12

Не окурки, но тоже пожароопасненько

Всем доброго времени суток!
История краткая, но, на мой взгляд, может добавить кому-то фобию дополнительную, а кому-то ещё один пунктик, который необходимо отследить в настоящем или будущем.

Итак, конец 90-х, начальная школа, родители работают.
Меня забирала из школы соседка, а дальше, до вечера, я был предоставлен самому себе и телевизору, т.к. уроки были сделаны ещё на продленке.
Как и все малые детишки, я любил детские передачи. Да и для родителей они порой были чем-то вроде помощника. Вы сейчас поняли о чем я, там ещё обычно куклы или мультяшки рассказывают что да как в этом мире устроено (аналог Фиксиков, только из 90-х и 00-х).
Так вот, запомнился мне очень ярко один момент. Мне с экрана рассказывали, что нельзя включать в розетку кучу электроприборов, т.к. может произойти замыкание, а затем - пожар.
И вот я, юный и любознательный, вооружившись сетевым фильтром, электроприборами (утюг, магнитофон, видеомагнитофон и что-то ещё) и водой для тушения (ага, вода vs. электричество), уже сижу в предвкушении проведения научного опыта.
Втыкая вилку в последний свободный разъем - я замер.... Но "чуда" не произошло. Тоска, печаль, обида, разочарование. Наука не сработала, пожара нет.
Далее вечер пошел как обычный рядовой с игрушками и периодическим возвратом к телевизору. Где-то через пол часа я подумал, что надо бы все убрать все следы научной деятельности до прихода родителей.

Ковер, на котором я оставил утюг включенный в сеть, успел проплавиться почти до основания. Как он не загорелся - загадка.
Утюг был безвозвратно испорчен, ковер тоже. Научный подсрачник заработан. Лекция о вреде подобных экспериментов прослушана и усвоена.

Так вот, к чему я это все. Прошу вас, граждане, следите за тем, что усваивает ваш ребенок. Опираясь на свое детское мировосприятие могу сказать так: не всегда дети могут осознавать силу поледствий. Мне в тот момент казалось, что огонь - это что-то классное, интересное и неизведанное. А тут целая подробная инструкция по его добыче, не взирая на то, что подавалась она под соусом "нельзя".

Надеюсь было интересно, а возможно, кто-то узнал в этой истории свою тягу к новому и неизведанному.
За ошибки и лёгкий сумбур - не ругайте. Всем добра!

Дубликаты не найдены

0

Как вы заебали смените наконец тему!!!!!

0

А я лет в 7 делал "хлопушку". Брал провод многожильный, сечением примерно 0.7мм², вставлял в сетевой фильтр удлинитель, а затем втыкал вилку удлинителя в розетку. Закончилось тем, что на ковре, по диагонали осталась полоса от прогоревшего шнура. Но в тот раз мне удалось каким-то образом отмазаться от пиздюлей.

0

Я телек затушила из чайника.

Мне лет 7 было. Сижу с кузеном "Три мушкетера" смотрю и замечаю, что дымок темный идет, видать, провода занялись. Брат в панике и ступоре. Я из розетки штекер вынула, заглянула сзади телека, чего там. Смотрю, огонек горит небольшой. Принесла чайник, слегка залила. Без фанатизма. Включать не стала. Вечером батя протестировал - работает. Не помню, вызывали ли потом мастера, но телек отработал потом еще лет 10 точно. Горизонт кажется, с кинескопом.

0

Есть такой рассказ "Дети тёти Маши"

раскрыть ветку 1
0
Как-то мимо меня прошел данный рассказ.
Через подсрачник было конкретнее и доходчивее :)
Похожие посты
120

Ответ на пост "как я узнал что такое короткое замыкание"

В конце 90х, родители на день рождение подарили мне машинку на пульте управления, примерно такую (картинка с просторов интернета).

Ответ на пост "как я узнал что такое короткое замыкание" Дети, Безопасность, Истории из жизни, Длиннопост, Электричество, Ответ на пост

Я был счастлив, и катал ее по всей квартире и даже строил для нее гаражи и тп.
Но счастью мое было недолгим, т.к. я направил ее под ноги старшему брату и машинка была нещадно раздавлена...

Недолго погоревав, я нашел себе новое увлечение, в виде набора отверток у дедушки в шкафу. Под разбор попадало все, что я смог открутить.
И тут я решил починить эту машинку, но уже тогда оказалось, что я рукожоп.

Разобрав машинку, я в ней нашел моторчик) примерно такой(фото из сети)

Ответ на пост "как я узнал что такое короткое замыкание" Дети, Безопасность, Истории из жизни, Длиннопост, Электричество, Ответ на пост

Прикладывая его к разным батарейкам, он начинал вращаться. Прилепив на клей "дракон" лопасти, вырезанные из цветного картона, я получил мини-вентилятор.

Мне показалось, что он слабо работает, и я решил его подключить в розетку.

Первые полсекунды он работал. Потом раздался хлопок и комната наполнилась запахом палёной бумаги.

Меня немного тряхнуло и на все эти действия, из коридора выходит дедушка. Я понял, что меня ожидает горящая жопа, пытался судорожно придумать, что оно само и я не я.

Получив порцию словесных люлей, я впервые увидел в глазах взрослого мужчины слезы. Он меня обнял и попросил, так более не делать.

После этого случая, дедушка начал мне рассказывать про электричество и начал знакомить с основами микросхем.

В 6 лет я впервые взял в руки паяльник и все мои машинки стали полицейскими и пожарными я цеплял к ним лампочки)

До 13 лет, дедушка заменял мне отца и научил держать в руках не только молоток, но и паяльник..)

Показать полностью 1
93

Ответ krapiva201 в «Как я узнал что такое короткое замыкание» 

Вольты, вольты... По-моему, в 1989-м дело было. Отец уволился из государственного таксопарка и устроился на своей "копейке" в кооператив. Даже название, по-моему, было "Таксист". Ну а что за такси без плафона оранжевого с шашешками? В общем, притащил он из таксопарка плафон и решил его сделать съемным, начинив магнитами. Пособирал по всему дому магниты, приклеил их внутри плафона, провода вывел длинные. Поставил на журнальный столик, любуемся с ним, акууратненько так сделано. Ну я и говорю, мол, давай посмотрим, как горит-то. В розетку включим. Отец терпеливо объяснил, что розетка - не вариант: там 220 вольт, а в машине - 12. А потом на кухню пошел. Ну вот тут меня сомнения и взяли, насчёт этих вольт-то. И пришел я к выводу, что в электрике 8-летний обормот соображает всяко лучше 40-летнего дядьки. Дальше - плафон в охапку, провода - в розетку. Бахнуло негромко, но ярко. Пролетел я от розетки до секции. Преступление совершено, значит первым делом надо попытаться избежать наказания. Поставил на столик плафон, делаю вид что прогуливаюсь. Мда... Тут заходит отец, а в руках у него магнит - достал из динамика сломанной "Каравеллы" (проигрыватель винила такой был). Вот, говорит, добавим для надежности крепления. Вскрыл плафон, а там все лампы черные...

Правда, ожидаемых люлей не случилось. Спросил только, не пострадал ли я, да посмеялся. Физику посоветовал в школе хорошо учить в старших классах и в розетки лишний раз не лезть. С тех пор без нужды и не лезу.

А "Каравелла" вот такая была:
Ответ krapiva201 в «Как я узнал что такое короткое замыкание» Дети, Безопасность, Истории из жизни, Электричество, Ответ на пост
193

Ответ на пост «Как я узнал что такое короткое замыкание» 

Мне было пять лет. Я разбил машинку(которая мигала, орала и крутилась), внутри нее я нашел кучу лампочек и батарейки типа ААА(пальчиковые). Совместив оторванные лампочки с контактами батарейки, я получил свечение. Я повторил эксперимент с этой лампочкой и батарейкой советской квадратной(3336 вроде), которую нашел у себя в сокровищнице мальчишки, лампочка засветилась ярче. С этим открытием я пошел к своему дяде. Дядька мне разъяснил, что в первом случае я питаю лампочку от 1,5 вольтовой батарейки, а во втором от 4,5 вольт, что больше в 3 раза. Рассказал обстоятельно, но просто, про эти вольты и всякое связанное с током. В этот день играя в квартире, мой взгляд поймал её... Розетку... Я понимал, что розетка источник энергии. Спросил у дядьки, сколько вольт в розетке, я был удовлетворен - 220. Тогда я умел считать только до ста, но понимал, что 220 еще больше, намного больше, чем 4,5. В моей голове родился план. Вставив проводки в отверстия розетки, лампочка не загорелась, но бахнула громко. Хорошо что розетка находилась близко к полу, так как о том взрыве мне напоминает малюсенький белый шрам на животе, а не на лице или глазу. Кроме взрыва и осколка, который легко убрали, больше ничего страшного не произошло.

Батарейка 3336 для примера из сети:

Ответ на пост «Как я узнал что такое короткое замыкание» Дети, Безопасность, Истории из жизни, Электричество, Ответ на пост
696

Как я узнал что такое короткое замыкание

Сын сегодня чуть не воткнул вилку с отрезанными проводом в розетку, хорошо что все обошлось. И вспомнилось мне мое первое серьезное знакомство с эл. током.
Было мне лет 5-6 тогда. Мама уехала по делам куда то, отец остался следить за мной. Вечер, за окном уже темно, отец по телевизору смотрит звездные войны, а я играю с автоматом приблизительно как на фото и копошусь в шкафу с разным хламом.

Как я узнал что такое короткое замыкание Дети, Безопасность, Истории из жизни, Электричество

Ну и тут в фильме стреляют из бластера. Естественно у меня к отцу вопрос чем это стреляют? А он слишком увлекшись фильмом отмахнулся от меня и сказал электричеством... Через несколько минут я выудил из хлама обрезанный провод с вилкой, который я как то прикрепил к автомату и изготовил самопальный бластер. Испытания бластера было решено произвести тут же. Но хорошо, что я все-таки решил не держать автомат в руках, а положить от себя подальше.
Дальше был хлопок, сноп искр, темнота и куча отложенных мной кирпичей, а скорее две кучи(отец я думаю тоже перепугался за меня)
Ну в общем к чему это я, следите за детьми.

279

Навеяно постом Воспоминания

Воспоминания.

В начале 90-х моя мама устроилась работать в РЖД проводником дальних рейсов, в г. Москва, и летом 1994 года она брала нас с сестрой с собой в рейсы, по очереди.
Было лето, и их бригада на составе моталась в сторону южного побережья, вахты были по две недели, в ту пору все проводники у кого были дети брали их с собой, и в некоторых семьях это действительно была единственная возможность увидеть море, это было золотое время, во всяком случае как это видел я, 7.5 летний пацан.
В основном ездили Москва Ейск, и ещё какие то города на Азове, а под конец дали рейс в Новороссийск.
Многие одноклассники потом даже не верили, мол как это две недели жить в поезде?
Это было одно из самых лучших путешествий в жизни: во первых постоянно в движении, и спишь и ешь и бодрствуешь на ходу, коллектив, все друг друга знают и дружат, и как следствие в городах где отстаивались, отдыхали все вместе. Почти любой знакомый проводник твоей мамы считает своим долгом угостить тебя какой нибудь вкусняхой, самое ходовое, это эскимо, именно его я переел тогда немало, и по отношению ко всем остальным детям тоже самое было. Вообще эскимо и прочее мороженое ели все проводники и на всех станциях, было жарко, а у проводников всегда водились свободные деньжата.
Во вторых нигде ни до ни после я не ел такого количества фруктов и ягод. На любом пероне, самой захудалой станицы можно было запросто купить за копейки ведро вишни или клубники, брали просто так, потому что очень дёшево, и зачастую половину а то и все ведро отдавали детям, и не обязательно своим. Просто помню сидел на второй полке плацкарта, и ел ведро вишни пока не защипит язык и губы. Но бывали и казусы, пару раз попадались ведра с травой внутри.
Именно в то время попробовал такой молочный йогурт в стеклянной бутылке с широким горлышком с алюминиевой крышечкой, вкус был клубничный, и тогда казался мне не сладким, но сейчас много дал бы что бы снова попробовать тот йогурт.
В третьих, незабываемые походы на море в местах стоянок. Взрослые брали свежие овощи, зелень, картоху варили, мясо жарили, естественно некоторые выпивали что нибудь "весёлое", детям лимонад, который только начал появляться в пэт бытылках 1.5л.
А ещё куча интересных людей одни заходят, другие выходят, многие расположены к общению, пусть ты ещё и ребёнок.
У мамы был плацкартный вагон, а вот соседний был купе, и там было откровенно скучно, в плацкарте веселее и дружнее.
Было этакое ламповое время, ещё помню мамины коллеги носили какие то жёлтые брикеты, с нарисованной курочкой, когда я спросил что это мне ответили что это лапша, её надо залить кипятком, подождать и кушать. Ещё далеко было до эпох ролтона и доширака, но тогда уже появлялись ноу нейм пакеты БП, готов поспорить они были вкуснее.
Но самое сильное впечатление оставил Новороссийск. Эти шикарные длинные тоннели, эти обалденные виды на горы, и поезд неспешно катящийся в тёплый южный летний вечер. Апофеоз путешествия - поездка в город, на центральный пляж, и вот где настоящее море, после Чёрного, на Азов начинаешь смотреть как на пробник моря. В тот вечер было небольшое волнение,вполне достаточно чтобы смыть ребёнка, но я в воду и не лез, бегал по пирсу и "ловил" те волны которые с шумом и пеной об него разбивались, счастью не было предела!
Взрослые взяли в местном кафе шашлык с каким то не обыкновенным соусом, и чего то там ещё себе, и стаканчики, а я просто ел у них мясо. В итоге первая ближняя ко мне мамина коллега предложила купить мне мороженое, что в прочем было в порядке вещей, мы подошли к продавцу мороженого и я выбрал этакий рожок с шоколадной маковкой, я до этого не видел такого, на вкус оно было великолепно.
Потом кто то достал полароид и начали фоткать своих, меня тоже сфоткали, дали, говорит, смотри, сейчас появишься, и действительно, через некоторое время фото стало проявляться, и я узнал себя с мамой на нем. Меня просто добили в этот вечер, такого количества радости в один день я не испытывал до этого.
Спасибо большое маме за все и за эту поездку.

Показать полностью
167

Двор с препятствиями

Мне было лет семь, когда я с родителями только переехал в новую четырехэтажку, квартиру в которой маме дали на работе. Возле нашего подъезда стояла лавочка, над ней и над частью асфальтированной приподъездной территории стоял здоровенный навес-солнцезащита из пятиметровых досок. Доски были скреплены двумя трубами, которые концами лежали на раме из таких же труб. Рама стояла на четырёх столбах. Тоже, мать их, из таких же труб. Вся эта конструкция бодро шаталась, если например, какой-нибудь маленький мальчик без мозгов (каким был я), захотел побаловаться и раскачать её за один из столбов.

Тогда на лавочке собралась небольшая группа детей, с которыми недавно познакомился, и я, неплохо влившись в новый дворовой коллектив, захотел познакомить их ещё и с новыми впечатлениями - сымитировав признаки землетрясения. Вот на примере этой самой солнцезащиты. Раз, два, три... Амплитуда колебаний росла, конструкция расшатывалась из стороны в сторону. Все хлопали в ладоши. И - оп! Трубы, скрепляющие доски, оказались не приваренными к раме. Солнцезащиту на неё просто ПОЛОЖИЛИ. И вот, вся эта хрень, соскользнула вниз, и задела краем нескольких детей. Я оказался немного в стороне, и погрузился в совершенный ступор. Визги, плач... Могло ведь и убить. Некоторые отделались ссадинами и небольшими ушибами, но одной девочке сильно задело по голове - разбило доской в кровь. Все разбежались по домам, через минуту выбежали их родители, давай все орать друг на друга. Мама той девочки кинулась меня дубасить, но моя мама оттащила её в сторону. Приехала скорая, милиция... Кошмар какой-то.

На следующий день из ЖЭКа понагнали сварщиков, они подняли эти дрова наверх и приварили трубы к раме. И перед остальными тремя подъездами, проделали ТОЖЕ самое. И всё. Всё вроде бы затихло, но я не находил себе места. Собравшись с духом, пошёл и позвонил в дверь к той девочке. Её мама, открыв дверь и отругав меня ещё раз, позвала дочку, та вышла - вид её перевязанной головы до сих пор стоит перед моими глазами. Я извинился, и к счастью, меня простили. Уже через неделю мы снова дружною гурьбой носились по двору, и скоро всё окончательно забылось.

Наверное, случись такое сейчас - может быть по ТВ и не показали бы, но местное интернет-сообщество это точно бы всколыхнуло. Шум, иски в суд...

Конечно это не призыв шатать и проверять все конструкции во дворе на прочность, - когда въезжаете в новое жильё. Но будьте внимательнее, берегите себя и своих детей.

145

Ответ DedMoroz234 в «Дом» 

В детстве жил в военном городке, дом стоял максимально далеко от остальных домов городка, из окна были видны здания двух в/ч (фактически, сразу за двором), за ними чуть поодаль здание крематория, за которым, в свою очередь, кладбище. И прямо над домом проходила посадочная траектория Внуково (самолёты летели уже настолько низко, что можно было разглядеть заклепки на них). Неудивительно, что когда труба крематория дымила, мне хотелось умчаться оттуда подальше.

Восьмой этаж, достаточно высоко (учитывая, что ничего выше пяти этажей казарм в поле видимости не было - вообще как в чистое поле смотришь). Так вот. Я ставил в проем балконной двери обруч (он вставал ровно враспор) и стоя за ним, как за штурвалом корабля, представлял, что весь дом - мой космический корабль, который я уверенной рукой восьмилетнего мальчишки веду к далеким звёздам. И веду не просто наугад, а по карте системы, нарисованной на листе бумаги при помощи офицерской линейки (ах, какие же там великолепные круги и прямоугольники были).

Уехал из того дома уже 21 год назад, а краску на балконной двери, синий обруч, карту на скотче на стекле и плывущие облака (на самом деле они, конечно, стояли на месте, это мой дом-корабль двигался вперёд!) помню невероятно детально.

Пойду, пожалуй, куплю обруч и выйду на балкон с ним:)

1519

Ответ на пост «Дом» 

Прочитал и... до слез... Приеду с командировки, так же сделаю... В детстве был у меня "космический корабль" в нижней части стенного шкафа. Там матрац лежал в рулон свернутый, я его продаваил по середине, кресло получилось... Для полноты картины космического полета, взял у мамы несколько пластиковых тюбиков из под крема, промыл их и набирал в них чай, кофе, бульон... даже пюре картофельное пробовал в них запихнуть... Набирал с собой разных "приборов", несколько будильников не рабочих, счетную машинку "Феликс, фонарик... Закрывался в шкафу... и улетал в космос.... к далеким мирам...

2038

Ответ на пост «Открыл посудомойку после цикла полоскания» 

Вспомнилось как через месяц после переезда в единственную в кухне розетку решили подключить тройник. До этого там только ходильник включен был. Вынимаю штепсель из розетки, оттуда медленно вылезает скрюченый таракан, также медленно распрямляется и уходит прочь! Я была настолько заворожена сим действом и ошарашена тараканьей живучестью, что рука прибить эту скотину у меня не поднялась!  Месяц просидеть в розетке прижатым вилкой и, вероятно, получившим нехилое такое "лечение" током! Это вам не кот начхал!

5985

Ответ на пост «Верю не верю» 

Был такой одноклассник у меня. Постоянно в травму попадал: то на катке льдинкой руку распанахает, то по склону в деревне сбегает, на арматуру ногой напарывается. И постоянно попадал к одному и тому же врачу. Однажды хирург даже спросил у родителей Леши: "когда же вы его уже добъете?"

44

Вопрос электрикам

Доброго времени суток! Столкнулся проблемой следующего характера: есть телевизор который по hdmi подключен к компьютеру. При включенном сигнале с компа (видео или игрушки) если отключается холодильник, выключатель на люстру, кондёр, чайник и прочее изображение на телевизоре моргает. При просмотре каналов такой проблемы нет. Только когда сигнал приходит через hdmi кабель. Получается прилетает от компа. Комп подключен через сетевой фильтр в розетку с заземлением. Слышал что при включении (или выключении?) холодильника в сеть уходит импульс который и служит иточником проблемы. даже если я примострячу к реле эту искрогосящую лампу то как быть с чайником кондиционером? Может быть есть какой нибудь другой способ? Глушить заземление на вилке компа не хочется, т.к. будет бить током, и статикой убить компьютер тоже не очень хочется.

9480

Ответ на пост «Доверие в отеле»

Мама рассказывала, как у них на работе в середине 70-х проводили эксперимент. В заводской столовой убрали кассиршу, а поставили поднос для денег. Каждый, кто приходил питаться, брал, что ему надо, а деньги клал на поднос. Если нужно, с подноса брал сдачу. Никто ничего не записывал.

Целый месяц шел эксперимент. Все грустнее с каждым днем становились экспериментаторы, потому что выручка день ото дня все уменьшалась и уменьшалась, подрывая веру экспериментаторов в честность советских людей. Не сворачивали эксперимент, только из-за того, что по плану он должен был длится 30 дней.

Неожиданно, в конце одного рабочего дня на подносе появилась сумма, которая превысила не только дневную выручку, но и весь долг, который накопился за месяц. Экспериментаторы не могли поверить своим глазам! Стали разбираться, оказалось, что это был день зарплаты на заводе. Получив её люди вернули все, что были должны с лихвой.

Доверие в отеле

184

Ложная память

Есть у меня воспоминание из далёкого дошкольного детства. Воспоминание это никак не может быть реальным, но в памяти храниться, словно все было на самом деле.

Помню: возвращались с мамой и папой из цирка, тротуар ниже проезжей части и кажется машины едут высоко(в детстве все кажется больше, разница в уровне совсем не большая на самом деле) и вот над самой дорогой висят рядом луна и месяц.
Помню, уже в первом классе упомянула об этом на уроке. Учительница объяснила, что не может быть такого, чтоб луна и месяц рядом висели, может быть только солнце и месяц, причем вечером, а не когда уже темно. Права, она, конечно, но маленькую меня, это удивило: помню же, что так было, а говорят, что нет.

Как-то приезжая домой уже из университета всплыло в голове то, странное воспоминание. Я иду по той же дороге и понимаю, что на ней не то, что два спутника не увидеть, под тем углом, что я в детстве смотрела, небо не видно, там стоит пятиэтажный дом, и стоял он ещё за двадцать лет до моего рождения. Как-то так.

UPD Это не ложное воспоминание, а успешное испытание проекта Знамя.Я тоже долго думал, что придумал себе такое, и не может быть две луны рядом, пока пикабушники не подсказали. Проверил по дате и широте - всё совпало.

Это было зимой и по-моему возрасту подходит и по расположению. А, я думала просто глюк воспоминаний.

#comment_182057284

351

Утонуть гораздо проще, чем кажется

Когда мне было лет 14, ходили компанией с двора на ставок купаться. Решили толпой переплыть. Ставок не то, чтобы большой, но довольно глубокий, для неподготовленного пловца (а таких среди нас было много) не самое простое испытание. Был у нас пухленький пацан Вова - дерзкий, бахвалился, что плавает хорошо.

Так вот. Туда допплыли все относительно нормально, Вова запыхался порядочно. Плывем обратно, подуставшие, но гребем нормально. Вова же плетется в конце, тяжело ему. Ребята впереди смеются - "Вова, ты чего, ты же пловец!". Обгоняют.

Уже 100 м до берега, смотрю - его голова где-то еще на середине. И видно - ему очень тяжело. тут я и еще пара ребят понимаем - Вова нихрена не пловец. Вернулись, помогли добраться до берега. Помню в глазах у него была паника.

Поразил пофигизм остальных - они тупо ржали - "ахаха, жирдяй, хвастун". А их друг (друг ли?) потенциально мог утонуть. Да, наврал, да, хвастун. Хотел не отставать от товарищей, а то как так - слабаком назовут.

(история моя, тег мое)

63

Ответ на пост «Дед и паяльник» Или бабушка и кипятильник

Свет в сарае включался в сенях вилкой в розетку. Без выключателя. Розетка эта, я хз исходя из какого умысла, была на вы соте около 2 метров, практически под потолком. Как водится, вопреки тб и здравому смыслу, над этой розеткой удобно разместилась вешалка с кучей дедовых фуфаек и спецовок. Купала нас бабушка в этих сенях, соответственно под рукой на этой вешалке висел кипятильник. И вот в день N бабушка утром пошла доить корову. Под кучей фуфаек нащупала вилку дабы включить свет в сарае. Воткнула, пошла в сарай. Зашла к корове - света нет, подумала отключили (тогда часто веерно отключали элво). Начала доить без света и т д. Ну вы поняли, что вместо света в сарае она включила кипятильник. Проснулись мы от того, что дед нас (троих внуков) вытаскивал охапкой из дома. За те 20 минут, что не было бабушки вся эта куча тряпок загорелась от кипятильника. Дед был в доме, через дверь почуял запах гари вытащил нас и начал тушить. Далее был смертельный трюк номер 2. Не обесточив сеть он из ведра ливанул воды на это все дело. Короче я хз как, но током его не шмальнуло. Затушил. Бабушка получила словесных люлей на год вперёд. Вот так дед 2 раза за день мог помереть, но как говорится, не сегодня.

2970

Как заканчивается детство

Сегодня был в Фикс-прайсе. Когда уже оплачивал на кассе товар, заходят два пацана лет десяти. Точнее пытаются зайти, потому что их тут же заворачивает назад продавец, по причине того, что без масок вход запрещён. Выхожу из магазина и слышу разговор парней
- Чё будем делать? Без маски нельзя.
- В магазине можно купить.
- Чтобы купить маску в магазине, нужна маска, чтобы туда зайти
Добро пожаловать во взрослую жизнь, засранцы!

239

Случай на работе

Заступил на дежурство,катаемся по городу ,уже стемнело и на часах близко к полуночи,слышим по рации диспетчер сообщает о пожаре на балконе в жилом доме.у нас единый номер 112 на все случаи и и по рации слышно и мчс и полицию .мы были рядом с адресом ,подъехали, горит огонь на пятом этаже на балконе.через полминуты после нас подъехала автолестница и пожарный МАN,началось тушение.смотрю три чувачка выходят из подъезда лет по 17 прибуханные ,весёлые и чумазые.подходят к нам и рассказывают что шли с др проходили мимо и видят горит огонь на балконе,забежали в дом ,разбудили жильцов квартиры ,а там уже полная хата дыма ,вывели их на улицу ,и начали набирать с кухни воду тазиком и тушить огонь,один при этом порезал руку.и когда за дело взялись пожарные то пацаны спустились на улицу. Я говорю им : молодцы ,красавы,все правильно сделали.если бы не они может было бы все печальнее.по идее командование мчс должно или родителям или в школу им отправить благодарственное письмо или грамоты дать  .

Тот кто порезался просил скорую вызвать так как болит рука.набрали 112 сообщили что нужна скорая и нам дали вызов и мы уехали.через полчаса слышим по рации что в детскую поликлинику к приемному покою нужен экипаж полиции там агрессивные люди прыгают на докторов.подьезжаем туда и наблюдаю наших недавних юных помощников пожарным.они не дождались скорую пришли в приёмный покой и начали сходу орать на докторов мол ,какого хера не приехала скорая ,ну и куча нецензурных слов в их адрес.те нажали тревожную кнопку и вызвали полицию.пацанов отвезли в отдел и вызвали родителей.наверно влупили штраф.плюс на минус получается нуль.аж жалко стало их.

650

Ответ на пост «Уж замуж невтерпёж» 

Когда читаю истории про садик, то всегда удивляюсь тому, что это истории, в основном, очень светлые и веселые. Некоторые даже связаны с матримониальными планами :) У меня была пятидневка, которая плавно превращалась в несколько-недель-дневку. Повезло тем, кого забирали на выходные. Меня не забирали. Родители работали, бабушки с дедушками тоже. Садик был неплохой, дедушка у меня работал на достаточно высоких должностях, поэтому все было на уровне. Но, как и каждому ребенку там, мне очень не хватало родителей. Из всего моего детсадовского детства мне запомнились больше всего именно наши попытки оттуда вырваться. Очень быстро мы там смекнули, что можно уехать домой пораньше, если заболеть. В ход шли любые метода. От поедания снега зимой, до облизывания грязных улиток летом. Домой хотели все без исключения. Какой бы классный не был садик, все хотели родительской ласки и любви. Кто-то закатывал истерики, кто-то постоянно писал в кровать, а кто-то бегал за корпус и ел "волчьи ягоды". Благо, это были нейтральные по ядовитости ягоды, иначе бы воспитателям сильно вылетело за отравление половина воспитанников. Мне запомнилось лишь то, как мы с подругой самозабвенно вылизывали грязную детскую машинку, потому что кто-то нам сказал, что так можно заболеть дизентерией. И это была не какая-то маленькая игрушка, а вполне себе грузовичок на детской площадке, на облизывание которого от колёс до верха кабины ушло около часа. Мы не могли рисковать... А еще мы с ней прятали хлебушек с вечернего приема пищи под подушкой, чтобы ночью плакать и его кушать, потому что мы скучали по родителям. Как это было связано друг с другом до сих пор для меня загадка. Ночью, когда не могла заснуть, я разговаривала сама с собой, потому что было очень одиноко и страшно. Может быть, я драматизирую, но для меня садик ассоциируется только с какой-то тюрьмой, из которой надо сбежать любыми способами. Уж как я радовалась, когда у меня обнаружили ветрянку - словами не передать. И как бы мне хотелось тоже таких приятных запоминающихся детсадовских моментов...

2676

Энергетик

Отключилось у нас как-то  электричество в подъезде у части квартир. Сосед,  на тот момент 40-45 лет и работающий сварщиком, со словами: "Что я там не знаю, энергетический ВУЗ закончил", пошел включать сам т.к. в прошлый раз пришлось ждать 3 часа.

Но стоит отдать ему должное, когда электричества нет у всего дома (9 этажей, 7 подъездов) аварийная приезжает гораздо быстрее. Починили за 40 минут.

92

Как я сломал подволок в каюте старпома

Уважаемые пикабушники, приветствую вас.
Хотел бы поведать о том, как я в пылу troubleshooting-а попортил подволок в каюте старпома, причём совершенно напрасно.
Дело было после того, как я решил задачу, которую описал в посте:
Рефка на прокачку. Часть 1. HMI
Пребывал я в состоянии повышенного ЧСВ, целый день думал, какой же я молодец, весь из себя такой электромеханик, и всё могу. Ну-ну...
Ночью мы прошли через Босфор, после маневров решил зайти на мостик, со старпомом пообщаться. И тут он мне с порога заявляет: «У тебя прожекторы на крыльях мостика не работают». Ладно, думаю, будем разбираться.
На левом крыле лампа прожектора часто выходила из строя, поэтому я не сильно удивился. Видать, и на правом тоже отработала своё. Включаю прожекторы - и правда, не горят. Не мудрствуя лукаво, меняю лампы - не горят. Замерил напряжение на держателях ламп, напряжения нет. Полез в соединительные коробки, там тоже нет. Так... Замерил на клеммах в панели управления, напряжение есть... очень интересно.
Смотрю в схеме внешних соединений, в ней показана соединительная коробка, после которой общий кабель питания расходится на два, которые идут непосредственно к соединительным коробками прожекторов. А находится она где-то над потолком (подволоком, если по-морскому). Полез со стремянкой смотреть, где эта коробка спряталась. Еле-как высмотрел её в районе каюты старпома.
Захожу к старпому, говорю так и так, надо вскрывать подволок и смотреть, что там в коробке. Возможно, провод какой-нибудь отошёл или вообще отвалился от вибрации. Спрашивает: «Помощь нужна? Могу матроса дать». От помощи я не отказался, конечно. Вместе с матросом вскрыли подволок в зале, но оказалось, что коробка над подволоком в спальне. Точнее, две коробки, еще одна для мощных прожекторов (по 2000 Вт), которые расположены в задней части крыльев моста. Измерил напряжение - есть, но не в той коробке, которую я искал, а во второй. К тому же, маркировка кабелей со схемой не бьется, перепутано как-то. Попытался перемонтировать в соответствии со схемой. Ну, это совсем уж глупое решение - до этого работало же всё нормально, да и коробки явно от вибрации не могли кабелями поменяться. Но было уже около 17-ти часов, я уже как в тумане, помутнение какое-то. Почти отчаялся.
Капитан начал уже с мостика прогонять, так как скоро должны были заходить в Дарданеллы, взять лоцмана. В результате перемонтажа заработал один прожектор. Зову старпома, показываю, мол, хоть что-то. И он такой: «Так это же не тот прожектор...».
В итоге оказалось, что я просто включал не те прожекторы. А у тех, с которыми на самом деле надо было разобраться, просто вышибло автомат.
С тех пор всякий раз, когда я был на мостике и занимался какой-нибудь задачей по работе, капитан не упускал возможности подколоть меня в духе: «А попробуй над подволоком в старпомовской каюте посмотреть!))».
В общем решил больше не зазнаваться, себе дороже)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: