Наука в 2022 году - Всё

Министерство Науки и образования РФ подготовило проект вот такого приказа.

Наука в 2022 году - Всё Наука, Санкции, Институт, Длиннопост
Наука в 2022 году - Всё Наука, Санкции, Институт, Длиннопост
Наука в 2022 году - Всё Наука, Санкции, Институт, Длиннопост

Что это значит? Это значит что никакой отчетности по статьям WOS и Scopus по госзаданию в этом году не будет. Можно публиковать что угодно и где угодно. В любых журналах. Конкретного плана по поводу дальнейшей оценки результативности ученых - нет.

Если говорить вообще простым языком, то сейчас от завода который производит сталь, в конечном итоге в качестве продукта могут зачесть и доски, и яблоки и даже видеоролики.

Скорее всего, Министерство опасается оттока ученых. Ученые уже испытывают давление и проблемы при публикации в международных журналах. "Русский оккупант" - у многих в голове. Статьи "отшиваются" под предлогом того, что русские ведут войну.

Конечно крупнейшие издательства разослали письма редакторам:“The editor should evaluate manuscripts for their intellectual content without regard to race, gender, sexual orientation, religious belief, ethnic origin, citizenship, or political philosophy of the authors.”


НО, отшивать русские статьи можно и без упоминания того, что все русские плохие. Подобрать можно 1001 формальную причину почему ваша статья не подходит.

Ждем что скажет крупнейший и единственный фонд поддерживающий исследований- РНФ. Как мне кажется, в ближайшие 3-4 года будет значительная просадка по количеству публикаций в отчетах по проектам.

Хочется быть оптимистом. И я наверное им буду!