15

Не в бровь, а в мозг

— «Я — последняя буква алфавита». Понимаешь, что это значит?
— То, что ты пытаешься обосновать шаткие и вредные идеи глупой, ничего не значащей лингвистической метафорой?

Чудовищная идея, вбиваемая с детства в головы: «Если тебе хорошо, значит, кому-то обязательно плохо» — со временем переворачивается до «Чтобы сделать всем хорошо, надо, чтобы себе — плохо».

Ребята, не надо!

Если вдруг хотите сделать всем хорошо (зачем-то), то нет способа проще, чем прекратить марафон бесконечной жертвенности и обязательного контральто в конце «Да я же ничего себе, всё людям».

Гораздо проще договариваться о чём угодно — от прогулки в парке до совместных детей — с человеком, который знает, чего хочет, и готов об этом высказаться.
Примеры:
«Я не могу в шесть, у меня дела днём и я не хочу никуда торопиться. Давай в восемь?»
«Я не против родить тебе сына, но я хочу, чтобы родительские обязанности делились вот так, а финансовые вот эдак».
С человеком, который только и думает, как бы вот так извернуться, подвинуться и вообще быть максимально удобным и одновременно незаметным, как прикроватная тумбочка, договориться невозможно ни о чём. Пример — ваш друг, который нечленораздельно о чём-то мычит, потом загробным голосом сообщает, что «ну в шесть, так в шесть», прибегает на встречу в полседьмого, запыхавшийся, потный и несчастный, а потом обвиняет вас в том, что ради вас он бросил все дела, а вы почему-то не падаете в обморок от восхищения.

Человек, мучимый идеей «Я хочу, чтобы вот другим хорошо», на самом деле совершает две логические ошибки. Во-первых, он с чего-то взял, что имеет право решать за всех остальных, как им хорошо. Во-вторых, он искренне считает, что эта его позиция божьего агнца моментально обязывает всех вокруг его как-то ценить и бесконечно благодарить. И почему-то очень удивляется, когда вместо слёз благодарности натыкается на плохо скрываемое раздражение.

Это такой способ жить: мол, я не умею и не хочу учиться заботиться о себе, поэтому я буду назойливо заботиться о других так, как считаю нужным, а они пускай в ответ — обо мне.
Так добро, мол, вернётся и мир погрязнет в гармонии, как в сахарном сиропе. Возвращаются почему-то на каждом новом витке только неврозы.

Я угробила прекрасные годы своей жизни, пока не расправилась с идеей о том, что мне необходимо бегать по миру с огромной тряпкой и подтирать всем разные части тела на выбор.
Когда перестаёшь заниматься подобной хернёй и честно спрашиваешь себя: «А для себя-то я что могу сделать?» — внезапно попадаешь в вакуум. Потому что не знаешь. Потому что чёрт его знает — а что я люблю? А чего мне хочется? А что мне интересно?

Я несколько раз слышала признания от старших подруг о том, что после развода они по инерции продолжали готовить и есть те блюда, которые нравились экс-супругу. Пока до них не доходило, что едят они это через силу, капуста эта, особенно в супе, вызывает только рвотный рефлекс, а чего хочется и любится из еды — давно забыто. И начинали мучительно вспоминать: а что же такого я люблю? Вот, кажется, в студенчестве макароны ели, дай попробую спагетти купить... Боже мой, как это вкусно! И готовится 10 минут, а не полтора часа, как тот ненавистный суп...

А несчастные мальчишки, которым с пелёнок объясняют, что они должны любить машины, футбол, драться и Родину? А ещё обязательно тащить на себе ответственность вообще за всех вокруг? А потом они годам к тридцати осознают, что у них гипертония, бессонница кредит за ненужный металлолом с колёсами, а хотелось писать стихи и работать стилистом.

И вот ровно с того момента, как выкидывается ненавистный суп, который съедался во имя кого-то, и варятся любимые макароны для себя; ровно с того дня, когда прекращается маниакальная опека над всеми и продаётся ненужная тачка, которая «ну чтоб если чо была», — вот с этого момента можно с человеком иметь дела.

Потому что только человек, который умеет заботиться о себе, может грамотно рассчитать силы и не сдохнуть внезапно в середине проекта, подведя всех вокруг. Только такой человек честно не берётся за то, что ему не по силам или просто не интересно, — а значит, делает всё качественно, без цейтнотов и на ровном здоровом энтузиазме. Только такой человек умеет грамотно расставлять границы и уважать чужие. И только такой человек не считает, что все вокруг ему что-то должны за то, что он такой хороший.

Он сам себе должен. И сам это делает.

© Одоната Ветер
блог автора ВК
(а ссылку на пост не дадим — потому что это текст из рекламной записи. рекламируемое было в конце, мы это убрали. а текст охуенен сам по себе)