14430

Не делай добра, не получишь зла

Помните историю с предпринимателем из Калуги, которая бесплатно раздавал хлеб пенсионерам? Акцию свернули через полгода, потому что вместо благодарности были скандалы, обвинения в воровстве и крики.

У меня маленький интернет-магазин. В какой-то момент понял, что товары могут быть полезны инвалидам, и стал делать для них большую скидку. Условия простые: либо удостоверение, либо, если получатель не сам инвалид, опекунство/доверенность.

И понеслось...

Чего мы только за месяц не наслушались. Дайте скидку для брата, свата, соседа, зачем вам документы, какое вы имеете право. Самые тихие и честные просто пропадали или клали трубку после того, как мы говорили про удостоверение. Другие крыли матом и орали.

Диспетчеры просили меня убрать скидку. Я говорил -- давайте потерпим, хорошее же дело. Не оскудеет рука дающего.

Ага.

В итоге мы получили отзыв в 1 балл на Яндекс-маркете за то, что не дали скидку по скану удостоверения соседки. Ну принесите с собой доверенность от неё и забирайте заказ со скидкой, мы же не против — но нет, доверенности нет и не будет, а гору помоев — получайте. И падения рейтинга.

Алес. Хватит.

Извините за ошибки, бомбит ужасно.

Коммент для минусов есть

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+211

Продаю кровати матрасы,и был у меня как-то дяденька без ноги,зашёл,такой,ко мне в отдел и начал :"Ой,какая кроватка красивая,хорошая! А сколько стоит? Четыре тыщи? Ой нее,это дорого,я не потяну,я же инвалид,я не работаю,мне только пенсию платят,а чо там этой пенсии-то,мне на хлебушек да котику на молочко,вот выживаем как можем. И подъём платный? Ой,не,денег-то нет,а сам-то я без ноги,не подниму" Я уже там чуть ли не горючими слезами заливаюсь,и скидку ему сделала,и доставку/подъём/сборку бесплатно. Сказал что ему пенсия прийти должна и он придёт и всё купит,а то сейчас вот сто рублей осталось,котику рыбки немножко купить. Ушёл. Я побежала в магазин за булочкой. Выхожу и вижу как он садится в новенький Рав4. И меня как-будто помоями окатило,а он так растерялся,начал чот лепетать что типа это в кредит,а он потихонечку с пенсии выплачивает....

раскрыть ветку 15
+104
Это он еще хотя бы смутился, значит хоть что-то еще осталось от самоуважения. Немного, но хоть что-то
раскрыть ветку 3
+48
Самоуважения там больше, чем дохуя. Это на остальных ему насрать.
+21
Это смущение от того, что не вовремя застукали
+2

это не смущение. он просто расстроился, что поймали за руку

+52
Вот почему я так не могу, гребанные 10 руб чужие взять не могу, а тут люди пи*** и не краснеют. С какими мыслями они спать ложиться? Что у таких на душе?
раскрыть ветку 5
+41

С какими мыслями они спать ложаться?

В Африке негры недоедают. Как бы это несъеденное приватизировать?

+21

Могу вам сказать так - на душе у них охуенно и спят они очень сладко. На душе у них досада появляется только тогда когда попытка наебать была неудачной и по ночам они анализируют ошибки, чтобы в следующей раз наебать эффективнее. И "мгновенная карма", которую так любят на пикабу их не настигает. Убедился из общения и наблюдения за такими личностями.

раскрыть ветку 1
+4
Что на душе? "Ещё один лох поймался! Яааазь!"))
+2

Мысли их известны:"О, сегодня ещё лошару развёл - день прошёл не зря".

+21
Вот да, тоже 3 таких "пенсионерки" приперлись, и давай ныть с коровьими глазами мол доооорого, денееег неет, пенсия, помоги скидку сделать.
Сделать то сделала, но меня попытались кинуть, да и потом по диалогу я поняла что у бабушек этих прикол такой везде в магазинах скидку кляньчить. Не приятно стало =/
+32

Ну так потому денег и нет, в чем он обманул? Вся пенсия на кредит за машину уходит :)

раскрыть ветку 1
+19
Да всё бы ничего, но он святое затронул - котика :) если там, конечно, и правда котик был.
+6
Блин, жиза. Есть у меня родственница дальняя, тоже инвалид и считает,что можно также себя вести. На у
Айфон за 100к есть,а скидку на костыли в 6к дайте. Бесит.
+1

да, рафик с пенсии только в ипотеку взять можно, лет на 25....

+51

Про бесплатные продукты в супермаркетах для нуждающихся. Работала журналистом, пришла просьба осветить подобную (первую в городе) акцию в крупном супермаркете. Разумеется, это бы получилась в том числе реклама супермаркета, но в городке 120 000 человек, маркет не особо в этом нуждался, и так в 7 часов вечера очередь неебическая была на 6 работающих касс. Я почувствовала реально искреннюю инициативу от директора магазина, это было довольно много лет назад, тогда подобная акция была новинкой. На следующий день поехали снимать. А от инициативы директора не осталось и следа. Оказалось, буквально за пол часа с начала акции все продукты, даже самые дешёвые, вынесли всякие ахуевшие личности. Ну хули, бесплатно же, выносим пакетами. И это были НЕ нуждающиеся (ну или если толстые бабы в шубах - нуждающиеся, то я вообще нищая). Причем продукты были, ну ерундовые, первой необходимости (хлеб, тушёнка, картошка, недорогие макароны и тп) Давно не работаю в этом городе, и вот недавно узнала, что директор решил повторить опыт (отошёл от шока видимо за несколько лет). И что вы думаете? Ситуация повторилась 1 в 1. Как будто те же бабы пришли, хотя они уже по логике должны были бабками стать. И это не бедный, северный городок, где всего в достатке. Это быдло не победить, и годы над ним не властны

раскрыть ветку 9
+23
Пару раз бывал на открытиях сетевых супермаркетов, это быдло туда изо всех щелей подтягивается. Так интересно наблюдать за этим лихорадочным блеском в глазах, воплями, что их наебали и все зажрались.
раскрыть ветку 2
+3

Веселее при их закрытии и ликвидации))

https://pikabu.ru/story/mediamarkt_zakryitie_6120780

раскрыть ветку 1
+2
А вы видели, как такая баба-"инвалид" в часы пик в транспорт влезает? Да в ее кошелках столько, что штангист не поднимет((
+2

Я вот не понимаю, истории про директоров магазинов, фирм и т.д. Эти люди заработали свое положение, заслужили, пройдя через всякие истории общения с неуравновешенными людьми, да и просто такая должность значит то, что человек адекватный и умеет ситуацию наперед просчитать. И такое..

Вот есть же правило: надейся на хорошее а готовься к плохому. Так в любых бизнес и социальных сферах. Неужели, имея такой большой опыт работы, человек не задумался над  тем, что найдутся те, кто будет трепать нервы? Да по мне если при реализиации идеи в принципе найдутся лазейки и возможный негатив от клиентов уже является поводом чтобы кардинально пересмотреть саму идею. Как в той истории про директора магазина с хлебом недавно (в 18 году): если куча бабушек стали материться и ругаться, то это реальная сила, они могут рассказать своим подругам и те тоже не будут за продуктами в магазин ходить.

Тут вопрос не в вере в человечество, а даже в профессиональных качествах руководителя.

У нас в фирме есть услуга , мы даем скидки пенсионерам "при предъявлении пенсионного". Скидка там 5% всего, но пенсионерам приятно. Еще ни разу за несколько лет не было никаких скандалов и тд.

+1

это в европе и америке все равны, у нас как бы тоже, а вот в индии это называется шудры, каста неприкасаемых

0

Логичней было бы напрямую нуждающимся оказывать помощь, либо дать денег чтоб купили в твоем магазине, либо дать продуктами. Фиг знает как организовать базу данных этих лиц силами простого гражданина, но так всяко лучше, чем разбазаривать средства обеспеченным слоям общества.

-1

Надо сказать, в шубах ходят и бедные люди тоже, раньше и пуховиков-то не существовало, да и у прошлого поколения крепко мнение о том, что женщине нужна Шуба. Так что шуба может быть куплена несколько лет назад, может быть куплена в кредит, может быть куплена в комиссионке. Только когда прям видно, что шуба дорогая, тогда можно делать вывод о состоятельности. А так в шубе может ходить человек с зарплатой 15 тысяч, а то и с пенсией, которая ещё и меньше.

раскрыть ветку 1
0
Шуба у пенсов уже молью погрызенная. А вот если молодая женщина, вся из себя- при макияже, брюликах, в дорогой шубе тырит с полок банки с красной икрой и ныкает их в рукава той самой дорогой шубы? Охрана задержала, но сам факт...
+75

Диссонанс получается потому, что % просто любящих халяву несравнимо выше, % тех кто действительно нуждается. Более того, действительно нуждающиеся часто или гордые или скромные попросить помощи или взять бесплатно. А мразей, которые берут бесплатно вещи на Авито, а потом продают или здоровых теток, которые дерутся за бесплатный хлеб хоть отбавляй.

раскрыть ветку 5
+25

Из-за подобных скандалистов реально нуждающиеся просто не пойдут спрашивать, а уж тем более требовать. Сейчас даже в гос учреждениях при слове "инвалид" таким взглядом смотрят,  до тошноты противно. Лучше копить с пенсии, чем чувствовать себя помоями облитым.

раскрыть ветку 3
+3
Инвалидность давно перестала быть медицинским показателем, это социальный фактор, который дает тебе кучу преимуществ
раскрыть ветку 2
0

+

+2496
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 267
+2072

Сразу же вспоминается 40 летний сосед с которым лет 10 нормально общались и которому я много раз помогал с компом. Но где-то год назад началась какая-то хуйня. Начал мне предъявлять, якобы я ночью шумлю, бухаю и курю на балконе, хотя это полнейших пиздёжь. Попытки объяснить, что я тут вообще не причём совершенно ни к чему не приводили. Несколько раз даже наряд ментов ко мне вызывал, строчил жалобы куда только мог, но в последние пол года вроде успокоился. И его не слышно и не видно было.

После таких пируэтов у меня отношение к нему соответственно резко переменилось. И тут пару недель назад он ко мне стучится и как ни в чём не бывало заявляет: "@Stteal, помоги мне с компьютером, у меня там что-то сломалось". Я в этот момент даже не удивился, я просто охуел и молча закрыл дверь. Вот что в башке у таких? Да хуй его не знает.

раскрыть ветку 253
+1361

Возможно, препараты перестали помогать, когда ментов вызывал. А потом новое лечение назначили.

раскрыть ветку 7
+841

Была у меня подруга, не так чтобы очень близкая, но на днюхи друг к другу ходили, выезжали на природу и т.д. Первые звоночки прозвенели, когда она пыталась меня затащить на презентацию каких-то прокладок с нанотехнологиями по некислой цене, я отказалась, и тут она мне внезапно на повышенных предъявляет, что мол, "тебе жалко сходить, что ли? Ты ведь в декрете сидишь, ну потратишь 2-3 часа своего времени, подумаешь!". Я подофигела, конечно. Потом так вообще, она меня обманула с деньгами, взяла на реализацию новую детскую одежду у меня(у нее комиссионки), в итоге сказала, что одежду из ее магазина украли и не отдавала деньги несколько месяцев, потом так вообще зарядила, что мне ведь эти вещи подарили, стало быть, денег я за них не платила, а значит, и убытки я не несу. Пиздец. Короче, прекратила с ней общаться.

Через 2 года встречаю ее в ТЦ, она подошла, поздоровалась и дальше такой диалог:

- Привет! Как дела?

- Да все норма...

- Слушай, я тут за подарком иду и Дом игрушек, у тебя же есть карта, дай поганять.

Посмотрела я на нее пару секунд, развернулась и ушла)))

раскрыть ветку 123
+116

Вот точно такая же хуйня на работе!

1. Сделаешь как положено, без инициативы, по стандарту: благодарность и тишина, при случае повторное обращение.

2. Человек тронул, понравился, из сочувствия, сделаешь лучше чем для себя, добавишь ништяков от чистого сердца (оперативки добавлю, от пыли почищу, возьму полцены, в-общем все то, о чем не просили) и начинается!!! Звонки посреди ночи, картинка рабочего стола пропала, претензия за претензией.

Итог: все кто приходит с фразой "я от такого-то по знакомству", "своим скидку", "а как родственнику" все получают ответ "своим двойная цена, всем остальным как положено без скидок и прочего"

Не нужна халява русскому человеку, категорически запрещена!

раскрыть ветку 14
+105
Шизофрения может быть) с слуховыми и зрительными галлюцинациями
раскрыть ветку 10
+194
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+48

Такие люди считают, что им все всё должны, причем на безвозмездной основе. Послать - лучший вариант

раскрыть ветку 14
+81
Пидоры помогите.jpg
раскрыть ветку 16
+79
Иллюстрация к комментарию
+11
- Это брат-близнец мой тут жил, пока я сидел. А теперь его посадили. Помоги с компом, пидор.
+118
Меня скорее всего заминусуют
но был тоже сосед достал уже стучать ночью и говрить что мы в стену ему долбим
я ему дал на выбор либо иди проверся на шизофрению либо направлю к травматологу без очереди
он выбрал 2ое
раскрыть ветку 33