Потом иск в суд будет. Да при отсутствии ролика жизнь не остановилась. Но штраф 300-500р это просто смешно. Он оплатит этот штраф и будет смеяться. Он мне смеялся, когда я ему сказал что заявление в полицию я напишу. Если бы штраф за такое был бы существенным, то возможно прежде чем резать ролик он бы подумал, если есть чем. Почему люди в большинстве своём не убивают друг друга? Да потому что понимают что наказание будет строгим.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ущерб до 5000р карается штрафом от 300р до 500р

Оплата штрафа не избавляет от необходимости возмещения ущерба.

Штраф платиться государству, а возмещение ущерба собственнику порченного имущества. Плюс можно подать в суд на возмещение морального ущерба (в плюс к материальному).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю. Но все же считаю что наказание за такое деяние очень маленькое.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества